Озадачился выбором первого телескопа. Сформировал некоторые требования и присмотрел несколько моделей, и хотел бы узнать мения сведущих, а также уточнить некотрые вопросы.

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Озадачился выбором первого телескопа. Сформировал некоторые требования и присмотрел несколько моделей, и хотел бы узнать мения сведущих, а также уточнить некотрые вопросы.
Требования:
- Апертура не менее 70 (для рефрактора)
- Мобильность. Телескоп однозначно придётся переносить (и перевозить в автобусе).
- Объекты для наблюдения: пленеты в первую очередь и Deep Sky во вторую. Возможность помимо наблюдения планет Солнечной системы, "ловить кометы и астероиды"(это особенно интерессно но думаю тут 70мм маловато, а 90 как ?). "поймать комету или астероид" - не значит обязательно хорошо разглядеть, а только найти на небе в виде точки.
Из ходя из выжележащих требований орентируюсь на тип рефрактор или катадиоптрический (КД). Рефрактор думаю будут более "терпим" к перевозкам и более подходящ для наблюдения планет. По поводу КД неуверен что он подойдёт для моих целей и здесь прошу совета. Теперь вопросы. Не маловата ли апертура для моих целей и возможно ли поиметь большую с сохранением приемлимой мобильности (провезти на велосипеде в рюкзаке например). Присмотрел неколько моделей и прошу мнения по ним исходя из соответствия к требованиям.
Skywatcher 709EQ2 (не тяжеловат ли и черезчур габаритен? хотя много где хвалят)
Skywatcher 709EQ1(менее тяжёл. не вкусил в чём разница с предидущим. только штатив?)
Skywatcher 705AZ2(лёгкий но характеристики не очень и больно уж дёшев, ему на замену Skywatcher 607AZ2 не пойдёт ? )
Celestron FirstScope 70 EQ Celestron FirstScope 90 AZ(почти оптимален по моему. габариты вот только, да монтирвка азимутальная - хотелось бы экватор)
Skywatcher 809AZ3 (габаритнее предидущего, но дешевле. а по характеристикам?)
Celestron Powerseeker 80EQ (для 80мм вроде самое оно.)
90-мм Менисковый Кассегрен Skywatcher MaxView 90 EQ1 (это если смотреть на КД. габариты хорошие характеристики на уровне. как он подходит для наблюдения планет? так как я понял что КД "больше рефлекторы чем рефракторы" )
Вот где то так. Намучившись уже думал как первую модель взять что нить на 60мм и недорогое, но всё таки в космосе я немного разбираюсь и брать совсем простенький телескоп не хотелось. Есть ли ещё какие модели на которые мне стоило бы уделить внимание? Правильно что ориентируюсь на рефракотры, может есть какие достойные рефлекторы для моих целей? Может стоит обратить внимание на больший диаметр, не в ущерб мобильности? Хотелось бы ещё совет что для моих требование более подходит разбитый по апертуре (70-80-90мм) какие из в своём классе более подходящи. Заранее спасибо, буду благодарен за любую информацию и совет.
Re[borey2005]:
ИМХО, для планет нужны полезные увеличения в 200-300х, это значит, что нужен зеркальный с дырой 100 мм и более (минимум хром. аберраций). Для планет лучше 150-200 мм и больше, но они отн. тяжелые. У Максутовых вроде поле зрения совсем маленькое.

Спецы подскажут, хорошо ли работают ахром. рефракторы на увеличениях 2Д.

А так из компактных есть ТАЛ-75R только монтировку придется нормальную купить. Он дает до 150х судя по описанию на сайте НПЗ.
Re[borey2005]:
Для планет возьмите Ньютон что-то типа 150/1200 например производства НПЗ ТАЛ-150П8: пароболическое ГЗ, зеркала с высоким коэф. отражения, малое ЦЭ, крепкая монтировка. Если дорого, то его китайский аналог от Скайвотчера, этот вдвое дешевле и соответственно похуже: сферическое ГЗ (хуже резкость изображения), более хлипкая монтировка, большее ЦЭ, похуже покрытия зеркал. Максутов подобной апертуры брать не советую, хреново переносит быстрые температурные перепады особенно зимой когда планеты на наших широтах (Москва) видны высоко над горизонтом. Если только вы не живете в условиях мягкого климата, где-нибудь на морском побережье. :) Или же надо брать Максутов с системой активного охлаждения (лучше менисковый Ньютон) Но это уже не дешево, такие аппараты делаются на заказ небольшими оптическими фирмами, к примеру в Москве Интес-Микро.
Re[Aries]:
ТАЛ-150П8 конечно хорошо, но эта модель скорее для стационарной установки, но при этом диаметр всего 150 и маленькое диагональное зеркало (темные края). А то, что Sky-Watcher хуже, я бы поспорил: например, за те же деньги http://www.foto.ru/product.php?id=23582 и зеркало параболическое и диаметр 200мм. Для частой транспортировки, на мой взгляд, удобнее или Максутов, или короткофокусный рефрактор типа такого: http://www.foto.ru/product.php?id=23743 Габариты небольшие, но и фокус не велик - нужны более короткофокусные окуляры. Некий компромисс при выборе всегда присутствует...
Re[Вадим Кликушин]:
Спасибо за рекомендации. Остановил свой выбор на SW МАК 90 мм.
Re[Вадим Кликушин]:
[quot]ТАЛ-150П8 конечно хорошо, но эта модель скорее для стационарной установки, но при этом диаметр всего 150 и маленькое диагональное зеркало (темные края).[/quot]Скорее для полустационарной, большой балкон или лоджия ему самое место, да особо не потаскаешь зато крепкий, это не какая-нибудь китайская избушка на куриных ножках... Темные края ( виньетирование) для планет не имеет значения, величина поля там достаточная. В случаи необходимости можно и диагоналку побольше поставить.[quot]А то, что Sky-Watcher хуже, я бы поспорил: например, за те же деньги http://www.foto.ru/product.php?id=23582 и зеркало параболическое и диаметр 200мм[/quot] Не стал бы я, для наблюдения планет, связываться с короткофокусными параболами...
[quot]Для частой транспортировки, на мой взгляд, удобнее или Максутов, или короткофокусный рефрактор... [/quot]Для частой транспортировки пригодны вполне, а для планетных наблюдений сомнительны особенно последний, автор кажется планеты собрался наблюдать?
Re[Aries]:
Не хочу спорить, но
[quot]Скорее для полустационарной, большой балкон или лоджия ему самое место, да особо не потаскаешь зато крепкий, это не какая-нибудь китайская избушка на куриных ножках... Темные края ( виньетирование) для планет не имеет значения, величина поля там достаточная. В случаи необходимости можно и диагоналку побольше поставить.[/quot] Наблюдать с балкона не советовал бы никому, даже планеты а уж Deep Sky особенно...
Крепкий как молоток =)? Если серьезно, монтировка серии EQ5 очень популярна как раз за свою прочность и "выносливость". А для стационарной установки выпускаются колонны.

[quot]Для частой транспортировки пригодны вполне, а для планетных наблюдений сомнительны особенно последний, автор кажется планеты собрался наблюдать?[/quot]
Еще Deep Sky, кометы, астероиды и возить в автобусе и на велосипеде... =)
Re[Вадим Кликушин]:
[quot]Наблюдать с балкона не советовал бы никому, даже планеты а уж Deep Sky особенно... [/quot] Не все так плохо... многие ЛА со стажем устраивают мини-обсерватории на своих балконах за неимением лучшего и вполне довольны. http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,10514.0/all.html
[quot]Крепкий как молоток =)?[/quot]Типа гвозди забивать? Нет, я не об этом... Я о жесткости и несущей способности, запас всегда не помешает для перспективы апгрейда.
[quot]...и возить в автобусе...[/quot]Надеюсь, что не в час-пик :)
Re[borey2005]:
Если таскать с собой всегда и везде плюс планетки (сложно, но можно), как следует из Вашего вопроса, то возьмите любой апо до 80, например, честный скайвач на 66 или 80 из нового ряда - супер. Если отойти от требования мобильности, то.., можно и не апо большей апертуры - Bresser 127L. По планетам все же лучше линзы, а не зеркала. Про МАК, в Вашем случае, забудьте)