Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Гений - это бессмертный вариант простого человека. (Сергей Довлатов)

Редкие и аномальные явления

legonodon
автор темы

в Клубе: 5344 дня
21.01.2007 09:41:08  |  Редкие и аномальные явления  
Наверное в жизни каждого астронома-любителя были моменты когда он видел нечто редчайшее или неукладывающееся в рамки своих представлений об окружающим.

Хотел бы в этой теме чтобы вы здесь поделились увиденым.

Ну а начну я. Из своих 9 лет наблюдательной астрономии видел несколько необычных моментов.

1. В ночном зимнем небе при обычном осмотре и "ловле" ИСЗ привлекло внимание строй пролетающих ярких звездочек, только не "гуськом" а одним рядом. Самое примечательное это скорость полета , она была приблизительна скорости метеоров но совсем не похоже на них т.к. были некоторые развороты в плоскости горизонта , небыло характерного следа. К тому это явление повторилось через пару минут.
Я как задницей чувствовал - взял бинокль и успел рассмотреть их ближе , хотя ничего особенного незаметил , это были как обычные малюсенькие яркие звездочки пронесшиеся на огромной скорости ,тихо, ровным рядом.
Еще показалось что "объект" был на низкой высоте.
даже и не знаю что и предположить.

2. Это явление происх. летом при подготовке к наблюдению.
В вечернем небе (гражданские сумерки) был яркий всполох схожий с Зарницей но очень мощный. Я был еще в помещении , вышел на улицу чтобы посмотреть. Тихое , ясное небо, безоблачное. Через минуту и далее периодично (это повторялось раз 5)был ослепительный голубой свет (вспышкой). Заливал не только небо (типа как источник направления) но был и на уровне поверхности.
Могу лишь только предположить что это было проявление все той же Зарницы. но почему-то на уровне земли.

3. это явление ничего аномального не представляет. Но какое оно зрелищное было и редчайшее ! А именно - радужное гало у Луны. Настолько насыщенные и яркие цвета. Дух захватывало.Было это в 99г .
Почему оно редчайшее - из-за резкой перемены климата , за несколько часов холодый (морозный) воздух изменился на + теплый и влажный, принесший легкий дождь , При прояснени это великолепие и проявилось.
Я же как дурак имея фотик и заряженую пленку подумал - "че тут такого" . А зря ! Такого больше я не видел. потом лишь видел жалкое подобие такого явления.

...
пока на этом закончу.

Ваш ход.
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов