Еще вопрос от любителя к Уважаемым Гуру Астрофото!

Всего 4 сообщ. | Показаны 1 - 4
Еще вопрос от любителя к Уважаемым Гуру Астрофото!
Хочу попробовать снять с помощью D50+Sigma Apo70-300 со штатива звездное небо серией кадров. Можно ли сложить их в фотошопе, или нужна специализированная программа? При фокусном расстоянии 300 мм (светосила 5,6) при идеальном небе сколько десятков кадров может понадобиться, какую диафрагму желательно установить (предполагаю выдержку 10-15с). У меня пока нет телескопа, но очень хочется попробовать! Луну уже снимал, можете взглянуть! Буду благодарен за конструктивные ответы, СПАСИБО!
Re[АлексВ]:
Боюсь, что на 300 мм при 15 с со штатива уже будут треки...

Диафрагму в фотообъективах народ обычно прикрывает на ступень-другую, чтобы уменьшить аберрации. При съемке дсо, насколько можно судить по комментариям, обычно складывают несколько кадров (нннну до 20)Ю в отличие от вебкаминга планет.
Re[omu]:
это можно зделать в фотошопе
http://ildar-gumerov.newmail.ru/hdri.htm
там подробно описан механизм склейки правдо на примере HDRI
но принцип тотже
только в настройке слоя после подгоники кадров надобудет на каждом слое установить значение (осветление)
И выдержки больше 10 секунд советую не использовать уже будут заметны смещения звезд
Re[DarkSAV]:
На 300мм 5 -ти секундная выдержка уже овалы должна выдать. У меня по крайней мере на 210 мм (70-210/2,8 ) так есть, использую 2,5с.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта