Компактный цифровик: F40fd или ixus75 или еще кто?

Всего 104 сообщ. | Показаны 1 - 20
Компактный цифровик: F40fd или ixus75 или еще кто?
встал тут перед выбором цифровичка. Одним из ключевых критериев (в плюс другим общим наверное для всех) стал размер потенциального фотика - необходимо чтобы он был как можно меньше, но не в полный ущерб качеству. Съемки будут простыми, чаще всего в домашней обстановке, так что вопрос о хорошей работе при недостаточной освещенности тоже важен.

В целом вопрос стоит так: какой выбрать компактный цифровик?

Пока посмотрел на FujiFilm F40fd и на Canon Ixus 75. Кэнон мне показалось в конфе совсем народ не жалует, не очень хорошо получается при плохой освещенности. Вроде как у F40fd с этим, судя по отзывам, гораздо лучше. Но при этом у него нет ручных режимов, а если человек захочет сделать портретик, ну хоть както фон размыть - получится ли это с зашитыми в него программами? Или снять что-то быстро движущееся? Достаточно ли встроенные программы хорошо отрабатывают свое назначение?

Может обратиь внимание на другие модели? Есть что действительно стоящее по результатам у конкурентов? Sony? Panasonic? Может еще что? Что стоит посмотреть?
Re[Dmitriy Cooper]:
от:Dmitriy Cooper
Одним из ключевых критериев (в плюс другим общим наверное для всех) стал размер потенциального фотика - необходимо чтобы он был как можно меньше, но не в полный ущерб качеству. Съемки будут простыми, чаще всего в домашней обстановке, так что вопрос о хорошей работе при недостаточной освещенности тоже важен.

Но при этом у него нет ручных режимов, а если человек захочет сделать портретик, ну хоть както фон размыть - получится ли это с зашитыми в него программами? Или снять что-то быстро движущееся? Достаточно ли встроенные программы хорошо отрабатывают свое назначение?

Подробнее


Кэнон иксус только с пыхой дома до 2-2.5метров. (из-за пыхи и исо 100-200 задний план темный если дальше полметра-метра от снимаемых).

Фудж - с этим лучше - на исо 400 снимает и даже иногда 800 ничаво, но из-за слабой пыхи в цветность вносится грязные цвета внешнего света ламп - получается фото рыже-буро-малиновое с совершенно нерывазительными цветами.

Быстодвижущееся (танцующий народ, а тем более подвижные дети) - только зеркало с внешеней пыхой.
Компактный цифровик: F40fd или ixus75 или еще кто?
Правильно ли понял, что если без пыха снимать в помещении то Фудж существенно лучший выбор? А как он на природе, в случае дачного пейзажу?

Другие альтернативы в компактных корпусах есть означенным товарищам?
Re[Dmitriy Cooper]:
Днем на улице все прилично снимают , только не против солнца , оптика слабовата да и бленды нет ! Берите фудж , нормальная карманная камера , на высоких исо ей равных нет , можно с рук вечерние виды снимать спокойно , а фон размыть - это к зеркалу , у мыльниц из-за мелких матриц все равно не выйдет , да и фотошоп рулит в этом смысле !!! Хотите ручные настройки - 31 фд , там есть
Re[Александр иванович]:
я не смотрел их еще в живую, но вроде как F31fd покрупнее будет, потенциальная обладательница хотела бы компактную камеру, не отягощающую сумку или корман. Еще в F40fd поддержка SD карт что привлекает в виду из бОльшей универсальности и применяемости...

Собственно потенциальный обладатель думаю ручными бы режимами не очень интересовался, но интересно другое: автоматические, сюжетные режимы в Фуджи хорошо ли отрабатывают свое дело? Хорошо ли он снимает в автомате?
Re[Dmitriy Cooper]:
Например Fuji F20:






Автомат понравился, хотя как и других мыльниц, то ИСО задерёт, то автофокус ошибётся... Всё зависит от фотографа. Легче научить снимать, чем сделать хороший автомат
Re[Dmitriy Cooper]:
В сюжетных прогах - завышает чувствительность ( и есть куда ) , а поставьте М - сами ставьте и вперед !!!
Re[Александр иванович]:
от: Александр иванович
В сюжетных прогах - завышает чувствительность ( и есть куда ) , а поставьте М - сами ставьте и вперед !!!


Это Вы про f31fd? Просто я так понимаю в f40fd нет ручного режима.
Re[Dmitriy Cooper]:
M, как ни странно, программный режим, выдержку и диофрагму сам подбирает, а вот кое что и выставить можно: чувствительность, эффекты...
Re[Андрей ЗЮ]:
Да , сам удивлен был буквой М а не Р , это вариант програмного режима , по поводу фото - ну не снимайте за 100 метров с таким перепадом освещения , никакая мыльница не вытянет , снимите кэноном 350д с китом - будет так же !!! А на втором снимке - шевеленка , просто рука дрогнула , вот и все
Re[Александр иванович]:
Не мои снимки, я для ознакомления выложил, искал поприличнее (не с фотографической точки зрения, а содержания, гулянки знаите ли )
Re[Андрей ЗЮ]:
Да, приведенные снимки никак не в пользу фотоапарату :) Спасибо, про М понял, не очень понятна их логика, но что делать...
Что ж, пока мнение сходится к Фуджи.
Других производителей не рассматривать? ;)
Re[Dmitriy Cooper]:
Некоторое время назад у меня тоже была аналогичная проблема выбора. Уксус мне не понравился. Взял Ф40 и не разочарован. Аппарат компактный - 23 мм толщиной, у Ф31 - 28 мм. Ручные настройки выдержки и диафрагмы мне у Ф40 не нужны, использую его в качестве "записной книжки". Для производства "шэдэвров" пользуюсь Sony DSC-H2.
Ко вспышке Ф40 претензий нет, и даже наоборот, красные глаза полностью нейтрализуются.
Можно с рук фотографирвать в темноте, результат приличный: http://foto.ixbt.com/?id=album:6964
Вот еще десяток снимков F40 в солнечном городе Росарио: http://foto.ixbt.com/?id=album:7488
И еще немного зарисовок F40: http://foto.ixbt.com/?id=album:7507
Re[Chandler Bing]:
Спасибо большое за примеры, добавили уважения к F40fd. А нет случайно снимков в помещении, ну там банальных какихто фото, может даже со вспшышкой...
Re[Dmitriy Cooper]:
от: Dmitriy Cooper
Спасибо большое за примеры, добавили уважения к F40fd. А нет случайно снимков в помещении, ну там банальных какихто фото, может даже со вспшышкой...

Сейчас вот такое есть, все сделано с рук, без штатива и без фотожопа:








Но это не самые удачные в техническом плане фото, одни из первых, сделанных мною на Ф40, и под рукой сейчас они подвернулись. Возможности аппарата позволяют добиваться лучшего качества в таких условиях.
Re[Chandler Bing]:
Нечаянно два раза одно и то же сообщение выскочило, извиняюсь.
Re[Chandler Bing]:
Спасибо, тоже очень достойные примеры.

Вчера был в магазине, хотел руками посмотреть на апараты разные и много... На мою беду именно f40 не было в прадаже. Был f31fd, однако все же бОльшой он, при таких размерах сразу можно смотреть множество конкурентов у того же Canon, даже на A710is .

По размерам понравился ixus 800is, покрутил его, повертел. Пых там както неразумно только расположен, очень близко к объективу. Ну и цена тоже безбожная все же...

Множество небольших фотиков было обнаружено у Casio. Жаль по ним информации никакой...
Re[Dmitriy Cooper]:
Muzhchina!
Ob'yasnite mne raznicu v razmerah mezhdu f40 i 31 ;)
Berite IXUS i ne par'tes'. YA vot tut pochitala na svoyu golovu,pomenyala IXUS 850 sperva na f40 ( on mne voobwe ne ponra ni po dizainu , ni po fotam), potom na 31 ( dizain slegka poluchshe), no tem ne menee razocharovanna.
IXUS odnoznachno luchshe, osobenno esli snimat' na ulise. Sveta u fudzhi parshivye, gryaznye, kontrast protivnyi. YA greshila na monitor, kupila vchera novyi komp , ewe huzhe.
Poka fotki so starogo kompa ne perenesla, a to b pokazala raznicu.
Pro dizain i govorit' nechego, Canon much better! A ewe i ochen' bystryi i udobnyi v upravlenii. CHego ne skazhu pro fuji.
Voobwe poprobovav vse , prishla k vyvodu, chto CAnon foreva! DAzhe S3 byl luchshe fuji.
Re[Blinchiki]:
No esli konechno vy po nocham snimaete, to mozhet fuja i poluchshe. Mne lichno vazhnee dnevnoe foto .
Re[Dmitriy Cooper]:
от: Dmitriy Cooper
Спасибо большое за примеры, добавили уважения к F40fd. А нет случайно снимков в помещении, ну там банальных какихто фото, может даже со вспшышкой...

Nravitsya vam eta krasno-korichnevaya chuma? V pomewenii sveta ewe huzhe. Korichnecoe lico u fuji nazyvaetsya estestvennym tonom kozhi.