Чистим оптику Lenspen-ом.

Всего 33 сообщ. | Показаны 1 - 20
Чистим оптику Lenspen-ом.
Каждый из более-менее снимающих фотографов сталкивались в своей практике с чисткой оптики. Причём, если раньше это были спирт, вата, замша и т.п., то в последнее время появились новые фирменные средства для чистки. И вот недавно я наткнулся в "Фотомагазине" на рекламу чистящего карандаша Lenspen. Естественно, тут же посмотрел страницу в И-нет. Но всё это реклама. А что же из себя представляет Lenspen на самом деле? Может кто уже использовал этот карандаш на практике и поделится своими впечатлениями?[size=18:bf528a0342][/size:bf528a0342]
Re: Чистим оптику Lenspen-ом.
[quote:6861816577="Gesha"]Может кто уже использовал этот карандаш на практике и поделится своими впечатлениями?[size=18:6861816577][/size:6861816577][/quote:6861816577]

Отвечу кратко: Покупайте и будет Вам счастье.
Абсолютно серьёзно.
Только перед чисткой пыль сдуть не забудьте.
Re: Чистим оптику Lenspen-ом.
[quote:2b5d84eed7="Gesha"]Каждый из более-менее снимающих фотографов сталкивались в своей практике с чисткой оптики. Причём, если раньше это были спирт, вата, замша и т.п., то в последнее время появились новые фирменные средства для чистки. И вот недавно я наткнулся в "Фотомагазине" на рекламу чистящего карандаша Lenspen. Естественно, тут же посмотрел страницу в И-нет. Но всё это реклама. А что же из себя представляет Lenspen на самом деле? Может кто уже использовал этот карандаш на практике и поделится своими впечатлениями?[size=18:2b5d84eed7][/size:2b5d84eed7][/quote:2b5d84eed7]

Хорошая вещь. А для полевых условий - просто незаменимая. Единственно - приготовьтесь к тому, что когда он испачкается его нужно будет выбросить. Без всякой жалости. Ибо линзы ценнее.
Купил неделю назад, чистит хорошо, не оставляя следов. Наконец почистил поляризатор!!! :)
Всем доволен кроме цены.... 400 родных жалковато... :(
Тем более что себистоимотсть производства явно не велика и наши китайские собратья неплохо наживаются на этой продукции...
Кисточка также хороша, но оставляет следы. Предпологаю кто то из близких хватанул её руками после жирного чебурека. ВАНДАЛЫ!!!! :(
Придется всё прятать в будущем....
Re: Чистим оптику Lenspen-ом.
[quote:60ab43f85a="Zephyr"]Только перед чисткой пыль сдуть не забудьте.[/quote:60ab43f85a]
При этом клизьмой, а не ртом после вкусной котлеты.
Писали, что с новой клизмы тальк может налететь.
Но мысль вернная. Я купил для этого грушу НАМА.
А мой LensPen - Hama называется. О как... :o
А вот не подскажете ли - смачивать этот самый линзпен в спецжидкости или не смачивать? Я тоже Хаму приобрёл, но взглянул на тряпичный кругляшок на его конце - и засомневался, страшно по самому нежному месту такой штукой елозить. Заранее благодарен. :o
[quote:a62da393e1="интересующийся"]А вот не подскажете ли - смачивать этот самый линзпен в спецжидкости или не смачивать? Я тоже Хаму приобрёл, но взглянул на тряпичный кругляшок на его конце - и засомневался, страшно по самому нежному месту такой штукой елозить. Заранее благодарен. :o[/quote:a62da393e1]

Нет, не смачивать.
Тема уже неоднократно обмусоливалась. Если коротко, то основная проблема такого карандаша в том, что при попадании на него микропылинок он легко может испортить очищаемую поверхность.

ЗЫ. Лично я решил остановиться на наборе из груши с кисточкой и рисовой бумаги с чистящей жидкостью. Ну и баллон со сжатым воздухом тоже использую, хотя он уже был куплен не специально для объектива.
[quote:93ebd0a2f2="bc----"] ну и баллон со сжатым воздухом тоже использую, хотя он уже был куплен не специально для объектива.[/quote:93ebd0a2f2]

А где такое продается и сколько стоит?
[quote:c549ade6ad="Старина Мюллер"]
А где такое продается и сколько стоит?[/quote:c549ade6ad]

Где только не продается, но стоит для простого воздуха прилично, что то в районе 13-17 баксов.
Продается где угодно. В фотомагазинах, радиомагазинах, на рынках. Стоит порядка 10-15$ (хотя можно найти и дороже:) ). Баллон 250 мл с длинной трубкой (бывают и другие объемы). Внутри конечно не воздух, а сжиженный газ. Судя по запаху нечто типа дихлорэтана. Просто по привычке это обычно все зовут сжатым воздухом. Хватает надолго, я им обычно кроме объектива обдуваю сканер и пленку перед сканированием. Только одно НО. Когда баллон новый, надо следить за его наклоном. Если наклонишь так, что выпускной клапан будет ниже уровня жидкости, получишь струю дихлорэтана в объектив. Не смертельно, но оставляет пятна, придется попотеть в их уделении. Если этого не допускать, то все идеально - сильная струя газа без примесей жидкости, без загрязнений и т.д.
[quote:2c7f639cf8="icar"]Кисточка также хороша, но оставляет следы. Предпологаю кто то из близких хватанул её руками после жирного чебурека. ВАНДАЛЫ!!!! :(
Придется всё прятать в будущем....[/quote:2c7f639cf8]

Помойте спиртом хорошенько, потом хорошенько же просушите. Если волоски не растворились (что от спирта у подобных кисточек бывает) и не слиплись - можно опять использовать. Для не самых любимых объективов.
это просто разные вещи.
Я на Москве-4 этим lenspen'ом снял с объектива 20-летние разводы, которые ничем было не оттереть. Никакими тряпочкаим.
Re: Мнение
[quote:61b2bd9f12="Yrui"]А у меня вот проблема: я этот Ленз Пен собрался уже покупать, а в магазине (не в России) где обычно все заказываю, мне его сразу отсоветовали и предложили использовать чистящие тряпки (производителя не помню, я их заказал несколько комплектов) но еще не получил.
Причем верить им можно: они этими салфетками протирают всю свою технику и в частности Норитцу 3001. И как раз сказали, что для линз это - самое лучшее.
А внутрь камеры - только из баллона дуть, как тут уже посоветовали.[/quote:61b2bd9f12]


Тут такая ситуация - каждый кулик свой товар хвалит.

Чем эти тряпочки могут быть лучше LensPena я не понимаю. У последнего хоть чистящая головка защищена и из хорошего материала со специальной пропиткой сделана.

Тряпочки ? Они точно так же могут подцепить абразивные элементы и другие присадки и размазать их по объективу....

Например с фотозамшей я уже напоролся - поцарапала она мне просветление. Слава богу на дешевом фильтре....
Re: Мнение
[quote:16dea256cd="Andrey Loukianov"] Тряпочки ? Они точно так же могут подцепить абразивные элементы и другие присадки и размазать их по объективу....
[/quote:16dea256cd]
Правильно, поэтому тряпочки тоже в сад. Только одноразовые салфетки.
2. Вай, сорри. Насчет дихлорэтана я здорово глюканул. Имел ввиду хлорэтил. Но жидкий воздух там быть не может по определению. Основные компоненты воздуха - азот и кислород при комнатной температуре вообще не могут быть в жидком состоянии, их критические точки -147 °С и -118 °С.
3. Ну, как известно, сдуру можно и х№й сломать. Если вы облапаете всю салфетку перед протиркой - ССЗБ. Обычно салфетка берется за края, сворачивается в тубочку, потом складывается буквой П, на "перекладину" каплю жидкости и вперед на чистку. Тогда никаких посторонних загрязнений на ней просто не может оказаться.
Re: Салфетки
[quote:a2ba3f830d="Реалист"] Салфетки я имел ввиду типа "хамовских", уже пропитанных, в пакетиках.
[/quote:a2ba3f830d]
Это неудобный вариант. Они там слишком сильно пропитаны, поэтому лучше пользовать сухие салфетки с отдельной жидкостью.
[quote:a2ba3f830d]
Что касается воздуха, то - может быть жидким, но вопрос в давлении. [/quote:a2ba3f830d]
Рекомендую покурить учебник физики. Ищем термин "критическая температура" и долго над ним думаем. Подсказка - это температура, выше которой газ не может быть переведен в жидкое состояние ни при каком давлении. Для азота эта температура -147 °С.
>Имел ввиду хлорэтил. Но жидкий воздух там быть не может по
>определению. Основные компоненты воздуха - азот и
>кислород

да чего рассуждать. Скорее всего там пропан, как в баллончиках для заправки зажигалок. Дешево и сердито.