Вытеснит ли "цифра" аналоговую фотографию, или эти

Всего 1107 сообщ. | Показаны 1 - 20
Вытеснит ли "цифра" аналоговую фотографию, или эти
Хотелось бы узнать мнение опытных людей
я хоть опытным себя назвать немогу...
но нИ зО Сто :)
Уже сто раз сказано.
У нас в любительской фото, цифра подедит как только хотябы с такой же частотой как В Москве стоят Банкоматы будут стоять автоматы куда вставляешь любой цифровой носитель и через минуты тебе выдают бумажные фотки.
Конечно они будут мирно сосуществовать.
Примерно как AudioCD и виниловые диски.
Вот SACD и DVD-Audio - те заклятые враги.
:)
[quote:8179afab50="Алексей Г."]Дык, само-собой... Пленке - хана... Главное - не упустить момент, когда ее еще можно будет продать за более-менее ощутимые деньги. Вот я с 8мм кинопленкой опоздал - и лежит это все барахло мертвым грузом...[/quote:8179afab50]

Эх, зарекался ведь в провокационные темы не влезать. Ну да ладно.
Дык, Уважаемый... Посмотрите графики цветового охвата на http://www.prograf.ru/time3.html
http://www.foto-video.ru/02_2003/focus/focus2.shtml
http://www.foto-video.ru/02_2003/focus/focus3.shtml
а так же
http://www.foto-video.ru/04_2003/focus/focus1.shtml
кстати, можете еще чего-нить там нарыть.
и оптические свойства на
http://www.foto-video.ru/05_2003/focus/focus1.shtml
и подумайте, скоро или нет. В технике фото - главное качество оптики и цветопередача носителя, а остальное вторично.

PS: Кино, хотя лет ему много уже, пока еще не вытеснило театр.
А кинопленка 8мм, по-моему, не самый лучший пример. Будь она со звуком, может и не отказались бы. :)
[quote:d5bae3f750="Anonym"]И опытные, и неопытные эту тему перемыли уже 100 раз, полистайте архивы. Вкратце примерно так. Вытеснит обязательно[/quote:d5bae3f750]

Полностью врядли, но лет через 5-10 потеснит основательно.
[quote:4d55f46570="Старина Мюллер"]
Дык, Уважаемый... Посмотрите графики цветового охвата на http://www.prograf.ru/time3.html
[/quote:4d55f46570]

А что интересного в этой статье трёхлетней давности?
Разве что вывод:

[i:4d55f46570]В целом по цветовому охвату ЦФК несильно отстают от гибридной пленочной технологии, а визуально чаще ее превосходят![/i:4d55f46570]
:)

Представьте теперь, на что способны современные ЦФК. ;)
[quote:82e26a5f81="SVF"][quote:82e26a5f81="Старина Мюллер"]
Дык, Уважаемый... Посмотрите графики цветового охвата на http://www.prograf.ru/time3.html
[/quote:82e26a5f81]

А что интересного в этой статье трёхлетней давности?
Разве что вывод:

[i:82e26a5f81]В целом по цветовому охвату ЦФК несильно отстают от гибридной пленочной технологии, а визуально чаще ее превосходят![/i:82e26a5f81]
:)

Представьте теперь, на что способны современные ЦФК. ;)[/quote:82e26a5f81]

Статья интересна, прежде всего, сравнительными графиками ЦО (только fuckты)
А по современным ЦФК я линков вроде тоже навалил, или не все еще прочитали?

;)
Re: Вытеснит ли "цифра" аналоговую фотографию, или
[quote:be6c066eaa="SHUR"]Хотелось бы узнать мнение опытных людей[/quote:be6c066eaa]
любимая тема фоточайников. Уже вытеснила, только у многих денег нет купить достойные модели.
Re: Вытеснит ли "цифра" аналоговую фотографию, или
[quote:6ab0d77a6b="SHUR"]Хотелось бы узнать мнение опытных людей[/quote:6ab0d77a6b]
любимая тема фоточайников. Уже вытеснила, только у многих денег нет купить достойные модели, вот и митингуют в форумах.
[quote:8fade08b1c="Anonym"]Например, лично для меня, и еще для огромного числа людей, винила уже нет. Совсем.[/quote:8fade08b1c]
Театр-то надеюсь есть? Или только MPEG-4?
Я хочу взглянуть на эту тему немножечко с другой стороны: а много ли в Москве мест, где можно действительно ОЧЕНЬ хорошо напечатать фотографию большого формата с фотоплёнки, придя просто с улицы (не по знакомству и т.д.)?
Раз-два и обчёлся! Я знаю 2 места где проявляю плёнки, и ОДНО - где печатаю. И это - в Москве! (Сколько же я мыкался, пока нашёл их, отдельная песня). А цифровая фотография - фактически возможность иметь дома фотолабораторию, которая по качеству и стабильности результата укладывает на обе лопатки все "минилабы" в их сегодняшнем состоянии.
Думаю, очень большую роль в победе цифры над плёнкой в России сыграет именно этот фактор.
С уважением, Дмитрий.
Re: Вытеснит ли "цифра" аналоговую фотографию, или
[quote:8cc3907ce2="West"][quote:8cc3907ce2="SHUR"]Хотелось бы узнать мнение опытных людей[/quote:8cc3907ce2]
любимая тема фоточайников. Уже вытеснила, только у многих денег нет купить достойные модели, вот и митингуют в форумах.[/quote:8cc3907ce2]

Да пусть помитингують... Закон Пива помните?
80% пива выпивается 20% населения и ничего уж тут не поделаешь. А тут спорють все, хто круче, зеркалка или цифрозеркалка.

1. [b:8cc3907ce2]Кодак-КЕ форева![/b:8cc3907ce2]
2. Классные снимки, веселая компания.
- бу-бу-бу-бу, слышно вокруг, фокус фри 35, затвор 1/90 бу-бу-бу
3. Кто не понял - см п. 1.
Re: Вытеснит ли "цифра" аналоговую фотографию, или
[quote:7c7e5cbb03="SHUR"]Хотелось бы узнать мнение опытных людей[/quote:7c7e5cbb03]
Вот одно из них:
http://www.kenrockwell.com/tech/filmdig.htm
Re: Вытеснит ли "цифра" аналоговую фотографию, или
[quote:352b0a557a="WAn"][quote:352b0a557a="SHUR"]Хотелось бы узнать мнение опытных людей[/quote:352b0a557a]
Вот одно из них:
http://www.kenrockwell.com/tech/filmdig.htm[/quote:352b0a557a]

Ну и чего... Кучеряво живет чувак. 3 килобакса - любительский сканер. Тут некоторые мечутся между Acer и BenQ :) :) :)

ПС: А кто-нить обращал внимание, на то, что в основной массе, шумы на цифре оцениваются на экв. чувствительности 50-100? Т.е. когда можно получить самое хорошее интегральное значение цвета пикселя. Уж поверьте старине Мюллеру, посвятившему несколько лет, исследованию аналогово-цифрового стыка, что там не все так гладко, как хотелось бы.
Re: Вытеснит ли "цифра" аналоговую фотографию, или
[quote:1bde75a71c="Старина Мюллер"]
Ну и чего... Кучеряво живет чувак. <...>[/quote:1bde75a71c]

Так и просили опытных, а не тех, кто мечется между Acer и BenQ.
Вытеснит ли "цифра" аналоговую фотографию, или?
В этом вопросе лично для меня есть [b:ac718e6e24]4[/b:ac718e6e24] непонятных слова. И поэтому хочу задать вопросы:
1. Что означает слово [b:ac718e6e24]вытеснит[/b:ac718e6e24]?
2. Что означает слово [b:ac718e6e24]"цифра"[/b:ac718e6e24]?
3. Что означает слово [b:ac718e6e24]аналоговую[/b:ac718e6e24]?
4. Что означает слово [b:ac718e6e24]фотографию[/b:ac718e6e24]?
IMHO, без полного ответа на все эти 4 вопроса ответить на начальный вопрос невозможно.

P.S. По поводу "дущи" в плёночной фотографии, а иакде звука: попробуйте послушать какое-нибудь серьёзное классическое произведение (например концерт для ф-но с оркестром) в MIDI-варианте. При этом можно вспомнить, что в MIDI обычно звучат [b:ac718e6e24]натуральные[/b:ac718e6e24] инструменты
Вытеснит не вытеснит ,ну ей богу вопрос дебильный.
Он волнует тех для кого важен не столько результат, а способ просмотра и колличество отснятой скукатищи .Понаблюдал я как просматривают такие фото, скорость как у счётчика банкнот.А теперь он сменит мыльницу на цифровую камеру и продолжит в том же духе,толко запишет всё это на имидж cd
и под чавканье салата будет пытаться привлеч внимание присутствующих к телевизору.Но это не для меня.Все фотографии ,начиная от снятых дедом на венских стульях
я предпопочитаю подержать в руках .Для меня этоне вопрос .
[quote:e630e8abaf="AlexandrII"] Вообще во всем цифровом, при его качестве нет души, ощущения жизни (философия).
А мое мнение, что скорее всего за цифрой будущее и это будущее представляется мне каким-то неживым, буду снимать все равно на пленку, а накоплю денег (тысяч 50000$) буду слушать еще и винил.[/quote:e630e8abaf]
Совет - накопи еще 50000$ и купи себе сразу фонограф, который на восковые валики пишет. :)

В пленке никакой души быть не может. Душа может быть в работе фотографа. А пленка, равно как и матрица - это всего лишь инструмент для фиксации изображения, холодный и бездушный. Текущая проблема матрицы на мой взгляд именно в том, что она не воспроизводит те искажения реальности (например, зерно), которые дает пленка. К которым все привыкли и большинству из которых даже навесили гордое название "художественный прием" и "душа".
[quote:c22515f9cd="Anonym"][quote:c22515f9cd="Дим"]Я хочу взглянуть на эту тему немножечко с другой стороны: а много ли в Москве мест, где можно действительно ОЧЕНЬ хорошо напечатать фотографию большого формата с фотоплёнки, придя просто с улицы (не по знакомству и т.д.)?
Раз-два и обчёлся! Я знаю 2 места где проявляю плёнки, и ОДНО - где печатаю. И это - в Москве! (Сколько же я мыкался, пока нашёл их, отдельная песня). А цифровая фотография - фактически возможность иметь дома фотолабораторию, которая по качеству и стабильности результата укладывает на обе лопатки все "минилабы" в их сегодняшнем состоянии.
Думаю, очень большую роль в победе цифры над плёнкой в России сыграет именно этот фактор.
С уважением, Дмитрий.[/quote:c22515f9cd]
Так задачи цыфры не в этом.А В ТОМ ЧТОБ ВООБЩЕ УЙТИ ОТ ПЕЧАТИ И ЗАПИСЫВАТЬ ВСЮ эту бурду на имидж CD и просматривать это через DVD плеер .Я живу в Германии и об увеличении массовости печати с цифры ,не говоря уже бо удешевлении печати и речи нет.А ВОТ АПАРАТ КОТОРЫЙ при тебе записывает это самое ца дэ уже есть , и без оператора тоестьэкономия на зарплате.
Ranshe snimali na obrashaemuyu plemku i s udovolstviem smotreli diapositivy. Seychas slide'ovaya plenka, proectory i ecrany namnogo
luches. Tsena cadra primerno takaya zhe, schitaya $1 = 62 kop (chto verno dlya _nedefitsitnogo_ tovara!!!). Priemnykh punctov dlya
slide'ovoy plenki i 15 let nazad bylo v Moskve nemnogo.

A tsifra sdelala dostupnoy pechat
so slide'a: raznitsa v otpechatkakh
20x30cm 30%. A vpechatlenie drugoe,
i dlya ne ochen contrastnykh ob'ectov chem-to luchshe.[/quote:c22515f9cd]