ВСПЫШКА METZ 54 MZ-4 NIKON

Всего 52 сообщ. | Показаны 1 - 20
ВСПЫШКА METZ 54 MZ-4 NIKON
всем привет! кто-нибудь работал с вышеупомянутой пыхой? интересует стоит ли её покупать? у меня никон д 70с,скоро надеюсь перейти на д 200! пыхи 800-ой найти не могу,вот и парюсь.. :?:
Re[Максим Любимов]:
Попробуйте новую 58 AF-1 - очень ее хвалили.
Re[Максим Любимов]:
Па мому для Никона лучше будет 54 MZ-4i или 58 AF-1N.
Re[Максим Любимов]:
ну я так понял что работать с такой пыхой можно :D
Re[Medvedev D.A.]:
от: Medvedev D.A.
Попробуйте новую 58 AF-1 - очень ее хвалили.


А где ее хвалили?? Можно поглядеть?
А то заказал вот такую, так как нет 800-ой..Отдал уже денежку... А ща сомнения вкрадываются, не поторопился ли?
Re[Максим Любимов]:
Можно. Я с Цаноном работал с 54 MZ-3, а когда дочь прибрала ее к Пентаксу, купил 58 AF-1. Но имейте ввиду - если кенону до фени - 54 MZ-3, -4 или -4i, то никону - MZ-3 поддерживает 3D, MZ-4 - D-TTL a MZ-4i - i-TTL. Хоть это не моя грядка, но для Д200 вроде бы нужно именно i-TTL.
Re[Гена 2]:
от:Гена 2
Можно. Я с Цаноном работал с 54 MZ-3, а когда дочь прибрала ее к Пентаксу, купил 58 AF-1. Но имейте ввиду - если кенону до фени - 54 MZ-3, -4 или -4i, то никону - MZ-3 поддерживает 3D, MZ-4 - D-TTL a MZ-4i - i-TTL. Хоть это не моя грядка, но для Д200 вроде бы нужно именно i-TTL.
Подробнее


Дак я се заказал именно 58-ую... А в 58-ой линейке пока только AF Digital (с пяткой или под Сапоп или под Никон)
Re[SerejKA]:
Отличная пыха. У меня она уже месяца полтора с Сапогом - очень доволен.
Re[Гена 2]:
ну ну ...а если починять придётся? лампы и кондёры не вечные...что делать будете? годика полтора-два и на помойку? гарантия -6 месяцев...и всё в ремонт у вас диллер не возьмёт, даже профилактику сделать.., имеет всех Сивма
Re[fotus]:
Третий раз вам говорю: у меня три метца и ни с одним ни разу не было ни одной проблемы :!: :!: :!:
В любом изделии имеются не вечные лампы, кондеры, подшипники, втулки и прочая ферня. Знаю коллегу, у которого старый метз (40-ой, что ли?) уже лет 10 работает. И не по-любительски а в фотосалоне.
Да и в человеке ничто не вечно. Почки, например от пива, печень от водки, нервы от тещи...
Так что, из-за осознания всего этого пойти и ?
Re[Гена 2]:
Очень актуальная для меня тема, собирался брать 430ю вспышку, а тут такие варианты появились...

Скажите как соотносятся 58я метц и 580ex? при цене 430й в 8тыр, метц за 10 становится интересным вариантом.
Re[CyberHunter]:
С 580ЕХ сравнить не могу. Только с 550ЕХ и 430ЕХ. Для меня важен режим "А", снимаю в Е-ТТL HSS только днем для подсветки теней. А во всех остальных случаях замер на камере центровзвешенный, а пыха в режиме А. Свою 550-ую сделал резервной еще имея 54 MZ-3, а теперь так тем более. 430 пользовался пару раз, единственное, что в ней понравилось - компактность. Но и 58 уже не такая дура как 54-я.
Re[Максим Любимов]:
по той же причине (обострение хронического отсутствия SB-800) заказал metz-58.... пришла вот вчера, встала как родная, пока что проблем не вижу, надо разбираться ^_^
сравнивать могу мало с чем - с сигмой st500-super, метц смотрится на её фоне повыгодней, есть у меня небольшое подозрение, что второй глаз (дополнительная лампочка для пыха) открывает чуть бОльший простор для творчества... главно придумать как использовать :)
Re[Барданос Владимир]:
от: Барданос Владимир
пришла вот вчера, встала как родная, пока что проблем не вижу, надо разбираться


Если не сложно, хотелось бы небольшого отчетика? Думаю, многие сейчас метаются в поисках 800-ки...И данная инфа была бы всем к сведению!
Заранее благодарю!
Re[Максим Любимов]:
Смотрите что бы был i-TTL! Мой Metz не работает в TTL c D70S. Кроме того, у него горит (с дымом) рассеиватель на полной мощности. Чинить никто не берется, говорят, даже, что это фирменная метцевская болячка
Re[Антон48]:
У меня 40-й метз, рассеиватель почти полностью прогорел. Зато народ очень веселиться, когда дым видит, сразу улыбки и хорошие кадры. В остальном к 10-ти летней пыхе претензий нет.
Re[Максим Любимов]:
Люди добрые помоги!!!!!Купил 58 на CANON,с начало мне по ошибке подсунули под никон и самое интересное она работала,правда не работал зум и еще что-то.А самое главное она работала с радиотрансмитером рекам.Это для меня самое главное.Потом решил поменять на каноновскую.Теперь все работае очень хорошо,но мне самое главное чтобы она загороалась от трансмитера или от сигмы 500 супер,но оан не загорается.Подскажите все возможные способы.Обе вспышки планирую использовать на расстоянии от камеры.
Re[-=Евгений=-]:
1. Бэушная 550ЕХ. Управляет 58-ой в Е-ТТЛе.
2. Способ дешевле - простой синхронизатор типа Солигор.
Еще по идее должна срабатывать от контроллера ST-E2. Но у меня такого нет, вумничать не буду.
Re[SerejKA]:
от: SerejKA
Если не сложно, хотелось бы небольшого отчетика? Думаю, многие сейчас метаются в поисках 800-ки...И данная инфа была бы всем к сведению!
Заранее благодарю!

я б с радостью, но сравнивать мне сильно не с чем и опыта с внешними вспышками - ноль повдоль, пока что разбираюсь вот... если будут конкретные вопросы - постараюсь по пунктам ответить...
что отметил из фич:
- стробоскоп - хорошо, до 50Гц, до 50импульсов (хотя вроде это сравнительно немного, но я пока что не знаю куда может - понадобиться больше и чаще)
- второй рефлектор (вычитал в инструкции что оно так называется).. ну эт я уже отмечал как плюс, хотя управление его мощностью - только вручную
- режимы i-TTL и D-TTL присутствуют (для d70s - точно, у самого такая)
- автоматический не-ттл режим "А" - понравилось, поскольку позволяет меньше морочаться с экспопарой, снимая мануальными объективами (попробовал с Калейнаром-5Н).. насколько я понял такого режима нет ни в сб-600, ни в сигме 500супер
- хотелось бы узнать распиновку контактов доп. питания, чтобы можно было самому это саоме питание организовать (всё же с аксессуарами метц в стране туго)
- башмак пластик... интересней наверно было бы иметь металлический, как в сб-800, но это же не столь критично, да? -))
- управление настройками всё через менюшку (присутствует всего 4 кнопки) - не очень оперативно наверно, но пока что это не напрягает

воот...

п.с. скоро буду пытаться использовать в качестве ведомой вынесенной пыхи, пытаться поджигать её от встроенной... где-то я встречал указание, что CLS поддерживается
Re[Барданос Владимир]:
от: Барданос Владимир

чт п.с. скоро буду пытаться использовать в качестве ведомой вынесенной пыхи, пытаться поджигать её от встроенной... где-то я встречал указание, что CLS поддерживается


Ну как? Получилось поджечь от встроенной?
Через пару часов ОНА будет у меня в руках! ;)