Расход чернил у принтера Canon i950

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
Расход чернил у принтера Canon i950
Сегодня благополучно скончался РМ картридж. Собственно, вот посчитанные расходы:
Масса нового полного картриджа - 28,7 г
Масса РМ, который принтер счел пустым - 17,6 г
То есть, было высосано 11,1 мл. чернил. При этом было отпечатано в пересчете на А4 37 листов. Печаталось исключительно фото, никаких текстов и графики, принудительных прочисток не проводилось. Состояние чернильниц: первая цифра - масса высосанных чернил, вторая - процент от общего объема (11,1мл), третье - стоимость потраченных чернил из рассчета 280р за картридж.
РМ - 11,1г - 100% - 280р
М - 3,3г - 30% - 84р
С - 2,9г - 26% - 73р
РС - 10,5г - 95% - 266р
ВК - 3,2г - 29% - 81р
Y - 5,3г - 48% - 134р
Итого: 918р, получаем на лист 25р или 6,3р за фото 10х15. Вместе с бумагой это получается 33-35р за лист или 8,2-8,8р за фото 10х15. В целом более-менее терпимо.

Теперь о заправке. Картридж РМ был вскрыт методом грубой силы и из него было высосано еще 1.5 мл чернил, что составляет 14% от использованного принтером. То есть, с учетом этого цена отпечатка падает на 14% и составляет 22.5р за лист А4 или 5.7р за фото 10х15. Да, для полноты картины информация. Бренные останки РМ картриджа были вымыты, высушены и взвешены, их масса составила 14,2 г. Надо придумать способ извлечения этих 3г чернил. Если удастся, то возня будет оправдана. Снижение стоимости отпечатка на треть до уровня 17р за лист А4 (без бумаги) и 4,2р за 10х15 - это уже не хухры-мухры.

И еще 2 слова о заправке левыми чернилами. Если кто не в курсе, они оказывается есть. www.ramis.ru Для 900 серии подходят 6000S чернила (есть все цвета кроме черных). По прайсу они стоят меньше 200р за 140мл, считай, почти даром. При этом цена отпечатка 10х15 будет меньше 50 копеек за фото 10х15 плюс цена бумаги, т.е. около 3р. Гм, звучит очень заманчиво. Разумеется, придется поплясать с бубном, настраивая цветопередачу, но... заманчиво. Я не хочу поднимать спор о дозволенности заправки, это уже давно и неоднократно обговорено, просто ставлю в известность тех, кто об этой возможности еще не знает. Лично я в ближайшее время заправлять не собираюсь, в будущем, очень может быть, куплю на пробу РС и РМ, посмотрю, что это за звери. По крайней мере эти ребята уверяют, что сам принтер от них не помрет, так что в худшем случае потрачу впустую 400р.

Ну и на закуску. Ради эксперимента была пущена процедура прочистки. Было израсходовано по 0.2г из каждого картриджа, т.е. одна прочистка стоит около 30р.
Только что повозился с картриджем РС. Извлек из него 2.8мл чернил, думаю, это уже максимум возможного. Впрочем, это совсем даже неплохо, вся процедура заняла минут 10, почти 100р сэкономил. Стоимость фото 10х15 сбил примерно на 2р, А4 - на 8р, неплохая прибавка к пенсии. :)
Уже после этого меня отговорили от этой марки чернил. По словам эпсоноводов, есть смысл обратить внимание на продукцию InkMaster. http://www.printmaster.ru/ Получается для кэнона 950 что-то около 2$ за 1 заправку 1 чернильницы. По сравнению со тоимостью новой 9$ это тоже очень неплохо.
Проверь, потом нам расскажешь. :)
Заливать чернила нужно в пустой отсек. А вот извлечь их из губки - это уже задача непростая, они там очень хорошо сидят. Я в первых своих эксперимнтах вытаскивал губку, втыкал в нее иглу и отсасывал чернила. одновременно сжимая губку. Дело муторное и грязное, но экономия есть. Можно просто продолжать печатать после того, как принтер заявил об окончании чернил, но это на свой страх и риск. Голову сломать можешь легко. В общем я склоняюсь к мысли, что экономия не стоит возни, если речь не идет о заправке.
А кто сколько пробовал печатать на i950 после выдачи сообщения об окончании чернил?
Гарантированно печатает 3-4 страницы А4, больше не пробовал.
[quote:b92fd2fdc4="SCAT"]А кто сколько пробовал печатать на i950 после выдачи сообщения об окончании чернил?[/quote:b92fd2fdc4]
7-8
но сильно переживал
;)
Интересно, кто нибудь нарывался на замену головы из за пустых картриджей?
При начале заправки по собственной оплошности допустил печать без чернил (забилось воздушное отверстие в картридже). Примерно один отпечаток 10х15 отпечатался без РС чернил. Испужался, вставил новый картридж, 2-3 сопла не работали. После 2 прочисток все заработало, но очко играло конкретно. :)
[quote:baa18f6cba="R_u_s_i_k"] Как Вы оцените светостойкость отпечатка, напечатанного левыми чернилами? [/quote:baa18f6cba]
На стене отпечатки висят уже с полгода - ни на левых, ни на родных чернилах изменений нет (дубликаты отпечатков лежат в альбоме, так что есть, с чем сравнить). Летом проводил эксперимент с родными чернилами и бумагой Ломонд. отпечатки были вывешены на южное окно с внутренней стороны на прямой солнечный свет. За лето пропал черный цвет. Вот что было http://printers.nm.ru/img316.jpg и что стало http://printers.nm.ru/img313.jpg Сейчас проводится эксперимент - окно увешано отпечатками и родных и левых чернил на разных типах бумаги, но пока что они висят слишком мало времени.
А при чем здесь PrintRite? То, что они имеют дерьмовое качество, и так известно. Здесь же шел разговор о чернилах от филлингстэйшн.
См. мой пост выше.