Редкие и аномальные явления

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
Редкие и аномальные явления
Наверное в жизни каждого астронома-любителя были моменты когда он видел нечто редчайшее или неукладывающееся в рамки своих представлений об окружающим.

Хотел бы в этой теме чтобы вы здесь поделились увиденым.

Ну а начну я. Из своих 9 лет наблюдательной астрономии видел несколько необычных моментов.

1. В ночном зимнем небе при обычном осмотре и "ловле" ИСЗ привлекло внимание строй пролетающих ярких звездочек, только не "гуськом" а одним рядом. Самое примечательное это скорость полета , она была приблизительна скорости метеоров но совсем не похоже на них т.к. были некоторые развороты в плоскости горизонта , небыло характерного следа. К тому это явление повторилось через пару минут.
Я как задницей чувствовал - взял бинокль и успел рассмотреть их ближе , хотя ничего особенного незаметил , это были как обычные малюсенькие яркие звездочки пронесшиеся на огромной скорости ,тихо, ровным рядом.
Еще показалось что "объект" был на низкой высоте.
даже и не знаю что и предположить.

2. Это явление происх. летом при подготовке к наблюдению.
В вечернем небе (гражданские сумерки) был яркий всполох схожий с Зарницей но очень мощный. Я был еще в помещении , вышел на улицу чтобы посмотреть. Тихое , ясное небо, безоблачное. Через минуту и далее периодично (это повторялось раз 5)был ослепительный голубой свет (вспышкой). Заливал не только небо (типа как источник направления) но был и на уровне поверхности.
Могу лишь только предположить что это было проявление все той же Зарницы. но почему-то на уровне земли.

3. это явление ничего аномального не представляет. Но какое оно зрелищное было и редчайшее ! А именно - радужное гало у Луны. Настолько насыщенные и яркие цвета. Дух захватывало.Было это в 99г .
Почему оно редчайшее - из-за резкой перемены климата , за несколько часов холодый (морозный) воздух изменился на + теплый и влажный, принесший легкий дождь , При прояснени это великолепие и проявилось.
Я же как дурак имея фотик и заряженую пленку подумал - "че тут такого" . А зря ! Такого больше я не видел. потом лишь видел жалкое подобие такого явления.

...
пока на этом закончу.

Ваш ход.
Re[legonodon]:


Нифига се ! Что некому нечего добавить ???

Складывается впечатления что здесь или совсем нет любителей астрономии или ничего особо впечатлительного не видели !

ну хотя бы "хвостатых странниц" вИсоко в горах наблюдали (очень впечатлительное зрелище) или на тайском побережье на чернющем небе ( вот это было бы фото !) ?
Re[legonodon]:
[quot]Нифига се ! Что некому нечего добавить ???

Складывается впечатления что здесь или совсем нет любителей астрономии или ничего особо впечатлительного не видели ! [/quot]Ну почему же... Кое-что видели. Вот например мои воспоминания 8)
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=221259#p1545648
Re[Aries]:
О-о , хоть что-то !

В выходные расскажу еще пару случаев. Как то все враз неприлично , еще посчитают шумашедшим
:)
Re[legonodon]:
от: legonodon
О-о , хоть что-то !

В выходные расскажу еще пару случаев. Как то все враз неприлично , еще посчитают шумашедшим
:)

Хм да, тут в основном материалисты-агностики присутствуют. Да. Трансцендентные-метафизики если и водятся, то в небольшом количестве. :) Так что все может быть... :)
Re[legonodon]:
ну что, поделимся страшилками? :)

от:legonodon

1. В ночном зимнем небе при обычном осмотре и "ловле" ИСЗ привлекло внимание строй пролетающих ярких звездочек, только не "гуськом" а одним рядом. Самое примечательное это скорость полета , она была приблизительна скорости метеоров но совсем не похоже на них т.к. были некоторые развороты в плоскости горизонта , небыло характерного следа. К тому это явление повторилось через пару минут.
.. это были как обычные малюсенькие яркие звездочки пронесшиеся на огромной скорости ,тихо, ровным рядом.
Подробнее


Питер, конец 90-х, август, ночь. я в наряде, делать нечего, пялюсь на звёзды. и тут началось:

одиночные, парные, групповые пролёты "точек" в направлении почти строго юг-север. то, что это не метеоры и не ИСЗ говорил тот факт, что а) одна из групп представляла из себя 4 "точки", летящие в линию, уступом градусов в 30, б) под утро вся эта масса (в том числе с тем-же уступом!!!) повалила назад (с севера на юг).
решили, что "там съезд был" :)

от:legonodon

2.
В вечернем небе (гражданские сумерки) был яркий всполох схожий с Зарницей но очень мощный. .. Тихое , ясное небо, безоблачное. Через минуту и далее периодично (это повторялось раз 5)был ослепительный голубой свет (вспышкой). Заливал не только небо (типа как источник направления) но был и на уровне поверхности.
Подробнее


тут просто: либо начинающему фотографу метц 70аф подфартило, либо кто-то студийные вспышки проверял :)


от:legonodon

3. это явление ничего аномального не представляет. Но какое оно зрелищное было и редчайшее ! А именно - радужное гало у Луны. Настолько насыщенные и яркие цвета. Дух захватывало.Было это в 99г .
Почему оно редчайшее - из-за резкой перемены климата , за несколько часов холодый (морозный) воздух изменился на + теплый и влажный, принесший легкий дождь , При прояснени это великолепие и проявилось.
Я же как дурак имея фотик и заряженую пленку подумал - "че тут такого" . А зря ! Такого больше я не видел. потом лишь видел жалкое подобие такого явления.
Подробнее


атмосфЭрные возмущения... вызванные пролётом НЛО? :)

я в детстве зимой радугу видел. тоже напрямую к зелёным человечкам не относится..
Re[КузьмичЪ]:

Кузьмич , довольно интересен ваш рассказ о строевом пролете типа не ИСЗ , но ... это могут быть как раз и спутники или части ракета-носителей. Об этом указывает характерное прямолинейное движение , хоть и в различных ракурсах. Обращает на себя внимание необычность - что они проявились в одну ночь и пролет был обратным.

Раздельные части РН (рак.-носит) в несколько штук , это частое наблюдение. Я видел и маневрирование спутников , и мерцающие (забыл каких звать) , саму МКС (суперзрелище , как в телескоп так и невооруж). Чего только не назапускали в космос но было и нечто что не припишишь земному

3. Летом 91г. , как раз в полночь , привлек внимание один спутник. Ну летит он себе и летит. Замечаю что на встречу летит ему такой же. Когда оставалось меж ними пару градусов. оба внезапно ОСТАНОВИЛИСЬ. Провисев неподвижно , бесшумно и никак себя непроявляя на ночном небе с пару минут они также рванули в разные стороны под прямым углом. И были таковы.
Понятно что спутники неостанавливаются в небе :)

4. Ну а это явление можно скорее приписать земному. Видел стремительный полет объекта высочайшей яркости , пересекший небо за пятак секунд. Это не метеор, болид (небыло дымного следа) и не обычный самолет (было беззвучно). Можно представить что это гиперзвуковик проносился :0

ну а так в остальном наблюдал привычное и укладывающееся в наше сознание.

... и хороша шутка на счет студ. пыши :D
Re[legonodon]:
Мне позапрошлым летом совершенно случайно попал в кадр падающий объект.Что это такое, так и осталось непонятным,могу выложить кадр,но всё равно никто не поверит,что не монтаж...хотя если кто поверит,то могу указать место,где это было,интересно,можно будет просчитать,куда эта штука упала?


Re[DuAlt]:
Интересно было бы и на фотку глянуть.

падало отвесно или по склонению ? Далеко-близко ? Шум , дым , прочие проявления были ?
Re[legonodon]:
Ну рыбяты , какой-то полный застой.

Давайте я вам раскажу сказку о самом редчайшем наблюдении : параде планет что наблюдал в 99 годе.
Пошел на "Столбы" (это у нас в Красноярске такой заповедник с горно-лесным массивом) чтоб полюбоваться подобным , вдали от города. Залез спец-но вечером на скалу. Никакой оптики не брал. Чисто визуально. Весь горизонт был как на ладони . Хрустальный морозец и "пронизывающая читота" воздуха , во что меня окружало. С заходом солнца зажглась алая заря со всеми оттенками красного.
Вот как раз в этот феерический момент - закат , выше по склонению чернюшее небо с ее 4-мя яркими планетами вряд, и особый горный воздух, создало у меня иллюзию что нахожусь на другой планете ! Ей богу , как в фантастич. фильме . Настоко это глубоко врезалось в память. Вот это эффект присутствия ! Никакая фотография на это неспособна.

... И у подножия завыли еще волки. У-уу , это пупец полнейший :D
Re[legonodon]:
как я иногда жалею, что живу в питере... столько унакальных явлений пропущено, и нумером ван - парад планет.. расстроился так, что пришлось писать картину в стиле символизма :) . не шутка, картину написал.
Re[КузьмичЪ]:
Ну да, астроклимат в Питере похуже, чем на Канарах, но народ наблюдает... Вот, напр, тема - 71 страницу каторжане Звездолага накатали!
Re[КузьмичЪ]:
Нумер 1 - парад планет ? А ничего особенного ! Раз посмотрите , потом неинтересно. К тому же это явление повторится , если неошибаюсь, в 207Х годе. Как раз взгляните, если доживете (при условии если в этот раз над Питером будя ясно) :).

У меня ВСЕ было номером один что видел в дырку окуляра. Хотя комета (забыл в чью честь), неожиданая, наверное поболе всех обошла в моем списке. Как и МКС. Кстати ее кто-нить наблюдал в телескоп ???

Разочарованием ,можно считать - тум. Ориона , неоправдала иллюзий :))). Да , еще этот долгожданный "дождь" Леонид в 98г. , будь он неладен :). Надоже придурку среди ночи тащится в лес при -28 С чтоб посмотреть на несколько искорок в небе ?
Re[DuAlt]:
Ждем с нетерпением фото...
Re[legonodon]:
Если канал нормальный советую скачать и посмотреть фильм - "Evidence the case for NASA UFO".

Из двух частей:
http://www.archive.velozona.ru/it/
Re[Gleb Zverev]:
А зачем мне фильм качать, я вот ровно неделю назад это UFO видел (не собирался эту тему подымать т.к. она уже сошла на нет). Но воочию , и гораздо дольше чем до этого наблюдал. Целых 10 мин. ! :)

... вся такая пульсирующая и меняющая форму... :D
Re[legonodon]:
Все это видят просто не все признаються , и уже давно военные и ученые изучают и наблюдают и даже перестали отрицать это, слишком много всего происходит в небе .И в такой огромной вселенной глупо утверждать что мы одни разумные существа..Так рассуждают рыбки в аквариуме споря есть ли жизнь в других аквариумах, и есть ли бог -если его нет то кто же их каждый день кормит кормом .Вот и мы со стороны похожи на этих рыб в аквариуме..
Re[профи]:
от: профи

Так рассуждают рыбки в аквариуме споря есть ли жизнь в других аквариумах, и есть ли бог -если его нет то кто же их каждый день кормит кормом .Вот и мы со стороны похожи на этих рыб в аквариуме..


А может в нашем рыбъем аквариуме эти существа и живут, только мы их незамечаем ? может это не другие рыбы из другого аквариума.

Вот в Махабхарате (? ,правильно ли сказанул) говорится что есть раса чуваков (разумных) живущих в подводном мире. Но это про тогда , прошлое говорилось. Люди-человеки их типа истребили, увсех, и не палками-дубинами а божьим оружием.

Ох уж эти индусы-сказочники .
Re[legonodon]:
А может и не сказочники они совсем Ведь говорят что дно океана точнее его глубины более 1 км изучены меньше чем луна и людей на луне побывало больше чем на глубине.Может и жили до нас цивилизации на земле да потом развились до как мы называем богов и разбрелись по галактке. а кто то и здесь остался за нами присматривает..
Re[профи]:
от: профи

Может и жили до нас цивилизации на земле да потом развились до как мы называем богов и разбрелись по галактке. а кто то и здесь остался за нами присматривает..


Тогда эти исчезнувшие цивилизации должны былиб изрядно наследить своим "техногенным творчеством" , хотя бы как мы , на теперешнем уровне.

А че за нами присматривать ? Не маленькие мы :)
Типа чтоб непоубивали мы друг друга так для этого уже есть США ... :))))))