Расскажите про Panasonic Lumix DMC-FZ50

Всего 42 сообщ. | Показаны 1 - 20
Re[Сергей-КАИ]:
Эргономика хорошия, оптика для 12х зумма вполне пристойная с оч. хорошей светосилой (заметными ХА правдо болеет, ну дык 12х зумм..). Макровозможности не очень, но снимать чёнить не сильно мелкое можно. Оптика без "трамбона" и с внутренней фокусировкой, то-е объектив не меняет своих размеров и сл. имеет неплохую пыле и противоударную защиту. Стаб оптический наличествует и вполне эфективен (2-3 стопа точно). К сожелению ограничен выбор внешних вспышек каторые будет коректно воспринимать, родныйе-же не очень хороши и дороговаты для предложенного функционала-возможностей..
Один из самых быстрых в съёмке в RAW формат из незеркалок - пишется с 3-4сек примежутками :) (но по сревнению с зеркалками всеравно в разы медленней..), а JPEG пр. 2кадра/сек до заполнения карты.
Вообщем весьма неплохая ультрозуммная уневерсальная камера.., если-бы не одно но ВЕСЬМА существевенное НО... :?
Матра.. а матра там откровенное .... Увы.. :(

B своё время хотел взять FZ-30 (пр. та-же камера) как повседневную камеру для всего понимногу, но обломало слишком шумная матра. А для ночного фото с длительными выдержками был вообще крах..
А выход 50тки, вообще вызвал только недоумение..
Вместо того чтоб учесть недостатки FZ-30, только
ухудшили камеру (матра).. Ещё и шумодавный софт накрутили по полной, очень агресивное шумоподавление на всём диопозоне ISO..

Днём ею можно снимать и весьма неплохо, :) но только если постоянно избегать перепадов яркости и кантрастных переходов в кадре. Иначе буду присутсвовать пересвечено-недосвечеенные области в кадре.

Вообщем вам решать, нужно вам это или нет и что важнее.
Re[Сергей-КАИ]:
Купил эту камеру почти три недели назад. До этого дома ф/а небыло, только на работе соня 828, но ей снимал несколько извращенные для обычных граждан объекты, поэтому за фотографический опыт не учитываю. С сабжем разобрался очень быстро - логичное меню, удобное управление, вообщем все под рукой. Что касается шумов - то они есть конечно, но абсолютно на уровне других камер 1/1,8 10 Мп, так что ISO выше 100 лучше не поднимать, на автомате не снимать. Это конечно не зеркалка, но для учебы, на мой взгляд, самое оно.Снимаю в основном природу - пейзажи, птички, жучки. При хорошем освещении фото получаются очень достойные, но внутрикамерному софту лучше особо не доверять статичные объекты снимать в RAW, а подвижные в jpg предварительно все настойки качества картинки загнать в low, а после NeatImage и все будет тип топ.
Вобщем камерой доволен и рад, что не купил бюджетное зеркало, как здесь мне советовали, поскольку слишком бюджетные решения как правило порезаны до безобразия, через пару лет надеюсь приобрести что нибудь типа D80 или 30D.
А Вам желаю сделать правильный выбор. :D
Re[Alex1675]:
Брать камеру размером с зеркалку, чтобы снимать на ИСО 100 не хорошо как-то. Лучше уж аналоги от Фуджи, а ещё лучше зеркалка.
Re[Doktor Alex]:
Фудж у нас к сожалению живьем найти было проблематично, а про него писали, что управление там "своеобразное" - брать кота в мешке не слишком хотелось, да и по тестовым снимкам не могу сказать, что на много менее шумный чем панас. По крайней мере на http://www.dpreview.com/ в тесте панаса лишь одна камера безоговорочно лучше - 350D с фиксом полтинником даже на исо 100 разница заметна, но в данный момент для меня это дорого. А брать зеркало с мыльным китом не охота.
Re[Alex1675]:
от:Alex1675
Фудж у нас к сожалению живьем найти было проблематично, а про него писали, что управление там "своеобразное" - брать кота в мешке не слишком хотелось, да и по тестовым снимкам не могу сказать, что на много менее шумный чем панас. По крайней мере на http://www.dpreview.com/ в тесте панаса лишь одна камера безоговорочно лучше - 350D с фиксом полтинником даже на исо 100 разница заметна, но в данный момент для меня это дорого. А брать зеркало с мыльным китом не охота.
Подробнее

Это всего лишь один из тестов. По большенству тестов Панасоник действительно впереди Фуджи 6500, 9600, по части их даже выигрывает по шумам, но это достигается за счёт работы шумодава, т.е. падает реальное разрешение. Кроме того, качество это не только шумы, но и качество сенсора, а здесь фуджиковский сенсор вне конкуренции. В плюсе у Панасоника - функционал и качество зборки, кроме того хорошая защита объектива от пыли и влаги.
Re[Сергей-КАИ]:
Вот 100% кроп макро



Вот пейзажик

Re[Doktor Alex]:
Наверно Вы правы, но повторюсь не было возможности подержать Фудж в руках, а панас сразу в руку лег. Я до него вообще хотел G7 взять, читал обзоры, фотки смотрел, а как взял его в руки, сразу понял не мое и уж тогда стал к панасу присматриваться. Так что эргономика тоже большое дело . Все ИМХО, конечно.
Re[Alex1675]:
Панасоник 50- хорошая камера. Когда купите зеркало панас не продавайте. Толковый зум для зеркала сравнимый с панасониковымъ, встанет в копеечку.
Re[]:
Посмотрите
http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=524208&start=40
информации не много, но читать занятно ;) можно посмеяться от души ;)
Re[Сергей-КАИ]:
от: Сергей-КАИ
Доброе время суток. Вот решил купил данных фотик. Отзывы о нем разные.

Отзывы разные потому, что их дают как владельцы FZ50, так и те кто знает о нем понаслышке – это как правило цифрозеркальные фанаты, убежденные противники всего, что не имеет хлопающего зеркальца в видоискателе. Большинство из них видело FZ50 издали или на картинках и уж точно не имеет достаточного опыта применения FZ50. Понятно, что они наговорят о FZ50.
Отзывы реальных владельцев FZ50 здесь http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1377 . Можно еще посмотреть тесты FZ50 в интернете, например на http://www.dpreview.com/reviews/panasonicfz50 – сайт известный и достаточно авторитетный, по совокупности качеств выставил FZ50 оценку «Highly Recommended» http://www.dpreview.com/reviews/panasonicfz50/page19.asp , тогда как подавляющее большинство других камер всех типов получили только «Recommended».
от:Сергей-КАИ
У кого данный фотик расскажите про него. Эргономику, качество снимков, ну вообще как он. Я не профи. Ручные установки хочу использовать (надо научиться-это вопрос времени)
Благодарен за людуй инфо.
Подробнее

Эргономика хорошая, одна из лучших, соответствует размерам камеры. FZ50 удобно и устойчиво лежит в руках. На камере имеется два управляющих колесика, как на профессиональных моделях, что более удобно, чем одно колесико на подавляющем большинстве зеркальных и компактных цифрокамер. Все необходимые функции и настройки, в том числе и ручные, имеются.

Здесь на форуме активные цифрозеркалочники любят пугать наивных и доверчивых новичков «ужасными шумами» FZ50, но наглядных примеров избегают. Разумеется FZ50, как и всякая цифрокамера, имеет электронный шум, но не более, а порой даже и менее чем у других камер аналогичного класса. Объективное сравнение FZ50 по уровню шумов здесь http://www.dpreview.com/reviews/panasonicfz50/page7.asp, отмечается более низкий уровень шумов FZ50 по сравнению с FZ30 и некоторыми другими камерами.

Сила и преимущество FZ50 в его оптике – на нем установлен превосходный стабилизированный 12-ти кратный зум-объектив известной фирмы «Лейка». Ультразум «Лейка Варио-Элмарит» очень резкий и достаточно светосильный. Все тесты FZ50 однозначно отмечают очень высокое качество его объектива «Лейка». Мощный и резкорисующий ультразум от «Лейки» позволяет легко обходиться без дополнительной сменной оптики.

Вот кропы (0,75% площади кадра, центр) с двух одинаковых снимков от FZ50 и цифрозеркалки Кэнон 400Д (тоже с 10мп) с китовым (штатным) обективом.

FZ50



400Д



Однако FZ50 можно рекомендовать далеко не всем, это не мыльница, он требует более серьезного отношения. Для многих его возможности избыточны, а для полной реализации возможностей требуются хорошие знания техники и основ фотографии. Иначе возможны недоразумения и разочарования.

З.Ы. Между прочим, фирма «Лейка» сама выпускает камеру V-LUX1, фактически полный аналог FZ50. Основная разница в цене – Leica V-LUX1 раза в полтора дороже (надбавка на имя).

Re[В. Снегин]:
А вы сами тестили Панасоник и Кенон 400Д? Диафрагму на китовом объективе насколько зажимали?
Re[Doktor Alex]:
от: Doktor Alex
Брать камеру размером с зеркалку, чтобы снимать на ИСО 100 не хорошо как-то.

Это китовая зеркалка размером сравнима с FZ50. А если оснастить зеркалку для реализации хотя бы части возможностей FZ50, то ее размеры и вес многократно превзойдут FZ50, о цене этого «удовольствия» и говорить не хочется.

Как снимает FZ50 на разных ИСО можно увидеть на том же тесте http://www.dpreview.com/reviews/panasonicfz50 . Ничего страшного. В реальности, на отпечатках 13х18см трудно отличить ИСО 100 от ИСО 400, а неискушенные зрители вообще никакой разницы не видят.
от: Doktor Alex
Лучше уж аналоги от Фуджи, а ещё лучше зеркалка.

Вот и появился стандартный «совет» этого форума.
Если не зеркалка так Фуджи или что угодно, но ни в коем случае FZ50. А чем Фуджи S9600 лучше? Отсутствием стабилизатора? Более высокой ценой? А может снимки лучше?
Как снимает китовая 400Д уже видели. Посмотрим на Фуджи S9600.
Тот же кроп (0,75% площади кадра, центр) с двух одинаковых снимков от FZ50 и S9600.

FZ50



S9600
Re[Алексей_2007]:
от:Алексей_2007
Посмотрите
http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=524208&start=40
информации не много, но читать занятно ;) можно посмеяться от души ;)
Подробнее

Кропы эти впервые выложил господин Koeniger вот тут:
http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=21598&PN=39
однако полный снимок показать отказался, так же как со своего D80 - которым он снимал в этом же месте.

Вот 100% кроп



а вот сам снимок


здесь между мной и островом около 1,5 км воды - детализация еще на уровне
вот еще кроп:


а вот весь снимок


здесь уже 3-3,5 км - детализация падает из-за испарения воды с поверхности реки.
Неудачные фото можно снять с любой камеры - даже с любимого многими просьюмера Фуджи 9600:
http://foto.ixbt.com/photo/147477/32085Fxe8xyWq0/cfFIakBs3X/35607.jpg
все ИМХО, конечно
:D
Re[В. Снегин]:
Это не стандартный ответ форума. В России Фуджи 9600 действительно дороже чем Панасоник? В Германии фуджи -450 евро, Панасоник 550 Евро. Да и разница в первоначальной отпускной цене производителя была такая-же. Голые, ничего не говорящие кропы. Я вам могу результаты с 4-мп. ультразома Олимпус так представить, что результат будет лучше. чем с зеркалки с бюджетным ультразумом, но ведь это не так. Помоему лучшего сравнения камер Панасоник FZ30 и Фуджи S9500 (преддущие модели камер) чем здесь http://www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/PanasonicFZ30/PanasonicFZ30_page00.asp на русском языке нет.
Re[Doktor Alex]:
от: Doktor Alex
А вы сами тестили Панасоник и Кенон 400Д? Диафрагму на китовом объективе насколько зажимали?

снегин один из самых смешных сказочников на этом форуме )))))))) -- когда его пробьет на поговорить - можно зачитываться -- как он печатает на офсете с разрешением 6000 и тд тп -- сочетание вопиющей некомпетентности в невероятным апломбом :D :D :D :D :D
Re[vconst]:
+ 1

Но форум оживляет..
Re[vconst]:
от: vconst
снегин один из самых смешных сказочников на этом форуме ))))))))

Да уж, верно :D Признаться, когда скучно становится, набиваю в поиске ЧКФР что-нибудь типа "Снегин" или "KYUN" и - полчаса здорового смеха гарантировано Это ж надо так зажигать без остановки: вывалить в форум инфу с просторов инета (или с дисков каких-нибудь фотомурзилок), не прогнав её предварительно через свой "моск", а потом с серьёзной миной делать псевдонаучные выводы о "грандиозном прогрессе в деле мыловарения, наблюдаемом в последнее время"...
Так улыбать от души не каждому ЧКФР-у дано Цените! (А то вон Макса Р. потеряли, так нынче в соседнем форуме на порядок скучнее стало)
Re[Mr.Wad]:
от:Mr.Wad
о "грандиозном прогрессе в деле мыловарения, [/quot]

...... ..... ...... .......ПадцьталомЪ.... :D

[quote=Mr.Wad]Так улыбать от души не каждому ЧКФР-у дано Цените!
Подробнее


+ 1

от: Mr.Wad
(А то вон Макса Р. потеряли, так нынче в соседнем форуме на порядок скучнее стало)


А куды он кстати потерялси..?
Re[Mr.Wad]:
Положим Снегин имеет Полное право писать своё мнение, тем более о камере- владельцем которой является.
По крайней мере, Снегина мы имеем честь "читать"и "смеяца" не так часто как Вас, - в любой ветке, по любому вопросу, по любому поводу, а чаще безъ онного.
Увы к сожалению.
Re[В.К]:
от: В.К
А куды он кстати потерялси..?

Видимо поехал куда-нить на заработки. Онже крутую зиркалку брать собралсо, денег многа надо. Помницца, он обещщал уже в мае начать шыдевры выдавать, да чото пропал :( Не, определённо скушное лето выдалось. Развешто только этот форум про мыльнецы изредка радует