пыха Nikon SB-400

Всего 42 сообщ. | Показаны 1 - 20
пыха Nikon SB-400
http://www.europe-nikon.com/product/ru_RU/products/narrow/1121/overview.html


кто что может сказать по сабжу?
есть ли смысл брать такую пыху или от встроенной мало будет отличаться? условия съемки - обычные по размерам комнаты.
Re[Иерихоныч]:
В портретном режиме нельзя будет от потолка... так как голова по вертикали только поворачивается...

Если для Вас это серьезное ограничение - тогда наверно только СБ600 если бюджетненько.
Re[ДмитрийХитрый]:
Я не понял, головка крутится по вертикали или по горизонтали?
Re[Snap]:
от: Snap
Я не понял, головка крутится по вертикали или по горизонтали?

вертикали
Re[Snap]:
от: Snap
Я не понял, головка крутится по вертикали или по горизонтали?

Re[Visualynx]:


Головка вспышки может быть установлена в 4 положения: горизонтальное, 60, 75 и 90 градусов.

По горизонтали не поварачивается, только вверх. макс 90 градусов.

Re[ДмитрийХитрый]:
от: ДмитрийХитрый
В портретном режиме нельзя будет от потолка... так как голова по вертикали только поворачивается...

Если для Вас это серьезное ограничение - тогда наверно только СБ600 если бюджетненько.


объясните пожалуйста поподробней - я пока ламер - поставил "авто" и щелкаю. спасибо.

зы. 600 - не совсем бюджетно... :) да и количество настроек на пыхе несколько пугает. фотик - Nikon D50 kit
Re[Иерихоныч]:
от: Иерихоныч
зы. 600 - не совсем бюджетно... :) да и количество настроек на пыхе несколько пугает. фотик - Nikon D50 kit

Купите бюджетное ЦМ, и щёлкайте себе без настроек на здоровье!
Re[MF]:
от: MF
Купите бюджетное ЦМ, и щёлкайте себе без настроек на здоровье!


у меня есть ЦМ Canon IXUS 750. но надоело - хочется понемногу расти. вот и пытаюсь подбирать варианты попроще - ступенчато - чтобы не играть потом в головоломки с девайсом. отдать 7000 руб. за пыху и не использовать и 10% функций не хотелось бы. вот потому то с вами с гуру и советуюсь.
Re[Иерихоныч]:
зачем вам фспышка?
Re[пьянствубой]:
от: пьянствубой
зачем вам фспышка?


встроенная частенько пересвечивает передний план и не прорабатывает углы помещения. опять таки функция подавления красных глаз работает не супер.
Re[Иерихоныч]:
от: Иерихоныч
встроенная частенько пересвечивает передний план и не прорабатывает углы помещения. опять таки функция подавления красных глаз работает не супер.

Для начала надо научиться правильно снимать, но у внешней пыхи всё-таки преимущество перед встроенной: свой заряд батарей, поворот головки вверх, помощнее... Так что как раз для съёмок в комнате отражённым от потолка светом!

Одно время хотел взять как дополнительный вариант...
Re[Иерихоныч]:
от: Иерихоныч
встроенная частенько пересвечивает передний план и не прорабатывает углы помещения. опять таки функция подавления красных глаз работает не супер.

А слабо в приоритете диафрагмы поснимать? Слышали сто-нибудь о таком?
Re[Радосвет]:
от: Радосвет
Так что как раз для съёмок в комнате отражённым от потолка светом!


то есть все таки стоит попробовать? вряд ли она больше 3000 будет стоить имхо.
Re[MF]:
от: MF
А слабо в приоритете диафрагмы поснимать? Слышали сто-нибудь о таком?


слышать то слышал.. :)
при режиме "приоритет диафрагмы" как то изменяется алгоритм работы встроенной пыхи? или за счет большего количества света пропускаемого через оптику лучше прорабатываеются слабоосвещенные предметы? но тогда ведь наверное и без того сильнозасвечиваемый передний план засветится еще сильней?
Re[Иерихоныч]:
от:Иерихоныч
http://www.europe-nikon.com/product/ru_RU/products/narrow/1121/overview.html


кто что может сказать по сабжу?
есть ли смысл брать такую пыху или от встроенной мало будет отличаться? условия съемки - обычные по размерам комнаты.
Подробнее



в.ч. маленькое, т.е. "от потолка" можно пыхать только в небольшой комнате.

головка поворачивается только вверх и не поворачивается вбок - т.е. при "портретной ориентации" кадра пыхать в потолок не получится.

в остальном - симпатичная штука.
маленькая и легкая.

преимущества по сравнению со встроенной несомненно будут - существенно меньшая веротяность "красных глаз" на близких дистанциях (а на дальние она все равно не допыхнет), можно все-таки как-то "пыхать в потолок" (использовать рассеиватели и т.п.) - получая более "мягкую" световую картинку чем при вспышке в лоб...

но если серьезно начать осваивать съемку с внешней вспышкой - ее быстро станет мало.

ну вот так в наше время мир устроен - за дешево (причем весьма так относительно "дешево") возможности урезают по самое не могу, а как чо более приспособлено к нормальному использованию - сразу обзывают "профессиональным" и цену заламывают по самое не могу (не только к фототехнике относится).
Re[Иерихоныч]:
от: Иерихоныч
встроенная частенько пересвечивает передний план и не прорабатывает углы помещения. опять таки функция подавления красных глаз работает не супер.

я бы вместо вспышки купил светосильный фикс.
а со фстроеной вспышкою снимал бы в режиме медленой синхонизации на приоритете диафрагмы
Re[Иерихоныч]:
от:Иерихоныч
объясните пожалуйста поподробней - я пока ламер - поставил "авто" и щелкаю. спасибо.

зы. 600 - не совсем бюджетно... :) да и количество настроек на пыхе несколько пугает. фотик - Nikon D50 kit
Подробнее


Объясните мне, пожалуйста, зачем Вы тогда Д50 купили?... чтобы поставить "авто" и щелкать?... тогда Вам бы наверно и цифромыла хватило... честно...

дешевле 600 ничего не найдете... можно разве что б\у что-нить посмотреть если не страшно...

Вообще поразмыслите что Вам не хватает... и может быть никкор 50/1.8 решит Ваши проблемы с пересветом и красными глазами. ;)

Re[Иерихоныч]:
по порядку.
1)
[quot]встроенная частенько пересвечивает передний план и не прорабатывает углы помещения. опять таки функция подавления красных глаз работает не супер. [/quot]
если поставить любую внешнюю и лупить "в лоб", вы получите практически то же самое.
2)
[quot]отдать 7000 руб. за пыху и не использовать и 10% функций не хотелось бы. [/quot]
лучше отдать 3500 (или сколько она там будет стоить), и понять, что её на 50% не хватает :)
На самом деле по описанию на оф. сайте многое непонятно. в частности, неясно, какие режимы она поддерживает. Иногда просто необходим ручной режим, например, а его там 100% нет. Похоже на то, что там нет и зуммирования, а это так же нелишняя функция.
[quot]вот потому то с вами с гуру и советуюсь.[/quot]
а за "гуру" я бы банил. как за оскорбление членов клуба.

3)
[quot]есть ли смысл брать такую пыху или от встроенной мало будет отличаться?[/quot]
От встроенной она будет отличаться как минимум возможностью повернуть головку вспышки вертикально. Для съемки в помещении со вспышкой - фактор решающий.
А вот есть ли смысл - это исключительно вам решать. Да и объявления цены стоит дождаться, всё же.
Re[CTPAHHuK]:
от: CTPAHHuK
а за "гуру" я бы банил. как за оскорбление членов клуба


спасибо за ответы Вам и всем!! хотя если честно количество вопросов только прибавилось... :)

не совсем понял что Вас обидело в слове "гуру". насколько я его понимаю - это специалисты своего дела.