Засада! Фотография на пленку в условиях слабой освещенности без опыта

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Засада! Фотография на пленку в условиях слабой освещенности без опыта
Сегодня у друга день рождения, попросил сфотографировать.
Место съемки - хрущевская кухня 8 часов вечера.
У меня пленочный Canon - зеркалка и объектив 50мм 1,8
Дополнительного оборудования никокого нет.
Как на ваш взгляд, может ли получиться что-то путное и какую пленку лучше взять (есть возможность купить профессиональную)

Заранее всем спасибо!
Re[a_rohman]:
Если устраивает чб, то Ilford Delta 3200. При некотором желании можно и её пропушить, и даже на 2 ступени.
Если цвет - Fuji Press 800.
Я бы выбрал чб, из-за того, что в цвете без конверсионного ифльтра всё в желтизну уйдет
Засада! Фотография на пленку в условиях слабой освещенности без опыта в форум
А вспышка есть у вас? Без нее все уйдет в желтизну, так что даже и не пытайтесь. Или действительно ч/б. На крайний случай используйте встроенную вспышку, должно получиться приемлимо...
Пленку могу посоветовать Фуджи PRO 400H, или Kodak Portra 400NС, если не найдете 400 возьмите 160.
Вот как то так...
Re[a_rohman]:
a_rohman
Без опыта - лишь с пыхой.
Re[a_rohman]:
Объектив у Вас такой хороший, что без навыков дрянь получится. Совет простой - все снимайте со вспышкой, лучше в мануале с диафрагмой 4 и выдержкой 1/90. Можно поставить 1/60, но при лампах накаливания все будет желтоватым. Сильнее диафрагму не открывайте - глубина резкости на 1,8 крайне мала. Пленку можно любую, просто при ISO100 задний план будет темным , а при 400 и выше - полезет зерно.
Re[a_rohman]:
Fuji Neopan 1600
и пусть её проявят в микрофене или икс-тол'е
Re[Bloody house of dead Deaths]:
Както снимал в таких условиях, ничего дополнительного не было (пленка, как помнится, была Fuji Хtra 400). Все ушло в сильную желтизну. Отдал пленку в лабу на цифровую печать, сказав сделать "хорошо". Получилось приемлемо.
Re[Andrey1960]:
а мне лично нравится фото под лампами накаливания с небольшой желтизной, так ближе к реальности, все равно полностью нейтральными цвета глаз не воспринимает. Достаточно пленки 800 ед, лучше всего Фуджи 800Z, снимается как 400. Если отснять как 200, то будет еще лучше, но обычно этого мало.
Re[Rae]:
от: RAE
Без опыта - лишь с пыхой. ...



Вспышки, к сожалению, у него нет.
Поэтому поддерживаю - либо Дельта 3200, либо Пресс 800. Последняя - отличная плёнка. Но я бы посоветовал в помещении экспонировать её как 640. Лучше получится. Контролируйте выдержку - она не должна быть короче 1\60 (раз у Вас нет опыта съёмки полтиником на 1\8 ).
Re[a_rohman]:
от:a_rohman
Сегодня у друга день рождения, попросил сфотографировать.
Место съемки - хрущевская кухня 8 часов вечера.
У меня пленочный Canon - зеркалка и объектив 50мм 1,8
Дополнительного оборудования никокого нет.
Как на ваш взгляд, может ли получиться что-то путное и какую пленку лучше взять (есть возможность купить профессиональную)

Заранее всем спасибо!
Подробнее

притащите все светильники на кухню, расставьте и снимайте.
пофигу, что желтить будет - купите фуджи суперию 400 или пресс 800, в лабе чуть уберут желтизну, будет нормально, теплого оттенка, ничего страшного.
вспышку нах (или в потолок, если есть выносная).

если не будете печатать вручную, то ч-б плёнку нах. переведёте в лабе в ч-б, пусть и ненастоящее.
Re[a_rohman]:
я бы посоветовал еще Fuji Neopan 1600, очень хорошая пленка
Re[Известный фотограф Сафин. всё.]:
Представляешь, какая там жара будет! Допустим, кухня 12 метров, люстра, все светильники, плита, человек 6-7, 3 бутылки водки...... Запарятся ребята.
Re[Юра.]:
от: Юра.
Представляешь, какая там жара будет! Допустим, кухня 12 метров, люстра, все светильники, плита, человек 6-7, 3 бутылки водки...... Запарятся ребята.

далана, открыли форочку и всё.:)
а чего так мало - на 6 чел. 3 бутылке?
Re[Известный фотограф Сафин. всё.]:
от: Известный фотограф Сафин. всё.
далана, открыли форочку и всё.:)
а чего так мало - на 6 чел. 3 бутылке?

бутылка бутылке рознь!
Re[Известный фотограф Сафин. всё.]:
Re[RAE]:
от: RAE
a_rohman
Без опыта - лишь с пыхой.


Не гоните, товарищ.

Автор, берите ч/б плёнку 1600/3200.
Ну, или 400 и пуш в две ступени.

И всё будет ОК.
Re[Бровеносец В Потёмках]:
Самое путное- одолжить у кого-ньть вспышку!
В остальных рекомендациях-зернище,смаз,нехватка глубины резкости,жёсткий свето-теневой рисунок и 75% брака !!! :D
Re[PVY]:
от: PVY
Самое путное- одолжить у кого-ньть вспышку!
В остальных рекомендациях-зернище,смаз,нехватка глубины резкости,жёсткий свето-теневой рисунок и 75% брака !!! :D

Re[PVY]:
от: PVY
Самое путное- одолжить у кого-ньть вспышку!
В остальных рекомендациях-зернище,смаз,нехватка глубины резкости,жёсткий свето-теневой рисунок и 75% брака !!! :D


Болеете?