Невероятные снимки В. Мосейкина

Всего 115 сообщ. | Показаны 1 - 20
Невероятные снимки В. Мосейкина
Сколько раз зарекался покупать "Фотодело", однако, как алкоголик, против воли вынимаю кошелек. Но, как выяснилось, не всегда зря. Купил третий номер за 2007 г, а там статья Валерия Мосейкина про то, как он птичек снимал.

Фотки превосходные, но больше всего меня поразило, что сделаны они на 717-ю Соньку, счастливым, так сказать, обладателем которой являюсь и я. Да, конечно, большая ГРИП кропнутого цифромыла делает снимки птичек с близкого расстояния куда более естественными, чем сделанные издалека фоторужьем с фокусом порядка 500 мм и поболе. Выходит "нормально" размытый ЗП, а не абстрактные разводы или бублики. Объектив же сонькин на открытой дырке весьма хорош, каждое перышко рисует и т.д.

Но удивляет другое - как автору удалось справиться с непредсказуемой задержкой затвора тормознутого цифромыла? В статье он пишет только, что камера часто управлялась дистанционно либо выполнялась съемка из укрытия. Вероятно, в первом случае в ручном режиме тщательно выставлялся фокус на гнездо, но каким чудом Валерию удалось снять поразительные динамические сюжеты?!






Не мог представить, что сонька на такое способна! Недаром, ох недаром В.Мосейкин получил "Золотую черепаху"!
Re[omu]:
Тоже прочел эту великолепную статью - впечатлило.. особенно то, как все же успевала камера сработать на моментально пролетающую птицу.. но снимки впечатляют :) особенно понравился рассказ про то, как он подбирался к цаплям :)
Re[omu]:
хм. может, серийная съемка?
Re[CTPAHHuK]:
Сонька "лупит" сериями по три кадра, которые потом мучительно долго записывает на карту...

Напр, у меня живые моменты выхотят редко и достаточно случайно, т.к. угадывать задержку - дело гиблое:
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=400972
И это в зоопарке, а не в лесу!
Re[omu]:
Гдето такойже вопрос про этого Автора уже вставал... Точно не помню, но он отвечал что-то типа "предугадываю появляющийся сюжет и заранее нажимаю спуск следя за объектом, хорошим получается один из десятков"

Все-равно, я тоже очень впечатлен! :D
Re[Андрей ШулЯр]:
Замечательные фото Валерия есть в разделе "фотоохота" с немение замечательными комментариями...
Re[Бендер Задунайский]:
Нельзя публиковать такие фото. Опускаются руки...Браво, Автор!
Re[Krolik]:
Однако
Re[omu]:
от:omu
Но удивляет другое - как автору удалось справиться с непредсказуемой задержкой затвора тормознутого цифромыла? В статье он пишет только, что камера часто управлялась дистанционно либо выполнялась съемка из укрытия. Вероятно, в первом случае в ручном режиме тщательно выставлялся фокус на гнездо, но каким чудом Валерию удалось снять поразительные динамические сюжеты?!
Подробнее

так спросите у него самого...
http://club.foto.ru/sendmail.php?recipient=45489
Re[omu]:
Я совершенно с вами согласил. Эти работы достойны уважения. Огромный Респект их автору. :D
Re[LeecH]:
от: LeecH
Тоже прочел эту великолепную статью - впечатлило.. особенно то, как все же успевала камера сработать на моментально пролетающую птицу..

Один из, примерно, трёх десятков кадров. Тоже Сонька 717. Но синицы в прикормленных местах предсказуемые.

Re[omu]:
от: omu

Но удивляет другое - как автору удалось справиться с непредсказуемой задержкой затвора тормознутого цифромыла?

1. невероятное терпение
2. глубочайшие знания предмета съёмки
3. несколько другой стиль съёмки
Думаю примерно так=)

[quot]Не мог представить, что сонька на такое способна! Недаром, ох недаром В.Мосейкин получил "Золотую черепаху"![/quot]
угу, согласен :)
Re[Бендер Задунайский]:
от: Бендер Задунайский
Замечательные фото Валерия есть в разделе "фотоохота" с немение замечательными комментариями...


Да, спасибо, сразу же нашел автора в лучших снимках рубрики:
http://club.foto.ru/gallery/photos/author.php?author_id=45489#listStart
Действительно, превосходные комментарии!

Ему бы альбом издать - фотография и рассказик к ней коротенький, типа Пескова. Сони могла бы оплатить тираж - да что могла бы, должна с радостью это сделать!!!
Re[omu]:
Снимки потрясающие, верно.
Посидел, подумал, пришел к тому, что может это приблуда помогала, реагирующая на движение? Если поставить такую чуть подальше чем для зеркала, то реально может помочь. А может просто уже к камере привык, смотрит 2-мя глазами и жмет когда нужно.
Re[RedAleks]:
"Приблуда", насколько знаю, обычно включает вспышку, а тут явно автор чувствовал повадку и движение птицы, снимал на упреждение.

Чисто на реакции 717-я снять не позволит. Молодая ворона сидит на баскетбольном кольце. Осторожененько навожусь от пуза, автофокус тормозит, зараза... Попал, держу в кадре. И тут сверху, завидев меня, с предупреждающим карканьем пикирует вторая ворона, сбивает первую. Жму, когда обе в кадре! На фотке - два хвоста. Эти две улетают повыше, садятся рядышком и глумливо на меня глядят.
Re[omu]:
Тут есть какой-то технический секрет. О ситуации, в которой снимок дятла сделан, сам Валерий по-моему писал - он нашел гнездо в парке, и поставил камеру нужным образом, а сам, сидя на скамеечке, дистанционно снимал. Автофокус наверно отключил, может быть так можно время реакции сократить?
Ну и зимородка тоже - кол облюбованный нашёл или сам воткнул предварительно, и камеру намайстрячил. Только всё же что за ьтехника у него, интересно.
Re[vashper]:
Да, фокус, равно как экспопара, очевидно, выставлялись заранее, но даже при этих условиях сонька не успевает без задержки снять то, что показывает на своем "псевдозеркальном" видоискателе. Пробовал я снимать и зверушек, и танцы - одно расстойство!
Re[omu]:
от:omu
Сколько раз зарекался покупать "Фотодело", однако, как алкоголик, против воли вынимаю кошелек. Но, как выяснилось, не всегда зря. Купил третий номер за 2007 г, а там статья Валерия Мосейкина про то, как он птичек снимал.
Подробнее


Да что в них невероятного-то?

Кроме того, что сделаны они методом секса стоя в гамаке?
Определённо, автор в этом смысле явно не дружен с головушкой.

А так - снимки как снимки.
Ну, фотоохота...
Ну, момент поймал удачный.
Так если долго мучиться, что-нибудь да и получиться.

Невероятные - это Ник Брандт, например.
Вот это - да-а-а.
Вот это - совсем другой, невероятный взгляд.
Re[Бровеносец В Потёмках]:
от: Бровеносец В Потёмках
Невероятные - это Ник Брандт, например.
Вот это - да-а-а.
Вот это - совсем другой, невероятный взгляд.

Покажите пожалуйста.
Re[Бровеносец В Потёмках]:
ССылку в студию.