Чистка матрицы фотоаппарата

Всего 63 сообщ. | Показаны 1 - 20
Чистка матрицы фотоаппарата
Где можно быстро матрицу фотоаппарата почистить? В сервисе, говорят, фотик "отнимут" "ненадолго"
Re[Александр Ф.И.]:
Дома. Лучше в ванной (пыли меньше). Грушей и полуторокиловатным пылесосом.
Re[Александр Ф.И.]:
тут можно http://www.vsemfoto.ru/matrix.htm
Re[ALEX A]:
Пожалуйста, киньте ссылочку, где описывается процесс чистки матрицы, буду очень благодарен!!!
Re[Вадим_М]:
Перерыл гору информации. Вот что для себя вынес:
* Почистить матрицу самому РЕАЛЬНО
* для чистки нужно купить шваброчки и чистящую жидкость, безворсовые салфетки
* если грушей дуешь, дальше зеркала "не суй", может зажать
* аккум должен быть полный
*Сам процесс хорошо описан на сайте у СержСмарта - в Гугле задайте поиск

Лучше, конечно, если Вам почистят в сервисе. Но если "отнимут" и надолго, то нафик-нафик :))
Кроме того, нет доверия их спецам, один фотограф писал, что после чистки у него от камеры несло одеколоном...

Если Вы в Москве - у Вас есть Арсен ( в поиске Гугла - адрес и телефон есть). Ему доверяют лучшие фотографы Москвы, берет очень недорого. Вот в провинции - проблема... Уж если на всю Москву Арсен только, то как быть с Екатеринбургом? :)
Сам попробовал чистить, пока "на сухую" - задул еще больше пыли Так что в конце месяца поеду в сервис на офиц. чистку, а там - посмотрим...
Re[Александр Ф.И.]:
Весь процесс:

1. Сняли объектив, включили в меню камеры чистку сенсора, когда зеркало поднялось, энергично и долго продули матрицу хорошей грушей (продается в amd-photo), разумеется, держа при этом камеру дыркой вниз, чтобы вся пыль выпала. Выключаем камеру.

2. В чистой комнате приступаем к процессу влажной чистки матрицы. Для начала надели чистую футболку и причесались хорошенько, чтобы убрать выпадающие волосы-перхоть (если есть и то, и другое :) ). Я думаю, плохо будет, если с головы что-то нападает на матрицу :)
Руки тоже вымыть.
Заряжаем аккум. камеры, включаем чистку, кладем камеру лицом вверх на мягкую трпочку, рабочее место осветить яркой настольной лампой. Предполагается, что операцию вы выполняете сидя. Удобно при этом, чтобы камера лежала пентапризмой в сторону вашего живота, так правой рукой удобнее орудовать, не боясь задеть зеркало.

Взяли swabs, открыли пакетик, капнули на лопаточку 1-2 капли Eclipse, аккуратно поставили ребро швабры ровно на край матрицы, и, почти не нажимая, но контролируя контакт с поверхностью, провели под наклоном слева направо. Потом, не отрывая швабру от матрицы, наклонили ее в другую сторону и провели справа налево, четко от края до края. Убрали швабру, выключили камеру.

Подождали пару минут, чтобы eclipse высох. Контролируем качество работы, сняв потолок на ручном фокусе в размытом виде с диафрагмой 10-22. Смотрим на компе. Обращаем внимание на оставшиеся грязные места.

Если качество не устраивает - повторяем чистку. В приницпе, я для повторения чистки использовал ту же самую швабру, потому что грязь в ней задерживается, а твердые частицы, которые могут поцарапать матрицу, должны были сдуться грушей.
Иногда позволяю себе, точно зная или даже четко видя конкретное загрязнение в определенной части матрицы, почистить именно это место уголком швабры. Только очень-очень аккуратно.

Еще можно использовать очки с увеличительными стеклами, такими пользуются ювелиры. Тогда вы можете разглядеть каждую пылинку и устранить уголком швабры.

Повторная проверка. Ну и все.

Чем вы рискуете при чистке матрицы:

1. Задеть и повредить зеркало и другую механику. Но слабо представляю себе, насколько кривые руки надо иметь.

2. Поцарапать стеклянный фильтр, стоящий перед матрицей. (напомню, мы чистим не саму матрицу, а эту стекляшку). вы когда-нибудь пробовали поцарапать стекло? Это можно сделать только тем, что равно по плотности или плотнее, чем стекло. Шваброй поцарапать стекло невозможно, только твердыми частицами. Поэтому швабры упакованы в индивидуальную упаковку и практически стерильны. А крупный мусор вы сдуваете грушей. Шансы оцарапать стекло пренебрежимо малы.
Re[Ктулху Фхтагн]:
позавчера я просидел с часу ночи до 6 утра и нарыл меньше того, что Вы дали в одном сообщении. Спасибо Вам огромное! Мой глубочайший респект. Аж дышать легче стало :)
Re[Вадим_М]:
от: Вадим_М
позавчера я просидел с часу ночи до 6 утра и нарыл меньше того, что Вы дали в одном сообщении. Спасибо Вам огромное! Мой глубочайший респект. Аж дышать легче стало :)

Дышыте полной грудью.
http://www.fotoclub.ru/forum/view_topic.php?topic_id=235528#p1695645
Re[BormanRU]:
от: BormanRU
Дома. Лучше в ванной (пыли меньше). Грушей и полуторокиловатным пылесосом.

Описание процесса можно?
Re[Ктулху Фхтагн]:
от:Ктулху Фхтагн
Весь процесс:

1. Сняли объектив, включили в меню камеры чистку сенсора, когда зеркало поднялось, энергично и долго продули матрицу хорошей грушей (продается в amd-photo), разумеется, держа при этом камеру дыркой вниз, чтобы вся пыль выпала. Выключаем камеру.

2. В чистой комнате приступаем к процессу влажной чистки матрицы. Для начала надели чистую футболку и причесались хорошенько, чтобы убрать выпадающие волосы-перхоть (если есть и то, и другое :) ). Я думаю, плохо будет, если с головы что-то нападает на матрицу :)
Руки тоже вымыть.
Заряжаем аккум. камеры, включаем чистку, кладем камеру лицом вверх на мягкую трпочку, рабочее место осветить яркой настольной лампой. Предполагается, что операцию вы выполняете сидя. Удобно при этом, чтобы камера лежала пентапризмой в сторону вашего живота, так правой рукой удобнее орудовать, не боясь задеть зеркало.

Взяли swabs, открыли пакетик, капнули на лопаточку 1-2 капли Eclipse, аккуратно поставили ребро швабры ровно на край матрицы, и, почти не нажимая, но контролируя контакт с поверхностью, провели под наклоном слева направо. Потом, не отрывая швабру от матрицы, наклонили ее в другую сторону и провели справа налево, четко от края до края. Убрали швабру, выключили камеру.

Подождали пару минут, чтобы eclipse высох. Контролируем качество работы, сняв потолок на ручном фокусе в размытом виде с диафрагмой 10-22. Смотрим на компе. Обращаем внимание на оставшиеся грязные места.

Если качество не устраивает - повторяем чистку. В приницпе, я для повторения чистки использовал ту же самую швабру, потому что грязь в ней задерживается, а твердые частицы, которые могут поцарапать матрицу, должны были сдуться грушей.
Иногда позволяю себе, точно зная или даже четко видя конкретное загрязнение в определенной части матрицы, почистить именно это место уголком швабры. Только очень-очень аккуратно.

Еще можно использовать очки с увеличительными стеклами, такими пользуются ювелиры. Тогда вы можете разглядеть каждую пылинку и устранить уголком швабры.

Повторная проверка. Ну и все.

Чем вы рискуете при чистке матрицы:

1. Задеть и повредить зеркало и другую механику. Но слабо представляю себе, насколько кривые руки надо иметь.

2. Поцарапать стеклянный фильтр, стоящий перед матрицей. (напомню, мы чистим не саму матрицу, а эту стекляшку). вы когда-нибудь пробовали поцарапать стекло? Это можно сделать только тем, что равно по плотности или плотнее, чем стекло. Шваброй поцарапать стекло невозможно, только твердыми частицами. Поэтому швабры упакованы в индивидуальную упаковку и практически стерильны. А крупный мусор вы сдуваете грушей. Шансы оцарапать стекло пренебрежимо малы.
Подробнее

Респект Автору... :)
Re
Народ подскажите. Купила набор для читки . Там салфеткибумажные и кажись одна тканевая , видно шваброчи ( ну такие как уши чистить), маленький штатив и средство ( написано для линз). А также там груша с кистю на конце. Подскажите такой грушой можно чистить матрицу. Или вообще этот набор наверное только для чистки объективов? Но только зачем штатив - не понимаю. Никакой инструкции нет. Написато набор для чистки фототехники и все. А что для чего. Может кто-то знает или кто-то использовал такой набор?
Re[lyudmilab2000]:
от:lyudmilab2000
Народ подскажите. Купила набор для читки . Там салфеткибумажные и кажись одна тканевая , видно шваброчи ( ну такие как уши чистить), маленький штатив и средство ( написано для линз). А также там груша с кистю на конце. Подскажите такой грушой можно чистить матрицу. Или вообще этот набор наверное только для чистки объективов? Но только зачем штатив - не понимаю. Никакой инструкции нет. Написато набор для чистки фототехники и все. А что для чего. Может кто-то знает или кто-то использовал такой набор?
Подробнее


Зря купили.
Нужны три вещи:
1. большая цельнорезиновая спринцовка из аптеки. БЕЗ ТАЛЬКА! Ею Вы будете сдувать пыль. Не вздумайте тыкать в матрице теми шетками, что у Вас в комплекте. Не дай Бог, царапнете ИК фильтр - до свидания камера!
2. жидкость Эклипс https://www.micro-tools.com/store/item_detail.aspx?ItemCode=PSI-E2-F
3. швабры, в зависимости от размера матрицы вашей фотокамеры: http://www.foto.ru/photosol_sensor_swabs_1.html, http://www.foto.ru/photosol_sensor_swabs_2.html или http://www.foto.ru/photosol_sensor_swabs_3.html
эти "швабры" безбожно дороги, поэтому умельцы(в том числе и я :D ), заменяет их на кусочек пластика, обернутого салфеткой из безворсовой ткани, которую используют для протирки оптики. А можно купить одну "швабру" и потом менять салфетку на ней.

как чистить нормально описано тута
http://www.nyartclasses.com/pages/PhotoTech/htm/Sensor_Cleaning.htm
Re[AlexanderSm]:
от:AlexanderSm
Зря купили.
Нужны три вещи:
1. большая цельнорезиновая спринцовка из аптеки. БЕЗ ТАЛЬКА! Ею Вы будете сдувать пыль. Не вздумайте тыкать в матрице теми шетками, что у Вас в комплекте. Не дай Бог, царапнете ИК фильтр - до свидания камера!
2. жидкость Эклипс https://www.micro-tools.com/store/item_detail.aspx?ItemCode=PSI-E2-F
3. швабры, в зависимости от размера матрицы вашей фотокамеры: http://www.foto.ru/photosol_sensor_swabs_1.html, http://www.foto.ru/photosol_sensor_swabs_2.html или http://www.foto.ru/photosol_sensor_swabs_3.html
эти "швабры" безбожно дороги, поэтому умельцы(в том числе и я :D ), заменяет их на кусочек пластика, обернутого салфеткой из безворсовой ткани, которую используют для протирки оптики. А можно купить одну "швабру" и потом менять салфетку на ней.

как чистить нормально описано тута
http://www.nyartclasses.com/pages/PhotoTech/htm/Sensor_Cleaning.htm
Подробнее


Спасибо за разъяснение. А вот в магазинах есть еще такой карандаш.




Как мне объяснили он тоже вроде для чистки матрицы. Кто-то им пользовался?
Re[lyudmilab2000]:
от:lyudmilab2000
Спасибо за разъяснение. А вот в магазинах есть еще такой карандаш.




Как мне объяснили он тоже вроде для чистки матрицы. Кто-то им пользовался?
Подробнее


видел. слава создателю вселенной - не пришлось пользоваться.
у него подушка липкая и он для собирания пыли с поверхности матрицы или линзы - поверьте старому макаку - не увидите вы ВСЮ пыль на своей матрице!
а раз не увидите - значит не сможете точно в нее тыкнуть этой липучкой.
идея хорошая, но для очень резкого зрения и удачного угла обзора матрицы.
Поверьте - лучше чистой клизмы для обдува и "швабр" с эклипсом - ничего пока нет.
Re[AlexanderSm]:
Спасибо. Да я так и поняла, что он наверное больше подходит для чистки объективов, чем для матрицы. Хотя продавец так внушительно рассказывал, что это для матрицы. Хотя на самой упаковке я не нашла ни одного слова о ней. Хороше. что хоть не взяла. Хватит одно набора для объективо с жидкостю, которые раньше приобрела.
Re[lyudmilab2000]:
от:lyudmilab2000
Спасибо. Да я так и поняла, что он наверное больше подходит для чистки объективов, чем для матрицы. Хотя продавец так внушительно рассказывал, что это для матрицы. Хотя на самой упаковке я не нашла ни одного слова о ней. Хороше. что хоть не взяла. Хватит одно набора для объективо с жидкостю, которые раньше приобрела.
Подробнее


Людмила, простите, я ошибся: это не то, не липучка там, на фото девайс используемый по принципу как ленспен.
Не знаю как оно работает.
Re[AlexanderSm]:
Где-то я смотрела, что кажись там нету липучки на одном конце. Там вроде вообще этот паралончик ( или не знаю как оно там называется) вообще без ничего. Этим он кажись и отличается от ленспена для объектива. Но только зачем та метелка с другой стороны? Может еще раз пересмотреть в магазине инструкцию и если действительно одна концовка чистая, то купить и попробовать.
Re[lyudmilab2000]:
от:lyudmilab2000
Где-то я смотрела, что кажись там нету липучки на одном конце. Там вроде вообще этот паралончик ( или не знаю как оно там называется) вообще без ничего. Этим он кажись и отличается от ленспена для объектива. Но только зачем та метелка с другой стороны? Может еще раз пересмотреть в магазине инструкцию и если действительно одна концовка чистая, то купить и попробовать.
Подробнее


Мое мнение - не стоит покупать.
Я спутал Ваше устройство с "липучкой". Не могу найти ссылки и название не помню. То что я имел ввиду - это такой же длинный "карандаш", но у него на конце что-то вроде "сырой резины", липкой. Ею тыкают в пыль и снимают с поверхности. Очищается липучая головка простой помывкой в теплой воде. Идея хорошая, но проблема в том, что не всякую пыль можно увидеть своим глазом на матрице. Т.е. придется тыкать наугад.
Если у Вашего изделия "подушка" на подобии той, что и в "лензпэне", то проблемы не исчезнут. Дело в том, что в том месте, где отнимается эта "подушка" от поверхности матрицы - останутся следы пыли и "угля", если он применяется в той "чистилке".
Не рискуйте, лучше используйте то, чем пользуются все фотографы-цифрозеркальщики: груша-Эклипс-"швабра".
Успехов!
Re[AlexanderSm]:
Сегодняв магазине еще раз просмотрела этот Линзпен. Они все с графитом на конце. Не взяла. Еще видела в магазине наборы кажись называются "Грин Клин" или что-то в этом роде. Там такой отсосной балончик сначала он отсасывает пыль. А потом жирные пятна снимаются шваброчками: сначала влажной, а потом сухой. А что думаете по поводу этого набра? Швабры то с какой-то жидкостю как я поняла, и по размеру матрицы: кропнутые или полноформатные.







Re[lyudmilab2000]:
от: lyudmilab2000
...А что думаете по поводу этого набра? Швабры то с какой-то жидкостю как я поняла, и по размеру матрицы: кропнутые или полноформатные.
...


По-поводу набора - ничего не скажу не пользовался и не видел такого. В инете ходит байка о том, как один "любитель" решил отсосать пыль при помощи пылесоса. Ну и "отсосал" пыль вместе с затвором и зеркалом. :)
Людмила, все эти "отсосные баллончики", ленспены для матрицы - от лукавого, лишь бы денег содрать с потребителя. Пользуйтесь проверенным средством!
"Швабры" действительно есть нескольких размеров - зависят от размера матрицы. Их можно заменить пластиковой полоской, на которую наматывают салфетку типа пек-пад или безворсовый нетканный материал, который продают как "салфетки для протирки оптики".
Я использую салфетки "Defender", называются "Салфетки для любых поверхностей. Сухие безворсовые чистящие." Артикул: CLN30604. Намотал на шваброчку, капнул Эклипса - раз-два - матрица чистенькая! :)