Статья: О происхождении фотографа

Всего 107 сообщ. | Показаны 1 - 20
Статья: О происхождении фотографа
Оригинал статьи: О происхождении фотографа[quot]Рисовать умеет не каждый, а фотография доступна всем, действительно всем. Иначе говоря, каждый, купив вместе с телефоном встроенный аксессуар в виде камеры, запросто может причислить себя и именоваться фотографом. Но именовать себя – одно, стать им – абсолютно другое. Можно снимать банальные цифрозакаты, свою кошку или ребенка, и находить в этом ту красоту, разделить которую вряд ли кто сможет, ибо дорога она исключительно нашему сладкому сердцу. Можно выложить в Интернет и ждать, затаив дыхание, волн зрительского сочувствия и признаний в любви вашим питомцам. А потом? А потом писать друзьям, что вы, мол, непонятый художник и прочитали книжку о золотом сечении или что-то глубже. Но эти книжные знания не становятся вами, эти знания и чей-то успех не становятся вашей частью и не приносят признания равного тому, кое испытал на себе сей успешный автор. И что же дальше? Дальше вы будете склонны искать свой путь. Но, посмотрев фотоизобилие в Интернете, например, опускаете руки, ибо оказывается, что всё что вы ум....[/quot]
Re[Moderator]:
"Вообще сепия в чб-фотографии появилась не случайно в мире.
Сепия - есть приближение тона фотографии к истинному цвету кожи, то есть тонирование в желто-красную гамму создает близкий цвет. Остальное отвлекает, хотя бывает, что оставляю приглушенные цвета."

Бред больнои кобыли
Re[Moderator]:
хорошая статья
Re[Moderator]:
Опять Кирилл воды налил...
Re[Moderator]:
"Может любую фразу изложить тремя абзацами".
Возможно автор и хороший фотограф - судить не буду. Но почему то сделать хороший снимок - это искуство, а статьи писать - можно излить поток сознания и будет хорошо. Нет, не получилось. Композиция отсутствует, части не стыкуются, мысли скачут. В итоге совершенно непонятно о чем это. О том, что мало техникой владеть, но надо мир видеть? Что учиться надо с мастером, а не по книгам? Тогда зачем столько текста. Да и стиль изложения материала оставляет желать лучшего. Если бы это было вступительное сочинение на заданную тему , то автор получил бы 3-. Тема не раскрыта. То ли "зуд" у автора прорезался, то ли хотелось денег на гонораре заработать.
Re[serg158]:
Набор штампов, банальностей и общих фраз.

[quot]желание реализации чувства собственной значимости с поиском места, куда бы это всё и как…[/quot], тьфу!

Фотография как предощущение смерти. Экзистенция застывшего изображения. Фотография как (не)существование. Пустотность фотографии. Фотография и табуированное сознание. Фотография и Коран. Бог и сатана фотографии. Фотографы-масоны. Девальвация фотокарточки и печатного слова. Фотохудожественная спекуляция. Студия как мертвенная пародия реальности. Фотография и фантоматика. Феномен фотографа. Ну, и т.д... Мало ли можно написать действительно по делу.
Re[serg158]:
от: serg158
денег на гонораре заработать.


Ф цытатнег
Re[Moderator]:
А ведь зацепила статья-то! Значит не серая, не никакая!
Господа презирающие! Успокойтесь! Не для вас написано, но для тех, кто хочет узнать что-то новое, найти свой путь, а дороги не видит или не знает как по ней шагать. Статья однозначно хорошая и полезная тем, кто хочет совершенствоваться.
Re[Борис_Иванович_К]:
Я ;) и спасибо. Меня журнал просил, я налил :D Теперь Вам плавать, тонуть,... или стоять на берегу. Кому ласты, маску, кислородную подушку,... пиво :D
Re[FOTOLEY]:
Ох и любят же эти фотографы поучать... а ещё любят рассуждать о художниках и компдизайнерах, не слишком зная суть предмета. ;)

Кнопочка "сделать круто" есть в любой программке для любителей. Называется по-разному, но в основном свет, цвет и резкость куда-то заводят. И фотолюбители и их зрители от результатов балдеют.

"угол зрительского восприятия" - это сколько градусов?

"Знаю одно: через учебник только головная боль или сонливость происходит." - а я только хотел порекомендвать учебник по стилистике.
А то так вязко написано...

PS: Теперь я знаю, почему на его ню у моделей такие задумчивые глаза...
Re[Kpoшка Ру]:
от: Kpoшка Ру

Теперь я знаю, почему на его ню у моделей такие задумчивые глаза...


Неужели прочитали!?:D
Прочитать стоит, хотя бы для того, чтобы поругать :D
Re[FOTOLEY]:
от: FOTOLEY
Неужели прочитали!?:D


Дык, знаете-ли, я с первого класса школы этим искусством владею.
Странно, что кого-то это удивляет.

от: FOTOLEY
Прочитать стоит, хотя бы для того, чтобы поругать :D


На халяву в Интернете может и да, но вот в журнале за деньги...
Создаётся в печатление, что редакция жмотится на гонорары для фотографий вот и заполняет страницы "философией"

от: FOTOLEY
Задумчивые глаза? Как у коровы? Такие?: :D


Это, пардон, не корова - это камбала какая-то.

Не могли бы вы менять аватары и тексты ваших сообщений помедленнее. А то у меня создаётся впечатление, что я чего-то важное упустил...
Re[FOTOLEY]:
от:FOTOLEY
И здесь надо принимать во внимание, что фотограф нажимает на кнопку спуска фотокамеры, когда внешние проявления мира уравновешены его внутренним отношением, когда пространство перед объективом отвечает ему взаимностью и максимальным созвучием с его пониманием мира. Иначе говоря, он снимает самого себя!
Подробнее

Какое идиотство
Платить своей судьбой
За паспортное сходство
Строки с самим собой

(с) Арсений Тарковский


ЗЫ Не понравилась статья.
Re[Митрич16]:
от: Митрич16

Какое идиотство
Платить своей судьбой
За паспортное сходство
Строки с самим собой

(с) Арсений Тарковский
ЗЫ Не понравилась статья.


Отличные Вы стихи привели! Теперь Ваша критика приятна.
Позволю себе продолжить: ;)

Где свистуны свистели
И щелкал щелкопер,
Я сам свое веселье
Отправил под топор.

Быть может, идиотство
Сполна платить судьбой
За паспортное сходство
Строки с самим собой.

А все-таки уставлю
Свои глаза на вас,
Себя в живых оставлю
Навек или на час,

Оставлю в каждом звуке
И в каждой запятой
Натруженные руки
И трезвый опыт свой.

Вот почему без страха
Смотрю себя вперед,
Хоть рифма, точно плаха,
Меня сама берет.

1958
Re[FOTOLEY]:
Упс, память подводит :D
Re[Moderator]:
Все фигня. Вчера видел северное сияние! Не как в Мурманске, но тоже Аффигенно!
Re[Moderator]:
Может мне чего написать, я тоже умею. Когда попросят, тогда напишу.
Re[FOTOLEY]:
Спасибо за статью - очень близко к моему пониманию фотографии.
Re[Wasillew]:
Непонятно,че так накинулись на статью?
О фото как и о смысле жизни можно рассуждать бесконечно... вот человек и озвучил свою точку зрения,не
нравится содержание - возразите конкрЭтно,по теме так сказать,изложите свои мысли....
а вот так,плюнуть сверху,это дело нехитрое...
Re[bender]:
bender
Эт наверное потому что рубрика для статьи: "Общие сведения, историческая информация" :D
Люди и идут за сведениями и историей, а тут душа, психология, изобразительная культура, в целом, - есть проекция сознания на плоскость, с углом зрительского эмоционального или умственного отражения ... бла-бла-бла :D