СВЕТ!СОВЕТСКИЕ ВСПЫШКИ!-можно ли применить!и как!

Всего 31 сообщ. | Показаны 1 - 20
СВЕТ!СОВЕТСКИЕ ВСПЫШКИ!-можно ли применить!и как!
СВЕТ!СОВЕТСКИЕ ВСПЫШКИ!-можно ли применить!и как!
-День добрый Друзя!
-вот нашёл пару Советских вспышек-можно ли их применять с цифровой зеркалкой!
-и какие модели вспышек из Советских -нормально могут работать с цз.
-ещё вопросик -можно ли регулировать свет на них-есть ли какие то схемки.
Re[ALEKS]:
от:ALEKS
СВЕТ!СОВЕТСКИЕ ВСПЫШКИ!-можно ли применить!и как!
-День добрый Друзя!
-вот нашёл пару Советских вспышек-можно ли их применять с цифровой зеркалкой!
-и какие модели вспышек из Советских -нормально могут работать с цз.
-ещё вопросик -можно ли регулировать свет на них-есть ли какие то схемки.
Подробнее


яб их в башмак не пихал.. тока как ведомые... я вот фотон заимел. вспышка сама пыхает, но с купленым светосинхронизатором не дружит((
Re[ALEKS]:
Напрямую - не стоит. То есть, по спецификации, EOS, к примеру, должен без вреда для себя выдерживать до КИЛОВОЛЬТА, поданного на синхроразъём. Но я ещё не видел человека, отважившегося на такой эксперимент. Тем более, что в описании камер обычно пишут про "низковольтные" вспыки.


Короче - подключать можно через понижатель напряжения. Точно, сам проверял. В поиск-фото их есть.

Регулировать свет? Имеется в виду возможность регулировать мощность импульса? Это на osipof.ru .
Re[Михаил Р.]:
-да не на фот ставить -это понятно.
-я имею виду поставить вспышку на штативчик и поджигать или от встроеной или от башмачной!
-просто смотрю вроде вспыхи мощные -наверно можно их приспособить -чтоб поджигать!
-да и мощность хочется регулировать-то есть мощность импулься вспышки!
Re[ALEKS]:
есть такие специальные девайсы - светосинхронизаторы. Вот они то Вам и помогут. А регулировать мощность можно навешивая тряпки на пыху- самое дешёвое решение.
Re[ALEKS]:
Подключал через синхроконтакт к d200 - все работало нормально.
Re[antony--]:
-а подробней можно!какие вспышки-как подлючали!какие синхонизаторы!как получается!
-Спасибо!
Re[ALEKS]:
две вспышки noname (на одной название на шильдике было, который отвалился, название второй не помню)
Разъем синхроконтакта на d200 такой же, как на зените, туда и подключал. На башмак не ставил (небыло необходимости)
Синхронизаторы не использовал.
Получается хорошо, только автоматика, естественно, не работает, приходится подбирать экспопару.
Re[antony--]:
да, вспышки самые тупые - умеет пыхать и не пыхать.
Re[antony--]:
-а какие есть ещё варианты!спасибо!
Re[ALEKS]:
Осмелюсь нарушить ваш интим.
Третий вариант - делает вид, что пыхает, но основной разряд не поджигается. Получается эдакий недомерочный ПУК.
Re[antony--]:
от: antony--
Подключал через синхроконтакт к d200 - все работало нормально.


Тем не менее, лучше подключать через оптронную развязку.

Киловольты и цифровик несовместимы, максимум 0.25-0.3 кВ и то на свой страх и риск.
Re[antony--]:
от: antony--
Подключал через синхроконтакт к d200 - все работало нормально.

тоесть советские вспышки можно подключать через синхроконтакт и никаких понижителей напряжения как для башмака не надо? :o
Re[Foma Kiniaev]:
Не вздумайте, надо в вопросе разобраться, большинство старых вспышек, мгновенно спалят фотик.
Re[XedX]:
У меня тоже осталась от"зенитовских"времён пыха с поворотной башкой.Работает от 4-х пальчиковых батареек.Неизвестного производителя.Подключать тоже пока очкую.Хотя теоретически-слабенькая и киловольтов там навряд ли наберётся.Но всё равно страшновато,а попробовать очень хочется.У меня pentax K20.Как думаете,стоит попробовать?
Re[реквест]:
Бл..... Напряжение на башмаке вспышки мало зависит от ее мощности. Даже на вспышке условно говоря с ведущим числом 9-12 напряжение на контактах может быть порядка 380 Вольт. Особенно на разных неизвестных китайских производителей. Да и на самых популярных в России Уноматах тоже самое. Как поведет себя электроника вашего фотоаппарата получив вместо рекомендованных 3-5 вольт 200-300 вольт вы конечно можете проверить сами. У кэнона написано в инструкции что может не работать. Про то что она сгорит напрочь - не написано)))) Как там у Пентакса - ХЗ. Попробуйте, потом отпишитесь.
Re[ALEKS]:
Вспышки можно использовать со светосинхронизаторами.
Вешаешь такую штуку на советскую вспышку и она срабатывает от вспышки фотоаппарата. Очень удобно, так как не привязана проводами и можно обустроить мини студию. Например пойти к друзьям снимать ребёнка - студию берёшь с собой (две вспышки с синхронизаторами) .

Но светосинхронизаторы вещь сама в себе. Вспышка фотоаппарата делает два импульса, где 1 - измерительный, 2 - рабочий. Так простые синхронизаторы срабатывают от первого импульса, и при рабочем импульсе внешние вспышки уже не работают.
Чтобы побороть это, надо синхронизатор, который переключается на срабатывание от 1-го или от 2-го импульса, вот например http://www.foto.ru/product.php?id=26821
Re[Serg_P]:
от:Serg_P
Вспышки можно использовать со светосинхронизаторами.
Вешаешь такую штуку на советскую вспышку и она срабатывает от вспышки фотоаппарата. Очень удобно, так как не привязана проводами и можно обустроить мини студию. Например пойти к друзьям снимать ребёнка - студию берёшь с собой (две вспышки с синхронизаторами) .

Но светосинхронизаторы вещь сама в себе. Вспышка фотоаппарата делает два импульса, где 1 - измерительный, 2 - рабочий. Так простые синхронизаторы срабатывают от первого импульса, и при рабочем импульсе внешние вспышки уже не работают.
Чтобы побороть это, надо синхронизатор, который переключается на срабатывание от 1-го или от 2-го импульса, вот например http://www.foto.ru/product.php?id=26821
Подробнее

а что, мануальный режим вспышки уже отменили?
только это всё не важно, овчинка выделки... как говорится.
зачем страдать хе...нёй ели есть вот эти вещи. и ещё дофига всего подобного http://www.foto.ru/category.php?id=728
Re[dorogov]:
Так, ведь речь идёт об использовании советских вспышек и как их прикрутить к цифровой зеркалке (тема ветки). Если посадить вспышку на горячий башмак - да это мануальный режим, но напряжение на контактах вспышки может спалить фотик.
И светосинхронизаторы позволяют использовать парк советских вспышек с цифрозеркалками
Хотя я имею ввиду простые советские вспышки типа Луч М1
Re[Сергей Таран]:
Мне тут один родственник предлагал( в электричестве сильно соображает)замерить,сколько там на выходе получается.Приноси,говорит,я тебе всё расскажу.У него там свои приблуды какие то есть.Я сам тестером пробовал-естесственно пыха пыхает,на тестере-шиш.Да вот всё никак не встретимся.Наверное сперва всё-таки попытаюсь померить,а уж потом пробовать.Или не пробовать.В зависимости от результата замера.Уж больно не хочется потом по мастерским бегать.Спасибо всем за отклики.Отпишусь.