Актуальна ли сейчас покупка пленочной зеркалки?

Всего 411 сообщ. | Показаны 1 - 20
Актуальна ли сейчас покупка пленочной зеркалки?
Посмотнрел я тут недавно свои фотки, сделанные на пленку и
Какие живые и сочные краски, какие полутона по сравнению с моим нынешним Кенон Про 1.
И вот думаю сейчас: а стоит ли переходить на цифровую зеркалку или вложить деньги в хорошую пленочную камеру и объективы и снимать пока на них, до тех пор пока не станут делать нормальные матрицы, сравнимые с пленкой?

Re[Андрей Кладов]:
Да актуальна. Особенно пленочных механических зеркалок/дальномерок
С уточнением, что сверхвысокоуровневые автофокусные пленочные камеры ala F6/EOS-1V покупать все же нужно четко зная зачем они нужны.
Re[Андрей Кладов]:
от: Андрей Кладов
Посмотнрел я тут недавно свои фотки, сделанные на пленку


Вот прямо сейчас сканирую свои пленки снятые семь лет назад, да жалею, ну какого хрена я это не снимал на цифру. Сколько возможностей переснять неудачный кадр. Закрытые глаза, да прочую чушь.

А цвета... Да пофигу на эти цвета.

Сейчас снимаю на пленку, но часто страхуюсь цифрой. Не качеством единым...
Re[Андрей Кладов]:
от:Андрей Кладов
Посмотнрел я тут недавно свои фотки, сделанные на пленку и
Какие живые и сочные краски, какие полутона по сравнению с моим нынешним Кенон Про 1.
И вот думаю сейчас: а стоит ли переходить на цифровую зеркалку или вложить деньги в хорошую пленочную камеру и объективы и снимать пока на них, до тех пор пока не станут делать нормальные матрицы, сравнимые с пленкой?
Подробнее

Очень актуально. Настолько, что и Кэнон, и Никон свернули свои пленочные программы. Попробуйте подержать в руках 30-ку, 5-ку. Может быть, поможет. Про 1 - ну сегодня только детям.
Re[Гиляй]:
от: Гиляй
Очень актуально. Настолько, что и Кэнон, и Никон свернули свои пленочные программы. Попробуйте подержать в руках 30-ку, 5-ку. Может быть, поможет. Про 1 - ну сегодня только детям.


Ни черта они не свернули. По 2-3 модели продолжают выпускать. Внимательнее читаем пресс-релизы, желательно в оригинале.
Re[QUAsit]:
от: QUAsit
Ни черта они не свернули. По 2-3 модели продолжают выпускать. Внимательнее читаем пресс-релизы, желательно в оригинале.

На Москвич тоже запчасти выпускают. Нет у этих фирм новых пленочных разработок. А пленочные будут выпускать, пока покупать будут. Недолго, думаю, еще. Совсем серьезное фото на среднем формате будет, а этот формат сегодня уже ни то, ни се. Энтузиасты поупираются еще чуть-чуть. У цифры до 24х36 много преимуществ перед пленкой.
Re[Гиляй]:
Я же имел в виду не эксплуатационные возможности фотоаппаратов, а рисунок изображений, которые они выдают. С утилитарной точки зрения цифровые конечно гораздо удобнее - тут спору нету. А вот с точки зрения качества изображения - ну я просто разочаровался в своей прошке.
Re[Гиляй]:
от:Гиляй
На Москвич тоже запчасти выпускают. Нет у этих фирм новых пленочных разработок. А пленочные будут выпускать, пока покупать будут. Недолго, думаю, еще. Совсем серьезное фото на среднем формате будет, а этот формат сегодня уже ни то, ни се. Энтузиасты поупираются еще чуть-чуть. У цифры до 24х36 много преимуществ перед пленкой.
Подробнее

NIKON F6
Re[Гиляй]:
от:Гиляй
На Москвич тоже запчасти выпускают. Нет у этих фирм новых пленочных разработок. А пленочные будут выпускать, пока покупать будут. Недолго, думаю, еще. Совсем серьезное фото на среднем формате будет, а этот формат сегодня уже ни то, ни се. Энтузиасты поупираются еще чуть-чуть. У цифры до 24х36 много преимуществ перед пленкой.
Подробнее


Внимательно курим спеки камер.
тут уже напомнили про такую "старую" разработку как Nikon F6.
Что 1V что EOS300x, что F6 - эти камеры по начинке не уступают своим цифровым аналогам, поэтому разрабатывать их некуда.

P.S. А пленка, зараза, продолжает совершенствоваться.
Re[Андрей Кладов]:
Если и имеет смысл, то найти хороший дла Вас парк оптики (некропнутой) и купить недорогую (всё равно потом менять) цифротушку и плёночную (совместимую). Тогда- снимай на что хошь, в сумке лишняя тушка только лежать будет.
А тех, кто, не будучи профи, держат ДВЕ системы- одна плёночная, другая- цифровая, не понимаю. Разве что, дальномер...
Сам сменил Киев-19 на Никон ФМ2 пару лет назад. Покупал новым. НЕ ЖАЛЕЮ АБСОЛЮТНО. Цифру не хочу пока, но знаю, что если припрёт, можно взять совместимую с МФ-оптикой систему на базе того же Д200. По хорошему, может и ФФ появится...
Re[Андрей Кладов]:
от:Андрей Кладов
Я же имел в виду не эксплуатационные возможности фотоаппаратов, а рисунок изображений, которые они выдают. С утилитарной точки зрения цифровые конечно гораздо удобнее - тут спору нету. А вот с точки зрения качества изображения - ну я просто разочаровался в своей прошке.
Подробнее

В Прошке стоит маленькая, устаревшая, шумящая матрица, объектив никакой (зум больше 7 кроме мыла ничего не даст). Да что это я.... Подержите в руках зеркалку от Кэнона, Никона....
Re[tombo]:
от: tombo
NIKON F6


Угу. В России уже и в прайсах толком нет ее.

Если пойдут слухи о снятии с производства, обязательно куплю сие чудо, как замену F100.

Re[QUAsit]:
от:QUAsit
Внимательно курим спеки камер.
тут уже напомнили про такую "старую" разработку как Nikon F6.
Что 1V что EOS300x, что F6 - эти камеры по начинке не уступают своим цифровым аналогам, поэтому разрабатывать их некуда.

P.S. А пленка, зараза, продолжает совершенствоваться.
Подробнее

Неубедительно. Совершенствоваться будет все и всегда! И автомобили, и часы, и водка. И новые разработки уж этих предметов будут всегда. Спросите, что там можно усовершенствовать? Да ничего, вроде бы. Но будут. А вот пленку для любительских кинокамер 8 мм уже никогда не будут улучшать ( и производить), эра пленки 24х36 подходит к концу, если в F6 больше ничего не хотят добавлять.
Re[Гиляй]:
от:Гиляй
Неубедительно. Совершенствоваться будет все и всегда! И автомобили, и часы, и водка. И новые разработки уж этих предметов будут всегда. Спросите, что там можно усовершенствовать? Да ничего, вроде бы. Но будут. А вот пленку для любительских кинокамер 8 мм уже никогда не будут улучшать ( и производить), эра пленки 24х36 подходит к концу, если в F6 больше ничего не хотят добавлять.
Подробнее


Вы хоть сравните спецификации F6 и D2X, а потом про неубедительность говорите. Или EOS-1V и 1Ds M2 Добавлять таки нечего.
Re[Андрей Кладов]:
Скажу как кэнонист... Основная камера - 20-ка. Но при этом снимаю регулярно плёнкой. EOS 50e. Лучше взять две зеркалки - плёночную и цифровую.

Сам начинал с Про1.

Плёнка и цифра для меня - вещи разные,но скорее, взаимодополняющие.
Re[QUAsit]:
от: QUAsit
Вы хоть сравните спецификации F6 и D2X


Ага. Цена отличается более чем в два раза, за практически одинаковые камеры.
Re[Андрей Кладов]:
Я снимаю в основном на Никон Д50, но периодически беру в руки Никон Ф90. Удовольствие от аппарата; возможности Ч/Б съемки (с личной проявкой и печатью); а еще жду лета, чтобы поснимать на слайд Вельвию.
Re[Андрей Кладов]:
А я хоть пленку и имею, снимал и на цифру. И скажу так. Однозначно для меня вопрос в качестве рисунка как-то не решен. Может полутона и др. есть, но в цифре есть тоже что-то интересное, резкое, звенящее (снимал Д70с + полтинник).
Если бы мне кто предложил подарить, то думаю на сейчас уже выбрал бы хорошую цифротушку с одним хорошим зумом и несколькими фиксами.
Пленку еще найди где хорошо обработают.
Re[BloodyPooH]:
от:BloodyPooH
А я хоть пленку и имею, снимал и на цифру. И скажу так. Однозначно для меня вопрос в качестве рисунка как-то не решен. Может полутона и др. есть, но в цифре есть тоже что-то интересное, резкое, звенящее (снимал Д70с + полтинник).
Если бы мне кто предложил подарить, то думаю на сейчас уже выбрал бы хорошую цифротушку с одним хорошим зумом и несколькими фиксами.
Пленку еще найди где хорошо обработают.
Подробнее

И я пленку имею, да и всю жизнь имел. Только уже не хочу. На пленку как снял, так уже все. Ничего не поправишь. Ограничен во всем. Или опять же в цифру переводи. Уж лучше сразу в цифре.
Re[Гиляй]:
от: Гиляй
И я пленку имею, да и всю жизнь имел. Только уже не хочу. На пленку как снял, так уже все. Ничего не поправишь. Ограничен во всем. Или опять же в цифру переводи. Уж лучше сразу в цифре.

так за все жизнь и не научились с плёнкой управляться - сочувствую, не переживайте-петь тоже не все умеют,хотя многие пытаются ;)