Официальное представительство Никона в России всегда так тупит?

Всего 111 сообщ. | Показаны 1 - 20
Официальное представительство Никона в России всегда так тупит?
Началось всё с того, что взял я Д200... С горячими пихелями, как выяснил через день...
Теперь мне надо доказать магазину, что это брак, но вот незадачка... Немогу добиться документального ни подтверждения, ни опровержения от Никона...
Переписка ниже. Посоветуете что?

Customer (Денис Щербина) 24/01/2007 06:42 PM
18 января 2007 года, в магазине "Е-ФОТО", по адресу г.Екатеринбург, Банковский пер.10, я прибрёл камеру Nikon D200 - серийный номер 4091480.
Через день, при тщательном просмотре фотографий, я обнаружил на снимках несколько красных и зелёных точек, которые находились на одних и тех же координатах (х,у) на всех кадрах. Так называемые "горячие" пиксели.
После проведения серии тестов (режим М, выдержка от 1/15 до 30", ISO от 100 до 1600, объектив Nikkor AF 50/1.8 сфокусирован на бесконечность и закрыт стандартной крышкой) я выяснил, что на всех кадрах присутсвуют такие точки, в кол-ве от 4 до 12 штук, в зависимости от установленной ISO.
Выдержка на количество точек не влияет, т.е. эти точки не являются тепловым шумом матрицы.
Компания NIKON позиционирует эту камеру как:
"мощную, оснащенную богатыми возможностями, высокоточную и высокопроизводительную фотокамеру D200 — первую цифровую зеркальную фотокамеру в новом классе, занимающем промежуточное положение между простыми и профессиональными моделями.
D200 обеспечивает превосходное профессиональное качество снимков и предлагает необыкновенную универсальность использования" - скопированно с сайта http://www.europe-nikon.com
Нигде, в руководстве пользователя я не нашёл упоминания, что NIKON допускает наличие грячих пикселей в матрицах данной модели камер.
Является ли их наличие допустимым, и если ДА, то в каком количестве, и почему это нигде не указывается?
Покупая камеру за 1800 долларов я расчитываю получить аппарат соответствующего качества, но получаемые результаты удручают.
На предыдущей моей камере (D70, 2 года использования, около 40-ка тысяч кадров) таких недостатков замечено не было, не смотря на то, что камера была классом ниже.


Response (Serghei Cernega) 25/01/2007 01:53 PM
Уважаемый (-ая) Денис,
Спасибо за то, что Вы нам написали.
Допускается 2-3.
Мы внимательно читаем все комментарии о нашей работе.
Мы работаем для Вас и именно Вы оцениваете наш труд, и помогаете нам исправлять ошибки, и совершенствовать наши услуги и продукцию.
С уважением, Юрий Василенко,
Специалист по поддержке продукции Никон Европа Б.В.,
Европейское Представительство Nikon Corp., Tokyo, Japan, Московский офис


Customer (Денис Щербина) 25/01/2007 02:59 PM
"Допускается 2-3"
Возможно, Вы путаете горячие/мертвые пиксели светочувствительной матрицы, с горячими/мёртвыми пикселями на ЖКИ мониторе камеры? Более подробную информацию Вы можете узнать на Вашем-же сайте, по ссылке: "длинная ссылка"
Если никакой путаницы не возникло, прошу Вас привести ссылку на официальный документ, регламентирующий наличие и количество горячих/мёртвых пикселей на светочувствительных матрицах аппаратов Nikon D200.

Прошу Вас принять меры к изменению "Руководства Пользователя Nikon D200", и внесению в него выдержки из данного официального документа, в которой будет указано, что наличие горячих/мёртвых пикселей на матрице - не является браком, либо неисправностью.

В случае, если данная информация не является свободно-распространяемой, прошу Вас направить мне официальный ответ, о невозможности предоставить мне такую информацию. Это необходимо, чтобы я смог инициировать процесс возврата приобретённой техники производителю/продавцу, в соответствии с "Эаконом о правах потребителя". Данным законом оговорено что я, как потребитель, должен был быть информирован производителем/продавцом о всех свойствах и качествах товара до совершения сделки купли-продажи.

Считаю наличие горячих/мёртвых пикселей на светочувствительных матрицах в аппаратуре такого класса - существенным недостатком, не позволяющим использовать приобретённую технику в полном объёме и основанием для возврата техники производителю/продавцу.

Надеюсь на скорейшее разрешение вопроса, в противном случае вынужден буду считать, поведение компании Nikon(косвенно), а так же её дилеров на территории России(прямо) нарушением моих прав потребителя.



Customer (Денис Щербина) 26/01/2007 04:31 PM
Ещё раз обращаю Ваше внимание на свою просьбу, направить мне официальное документальное подтверждение (либо опровержение)того, что компания Nikon допускает наличие горячих/битых пикселей в матрицах камер D200.
Не получив ответа от Вас, буду вынужден обратиться в головное представительство "Nikon Europe BV", по адресу: 66 New Yorkstraat, 1175 RD Amsterdam, The Netherlands. Перевод данной переписки - приложу.
Re[Старый Нефор]:
Да, к сожалению, Российское представительство никон именно ТУПИТ !! На все вопросы просто вставляются готовые шаблоны...! Пишите в головное представительство...
На производстве, перед отгрузкой, все мертвые-горячие пикселы ремапятся, их появление вполне возможно. Матрицы без горячих пикселов используются для астрофотографии и стоят как чугунный мост. От души Вам советую просто заремапить эти несколько несчастных пикселов, а не устраивать продолжительную тяжбу... Удачи!
Re[Старый Нефор]:
Гыы.

Автор перестань заниматься херней и иди снимай. Камер без битых пикселей практически НЕ БЫВАЕТ. То что вы их незамечали на 70ке не значит что их нет совсем.

А теперь о главном. Я был в шоке когда узнал что законодательно на ЖК мониторах поставляемых в нашу страну норма от 1 до 12 выбитых пикселей . Абсолютно таже ситуация с матрицами.
Re[Kirvas]:
от: Kirvas
То что вы их незамечали на 70ке не значит что их нет совсем.

Дружище, я знаю свою технику...
На 70-ке их либо нет(!), либо заремаплены с завода, либо не появились за 2 года плотного использования.
Потому-как перед продажей камера была проверена мной и покупателем - на ВСЁ, вплоть до триппера... :D
Re[Старый Нефор]:
Пока висел железный занавес, мы с восхищением говорили о западе, о его товарах, а о сервисе и двадцатилетней гарантии ходили легенды.
Подняли занавес, завезли товары и прозвучало восклицание: "...да, запад издали видится совсем по другому..."
Оказывается не зря от нас скрывали гидру капитализьма.
P.S. Я помню, как в те старые добрые времена сдал в гарантийный ремонт свой магнитофон. Через 16 дней забрал с припиской в гар. таллоне: " Срок гарантийного обслуживания продлен на 16 дней." После третьего ремонта получил деньги назад.
А у капиталюг я сдал. Через 6 недель получил еле-еле и будь здоров. А с холодильником вообще скандал продолжался 3 недели.
Re[Старый Нефор]:
Ни на мониторе: ЛЖ Л1940Би, ни на 70ке ни на 80ке их(пикселей)не искал, и искать не буду, только расстраиваться. Работать не мешают, а может их и нет вовсе? Все куплено через интернет-магазины, выбор невозможен. Любимым делом надо заниматься, а не поиском косяков мелких, я так думаю.
Re[Сергей3]:
от: Сергей3
Работать не мешают

Позвольте не согласится... Красные точки на карточках МЕШАЮТ...
Re[Старый Нефор]:
от: Старый Нефор
Позвольте не согласится... Красные точки на карточках МЕШАЮТ...


Ну незнаю. Вон весит мой снимок на выставке 30х40, ИСО800, 20сек выдержка, точек выбитых , так они за это еще и призы дают

З.Ы.

В поиске паройтесь, прог по убиранию со снимков битых пикселей куча. Проблемы вобще невижу
Re[Kirvas]:
от: Kirvas
В поиске паройтесь, прог по убиранию со снимков битых пикселей куча. Проблемы вобще невижу

Ага... А если ещё и репортажки из РАВов тянуть постоянно - то жизни не хватит...
Для того, собственно и бралась "проф/полупроф/хрензнаеткакназвать" камера, чтобы уменьшить кол-во обработки, а не увеличить!!!
А так то - и Д50 можно схватить подешёвочке и поливать с пупа, не правда-ли? :D
Парни, то что МНЕ не нужны горячие пихели на камере, которой 1 день - это АКСИОМА. И убеждать меня в обратном - смысла нет.

По существу - есть чё? :D
Есть-ли у кого ссылки на документы от Никона, регламентирующие наличие битых/горячих пикселей на матрицах D200?
Есть-ли у кого опыт общения с Никон Рашша?
Re[Kirvas]:
от:Kirvas
Гыы.

Автор перестань заниматься херней и иди снимай. Камер без битых пикселей практически НЕ БЫВАЕТ. То что вы их незамечали на 70ке не значит что их нет совсем.

А теперь о главном. Я был в шоке когда узнал что законодательно на ЖК мониторах поставляемых в нашу страну норма от 1 до 12 выбитых пикселей . Абсолютно таже ситуация с матрицами.
Подробнее

закондательно разрешено ? или всетаки в официальном ответе или описании изделия написано "допускается наличие" ?
во всех виденных мною описания lcd монитров такая фраза присутствовала... а вот что бы в _законе_ (а не подзаконной инструкии второго подкомитета третьего департамента министерства чегото там ) было прописано наличие выбитых пикселей на каком-то там типе изделий позвольте усомниться....

по теме = если никон не озаботился в камере за две шутки баксов сделать автоматический или ручнойпринудительный ремапинг то надо долго и методично долбать и магазин и представительство никона и камеру менять.....

по теме - когда дело доходить до "отвечать за слова" "тупить" начинают все...
:(
Re[Старый Нефор]:
от: Старый Нефор
Парни, то что МНЕ не нужны горячие пихели на камере, которой 1 день - это АКСИОМА. И убеждать меня в обратном - смысла нет.


Не майтесь дурью!
Фото у вас в галерее попадаются отличные, но их же не сотни, в конце концов! А так - можно и пофотошопить.
У меня на пятерочке тоже россыпь белых точек бывает. Мне что идти вешаться?

Вместо дискуссий с представительствами лучше бы пошли поснимали - у вас хорошо получается, порадовали бы новыми снимками.

А на пару-тройку точек в 1 пиксель, которые убиваются за 1 секунду в шопе, никто не будет смотреть, если фото хорошее.


Если будете затевать разборки с представительствами, вам в конце концов в нос таки сунут бумажку со спецификациями и допусками. Еще раз повторю все вышесказанное: камер без горячих пикселей не бывает. И чем больше мегапикселей, тем больше и горячих или выбитых. По технологическому процессу и так выход исравных матриц составляет малый процент из общего числа изготовленных, остальное идет в переработку или на выброс.

И вот еще не пойму - как можно приводить в пример младшие модели, в которых и камерная обработка мылит, и мегапикселей меньше, и еще много чего...
Re[Kirvas]:
Бывают
А вы махнитесь с автором камерами
отдайте свою без битых и возьмите его с кучей битых.
И будет вам счастье!
Re[Старый Нефор]:
от: Старый Нефор
Есть-ли у кого опыт общения с Никон Рашша?


У Вас теперь и есть.
И не нравится Никон Раша - пишите в Никон Ненаша, может там дадут мёду напиться.
Потом расскажете.
Re[Старый Нефор]:
конечно я согласен, что за такие деньги битых пикселей быть не должно.

Но я вот чё заметил. Сфотал на 30 сек выдержке кадр в раве. Открываю просмотрщиком - там 2 красных и 2 зелёных супер-ярких точки. Открыл через адоб камера рав, сконвертил - нифига нету их. Вот. Так что убираются они конвертором на раз.
Re[Ктулху Фхтагн]:
от: Ктулху Фхтагн
Фото у вас в галерее попадаются отличные, но их же не сотни, в конце концов!

То, что в галерее - это для себя, но РАБОТУ никто вроде не отменял?

от: Ктулху Фхтагн
У меня на пятерочке тоже россыпь белых точек бывает. Мне что идти вешаться?

Ну не знаю... В этих вопросах - не силён... :D

от: Ктулху Фхтагн
Вместо дискуссий с представительствами лучше бы пошли поснимали - у вас хорошо получается, порадовали бы новыми снимками.

Вот и хочется продолжать радовать и радоваться, а не "шнягу мусолить" в ФШ.

от: Ктулху Фхтагн
Если будете затевать разборки с представительствами, вам в конце концов в нос таки сунут бумажку со спецификациями и допусками.

А мне более ничего и не надо. Я со всех сторон ПРАВ получаюсь...
Если НИКОН (официально) не допускает наличия битых пихелей - то я меняю камеру как бракованную.
А если допускает, но молчит, то я её возвращаю НИКОНУ по суду, т.к. "Закон о защите прав потребителя" не допускает утаивания информации о недостатках в качестве товара.

от: Ктулху Фхтагн
И вот еще не пойму - как можно приводить в пример младшие модели, в которых и камерная обработка мылит, и мегапикселей меньше, и еще много чего...

Интересно, верите вы мне, или нет?
Ни при каких настройках шумодавов, ни при каких настройках качества JPG и ни разу при обработке РАВов - я не получал ГОРЯЧИХ пикселей со своей бывшей камеры.
Почему старшая (более дорогая) модель позволяет такую хрень???
Re[Старый Нефор]:
от:Старый Нефор
... С горячими пихелями, как выяснил через день...
Теперь мне надо доказать магазину, что это брак, но вот незадачка... Немогу добиться документального ни подтверждения, ни опровержения от Никона...
Подробнее

Упал пацтол.
И от горячих пихелей и от Вашего хождния по инстанциям.
Собственно почему Вы что-то должны доказывать магазину?Тем более самостоятельно! получать подтверждение от компании-производителя.
Возьмите Закон о ЗПП, проштудируйте хорошенько, найдите подходящую Вам статью (ну навскидку хотя бы ту, согласно которой при покупке Вас не информировали о неких свойствах товара которые по существу являются дефектом). Ну вобщем это Вам направление к действию.
А путь выбранный Вами - это пустое занятие, ИМХО.
Re[Z-machine]:
от: Z-machine
конечно я согласен, что за такие деньги битых пикселей быть не должно.

Нашего стану прибыло! :D
от:Z-machine
Но я вот чё заметил. Сфотал на 30 сек выдержке кадр в раве. Открываю просмотрщиком - там 2 красных и 2 зелёных супер-ярких точки. Открыл через адоб камера рав, сконвертил - нифига нету их. Вот. Так что убираются они конвертором на раз.
Подробнее

У Вас была 70-ка? Вы помните качество 70-го жипега? Страшненький - не то слово...
200-ка бралась именно для того, чтобы уйти от ПОСТОЯННОЙ обработки РАВов... Ну смешно репортажку, или "джинсу" всякую из РАВов тащить... Не те деньги, за столь глупо убитое время. Т.е. нужен стал КАЧЕСТВЕННЫЙ джипег - взял 200-ку. А про то, что в ACR эти артефакты на "раз" прибиваются - я в курсе... Я дотошный. :D
Re[Старый Нефор]:
от: Старый Нефор
Вот и хочется продолжать радовать и радоваться, а не "шнягу мусолить" в ФШ.

посвоему вы правы, но 12 цветых точек на 10 милионов неужто так вам портят жизнь
Re[Bangert Vladimir]:
от:Bangert Vladimir
найдите подходящую Вам статью (ну навскидку хотя бы ту, согласно которой при покупке Вас не информировали о неких свойствах товара которые по существу являются дефектом). Ну вобщем это Вам направление к действию.
Подробнее

Может действительно... Что-то я не всё продумал...
Спасибо за наводку. :D
Re[пьянствубой]:
от: пьянствубой
посвоему вы правы, но 12 цветых точек и 10 милионов неужто так вам портят жизнь

Понимаешь, друг... Вижу я их! И на мониторе, и на отпечатках! :D
Есть у части людей такое качество... свойство, что-ли...
Не могут делать лажу в работе. Видимо я отношусь к таким. Стыдно будет отдавать заказчику карточки с "косячком"!
Т.е. один фиг, по новой садиться в РАВ-конвертор и снова терять время, потеряв 2 штуки баксов? С какой блин целью? При таких раскладах - меня и 70-ка устраивала. :D