Help! Заклинил светофильтр

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Help! Заклинил светофильтр

Может кто-то сталкивался с такой проблемой: Заклинил светофильтр не объективе (canon). Скручиванию не поддается.
Как снять?
Re[Rudens]:
Где-то с полгода назад (а может и поболее) эту тему обсосали со всех сторон. Поищите, может найдеЦЦа....
Re[Rudens]:
Как ни смешно, мне помогало немного нагреть его, подержавшись за него горячей рукой. Видимо, расширяется от температуры.
Re[anikss]:
Мне помог капроновый шнур. Обернул вокруг оправы фильтра, крепко стянул и открутил. Тоже было заклинено хоть ломай.
Re[Rudens]:
Растопырьте пальцы и равномерно расположите их на оправе фильтра, плотно обхватите. ~75% усилия используйте для вращения, остальные ~25% для одновременного прижатия оправы к объективу. На поляры естественно метод не распространяется.
Re[Rudens]:
от: Rudens
Может кто-то сталкивался с такой проблемой: Заклинил светофильтр не объективе (canon). Скручиванию не поддается.
Как снять?


Берёте коврик компьютерный, переворачиваете его на другую сторону, ставите, сильно прижав к нему объектив и откручиваете.
Re[Rudens]:
от: Rudens
Может кто-то сталкивался с такой проблемой: Заклинил светофильтр не объективе (canon). Скручиванию не поддается.
Как снять?


если совсем не снимается, можно воспользоваться методом велосипедистов по сдергиванию прикипевших соеденений. Смачиваем резьбу жидкостью WD-40 и оставляем на несколько часов. Протираем поверхность, если заляпано и пытаемся скрутить фильтр. Недостаток в том, что лить нужно аккуратно и потом придется прочищать стекла от масла. (данная жидкость содержит масла)
Re[Rudens]:
Rudens,
советую использовать листовую бинтовую резину (раньше покупали в аптеках - для рогаток). Лично я постоянно вожу кусок с собою, в машине. Устраняет проскальзывание и отвернуть можно практически всё, что было закручено руками.
Лично меня эта вещь никогда не пожводила.
Re[manta]:
Всем большое спасибо)
Re[Rudens]:
Сорри за оффтопик, Rudens, вы не из Латвии часом? Rudens - осень...
Re
резиновый жгут из аптеки.
На холоде зимой поляр закрутил и всё...кирдык..дома оттаяло и всё прошло...
Re[Rudens]:
меня такой забавный прием всегда выручал, когда фильтр клинило:
берем свой указательный палец и начинаем стучать по оправе фильтра :) , достаточно сильно, по кругу (если вы не валуев - ничего не сломается). после таких танцев с бубнами всегда поддавался. удачи
Re[Rudens]:
Берем неширокий скотч, оклеиваем оправу фильтра (не задевая объектив) ПРОТИВ часовой стрелки 1.5-2 оборота, далее подкладываем под эту обмотку матерчатую салфетку и далее вместе с салфеткой доворачиваем скотч еще на один оборот. Можно откручивать. Я так крышки бутылок и банок отворачиваю. Отворачивается всегда. Вплоть до разрушения горлышка бутылки. Но сначала лучше фильтр погреть и просто руками попробовать.
re
А чтоб такого не случалось, натри резьбу карандашом.
Re[Ктулху Фхтагн]:
Нет. Но была неоднократно =)
Re[gec]:
от: gec
А чтоб такого не случалось, натри резьбу карандашом.


ага, спасибо =)
Re[cherezov]:
от:cherezov
меня такой забавный прием всегда выручал, когда фильтр клинило:
берем свой указательный палец и начинаем стучать по оправе фильтра :) , достаточно сильно, по кругу (если вы не валуев - ничего не сломается). после таких танцев с бубнами всегда поддавался. удачи
Подробнее


+ 1. Мне только после применения этого метода и помогало,
в купе с остальными, что здесь написано.