Почему на 10МПкс матрицы требуются объективы с большей разрешающей способностью?

Всего 84 сообщ. | Показаны 1 - 20
Почему на 10МПкс матрицы требуются объективы с большей разрешающей способностью?
Помогите разобраться почему на 10МПкс матрицы требуются объективы с большей разрешающей способностью? У меня никон Д80 и я часто слышу ,что теже линзы дают на Д70 большую резкость и разрешение чем на Д200 и Д80. Кто поможет объяснить смысл ?

Всех с наступающим
Re[ДмитрийЖ]:
Потому,что на Мерседес не подходят колёса от Запорожца,
логично ? :-)
Re[ДмитрийЖ]:
от:ДмитрийЖ
Помогите разобраться почему на 10МПкс матрицы требуются объективы с большей разрешающей способностью? У меня никон Д80 и я часто слышу ,что теже линзы дают на Д70 большую резкость и разрешение чем на Д200 и Д80. Кто поможет объяснить смысл ?
Подробнее

Не требуются - при том же формате отпечатка и при тех же линзах отпечаток с D70 не будет резче, чем с D80. Эти дурацкие слухи распростроняют люди, которые чрезмерно увлекаются рассматриванием 100% кропов. Смысла в этом, разумеется, никакого нет.

P.S. Однко, переход на более резкую оптику при использовании D80 будет более заметен (и более оправдан), чем с D70.
Re[miope]:
от:miope
Не требуются - при том же формате отпечатка и при тех же линзах отпечаток с D70 не будет резче, чем с D80. Эти дурацкие слухи распростроняют люди, которые чрезмерно увлекаются рассматриванием 100% кропов. Смысла в этом, разумеется, никакого нет.

P.S. Однко, переход на более резкую оптику при использовании D80 будет более заметен (и более оправдан), чем с D70.
Подробнее

Истина!

Re[miope]:
от:miope
Не требуются - при том же формате отпечатка и при тех же линзах отпечаток с D70 не будет резче, чем с D80. Эти дурацкие слухи распростроняют люди, которые чрезмерно увлекаются рассматриванием 100% кропов. Смысла в этом, разумеется, никакого нет.

P.S. Однко, переход на более резкую оптику при использовании D80 будет более заметен (и более оправдан), чем с D70.
Подробнее


Разница имеютцать если отпечаток А3 и болие. На А4 может разницы и не розглядите, даже с лупой.
Сей казус возникает из за уменьшившеся размера пикселя на 10мп. матре по сравннению с 6мп.
Но сиё не сильно катосрофично.

P.S. Хор. стёкла всё нужнее посредственности. ИХМО
P.S.S. С НГ 2007 !
Re[В.К]:
"P.S. Хор. стёкла всё нужнее посредственности. ИХМО
P.S.S. С НГ 2007 !" Абсолютная истина!!! :!:
Re[ДмитрийЖ]:
от:ДмитрийЖ
Помогите разобраться почему на 10МПкс матрицы требуются объективы с большей разрешающей способностью? У меня никон Д80 и я часто слышу ,что теже линзы дают на Д70 большую резкость и разрешение чем на Д200 и Д80. Кто поможет объяснить смысл ?

Всех с наступающим
Подробнее

Патамушта! Какойта прафесьанал ляпнул, а остальные поддались стадному инстинкту и подхватили. Теперь вот и витает эта йухня в форуме. :D
Re[ДмитрийЖ]:
от: ДмитрийЖ
почему на 10МПкс матрицы требуются объективы с большей разрешающей способностью?


Потому что при одинаковом размере матрицы размер пикселя при 10 Мп меньше. Чтобы полностью использовать потенциал матрицы необходимо, чтобы разрешающая способность объектива была выше.

от: ДмитрийЖ
Д80 и я часто слышу ,что теже линзы дают на Д70 большую резкость и разрешение чем на Д200 и Д80.

При печати одинаковых форматов с одинаковым разрешением - практически нет. При рассматривании 100% увеличения на мониторе - да.
Re[ДмитрийЖ]:
у 6 Мпукселей и у 10 - 100% разные! У 6-ти - она меньше!
Re[vashper]:
от: vashper
у 6 Мпукселей и у 10 - 100% разные! У 6-ти - она меньше!

Да ну !!!
Re[ДмитрийЖ]:
от: ДмитрийЖ
что теже линзы дают на Д70 большую резкость и разрешение чем на Д200 и Д80.


Такого быть не может, ибо не может быть никогда.
Разрешение 10 мпикс матрицы ВСЕГДА будет больше, чем у 6. (Ессесенно, не при _попиксельном_ разглядывании). Подробнее объяснять лень, ибо С наступающим!!
ЗЫ. Это не значит, что на восьмидесятку нужно ставить мыльные стекла, наоборот.
Re[goga51]:
от: goga51
Патамушта! Какойта прафесьанал ляпнул, а остальные поддались стадному инстинкту и подхватили. Теперь вот и витает эта йухня в форуме. :D


Уверен ? НЕ уверен не гоняй воздух !
Re[I.G.B.]:
от: I.G.B.
Да ну !!!


Ну да!!!
Re[Георгий Дубенецкий]:
от: Георгий Дубенецкий
При печати одинаковых форматов с одинаковым разрешением - практически нет. При рассматривании 100% увеличения на мониторе - да.

Разрешение измеряется обычно в линиях на миллиметр, а не в пикселах. Если мереете в пикселах - не жалуйтесь, что результат зависит от их количества, это исключительно ваш выбор.
Re[OlegV]:
от: OlegV
Разрешение измеряется обычно в линиях на миллиметр, а не в пикселах. Если мереете в пикселах - не жалуйтесь, что результат зависит от их количества, это исключительно ваш выбор.

Отличная мысль. Чем лучше оптика тем больше - линий,чем больше пикселей тем больше - деталей. за это надо выпить!!! С Н.Г.!!!
Re[I.G.B.]:
Re[OlegV]:
от: OlegV


Прысоидынауссс !!!
Re[В.К]:
Я не профессионал,но на мониторе видна разница между резкозтью кадра с 6 млн.пиксельной матрицы и 10 млн. - при одинаковой оптике! Вероятно при печате больших размеров разница будет видна а при печати небольших размеров - нет.Лично я перейдя на 10 млн.пиксельную камеру поменял некоторые объективы - чтобы полностью использовать возможности новой матрицы!
Re[goboist]:
от: goboist
Я не профессионал,но на мониторе видна разница между резкозтью кадра с 6 млн.пиксельной матрицы и 10 млн. - при одинаковой оптике!

И че?
от: goboist
Вероятно при печате больших размеров разница будет видна а при печати небольших размеров - нет.

Из предыдущего утверждения это никак не следует. Разница в резкости отпечатка может будет противоположна тому, что вы видите на мониторе при 100% увеличении.
Re[OlegV]:
самое время будет упомянуть никкоры которые имеют разрешение в линиях достаточное для 10мпкс матрицы.

Если я правильно понял то фиксы начиная с 50/1,8 автоматически в эту категорию попадают, а как с зумами?