посоветуйте чайнику samsung GX-1S/GX-1L/GX-10 что взять и почему?

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
посоветуйте чайнику samsung GX-1S/GX-1L/GX-10 что взять и почему?
Собственно сабж . в чем разнличия между 1S и 1L? чем они отличаются от GX-10 кроме мегапиксельности и стабилизатора, почему такая разница в цене? какой из них лучше выбрать в качестве первой цифрозеркалки и почему? а может быть стоит взять что-то совсем другое за схожие деньги, почему? (название производителя - не аргумент). Прошу в обзоры не тыкать (что-то я в них начал путаться уже), если лень отвечать - лучше пройдите мимо.

Спасибо :)
Re[РомаР]:
Видоискатель разного типа. У 1S лучше
Re[РомаР]:
У 1S точек фокусировки больше и пентапризма в видоискателе стоит, а вообще лучше сразу 10 брать, другой уровень
Re[Jon]:
Странно судя по описаниям S лучше, чем L, тогда почему элька была анонсированна позже чем S? или я путаю?
Re[tevrip]:
ну это как раз не странно. сейчас часто делают какой-нить девайс, а потом выпускают упрощенную и следовательно более дешевую версию
Re[tevrip]:
>Странно судя по описаниям S лучше, чем L, тогда почему элька была анонсированна позже чем S?

Вероятнее всего не путаете, не знаю как у самсунга, у пентакса например DL точно позже DS вышла, но в мире это нормальная тенденция - сделать сначала продукт, а потом его удешевлять (посмотрите допустим на рынок видеокарт - сначала топ-решение, а потом режут шину и конвееры, 3-4 раза).
Вообще по сабжу 1с/1л - 1 - В 1с пентапризма в видоискателе, соответственно он больше, 2- в 1с больше точек фокусировки (при использовании центральной залоченой как-то слабо волнует, но всеже есть), 3 - в 1с наличие ТТL для работы со старыми вспышками.
10 - это просто уже другой уровень, лучше корпус, поддержка моторных объективов, возможность прикрутить батблок и т.д. - короче 10-ка лучше всем.
Re[РомаР]:
от:РомаР
Собственно сабж . в чем разнличия между 1S и 1L? чем они отличаются от GX-10 кроме мегапиксельности и стабилизатора, почему такая разница в цене? какой из них лучше выбрать в качестве первой цифрозеркалки и почему? а может быть стоит взять что-то совсем другое за схожие деньги, почему? (название производителя - не аргумент). Прошу в обзоры не тыкать (что-то я в них начал путаться уже), если лень отвечать - лучше пройдите мимо.

Спасибо :)
Подробнее


Дополню описаное выше.

Pentax Ds (Samsung GX-1S) и Pentax Dl (Samsung GX-1L)
отличаются видоискателем, но я бы не сказал что это так существенно. хотя у Ds приятнее, много лучше даже более дорогих фотоаппаратов.
отличаются количеством точек фокусировки, но это то же не существенно - в подавляющем большинстве случаев съемка с одной точкой фокусировки (с центральной) - наиболее удобна
датчик TTL для работы с фотовспышкой. присутствует только в Ds (нет даже в более дорогих моделях Pentax K10D и Samsung GX-10). позволяет работать еще и в режиме TTL, а не только в P-TTL (то есть с старыми вспышками и с новыми вспышками но со старыми объективами).

Pentax K10D (Samsung GX-10) отличается от Pentax *ist Ds (Samsung GX-1S) и от Pentax *ist Dl (Samsung GX-1L) классом.
Само изображение при этом не принципиально отличается (как и у всех других фотоаппаратов в том числе других производителей в том числе за деньги в разы большие, но с таким же размером матрицы - изображение примерно такое же).
Однако модель более удобна в управлении и использовании за счет больших размеров (удобнее держать в руке) и большем количестве рычажков/колесиков (управление оперативнее, не надо лезь далеко в меню чтобы поменять режим работы аппарата).
Но это полезно только в том случае если вы хорошо понимаете зачем крутить все эти рычажки/колесики. Для подавляющего большинства людей и большого числа сюжетов достаточно того количества рычажков/колесиков что есть в младших моделей.
Re[Дык]:
Спасибо за ответы. Зачем крутить рычажки я немного понимаю, и планирую это "немного" в дальнейшем углубить и расширить, поэтому из самсунговской/пантаксовской линейки буду ориентироваться на GX-10|K10.
А если сравнить его (их) с Canon 400D или Sony A100? какие плюсы/минусы у кажого варианта?
Re[РомаР]:
от:РомаР
Спасибо за ответы. Зачем крутить рычажки я немного понимаю, и планирую это "немного" в дальнейшем углубить и расширить, поэтому из самсунговской/пантаксовской линейки буду ориентироваться на GX-10|K10.
А если сравнить его (их) с Canon 400D или Sony A100? какие плюсы/минусы у кажого варианта?
Подробнее


НЭСРАВНИМО
Re[tevrip]:
от: tevrip
Странно судя по описаниям S лучше, чем L, тогда почему элька была анонсированна позже чем S? или я путаю?

Потому что дешевле. Пошла борьба за "бедного чайника"...
Чтобы он мог купить ЦЗ за 500 баксов
Re[РомаР]:
У десятки есть одно неоспоримое преимущество, про которое все забывают. Пылевлагозащита. Сперва кажется зачем это любителю, но ледовые фигуры мне пришлось снимать когда шел мелкий снег, съемке не мешает, а аппарат мокрый, я уж не говорю про выдыхаемый воздух зимой. Прибой на Байкале оказывается дает столько водянной пыли, как и водопады, что мне всерьез было жалко свою *ist DS. Так что меня десятка привлекает защитой весьма не хило. У других брендов за сравнимые деньги нет аппаратов с пылевлагозащитой.

Да, сейчас начнут говорить что оптики нет с защитой кроме новых двух стекл, так вот, аппарат куда больше у меня намокает, чем стекла. Это не теория, а мои реалии.
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
Потому что дешевле. Пошла борьба за "бедного чайника"...
Чтобы он мог купить ЦЗ за 500 баксов


А "бюджетник" будет себя чувствовать ушербно купив ее?
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
Потому что дешевле. Пошла борьба за "бедного чайника"...
Чтобы он мог купить ЦЗ за 500 баксов


Samsung GX-1L без объектива - уже 9 000 руб.
Новый фотоаппарат.
В сети Эльдорадо.
Re[РомаР]:
от:РомаР
Собственно сабж . в чем разнличия между 1S и 1L? чем они отличаются от GX-10 кроме мегапиксельности и стабилизатора, почему такая разница в цене? какой из них лучше выбрать в качестве первой цифрозеркалки и почему? а может быть стоит взять что-то совсем другое за схожие деньги, почему? (название производителя - не аргумент). Прошу в обзоры не тыкать (что-то я в них начал путаться уже), если лень отвечать - лучше пройдите мимо.

Спасибо :)
Подробнее


Собственно, неоднократно писалось: GX-1S - копия Pentax *ist DS2, GX-1L соответственно Pentax *ist DL2. GX-10 - клон K10D (хотя вот батарейные блоки у них вроде как несовместимы, но это мелочи).

В GX-10 есть 10 Мп, стабилизатор (oleg_v например не любит стабилизатор), большой видоискатель с пентапризмой, АФ пошустрее, чем в предыдущих можелях Пентакса. Что там с новыми объективами для Pentax, в которых есть мотор, и работает ли этот мотор с GX-10, честно говоря не знаю - не интересовался. Есть опять же пылевлагозащита и система стряхивания пыли. Достаточно удобное управление - много нужных кнопочек вывели на корпус. Вроде бы камерный джипег лучше, чем у цифровых *ist'ов (каковыми по сути являются остальные самсунги), но слышал, что у самсунга джипег отличается.

В GX-1S есть вспышечный TTL-датчик, что критично при использовании старой оптики ("ручной без контактов", резьбовой, и софт-объективов) со вспышкой (и использовании не-p-TTL вспышек, насчёт этого правда не уверен): на "новых" зеркалках Pentax, а также на GX-10 и GX-1L вспышка будет лупить на полную мощность либо работать в режиме "А", от собственного датчика. Стабилизатора нет, 6 Мп, АФ медленный, видоискатель большой.

GX-1L преимуществ не имеет, кроме цены.

Есть ещё Pentax K100D и K100D Super, но последнего ещё нет в России.