Pentax: К10D vs K100Dsuper и еще про стекла.

Всего 128 сообщ. | Показаны 1 - 20
Pentax: К10D vs K100Dsuper и еще про стекла.
Эх, чувствую, пришла пора проапгрейдиться слегка.
Снимаю DSкой, в основном - неторопливые сюжеты типа природы-архитектуры, "тревел-фото", часто хожу в походы, путешествую.

Нужна ли мне десятка? Из плюсов - 10 пухелей (важно для кадрирования отснятого), довольно странные режимы типа приоритета ИСО (нужны ли? где?), формат DNG... пылевлагозащита какая-то.

Минусы - для меня - большие размеры, те же пухели (шум), питание не от пальчиков, цена.

Стекла думаю апгрейдить (со стандарта 16-45+50-200+блин+100 макро) либо в сторону новых звездных кропозумов (когда еще выйдет тот, что теле...), либо набора DAшных блинов: 21+70. И, может, какой-нить фикс-телевик.
На полный кадр переходить не жалаю!
Кто что посоветует? Вроде снимки с фиксами на 10мп дают лучшую картинку. С другой стороны, минусы десятки...
Весь в тяжких раздумьях.
Re[Йож]:
Скоро уже апгрейд выйдет. А десятку я бы не брал.
Re[Йож]:
от: Йож

Стекла думаю апгрейдить (со стандарта 16-45+50-200+блин+100 макро) либо в сторону новых звездных кропозумов

На пентаклубе как раз сейчас обсуждают зачем они вообще нужны.
от: Йож

либо набора DAшных блинов: 21+70.

А чем плох зум то? По моему на широком угле он удобнее. Может 77 и хватит?
от: Йож

И, может, какой-нить фикс-телевик.

Вот тут главная засада. Я решил длинный конец отращивать на никоне.
Re[Йож]:
Я вот проапгрейдил свой istDS2 на 10-ку.
Немного поснимав 10-кой, абсолютно не жалею потраченных денег.

Что-же до минусов, которые Вы привели, то размер у К10Д больше, но не критично. У меня она свободно входит в ту же самую сумочку, что и istDS2, хотя я покупал почти впритык под его размеры.
Питание от батареек по мне даже плюс - купил к той, что в комплекте запасную, и теперь их двух хватает надолго. У меня никелевые аккумуляторы имеют привычку неожиданно сдыхать, а простые пальчики-батарейки - это на экстренный случай только.
Цена - да... Хотя мне посчастливилось купить за бугром, где цены на фото почти в полтора раза меньше, чем в России.
А в плюсах Вы забыли упомянуть антитряс.

Так что, если возможности позволяют, то можно и проапгрейдиться. Ну или действительно дождаться всё же будущей модели от Пентакса.
Re[Йож]:
от:Йож
Эх, чувствую, пришла пора проапгрейдиться слегка.
Снимаю DSкой, в основном - неторопливые сюжеты типа природы-архитектуры, "тревел-фото", часто хожу в походы, путешествую.

Нужна ли мне десятка? Из плюсов - 10 пухелей (важно для кадрирования отснятого),
Подробнее

Если вы не печатаете больших форматов то и на 6 мегапикселей возможностей для кадрирования - множество.
А большее количество мегапикелей - это еще и большие шумы - это минус. Не зря у вашего аппарата максимальное ISO 3200 а у K10D - 1600.
от: Йож

довольно странные режимы типа приоритета ИСО (нужны ли? где?),

В ряде случаев удобно.
Вообще вы забыли упомянуть что у данной модели куча органов управления вынесена наружу, а в вашей моделе - спрятано в меню.
от: Йож

формат DNG... пылевлагозащита какая-то.

Пылевлагозащита там элементарная - просто все швы корпуса проложены резиной и на крышечках (где карта памяти и аккумулятор) резинки
от: Йож

Минусы - для меня - большие размеры, те же пухели (шум), питание не от пальчиков, цена.

Большие размеры - не минус в данном случае - удобнее держать
Питание не от пальчиков не минус - литий-ионного аккумулятора хватает намного больше чем пальчиковых.
А если вам нужны пальчиковые - берите ручку дополнительную.
от: Йож

Стекла думаю апгрейдить (со стандарта 16-45+50-200+блин+100 макро)

16-45 - не портретный никак. Пейзажи, интерьеры, предметка - это его.
50-200 - недорогой и существенно расширяющий функциональность - должен был быть куплен сразу
Блин - смотря какой - например 40/2.8 как светосильный и универсальный должен был быть куплен сразу.
100 макро - альтернатив ему просто нет. Конечно если вам нужно макро.
от: Йож

либо в сторону новых звездных кропозумов (когда еще выйдет тот, что теле...),

И цена не смущает?
Если вам цена звездных зумов не смущает, то покупка K10D будет для вашего кармана совсем не заметной.
от: Йож

либо набора DAшных блинов: 21+70. И, может, какой-нить фикс-телевик.

Или Lim FA. Например 77 Lim считает лучшим (или одним из лучших) портретников.
от: Йож

На полный кадр переходить не жалаю!

Это еще ой как не скоро
от: Йож

Кто что посоветует? Вроде снимки с фиксами на 10мп дают лучшую картинку. С другой стороны, минусы десятки...
Весь в тяжких раздумьях.

Дают лучшую картинку только если вы делаете большие увеличения.
А так - совершенно не заметно.
Это я вам говорю как владелец и зумов и фиксов.
Re[Дык]:
от:Дык
16-45 - не портретный никак. Пейзажи, интерьеры, предметка - это его.
50-200 - недорогой и существенно расширяющий функциональность - должен был быть куплен сразу
Блин - смотря какой - например 40/2.8 как светосильный и универсальный должен был быть куплен сразу.
100 макро - альтернатив ему просто нет. Конечно если вам нужно макро.
Подробнее

Не, Вы не поняли, это всё как раз то, что у меня на сей момент ЕСТЬ.
А вот в какую сторону идти - к зумам новым или к блинам... тут думаю.
Денег должно хватить. Смущает, что новый телевик достаточно темный, да и... не вышел он пока еще. :?
Re[Йож]:
Как вариант, вместо К10D взять GX-10. По мне так кнопочки удобные, и менюшка, и цена.
Re[Alexey M]:
от: Alexey M
А в плюсах Вы забыли упомянуть антитряс.

Так что, если возможности позволяют, то можно и проапгрейдиться. Ну или действительно дождаться всё же будущей модели от Пентакса.

Антитряс и у к100Дс есть.
А будущие модели... Знаем мы, как их ждать. Я в свое время сотки не дождался, взял DS.

Дык, Вы все же, значит, советуете к100?
Re[Reset]:
Да это я знаю, меня цена тушки не смущает...
Re[Йож]:
Все обсуждения как раз приводят к тому - что пентакс - система не для развития с бюджетного сегмента в более дорогую сторону. Тут чем дальше, тем больше засад и проблем по сравнению с другими системами. Поэтому, если хотите продвинутости - меняйте всё, хоть даже и на альфу. 700-я очень даже ничего будет.

P.S. Кстати, ликвидность цифрового пентакса очень невысокая. :(
Re[Йож]:
что до моего ИМХО, то это К100ДСупер.
Re[Йож]:
от: Йож
Да это я знаю, меня цена тушки не смущает...

Я бы подождал новой машинки . Насколько вы меня помните( я брал блинчик 40/2,8 на пару недель у вас) я вообще на D-шку снимаю , примеривался к 10 (поснимал даже ей пару дней ) и все таки решил остаться на d-шке. 6 Мп достаточно чтобы печатать 20*30 да в принципе при небольших усилиях и 30*45. Ds машинка неплохая , а стаб ну не знаю не помешает , но особо и не нужен мне по крайней мере. 100 супер смысл брать не вижу там только поддержка новых * зумов стоит и стаб , а смысл эти * зумы и на Ds работать будут. Пылевлагозащита , блин у меня D-шка в рюкзаке в велопоходах по 100 в день все лето со мной ездила хоть бы ей что. И стекла менялись по пять шесть раз в день и нормально все даже пыль на матрцу не села.
Честно говоря я бы лучше вложился в стекла 21+70 и закрылся бы фиксами. Тем более 40 у вас уже есть .
А три фикса с хорошим рисунком и светосильные я думаю закроют вам все требования к фотографиям которые вы хотите получить.
Re[MF]:
Не, ни на какие альфы-кеноны я, конечно переходить не буду. Было время, заглядывался на никон. Но сейчас меня моя религия устраивает полностью.
Да и не думаю, что очень скоро дальше буду развивать систему. Задуманного апгрейда хватит, думаю, года на три-четыре, а за это время что-нить да выйдет у пентакса.
А ликвидность... нормальная такая ликвидность, ежели объективы брать, к примеру. Наоборот, отсутствие вменяемого маркетинга очень помогает вторичному рынку. :D
А тушку я продавать и не буду, зачем? Есть, кому передать.
Re[Йож]:
от:Йож
Не, ни на какие альфы-кеноны я, конечно переходить не буду. Было время, заглядывался на никон. Но сейчас меня моя религия устраивает полностью.
Да и не думаю, что очень скоро дальше буду развивать систему. Задуманного апгрейда хватит, думаю, года на три-четыре, а за это время что-нить да выйдет у пентакса.
А ликвидность... нормальная такая ликвидность, ежели объективы брать, к примеру. Наоборот, отсутствие вменяемого маркетинга очень помогает вторичному рынку. :D
А тушку я продавать и не буду, зачем? Есть, кому передать.
Подробнее

Что мелкая доросла от Canon G3 до Ist DS . Поздравляю ;) :)
Re[Йож]:
от:Йож
Не, Вы не поняли, это всё как раз то, что у меня на сей момент ЕСТЬ.
А вот в какую сторону идти - к зумам новым или к блинам... тут думаю.
Денег должно хватить. Смущает, что новый телевик достаточно темный, да и... не вышел он пока еще. :?
Подробнее


телевики обычно - темные - иначе они слишком большие и дорогие получаются.
это нормально.

а если вы обладая таким комплектом не можете решить что вам надо дальше - тут никто вам кроме вас самого не поможет.

ну если у вас уже есть блин, но нету еще светосильного зума - попробуйте его.

тогда у вас будет практически все классы объективов - и тогда уж у вас будет возможность узнать на практике наверняка - че вам нужно, а что нет.
Re[Йож]:
Моё имхо - сначала апгрейдить стёкла, а потом - камеру. Тушки быстро меняются, матрицы совершенствуются, а 6 МП пока вполне достаточно (вы много напечатали на форматах больше А4?).
Конечно, К10 наверное достойный апгрейд (два колёсика, кнопки, гиперпрограммы), но для неторопливых сюжетов дс-ки хватит за глаза, а вот когда (не дай Б-г) дс-ка в походе промокнет или о камушек разобьётся - тогда будет самое время купить тушку по карману и возможностям.
Re[Reset]:
от: Reset
Как вариант, вместо К10D взять GX-10. По мне так кнопочки удобные, и менюшка, и цена.


Если не нужна батарейная ручка.
Ее хрен найдешь к Samsung.

А так - внутри K10D и GX-10 - одна и та же камера.

Кто держал в руках обе, говорят, что Samsung - удобнее держать, у нее форма корпуса чуть удобнее.
Re[Велобайкер]:
Да дохнет понемногу DSка... Колесико вот начало странно крутиться, кадр увеличить при просмотре с трудом могу...
Я ее и покупал юзаной, а уж сам гоняю в хвост и в гриву.
Зумы новые на ДС работать, конечно, будут, но медленнее...
А блины собирать на десятку - странное занятие, миниатюрность пропадает (мне важно, я по рекам и лесам шастаю).
Про новую тушку что-то не слышно ни черта.
А три фикса с хорошим рисунком и светосильные я думаю закроют вам все требования к фотографиям которые вы хотите получить.

В общем, потихоньку склоняюсь к такому варианту. На длинном конце пока наверное, обойдусь стареньким 50-200, он мне, признаться, нравится.
Re[Йож]:
от: Йож
Антитряс и у к100Дс есть.
А будущие модели... Знаем мы, как их ждать. Я в свое время сотки не дождался, взял DS.

Дык, Вы все же, значит, советуете к100?


Не факт.
Вас же цена не смущает.
Re[MF]:
от:MF
Все обсуждения как раз приводят к тому - что пентакс - система не для развития с бюджетного сегмента в более дорогую сторону. Тут чем дальше, тем больше засад и проблем по сравнению с другими системами. Поэтому, если хотите продвинутости - меняйте всё, хоть даже и на альфу. 700-я очень даже ничего будет.

P.S. Кстати, ликвидность цифрового пентакса очень невысокая. :(
Подробнее


Да ликвидность всех цифровиков невысокая.
Это раньше - до цифровой эпохи - фотоаппараты годами стоили дорого, а сейчас - новая кнопочка на корпусе - и все предыдущее - старое поколение - стоит на порядки дешевле.