Разочарование в фильтре Marumi UV (Haze) 77 мм.

Всего 95 сообщ. | Показаны 1 - 20
Разочарование в фильтре Marumi UV (Haze) 77 мм.
Купил на днях ультрафиолетовый фильтр Marumi UV (Haze) 77 мм. для объектива NIKON AF 18-35 mm f/3.5-4.5D IF-ED. Через несколько дней протестировал снимки, снятые с фильтром и без фильтра в разных условиях, со вспышкой и без вспышки (снимались одни и те же объекты в двух вариантах при одинаковых настройках фотоаппарата), в итоге вышло, что снимки, где не было фильтра немного выигрывают в цветопередаче и резкости… Эти различия не назовешь существенными (например, различия в резкости заметны, если снимок внимательно рассматривать в 100% размере), но всеет-таки они присутствуют и привели меня к некоторому разочарованию в купленном фильтре… Кроме того, при съемке на улице в солнечный день, пару раз фильтр поймал зайцев, что тоже неприятно… Не знаю, имеет ли смысл его дальше использовать (покупал его г.о. в качестве защитного) или имеет смысл надевать его только при съемке в «неблагоприятных» условиях… Мне продавцы говорили, что снимки без фильтра и с фильтром различаться абсолютно не будут, невозможно заметить даже при большом увеличении, но на деле оказалось не так (хотя стеклышко фильтра абсолютно чистое)…

Кто знает, будьте любезны, проясните ситуацию: может ли использование данного фильтра приводить к небольшой потере качества снимка и имеет ли смысл его постоянное применение, или лучше ставить на фотоаппарат по мере надобности (продавцы рекомендовали поставить фильтр с самого начала использование объектива и не снимать больше)

Заранее благодарен всем за внимание и участие в теме… Буду очень рад, если Вы поделитесь своими советами и опытом по применению данного рода фильтров (т.е. имеющих защитную функцию) :!: :!: :!:


Желаю всем творческих успехов и всего самого наилучшего

:D :D :D :D :D :D
Re[священник Алексий]:
от: священник Алексий
или лучше ставить на фотоаппарат по мере надобности


У вас съемки в неблагоприятных условиях, детские дома, да храмы. В любой момент могут чем-нибудь ткнуть или залить объектив. Я бы не рисковал, да пожертвовал резкостью в пользу собственного спокойствия.
Re[священник Алексий]:
от: священник Алексий
… говорили, что снимки без фильтра и с фильтром различаться абсолютно не будут,

Любой фильтр на обьективе – это дополнительная стекляшка, которая обязательно "сьест" чуток резкости цветопередачи.. :(
Re[священник Алексий]:
Опыт у меня такой имеется, что во время съемок показательных выступлений спецназа на стадионе (второй день шел мелкий дождь) я обнаружил, что УФ фильтр у меня забрызган. Над стадионом зависал Ми-8 и поднимал мелкую взвесь. Я протер фильтр носовым платком, и обнаружил, что размазал мо нему что-то маслянистое. Видимо от выхлопа турбин. Дома промыл фильтр под краном с Фэйри и обнаружил, что он еще и поцарапан, эти брызги состояли из грязи. Так что фильтр легче очистить и не так жалко выбросить.
Re[священник Алексий]:
"Данного рода фильтры" от Маруми лучше не использовать. Если есть необходимость защитить линзу, хорошо подойдёт Kenko MC Protector Pro1D.
Re[священник Алексий]:
от:священник Алексий
Эти различия не назовешь существенными (например, различия в резкости заметны, если снимок внимательно рассматривать в 100% размере), но всеет-таки они присутствуют и привели меня к некоторому разочарованию в купленном фильтре…
Подробнее
Если не хотите разочаровываться в фильтрах и хотите полного сохранения качества оптики - покупайте фильтра от Carl Zeiss (Hasselblad Bay) или Shneider (B+W MRC) качество их вас устроит но вот цена будет в 3-5 раз выше чем у маруми.


Re[Viktorych]:
Я тоже Кенко пользую...

По сути вопроса:

Если вы используете пленочную камеру, то можно наблюдать положительный эфект.

Если речь идет о цифре, то фильтр кроме защиты от неблагоприятных воздействий ладана на линзу другой полезной ф-ции никакой не имеет.
Re[Lambert]:
от: Lambert
Если речь идет о цифре, то фильтр кроме защиты от неблагоприятных воздействий ладана на линзу другой полезной ф-ции никакой не имеет.

Потому и protector, а не UV!
Re[Viktorych]:
от: Viktorych
Потому и protector, а не UV!
А чего об стену то биться? ;)
Re[Lambert]:
от: Lambert

Если речь идет о цифре, то фильтр кроме защиты от неблагоприятных воздействий ладана на линзу другой полезной ф-ции никакой не имеет.


В храме снимаю очень редко, главная опасность для оптики в этих условиях, - наличие в воздухе некоторого количества копоти от свечей. Если снимать продолжительное время (более часа), то небольшой, еле заметный «налет» может образоваться. В этом случае я протираю объектив в домашних условиях при хорошем освещении… В детском доме и приюте, если вдруг что-то попало в объектив (например, ребенок пальце залезет, - такое пару раз было на первых порах, пока у меня не было такого горького опыта, теперь действую осторожнее, хотя исключить подобное невозможно), то прекращаю съемку и дома разбираюсь с проблемой… Детей можно поснимать и в другой раз, а линзу боюсь повредить по неосторожности, так как имею мало в этом опыта (это было у меня еще с китовым объективом)… Кроме того, когда в приюте и детском доме праздники (они бывают несколько раз в год), то иногда даю другим снимать на фотоаппарате, так как самому это делать неудобно, - и здесь также возможны опасности. Возможно имеет смысл одевать фильтр только на подобные мероприятия, а когда нет серьезной угрозы, то снимать без него :?: :?: :?:
Re[V Webster]:
от:V Webster
Если не хотите разочаровываться в фильтрах и хотите полного сохранения качества оптики - покупайте фильтра от Carl Zeiss (Hasselblad Bay) или Shneider (B+W MRC) качество их вас устроит но вот цена будет в 3-5 раз выше чем у маруми.
Подробнее


Жаль, что раньше не услышал Вашего совета, так как я брал фильтр за 1690, в то время как в одном из магазинов можно было купить B+W 010 HS UV-HAZE 77mm за ту же сумму, даже чуть дешевле, но я понадеялся на уверения продавцов и попался… Хотя сейчас мне больше нравится вариант Kenko MC Protector Pro1D ;)

Очень хотелось побыстрее поставить фильтр для защиты линзы, поторопился :(
Re[священник Алексий]:
от: священник Алексий
Желаю всем творческих успехов и всего самого наилучшего


обана!
а спожники фотают и довольны! так вот она какая - смерть программного обеспечения никазистых аппаратофф!!
без обид, продавец опия для народа, но руки у вас скорее кривые.
Re[священник Алексий]:
Все правильно вы поняли... Держать его на объективе смысла нет никакого если нет опасности заляпать чем либо линзу.
Re[AlexanderSm]:

от: LambertSm

Все правильно вы поняли... Держать его на объективе смысла нет никакого если нет опасности заляпать чем либо линзу.


Очень Вам признателен :D


от: AlexanderSm
обана!
а спожники фотают и довольны! так вот она какая - смерть программного обеспечения никазистых аппаратофф!!
без обид, продавец опия для народа, но руки у вас скорее кривые.


Простите, не совсем понял Ваш тост ;)

[/quot]
Re[священник Алексий]:
от: священник Алексий
Простите, не совсем понял Ваш тост ;)

Прощаю, есстно. Тост простой: "За мастерство!!!"

;)

Re[Viktorych]:
от: Viktorych
"Данного рода фильтры" от Маруми лучше не использовать. Если есть необходимость защитить линзу, хорошо подойдёт Kenko MC Protector Pro1D.


Спасибо Вам за совет, но мне кажется, что 77 мм разновидность этого фильтра не так легко встретить (если она вообще существует), во всяком случае при беглом поиске я нашел только до 72 мм. Возможно просто плохо искал ;)
Re[Гена 2]:
от:Гена 2
Опыт у меня такой имеется, что во время съемок показательных выступлений спецназа на стадионе (второй день шел мелкий дождь) я обнаружил, что УФ фильтр у меня забрызган. Над стадионом зависал Ми-8 и поднимал мелкую взвесь. Я протер фильтр носовым платком, и обнаружил, что размазал мо нему что-то маслянистое. Видимо от выхлопа турбин. Дома промыл фильтр под краном с Фэйри и обнаружил, что он еще и поцарапан, эти брызги состояли из грязи. Так что фильтр легче очистить и не так жалко выбросить.
Подробнее


Земляк, что за фильтр такой ? еслиб из такого "качественного" стекла делали линзы как твой фильтр, то ониб служили 2 дня...
Re[Улдыс]:
При использовании UV светофильтра фирмы Marumi заметил некоторое снижение резкости изображения. Также фильтр часто бликовал на солнце.
Пользуюсь фильтрами фирм Kenko, B+W, Sigma.
Re[der Arzt]:
Интересно было бы услышать отзывы о фильтрах Vitacon и Raynox.
Re[der Arzt]:
от: der Arzt
При использовании UV светофильтра фирмы Marumi заметил некоторое снижение резкости изображения. Также фильтр часто бликовал на солнце.
Пользуюсь фильтрами фирм Kenko, B+W, Sigma.


А при использовании этих фильтров не сталкивались с такой проблемой как у Marumi..
Как пользователь, можно ли сказать, что B+W в целом несколько превосходит по качеству Kenko и Sigma. По цене как будто B+W несколько повыше...
Благодарю Вас за полезную информацию ;) :D