Аэрофотоплёнка тип-17. Вопросы

Всего 56 сообщ. | Показаны 1 - 20
Аэрофотоплёнка тип-17. Вопросы
Добрый день, коллеги-фотографы!
Вчера мне послучаю досталась 30метровая катушка аэрофотоплёнки тип-17. Подарил товарищ.
Товарищ далёк от фотограффии, откуда у него взялась плёнка не рассказывает, но говорит, что хранилась всё время в морозилке.
На коробке с плёнкой написано "Светочувствительность, S0.85 550ед. ГОСТ" - это как я понимаю чувствительность ISO 550?
Далее написано "Коэффициент контрастности 2.1" - что это такое?
О проявлении, дате изготовления, сроке годности нислова.
Пробовал искать в яндексе, гугле, рамблере про эту плёнку, но кроме восторженных отзывов ничего не нашёл.
Главный вопрос.
Какой посоветуете проявитель, концентрацию и время? Так же интересует проявитель для пуша до 1600 и 3200. Интересует возможность применения таких проявителей как: Атомал, Д-23, СТ-2 или УП-2(забыл как правильно).

До этого снимал на разные ильфорды и фомапаны в основном, как она по сравнению с ними? Что вообще можете рассказать об этой плёнке?
Какой у неё контраст, зерно? Может кто-нибудь показать примеры?
Re[Gregori]:
сегодня кокраз получил.
на банке написано УП-2 8 минут
Re[Gregori]:
Народ,а никто не хочет купить одну бобину(60м.) в складчину?На Д-76 писали,что в есть в продаже(не у них),но миним.60м.Просто мне одному многовато.
Re[dimonpit]:
от: dimonpit
Народ,а никто не хочет купить одну бобину(60м.) в складчину?На Д-76 писали,что в есть в продаже(не у них),но миним.60м.Просто мне одному многовато.

Да что много-то? В холодильник сунули и норм, чай не тухнет и есть не просит.
А делить вы её как будете?
Re[Kirill_M]:
логично,на счет дележа даже и не подумал.
Re[dimonpit]:
я бы купил 30м. Если что, however собака comtv.ru
Re[Gregori]:
УП-2 не рекомендую использовать, т.к. в нем получите номинальный контраст в эти самые 2,1 - очень контрастный труднопечатаемый негатив с плохой проработкой рисунка.
Здесь лучше проявление в выравнивающих составах типа Д23.
Народ его рекомендует даже разбавлять в 2-4 раза.

Точное время для конкретной пленки прийдется уточнять по пробам.
Для первой напрашивается съемка ее как 320-400 ед. при проявке в том же Д-23 разбавленном 1+3 при времени минут 30 при неинтенсивном перемешивании.
Так же можете почитать здесь:
http://d-76.ru/main/forum/index.php?showtopic=285&st=0


Пушить все же не рекомендую - у ее контраст и так высок.
Re[RAE]:
от: RAE
У


Пушить все же не рекомендую - у ее контраст и так высок.

чудесно она пушиться до 1600 без вопросов, и зерно при этом мелкое и контраст нормальный, а на д-76 действительно кто-то проводил испытания в д-23
Re[Gregori]:
вот на 800

Re[Метол Фенидоныч]:
от:Метол Фенидоныч
вот на 800

Подробнее

в тенях деталей ноль.
Re[Kirill_M]:
от: Kirill_M
Да что много-то? В холодильник сунули и норм, чай не тухнет и есть не просит.
А делить вы её как будете?

Насчет холодильника не знаю, но в инструкции к данной пленке написано, что в течении первых 6-ти месяцев со дня выпуска, пленка в среднем теряет до 20% чувствительности. Да в общем ничего удивительного, высокочувствительные пленки почти все так себя ведут.
Re[Serg_O]:
от: Serg_O
в тенях деталей ноль.

монитор настройте ;)
да и судить по превьюшке по деталям не очень корректно ;)
Re[Метол Фенидоныч]:
от: Метол Фенидоныч
монитор настройте ;)
да и судить по превьюшке по деталям не очень корректно ;)


Нехотел вас огорчать - но согласен с Сергеем - контраст высоковат, деталировка не очень.
Хотя очень хочется вам верить и считать что это из-за мониторов и сканеров.
Re[RAE]:
от: RAE
Нехотел вас огорчать - но согласен с Сергеем - контраст высоковат, деталировка не очень.
Хотя очень хочется вам верить и считать что это из-за мониторов и сканеров.

контраст вообще дело на любителя;) я вот например серятину не очень люблю, а так отпечатки с типа-17 меня вполне устраивают особенно пушенные ;)
Re[Метол Фенидоныч]:
от: Метол Фенидоныч
контраст вообще дело на любителя;) я вот например серятину не очень люблю, а так отпечатки с типа-17 меня вполне устраивают особенно пушенные ;)

Речь не о серятине, а о проработке деталей рисунка.
Re[RAE]:
от: RAE
Речь не о серятине, а о проработке деталей рисунка.

вы умеете определять деталировку конечного отпечатка по превьюхе в 200кб, я вас искренне завидую ;)
Re[Gregori]:
от:Gregori
Добрый день, коллеги-фотографы!
Вчера мне послучаю досталась 30метровая катушка аэрофотоплёнки тип-17. Подарил товарищ.
Товарищ далёк от фотограффии, откуда у него взялась плёнка не рассказывает, но говорит, что хранилась всё время в морозилке.
На коробке с плёнкой написано "Светочувствительность, S0.85 550ед. ГОСТ" - это как я понимаю чувствительность ISO 550?
Далее написано "Коэффициент контрастности 2.1" - что это такое?
О проявлении, дате изготовления, сроке годности нислова.
Пробовал искать в яндексе, гугле, рамблере про эту плёнку, но кроме восторженных отзывов ничего не нашёл.
Главный вопрос.
Какой посоветуете проявитель, концентрацию и время? Так же интересует проявитель для пуша до 1600 и 3200. Интересует возможность применения таких проявителей как: Атомал, Д-23, СТ-2 или УП-2(забыл как правильно).

До этого снимал на разные ильфорды и фомапаны в основном, как она по сравнению с ними? Что вообще можете рассказать об этой плёнке?
Какой у неё контраст, зерно? Может кто-нибудь показать примеры?
Подробнее


Это специальная аэрофотоплёнка,была разработана лет 30-25 тому назад в Казани. У плёнки очень высокое разрешение и очень толстая подложка - были проблемы с моторными камерами в те далёкие годы (камеры ею просто давились,правда не все и не всегда :) ). При проявке в рекомендованом проявителе обеспечивает необходимый для аэрофотоплёнок бешеный контраст. Для целей общей фотографии и репортажа подбирают методом научного тыка свой состав и экспонируют как 100-200-400 ИСО. На таких значениях очень часто получается чудесная картинка с очень мелким зерном богатая деталями и полутонами. Пушить до 800-1600 - это экстремизм,ничего хорошего ни у меня,ни у всех моих знакомых репортеров тех времен не получалось... :(
Покупайте,пробуйте разные варианты проявителей под свои нужды и представления и если попадёте в цель,то радость будет очень и очень большой! :)
Удачных кадров! :D
Re[Юрий Трубников]:
Юрий Трубников
Согласен.
Именно пул снизит контраст и улучшит деталировку.
Re[Gregori]:
Спасибо большое всем за ответы!
Ветку на d-76.ru прочитал.
Хотелось бы всётаки узнать рецепт проявителя, т.к. чаще всего и снимаю на чуствительности 800-1600.
Уважемый, Метол Фенидоныч, узнайте пожалуйста по возможности рецепт чудо проявителя, думаю он многим будет интересен и полезен.
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Это специальная аэрофотоплёнка,была разработана лет 30-25 тому назад в Казани.

Юрий, я читал, что рецепт этой плёнки был спёрт у немцев в 35 толи 45 году и якобы это разработка Агфы, поэтому я подумал может Атомал будет в самый раз для неё?