Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Чтобы "запечатлеть" мир, надо чувствовать себя втянутым в то, что ты вырезаешь через видоискатель". - Анри Картье-Брессон

Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Helios 40-2 and other extreme portrait lenses

Tigra Girl

автор темы

фотографий: 14
в Клубе: 4688 дней
Столица СНГ
08.04.2007 14:50:06  |  Re[Uldis]:  

Uldis писал(а):
А наводились по матовому стеклу? одуванчик или клинья?
если по матовому стеклу, то сколько ошибок по фокусу бывает? с уважением

По матовому. Доп. экранчики дороги, одуваничик под заказ. На пробу ничего нет. А покупать кота в мешке не хочется. Вдруг ничего не даст.
Спасает хороший видоискатель и нормальное зрение. Ошибок немного - потому еще, что объектив обладает приятным естественным боке - промазал чуть-чуть - не страшно. Чуть добавили в фотошопе резкости и еще спасает 12,8 Мп 5-ки. На 16,7 Мп 1-ке еще лучше. Многие модели предпочитали из фотосессий иногда именно нерезкие кадры - более смягченные. Улыбка
Так что в планах - взять новую единичку на 24 или сколько там Мп будет осенью-весной, если цена будет вменяемая. И портрет, можно считать, я для себя техникой закрыл. А еще - и найти 85-1.2 II на сравнение. Пощелкать одинаковые сюжеты.
А вот на фирменных линзах Кэнон, Никон, Цеисс, что я снимал - все более правильно, кристально чисто, но размытие неприятно - синтетично или академично, если хотите. Классический пример - Кэнон 50-1.4. Великолепен по резкости, по параметрам, но при неточной наводке она сразу бросается в глаза как ляп фотографа.
На лейке хорошее боке. Гелиос этот и был создан по типу Лейки Суммарекса. В 1988 году он стоил 60 руб. Я в то время как раз начинал с фото, но что-то я его не помню в продаже.
Вот вчера вечером ходили с моделью. Исо 50, Д1,5, с рук без бленды, против закатного солнца и бликов реки. Нет ни засветки, ни зайцев. Нормально.
Кадр был нерезкий, кстати.

Исправлено Tigra Girl 11.01.2013 16:13:11
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов