Таруса

Всего 109 сообщ. | Показаны 1 - 20
Таруса
Други! Ответьте тот, кто точно знает - станция Тарусская - это и есть город Таруса? Где Цветаева жила.
Собираемся в Поленово. Поедем на автобусе от Тарусской. Любопытно было бы погулять и по городу. Если конечно успеем Далековато добираться...
Re[Калуша]:
Точно знаю, что город Таруса от станции Тарусской довольно далеко. Да Вы карту любую гляньте!
Re[Йож]:
Вот и мне внутренний голос то же говорит :((
Re[Калуша]:
Посмотрела по карте. Город Таруса через поле и речку от Поленово :) так что может и получится погулять по нему
Re[Калуша]:
Поленово находится на правом берегу Оки ниже Тарусы примерно на 2 километра. А Таруса стоит на левом берегу. Из Тарусы в Поленово ходит экскурсионный катер - расписание не знаю, но вроде раза два-три в сутки , он возит приезжающих туристов по Оке до Поленово и ( могу ошибаться) в Велегож.
В Тарусе можно посмотреть музей Цветаевой, камень, где она хотела бы быть похоронена, рядом над родником - надгробный камень художника Борисова-Мусатова в виде спящего мальчика, также в городском парке в прошлом году в честь М.Цветаевой установлен памятник в городском саду рядом с собором Петра и Павла. В Тарусе жил Паустовский, есть его дом, вернее, полдома. :)
Re[Svest]:
Спасибо большое за инфу :) Два раза в сутки катер - это мало. У меня ж однодневная экскурсия :))) Я думала по какому-нибудь мосту через речку перейти :(
Карта вот http://info.ruurls.com/cgi-bin/show.cgi?id_site=56922
Re[Калуша]:
Что карта... Я родом оттуда..
Договорись с кем-нить, кто на катере катается - мож довезут до Тарусы.
А лучше б так - приехала в Тарусу, а в Поленово - на катере из Тарусы..
Re[Svest]:
А до Тарусы как из Москвы? Я то собираюсь до Поленово от станции на автобусе, а дальше как пойдет... Может на Тарусу и времени не останется :( Тогда в другой раз придется. Или лучше по Тарусе погулять? Как городок-то? Симпатичный? ;) По берегам Оки погулять есть где? Да и обратно до Москвы доехать хотелось бы без проблем и попозже вечером. Там до Серпухова, наверное, ходит како-нить транспорт
Re[Калуша]:
Из Серпухова ходят автобусы до Тарусы с ж.д вокзала.
Ехать меньше часа (35 км), раньше ездили с интервалом в 1 час. Сейчас, думаю, реже.
Из Москвы можно уехать с м. Юго-Западная - ходит прямой автобус 4 раза в день. Там автовокзал.
Re[Калуша]:
от: Калуша
:) Два раза в сутки катер - это мало. У меня ж однодневная экскурсия :))) Я думала по какому-нибудь мосту через речку перейти :(


С мостом там плохо раньше было: ближайший около Серпухова (тот который на трассе на Тулу). По дороге не 2, а все 40 километров получается. Что ваша карта на этот счет говорит?

Так что или на катере, или смотрите с другого берега :)

Субъективное мнение: город не впечатлил (да простят меня тарусцы-тарусяне). Обычный районный центр. Истории там маловато осталось. Хотя надо признать, что оставшаяся реставрируется и облагораживается. Был там зимой и не являюсь фанатом поэзии. Может летом он приятнее.
Re[_Евгений_]:
от:_Евгений_
С мостом там плохо раньше было: ближайший около Серпухова (тот который на трассе на Тулу).

Субъективное мнение: город не впечатлил (да простят меня тарусцы-тарусяне). Обычный районный центр. Истории там маловато осталось. Хотя надо признать, что оставшаяся реставрируется и облагораживается. Был там зимой и не являюсь фанатом поэзии. Может летом он приятнее.
Подробнее


Что значит "осталось" - история как была, так и стоит на своем месте, ничего не уничтожено, скорее - потихоньку добавляется новое, например - камень Цветаевой на берегу Оки поставили, правда было это более 10 лет назад, открыли музей в ее память - раньше его не было, восстановили церковь, восстанавливают храм Петра и Павла, в том году расчистили городской сад и поставили памятник поэтессе. Мало?
Дороги у нас, конечно, в Тарусе местами ужасные, но ведь на их восстановление нужны колоссальные деньги, а принадлежат они, эти дороги, городскому бюджету, а не областному или федеральному.. Нет сейчас у города таких денег. Правда, обещают сделать трассу Серпухов-Таруса - она относится к областному бюджету.
И еще - зимой, действительно, скучновато в Тарусе, зато летом население города увеличивается в 4-6 раз за счет дачником. Приезжайте летом - через две недели в городе будет праздник, пройдитесь по берегу вдоль Оки, погуляйте в березовой роще на Кургане, подышите чистым ароматным воздухом и почувствуйте, какая тишина вас окружает..
Re[Svest]:
Съездила :) Svestу респект! Поленово оставили на следующий раз (через пару недель), когда погода исправится... Приятно погуляли Пиво "Моя Калуга" очень понравилось :) Очень красивый берег Оки. Подруга, увидев пансионат "Якорь" сказала, что зря она не поддержала меня в желании остаться здесь с ночевкой. Но... Оставили на потом... Здесь и осенью можно погулять. А в Оке почему-то никто не купался Холодно, че ли?! Или никогда не купаются - наглотаться солярки боятся
Фотоотчет http://foto.mail.ru/inbox/kalusha/
Re[Калуша]:
Рыжий кошак - зверь!!!
Re[Калуша]:
посмотрел отчет - большое спасибо!!
Re[Калуша]:
от: Калуша
:
Фотоотчет http://foto.mail.ru/inbox/kalusha/


А до камня Цветаевой дошли? Это от церкви по берегу метров 250 в сторону, противоположную городу. Там же родничок..А если еще дальше пройти пару километров - там долина грез. :)
На Оке купаться - холодно.. В эти выходные мож будут : в Тарусе праздник - День города отмечается.
Re[Калуша]:
от: Калуша
Съездила :)

А как вы добирались туда и обратно? Реально за один день съездить? Тоже хотелось бы...
Re[Августина]:
За один день вполне реально ;) До Серпухова тока пораньше... А там маршрутка до Тарусы. Час езды ;) В пансионате "Якорь" можно и заночевать... :)
Re[Калуша]:
Кошак суперский!!!

Надо в Тарусу ехать :-)
Re[Svest]:
от: Svest
А до камня Цветаевой дошли? Это от церкви по берегу метров 250 в сторону, противоположную городу. Там же родничок..А если еще дальше пройти пару километров - там долина грез. :)

Неа... С грезами обломались :( Подробнее, плиз. Это в сторону Воскресенской горки и Почевского поля? Или по речке Таруске налево? Там Ильинский омут... Надо бы осенью сходить ;)
Re[Калуша]:
от: Калуша
Неа... С грезами обломались :( Подробнее, плиз. Это в сторону Воскресенской горки и Почевского поля? Или по речке Таруске налево? Там Ильинский омут... Надо бы осенью сходить ;)


Вы были почти рядом с камнем... :)
У вас есть фотка церкви под названием "Окраина". Если встать между этой церковью и Окой и смотреть на Оку, то камень будет справа на берегу Оки метрах в 250-ти от того места, где вы стоите. В 50-ти метрах от камня - родник. Над родником, если подняться вверх по горке - тоже есть, что посмотреть..
Воскресенская горка и Почевское поле - это совершенно в разных направлениях - горка начинается от кинотеатра "МИР", а д.Почево (это где жил Попов, кот. изобрел радио) - в километрах 3-4 вверх по ул. Живова, что начинается от церкви. Там ходить не переходить.. :)
Жить можно в "Якоре" - он дешевле или в гостинице "Таруса", что стоит на перекрестке. Она современная и более дорогая.