Кто чем протирает оптику?

Всего 51 сообщ. | Показаны 1 - 20
Кто чем протирает оптику?
Интересует протирка стекол объективов, светофильтров от пыли/отпечатков. На базе и в поле - есть различия в применяемых материалах?
Re[DC0]:
Выпиваешь 100 г чистого спирта, а после резкий выдох на стекло и протирка чистым носовым платком. Главное не увлечься.
Re[DC0]:
от: DC0
Интересует протирка стекол объективов, светофильтров от пыли/отпечатков. На базе и в поле - есть различия в применяемых материалах?

Берете Lens Pen за $7, отпечатки в полевых и не полевых условиях стирает на ура. Пыль смахиваете кисточкой оттуда же.
Re[_'-'_]:
Майкой с пуза!
Re[_'-'_]:
Спасибо. Очень интересно, используют ли люди салфетки. И какие - с пропиткой или без.
Re[DC0]:
Пылинки с объектива - кисточкой или сдуваю сбоку. Если посажено пятно, что бывает крайне редко - чистой тканью.
Re[DC0]:
Носовым платком. Чистым!
Re[DC0]:
Салфеткой иногда пользуюсь, но без всяких пропиток и только когда фильтр сильно испачкан...после съёмок на возд.посад.полосе много чего на нём остаётся)))
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Носовым платком. Чистым!

Или не очень. Все равно, нам то стекло менять лет через 2-5. Много не пропилим. :) И серьезно, я и вправду в кофре таскаю спец носовой платок или замшину.

For DmiKap: лучше бы без спирта... Лак полезет, ежели чуток промахнулся с объемом. :)
Re[DC0]:
Попытаться сдуть грушей. Если не помогает, то специальной жидкостью для протирки оптики + безворсовые салфетки
Re[DC0]:
Ну как в анегдоте "У тебя что,майка короткая?"
Re[erre]:
ленспен рулит
Re[DC0]:
Всегда пользовался лензпеном, а вот сегодня таки купил салфетку со спреем, ибо на линзе было несколько маленьких пятнышек, лензпеном не удалявшихся. Удалились на ура :D Еще лензпен не рекомендуют для протирки фильтров (оно и понятно, он их только краями трет) А так как объектив у меня теперь под фильтром, то буду носить с собой и то и это.
Re[_MMX_]:
только ленспен! платочки не удаляют жир от пальцев ,а только размазывают его.
Re[Краевский Илья]:
Я вот это имел в виду http://www.foto.ru/webbers_cleaning_care_komplekt_dlya_ochistki.html Очищает отлично любые отпечатки. Это, так сказать, для генеральной чистки линз и для фильтров. А так - лензпен всегда со мной. ;)
Re[DmiKap]:
от: DmiKap
Выпиваешь 100 г чистого спирта, а после резкий выдох на стекло и протирка чистым носовым платком. Главное не увлечься.

Re[erre]:
от: erre
Попытаться сдуть грушей. Если не помогает, то специальной жидкостью для протирки оптики + безворсовые салфетки


+1
Для полевых условий ношу пачку пропитанных салфеток
...после того как однажды флакон протек :(
Re[DC0]:
LensPen
Re[DC0]:
Дыхнуть и микрофиброй. Удаляет даже отпечатки пальцев.
Re[DC0]:
PEC*PAD + E-CLIPSE!!! САЛФЕТКА ИЗ МИКРОФИБРЫ!!! И НИКАКИХ LENSPENOV - Х?ЙНЯ ПОЛНАЯ!!! 100%