Помогите отремонтировать Kodak Retina II

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Помогите отремонтировать Kodak Retina II
Доброго времени суток!
Попала мне в руки камера Kodak Retina II (судя по номеру 49 г.в.), в принципе в рабочем состоянии. Необходима только профилактика. Почистить от грязи, пыли, смазать и вперед. Отдавать кому-то не вижу смысла. Камера чисто попробовать какой там объектив, поснимать ч/б. В общем для души.
При разборке возникла только одна проблема- не могу снять колесо прокрутки. Попытки найти parts list не увенчалась успехом, везде требуют деньги. Кто может помочь одноклубники? Может кто знает эту камеру???
ссылка на изображение: http://www.photoethnography.com/ClassicCameras/index-frameset.html?KodakRetina.html~mainFrame
Re[Нестеров Илья]:
У меня Retina IIa с вьетнамской войны. Как-то встал затвор, отдал ремонтнику - всё ОК. Про самостоятельную разборку ... вряд ли кто-то на этом форуме Вам поможет советом... :(
Re[Юрий Трубников]:
может подскажете ремонтника? сколько стоил ремонт?
Re[Нестеров Илья]:
от: Нестеров Илья
не могу снять колесо прокрутки.

что такое колесо прокрутки? можете его нормально сфотать, а то на тех ничего не видно. Если нет обычных болтов, в том числе стопорных сбоку, то поищите болты с двумя дырками, по ссылке на первом фото видно такие
Re[Нестеров Илья]:
от: Нестеров Илья
может подскажете ремонтника? сколько стоил ремонт?

500р. "Подсказать" не могу, мы не на уроке в школе, а если серьезно, то мой мастер не ищет новых клиентов... Можно попробовать дать ему под видом моего аппарата... :)
Re[Нестеров Илья]:
да 500р. так, по крайней мере было года полтора назад.
Аппарат красивый, видоискатель приятный, но ...
затвор можно влегкую повредить.
Я такую не взял в отличном виде именно по причине того, что у нее заклинило затвор * (повертел в руках сам продавец и тут-же сломал) и потребовалась бы лезть в механику, а спецов по этому фотоаппарату сейчас... ну не знаю. Несколько человек "чинят" фотоаппараты, но именно Ретину не знают, а там, помнится - центральный затвор?

Я не рискнул купить, уточните у мастеров знают ли они этот аппарат, а то "мастеров" у нас - каждый второй... со всеми вытекающими. Удачи.
Re[SS-18]:
от: SS-18
Аппарат красивый, видоискатель приятный, но ...
затвор можно влегкую повредить. .

Не соглашусь про видоискатель - он типичен для таких раскладушек 30-40-50-х и назвать его приятным можно только с огромной натяжкой :) А объектив там (Xenon 50\2) - очень хорош! :D
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Не соглашусь про видоискатель - он типичен для таких раскладушек 30-40-50-х и назвать его приятным можно только с огромной натяжкой :) А объектив там (Xenon 50\2) - очень хорош! :D


я по сравнению с Зоркими-Фэдами говорю, чистое изображение - яркое желтое пятно с четкими контурами, наша метка по-сравнению с Ретиновской какая-то блеклая.

ЗЫ: Про объектив ничего сказать не могу - сам не снимал, а снимки видел - хорошая резкость, в меру контрастный, кстати объектив там вполне может и потемнее стоять - Xenar F3.5 , что весьма и весьма вероятно )))
Re[Евгений Бес]:
сегодня сфотографирую пришлю
Re[Евгений Бес]:
сегодня сфотографирую пришлю
Re[SS-18]:
нет у меня именно - Xenon 50\2 :-)
в принципе если руки не из Ж. растут то все там можно и самому починить. Естестно в затвор лезть я не буду! сняв верхнюю крышку я смог подлезть к окошкам фокусировки и кадрирования - стало видно что снимать! но как сказано выше приятным назвать визирование можно с трудом!!! Надесь найти инструкцию с рисунками по-деталям в инете- но пока только за 15$. Будут снимки с этого аппарата обязательно пришлю.