Советы по самоделанию кофров\рюкзаков.

Всего 34 сообщ. | Показаны 1 - 20
Советы по самоделанию кофров\рюкзаков.
В соседней ветке http://club.foto.ru/forum/11/245517 обсуждаються способы обмана злоумышленников ворующих кофры с фототехникой. Так вот и я давно собирался сделать себе рюкзак для аппаратуры (сам юзаю минимэк лоупро (уже срезал с него лэйбл, но все равно стремно, тем более говорят - не поможет), в него влезает: 400Д с ручкой, 17-40 и 70-200 ф\4 с блендами, пыха 420, аккумы там и всякая мелочь), решил спросить советы у тех, кто замимался этим самодельством. Какие материалы? какие "заготовки" брать? Хочу рюкзак, но наверно будет удобнее сумку\кофр сделать (менять объективы стоя и все такое).
Re[Затворник]:
от:Затворник
В соседней ветке http://club.foto.ru/forum/11/245517 обсуждаються способы обмана злоумышленников ворующих кофры с фототехникой. Так вот и я давно собирался сделать себе рюкзак для аппаратуры (сам юзаю минимэк лоупро (уже срезал с него лэйбл, но все равно стремно, тем более говорят - не поможет), в него влезает: 400Д с ручкой, 17-40 и 70-200 ф\4 с блендами, пыха 420, аккумы там и всякая мелочь), решил спросить советы у тех, кто замимался этим самодельством. Какие материалы? какие "заготовки" брать? Хочу рюкзак, но наверно будет удобнее сумку\кофр сделать (менять объективы стоя и все такое).
Подробнее

Я сделал так. После прикрутке к д70 батарейной ручки пришлось уволить фотосумку.Я Поехал в Медведково, на сумочную фабрику, в их магазине подобрал подходящих размеров сумку для косметики. Формфактор- тот же, что и у фотосумки: стенки с прокладкой, ремень, есть и с перегородкой. Открываются-закрываются быстро, есть разные размеры. Моя сумка стоила 400р. Влезает в нее кроме фота с батручкой еще пара- тройка объективов, вспышка, ну и домашний обед, конечно. :D Единственным ее недостатком является недостаточное кол-во внутренних и внешних карманов.
Re[Затворник]:
Хороший вариант - цветастый школьный ранец. С ним все будут принимать фотографа за придурка и грабить не будут.

А если серьёзно, то лучшая защита фотографа - это маскировка. Ношу свою аппаратуру в старом и потёртом кожаном портфеле. Удобная форма с раздвигающейся гармошкой позволяет переносить камеру и несколько объективов. Даже Мамию РБ со штатником запихивал, и ещё место для широкоугольника и кассеты оставалось.
Съёмные перегородки сделал из плотного картона обшитого ворсистым бархатом. Портфель можно подвесить и на ремнях, как сумку.
Штатив для маскировки ношу в тубусе для чертежей. Тоже с ремнём через плечо.
Re[Затворник]:
СержеСмарт хвалился, что приспособил сумку для завтраков под перенос своего Питачка. ;) Честно говоря, имхо, проблема не решается на 100% таким образом. Если грабитель заинтересовался пузатой сумкой, то пох ему ваши уловки - не надо считать воров недалекими дураками. Лучше соблюдать элементарную предосторожность и подготовить неожиданный отпор нападающим.
И скажу так, минимум в половине случаев в утере "товара" повинны сами хозяева. Ехал как-то с одной знакомой в метро (она жуткая фанатка футбола), стоит в толпе, читает газету. Какой-то козел руки прямо в сумку запускает и шарит там ... В тот раз закончилось благополучно (для владелицы сумки), но мораль-то какова?
Re[Затворник]:
Сумки делал.
Материалы - в магазине типа "Турист" у метро Авиамоторная (Москва) - Кордура (прочная влагонепроницаемая ткань), нейлон черный на внутренние перегородки, коврик туристический из пенополиуретана для стенок, застежка Velcro (липучка), молния бесконечная, замки, ремни капроновые, замки пластиковые, нитки капроновые...
Плюс нужно море времени. Первый образец получится корявым, так что купите сразу материалов на два :-)))
Тем более, что цена всех материалов на две сумки - от 200 до 300 рублей, в зависимости от размера сумок.

А можно и защитную, пятнистую, соорудить...
Re[Затворник]:
А какие лучше "заготовки" брать? Главное ведь чтобы дно твердое и водонепроницаемость хорошая.
Re[Затворник]:
У меня есть две сумки УНОМАТ у которых серединки вынимаются, т.е. там не просто перегородки, а как бы "сумка в сумке" и уже в этой внутренней сумке можно лепить перегородки по вкусу. Так вот под размер этой внутренней сумки подыскал пляжную "на плечо", и в ней беру аппаратуру на прогулки. Для удобства отрезал внутреннее донышко торцевого кармана на молнии (у пляжной сумки) и на дно дополнительно сложил полотенце. Теперь, открыв молнию, могу вытащить из торцевого кармана фотик с объективом 80-200 и насаженной блендой. Только назад его укладывать не так удобно как в кофр.
Re[Затворник]:
У меня сумка наполовину самодельная. Купил обычную спортивную сумку подходящего размера. Из фанеры вырезал дно и стенки. Обклеил каждую из заготовок с двух сторон 10 мм изолоном (можно от тур. коврика). Потом обшил тканью и сшив из этих заготовок коробочку поместил в сумку. Перегородки тканевые на липах. Бюджет 200 рублей. ДА и еще один плюс такой самоделки - коробка получилась очень жесткой - не продавливается в толпе и общественном транспорте.
Re[Затворник]:
А если рюкзак делать - то какие плюсы и минусы? Мне например неохота, чтобы "все провисало", но как там все внутри устроить - ума не приложу... У лоупрошек чтоли идеи стыбзить ;)
Re[Затворник]:
Вот что нарыл http://matros.newmail.ru/photobag/photobag.htm если кому интересно.
Re[Затворник]:
Есть такая проблема - протекающие молнии у достаточно непротекающих сумок-будущих-кофров. Кто-нибудь эту траблу решал?
Re[Затворник]:
Что, никто руки свои не напрягал никогда? Только кошельки? :(
Re[Затворник]:
от: Затворник
Есть такая проблема - протекающие молнии у достаточно непротекающих сумок-будущих-кофров. Кто-нибудь эту траблу решал?

Пришить двойные клапана, изнутри и снаружи.
Промазать молнию селиконом для башмаков или касторовым маслом (не густо только).
Re[tombo]:
от: tombo
Пришить двойные клапана, изнутри и снаружи.
Промазать молнию селиконом для башмаков или касторовым маслом (не густо только).

А материю где брать для клапанов и вообще для внутренних стенок? В турмагазах?
Re[Затворник]:
Ты б хоть эту ветку прочитал - я выше писал уже...
Re[Затворник]:
Когда готовил свой рюкзак к серьёзному походу, то использовал непромокаемый нейлон-баллистик от старой ненужной сумки. Для перегородок можно купить туристичеких ковриков и нарезать их. Можно купить отдельно вкладыши ЛовеПро, Домке или Ката. Они продаются такими спец-наборами. Но я, если честно, не люблю когда в сумке сплошная полиуретановая пена или пороллон. Слишком много места занимает. Сделал себе перегородки и контейнеры самостоятельно из картона обстроченного бархатом или вельветом. Кое-где нашил липучки для креатива. Главное, чтобы аппаратура не билась друг об друга и не царапалсь. Для экстремальных моментов похода (байдарочный переход при сильном волнении, затяжной ливень, нашествие лесных муравьёв) лучше иметь в запасе хороший гермо-мешок из прорезиненного брезента.
Или небольшой гермо-бокс для самого ценного из оборудования.
Вообще-то у меня в походах камера с парой фиксов всегда лежит в поясном напузнике. Всегда под рукой. Подготовить к экстриму напузник легче, чем сумку или рюкзак.
У меня напузник КАТА. Из полиуретана, он сравнительно тонкий, то упруго-мягкий и герметичный, и тянется. Молния там герметичная, с клапанами. Внутри прилагается кольцевой ворсистый мягкий вкладыш, который можно изгибать как хочешь. Стоит он недёшево, 1300 р, но он того стоит. В напузнике легче сохранить камеру от ударов, потому что бизко кое-что другое, что всегда берегу.
Re[Георгий Дубенецкий]:
от: Георгий Дубенецкий
Ты б хоть эту ветку прочитал - я выше писал уже...

Да, точно... :?
Просто ветку не перечитывал когда апнул, а в голове столько всего накопилось, что непомню, где и что прихватил...
Каремат покупать не стал - терпения не хватило, порезал коврик брата Но всетаки ехать в Москву надо...
Re[Затворник]:
Прошу прощения - чьи дельные посты потер...
to Yo: - рад, что тема оказалась полезной. Но я, например, все же склоняюсь в сторону сумки (хотя минимальный(свадебный\репортажно-концертный) набор весит ровно 5 кг), потому что меняю часто оптику. А как с этим справляються пользователи рюкзаков?
Re[tombo]:
от: tombo
Пришить двойные клапана, изнутри и снаружи.


Не дайте помереть дурой, что такое "клапана"?
Re[Anton Tagunov]:
от: Anton Tagunov
что такое "клапана"?


Тканевые полоски с двух сторон молнии, которые уменьшают её проницаемость. С внутренней стороны могут принимать вид пухлых валиков.