Оператор фотостанции консультирует...

Всего 396 сообщ. | Показаны 1 - 20
Оператор фотостанции примет замечания за всех своих коллег.
Мне 39. Свою первую "Вилию" получил от отца в 9 лет. И все эти годы я был тесно связан не с фотографированием (снимал до безобразия мало), а с печатью фотографий. В школе, в институте. На заводе много лет проработал на плёночных и стеклянных фотошаблонах. Потом и сейчас работа оператором в частном фотосалоне. Печатаю и с плёнки,и с "цифры". Бытовое и проффессиональное фото.
Выслушал за эти годы справедливых и не очень претензий- не счесть.
Зачем создаю эту тему? Наверное, это постоянная тяга к самосовершенствованию, желание слыть если не гениальным печатником, то хотя бы талантливым... :D
Или даже "два в одном"... :D
Re[tvk]:
ОФФ мне тоже Вилию на 9 лет родители подарили
Re[tvk]:
от:tvk
Мне 39. Свою первую "Вилию" получил от отца в 9 лет. И все эти годы я был тесно связан не с фотографированием (снимал до безобразия мало), а с печатью фотографий. В школе, в институте. На заводе много лет проработал на плёночных и стеклянных фотошаблонах. Потом и сейчас работа оператором в частном фотосалоне. Печатаю и с плёнки,и с "цифры". Бытовое и проффессиональное фото.
Выслушал за эти годы справедливых и не очень претензий- не счесть.
Зачем создаю этот пост? Наверное, это постоянная тяга к самосовершенствованию, желание слыть если не гениальным печатником, то хотя бы талантливым... :D
Или даже "два в одном"... :D
Подробнее


Пленку на оптике или на цифре печатаете?
Re[tvk]:
Плёнку печатаем на оптике, если надо оцифровуем у коллег - конкурентов.
Re[tvk]:
Так-так... А вот скажите мне, любезный оператор, почему мне в лабе после проявки и печати отдают блеклые отпечатки с синевой? Что это, недопроявка? Или плохая цветокоррекция? Или и то, и другое? Что мне им сказать-то?

По своему опыту сужу: когда рассказываешь им, в чем они накосячили, тут же становятся шелковыми. Странный какой-то эффект...
Re[tvk]:
от: tvk
Плёнку печатаем на оптике, если надо оцифровуем у коллег - конкурентов.

Расскажите, пожалуйста, о ваших ощущениях при разглядывании отпечатков с хорошей пленочной и цифровой техники. В сравнении друг с другом.
Re[tvk]:
- в лабе после проявки и печати отдают блеклые отпечатки с синевой? Что это, недопроявка? Или плохая цветокоррекция? Или и то, и другое?-

И то, и другое плюс человеческий фактор. Отсюда правило: к подбору оператора нужно относиться с такой же тщательностью как и камеры, обьективов...
Re[tvk]:
Хм... Вы смелый человек. :D
Re[tvk]:
И еще. Однажды мне, не покраснев, отдали пачку отпечатков, заваленных в пурпур. Опер меня послал, после разговора с управляющим переделали нормально. Управляющий сказал, что перепутали настройку типа бумаги (глянец или мат). Это правда - или маскировка чего-то более ужасного?
Re[Митрич16]:
от: Митрич16
ОФФ мне тоже Вилию на 9 лет родители подарили


А мне - в 6 или 7
Re[tvk]:
А если Вам выдали после проявки поцарапаную пленку...?Как поступить клиенту?
Re[Marker]:
от: Marker
Хм... Вы смелый человек. :D
И с железными нервами!
Re[tvk]:
Автору темы:

Скажите пожалуйста, а можно оператору, отдавая флешку сказать - пожалуйста все снимки +1 стоп ? Т.е. Если ты заведомо знаешь, что у тебя недодержка 1 ступень, а фотографии хочешь нормально экспонированные.
Re[Gors]:
от: Gors
А если Вам выдали после проявки поцарапаную пленку...?Как поступить клиенту?
Или как вариант. После печати с негатива на нем появилось лишнее облако в небе. Я серьезно. Имею два отпечатка одного кадра с разным количеством облаков. Откуда оно там появится могло? Тряпкой негатив протерли, что ли?
Re[_Jack]:
от:_Jack
Или как вариант. После печати с негатива на нем появилось лишнее облако в небе. Я серьезно. Имею два отпечатка одного кадра с разным количеством облаков. Откуда оно там появится могло? Тряпкой негатив протерли, что ли?
Подробнее

Насморк у оператора ;) !
Re[tvk]:
- когда рассказываешь им, в чем они накосячили, тут же становятся шелковыми-

Это в любом деле. Попробуйте в компьютерном салоне показать, что немного разбираетесь в вычислительной технике и они сразу перестанут валить всё на вирусы и кодеки.
Re[tvk]:
-Расскажите, пожалуйста, о ваших ощущениях при разглядывании отпечатков с хорошей пленочной и цифровой техники. В сравнении друг с другом-\

Самые приятные ощущения вызывает качественное фото с плёнки, грамотно отпечатанное ОПТИЧЕСКИМ методом.
Re[tvk]:
-Управляющий сказал, что перепутали настройку типа бумаги (глянец или мат). Это правда - или маскировка чего-то более ужасного?-

Возможно. Такое ещё бывает,если станция неправильно считала DX- код плёнки (давно не протирались датчики, плохая проявка); если забыли подстроить бумагу из новой партии (с новым номером эмульсии); если в машине не работает автоматика и всё выставляется вручную (оператор не железный!).
Знаю популярный салон, где в машине абсолютно не работает термостабилизация растворов. Дважды в день химия греется ТЭНами в обычном ведре, заливается в машину и быстро печатаются заказы. И неплохо печатаются, заметьте!
Re[tvk]:
-А если Вам выдали после проявки поцарапаную пленку...?Как поступить клиенту?-

Теоретически можно возмущаться, писать жалобы, требовать компенсации (больше, чем стоимость плёнки Вам всё равно не вернут)...
Практически что-то доказать нереально. " А Вы, мужчина, на пляже фотографировали, песок в щёлку набился и поцарапал". К тому же может найтись подонок, который в отместку "случайно" засветит в будущем плёнку ( опять же бездоказательно).
Поговорите с людьми и с руководством по-хорошему и попросите, чтобы этого больше не повторялось.
Re[tvk]:
-Скажите пожалуйста, а можно оператору, отдавая флешку сказать - пожалуйста все снимки +1 стоп ? Т.е. Если ты заведомо знаешь, что у тебя недодержка 1 ступень, а фотографии хочешь нормально экспонированные-

И сказать можете, да и оператор должен смотреть, что делает.
Общий совет всем. Очень часто на конвертах для заказов пишут регламентирующие документы (для Украины это ДСТУ 1303-94 и ДСТУ 1814-92). Попробуйте достать, почитать...