CANON EF 600 mm f/4.0L IS USM подскажите...

Всего 113 сообщ. | Показаны 1 - 20
CANON EF 600 mm f/4.0L IS USM подскажите...
Ввиду потребности в большом фокусном, собираюсь это стекло брать, сейчас использую Mark II N, 100-400 mm f/3.5-5,6 L IS USM + 1,4 картинкой мягко говоря недоволен, особенно на макс. открытой диафрагме 8 (макс. зум 400 +1,4).
Хочу развеять свои сомнения (или усугубить!) на счет того что CANON EF 600 mm f/4.0L IS USM + 1,4; 2 (и даже 1,4+2) будут заметно лучше на макс. открытых диафрагмах ...
Пожалуйста выскажетесь по этому поводу
Re[manster]:
ПРИЗНАЙТЕСЬ, ЧЁТ "ГРЕШНОЕ" УДУМАЛИ.. ;)
Re[manster]:
... ну что Вы... использование исключительно по назначению... животные, птицы и спорт:)
Re[manster]:
от:manster
Ввиду потребности в большом фокусном, собираюсь это стекло брать, сейчас использую Mark II N, 100-400 mm f/3.5-5,6 L IS USM + 1,4 картинкой мягко говоря недоволен, особенно на макс. открытой диафрагме 8 (макс. зум 400 +1,4).
Хочу развеять свои сомнения (или усугубить!) на счет того что CANON EF 600 mm f/4.0L IS USM + 1,4; 2 (и даже 1,4+2) будут заметно лучше на макс. открытых диафрагмах ...
Пожалуйста выскажетесь по этому поводу
Подробнее

(1,4x+2x)ne rabotaet :(
vse zavisit ot togo, chto xo4ite polu4it,
no polubomu kertinki kek na 50-nnike ili dazhe 70-200 na 400 i dalee prosto ne byvaet, delo ne v optike dazhe, a v fizike
Re[manster]:
Увы, но с конвертором всегда хуже, чем чистый объектив но с большим фокусным. А 600мм плюс конверторы - ну некоторое время да, но потом все равно останетесь недовольны. Пока есть в продаже лучшее.
Re[manster]:
от:manster
Ввиду потребности в большом фокусном, собираюсь это стекло брать, сейчас использую Mark II N, 100-400 mm f/3.5-5,6 L IS USM + 1,4 картинкой мягко говоря недоволен, особенно на макс. открытой диафрагме 8 (макс. зум 400 +1,4).
Хочу развеять свои сомнения (или усугубить!) на счет того что CANON EF 600 mm f/4.0L IS USM + 1,4; 2 (и даже 1,4+2) будут заметно лучше на макс. открытых диафрагмах ...
Пожалуйста выскажетесь по этому поводу
Подробнее

http://www.fredmiranda.com/reviews/showproduct.php?product=44&sort=7&cat=2&page=3
Тут есть мнения, еще можете посмотреть архив их форума по этому объективу, еще здесь посмотрите - http://forums.dpreview.com/forums/forum.asp?forum=1029

Здесь из пользователей 600-ки знаю только
Вадима Онищенко (снимает животных), но он редко пишет на форуме.
http://club.foto.ru/user.php?user_id=23766 - Вот он


Re[manster]:
600/4 - очень, очень, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ большой и тяжелый. Стоит 10 раз подумать, прежде чем его купить. Носить такую бандуру и снимать с рук крайне затрудительно.
Для съемки птиц малоудобен - там штатив не всегда успеешь развернуть. Посему, традиционно для съемки птиц предпочитают 500/4L IS + 1.4х или даже 2х для единичек (у которых автофокус на F/8 работает).
Реально, после 1.000 мм (1 метр) фокусного остается не так много объектив для съемки. С огромных расстояний снимать реально тяжело: дымка в воздухе, пыль, шевелёнка (кстати, о ней - стабилизатор 600-ки довольно эффективно гасит колебания штатива, которые неизбежно были бы заметны без стаба на таких фокусных).

В общем, я бы 600-ку не брал. Лучше 500, который вполне реально носить в руках.
Re[manster]:
Ivan
согласен...

Tigra Girl
согласен...

maratus
спасибо:)

Dane
то что он тяжелый и большой понятно....
меня вот вопрос качества интересует. может есть у Вас кропы 500+1,4 и 2 ? возможно что 500 близок по картинке будет...

Re[Dane]:
от: Dane
Носить такую бандуру

Это да, именно по этой причине часто выбирают 500/4.

и снимать с рук крайне затрудительно.

Снимать с рук такой оптикой - это вообще извращение, в некотором роде.

Для съемки птиц малоудобен - там штатив не всегда успеешь развернуть.

Это в смысле?

Реально, после 1.000 мм (1 метр) фокусного остается не так много объектив для съемки.

Ню-ню, а мужики-то и не знают... :D На самом деле только при таких фокусных можно более-менее комфортно снимать с подхода. А поводу объектов - обратите внимание, какого размера в кадре птица величиной с воробья при дистанции съемки метров 5-7 ;)

С огромных расстояний снимать реально тяжело...

Еще раз повторюсь: не будет там огромных расстояний, ну разве только если стадо слонов снимать :).


стабилизатор 600-ки довольно эффективно гасит колебания штатива, которые неизбежно были бы заметны без стаба на таких фокусных

Если они (колебания) явно выражены в обычных условиях, то надо заменить штатив и голову (можно еще и "лапу" объектива на низкопрофильную заменить) на что-то более подходящее.

Re[manster]:
от: manster

Вы бы к Артуру Моррису зашли www.birdsasart.com Может даже письмецо ему написали, если достоверная инф. от пользователя этих линз в исполнениии Кенон нужна.
Re[manster]:
Топишко Александр
спасибо за ссылку....
и вот сдесь тоже интересно
http://www.wildlife-photo.org/photosafariexpedition.php
Re[manster]:
от:manster
Ввиду потребности в большом фокусном, собираюсь это стекло брать, сейчас использую Mark II N, 100-400 mm f/3.5-5,6 L IS USM + 1,4 картинкой мягко говоря недоволен, особенно на макс. открытой диафрагме 8 (макс. зум 400 +1,4).
Хочу развеять свои сомнения (или усугубить!) на счет того что CANON EF 600 mm f/4.0L IS USM + 1,4; 2 (и даже 1,4+2) будут заметно лучше на макс. открытых диафрагмах ...
Пожалуйста выскажетесь по этому поводу
Подробнее

Да, будет лучше, не сомневайтесь. но при этом гораздо тяжелее.
Больше чем 1.4 экстендер, я решил пока не пользовать.
Re[manster]:
от: manster
Топишко Александр
спасибо за ссылку....
и вот сдесь тоже интересно
http://www.wildlife-photo.org/photosafariexpedition.php

Это и есть Вадим Онищенко. Он и на фотору частьенько заходит :) (ссылку выше дали)
Re[manster]:
от: manster
... (и даже 1,4+2)


Вот мылище-то будет!
Re[Аристарх]:
от: Аристарх
Вот мылище-то будет!

Не совсем верно. Картинка будет не отличная, конечно, но "съедобная" для определенных сюжетов. Такой связкой периодически снимают (тот же Артур Моррис).
Re[Топишко Александр]:
от: Топишко Александр

Снимать с рук такой оптикой - это вообще извращение, в некотором роде.

На 500/4IS - вполне реально с рук или монопода. Опробовано лучшими собаководами.

от:Топишко Александр

На самом деле только при таких фокусных можно более-менее комфортно снимать с подхода. А поводу объектов - обратите внимание, какого размера в кадре птица величиной с воробья при дистанции съемки метров 5-7
Подробнее

Да я-то хорошо знаю, какого что размера, снимая на 5Д и 100-400 Но фокусное в метр и фокусное в метр-двести на практике не так уж сильно и отличается по углу зрения. Это я к тому, что в таких делах 600/4 не так уж и выиграет у 500-ки.
А вообще, как мне кажется, снимать только с подхода - заведомо порочный путь. Лучшие фотографии птиц и животных делаются не с подхода. Это моё личное мнение и я не претендую на его истинность.

от: Топишко Александр

Еще раз повторюсь: не будет там огромных расстояний, ну разве только если стадо слонов снимать.

У меня возникло подозрение, что когда авто писал "съемка животных" он имел в виду Африку с ее солидными просторами и съемку, например, из машины на сафари. На километровых расстояниях (а зачем еще можно 600 + 1.4х + 2х) дымка и пыль будут влиять заметно. Да даже на 500 метров и то уже будет мыльце. Само собой, к птицам это не относится.

от: Топишко Александр

Если они (колебания) явно выражены в обычных условиях, то надо заменить штатив и голову (можно еще и "лапу" объектива на низкопрофильную заменить) на что-то более подходящее.

Они могут быть и не ярко выражены, но будет некое мыльце на снимках, которое на вид будет похоже на нерезкость объектива, но на практике является микрошевелёнкой. Много раз с таким сталкивался, снимая токиной 400мм на казалось бы крепком гитцо...
Re[Dane]:
от: Dane
На 500/4IS - вполне реально с рук или монопода. Опробовано лучшими собаководами.

Да, в какой-то крайней ситуации действительно можно, но практиковать это постоянно не имеет смысла, если нужно качество.



Это я к тому, что в таких делах 600/4 не так уж и выиграет у 500-ки.

Это другое дело. Я, собственно, и сам голосую за 500-ку по причине меньшей массы.



А вообще, как мне кажется, снимать только с подхода - заведомо порочный путь. Лучшие фотографии птиц и животных делаются не с подхода. Это моё личное мнение и я не претендую на его истинность.

Я понял, что это Выше мнение, но хорошо, что ни Артур Моррис, ни Энди Рауз, ни Джон Шоу, ни остальные об этом не знают ;).

Много раз с таким сталкивался, снимая токиной 400мм на казалось бы крепком гитцо...

А какая имено модель ног, какая голова и какая техника удержания использовалась?
Re[Топишко Александр]:
от: Топишко Александр
Не совсем верно. Картинка будет не отличная, конечно, но "съедобная" для определенных сюжетов. Такой связкой периодически снимают (тот же Артур Моррис).

Дело в том, что я сам часто юзаю Kenko 1.5X. В комбинации с одним телеконвертером, к картинке претензий нет.
Но когда я дополнительно поставил Canon 2.0X, то картинка по качеству стала настолько плоха, что о использовании в дальнейшем данной комбинации, не моголо быть и речи.
Re[Топишко Александр]:
от: Топишко Александр
Не совсем верно. Картинка будет не отличная, конечно, но "съедобная" для определенных сюжетов. Такой связкой периодически снимают (тот же Артур Моррис).

А не имеет смысла ИМХО... Надо конечно попробовать, но помоему проще вырезать в ФШ - разница скорее всего будет не сильно большая...
Re[Топишко Александр]:
от: Топишко Александр
Это другое дело. Я, собственно, и сам голосую за 500-ку по причине меньшей массы.

+1 :D