Отклеилась облицовочная резинка на D200

Всего 163 сообщ. | Показаны 1 - 20
Отклеилась облицовочная резинка на D200
Господа! Может кто сталкивался с подобой проблемой Как вернуть ее на место Я конечно догадываюсь что при помощи клея и рук но поблема в том что под ней находятся монтажные винты и если понадобится разобрать камеру(тьфу, тьфу, тьфу...) ее придёться опять отрывать. Изначально как мене кажется на неё был нанесен самоклеющийся слой (по типу скотча)
Re[Pasa]:
АААААааа!!!! Сейчас понесеться...

Фпоиск

Если серьезно и вы не прикалываетесь - эти резинки у Д200 как пятак с котами. Плохо клеят их...
Re[Pasa]:
...а че Сивма не делает по гарантии?...ваще косяк никона пусть исправляют
Re[Pasa]:
купите клей на основе циакрина
и присобачьте... акуратнее пальцы могут тоже склеится и только с кожей расклеются
циакрин через два три года иссыхается и вся его работа заканчивается
но в теч. двух лет держать будет стопроцентно лучше чем было исполнено на заводе
Re[Pasa]:
Решить проблему радикально - скинуться и выслать Никону тонну "Момента" ))
Re[Karaganda12]:
от:Karaganda12
купите клей на основе циакрина
и присобачьте... акуратнее пальцы могут тоже склеится и только с кожей расклеются
циакрин через два три года иссыхается и вся его работа заканчивается
но в теч. двух лет держать будет стопроцентно лучше чем было исполнено на заводе
Подробнее

...мля можт написать никону письмо....чтоб еще баночку клея включил в поставку к д200
Re[Pavnikon]:
от: Pavnikon
...мля можт написать никону письмо....чтоб еще баночку клея включил в поставку к д200

Гваздям прикалатить
Re[Pavnikon]:
от: Pavnikon
...мля можт написать никону письмо....чтоб еще баночку клея включил в поставку к д200

в натуре. единствено правильное решение.
идиотизм. первое, что начинают говорить про не достатки этой камеры - резинка.
Re[photograff]:
Ребята, ни в коем случае не клейте "японским" клеем, который на цианакрилате. Он очень текучий и может попасть куда не следует. потом в сервис-центре не смогут камеру разобрать "без топора". И он очень ядовит!

Накладки разбухают от кожного сала/жира и пота. Резина хорошо впитывает масло и жир.
Поэтому можно усадить увеличившиеся накладки отмачиванием в бензине "калоша".
Но аккуратно, если передержите, то накладка съежится и станет меньше нормального размера.
Приклеивать рекомендую двухсторонним скотчем, можно тем, который в строительных материалах. А лучше всего скотчем на белой подложке, шириной 24-мм, покупал его в Митино, на рынке.

Пригодны также клеи Н-88 и Момент-Кристалл, конечно, с соблюдением инструкции по приклеиванию. Наносите скотч или эти клеи по всей контактной поверхности накладки. Двухсторонний скотч не испортит винты и соединения, в отличие от клея-цианоакрилата. Перед нанесением двухстороннего скотча также полезно обезжирить спиртом или бензином соединяемые поверхности.

от: Pasa
А как правильно ее отмочить а бензине ?
- помещаете накладку в банку с бензином "калоша" от 15 мин до 1 часа, тут все по-разному бывает. В бензине накладка еще больше разбухает, часть жира переходит в раствор, но после выдержки в течение 2-5 часов накладки на воздухе, бензин улетучивается и наладка приобретает прежние размеры или, если передержали, то еще меньше становится. Тут важно не спешить.

Этот очищенный бензин обычно продается в радиомагазинах. Полагаю, на Митинском рынке никто не удивится , если вы спросите бензин "калоша" (или Галоша в старой транскрипции).
Думаю, годится любой растворитель жира, потому что необходимо из резины/каучука вытянуть впитавшийся кожный жир. Я пробовал только бензин, он доступен и недорог.

Если ваше время стоит дорого, то проще в сервис-центре (например Сивма) поставить новую накладку и при работе с фотоаппаратом чаще мыть руки или во время съемки протирать руки платком или салфетками.

Механика отставания накладок простая: жир постепенно накапливается в толще материала накладки. Когда он доходит до клеевого слоя (двухстроннего скотча), то слой отстает от жирной поверхности, или пропитавшись тоже жиром отстает вместе с накладкой от корпуса. И, кстати, есть случай, когда разбухла заглушка на левой стороне D100. Как я понял, при вертикальных кадрах владелец опирает камеру на ладонь левой руки как раз этим местом.
Для лучшей "хваткости" накладки возможно делаются из каучука, который, к сожалению, хорошо растворяет в себе масла (и кожный жир).
А про вертикальную ручку- так Вы же гораздо реже пользуетесь ею и усилие обхвата на ней значительно меньше. Накладки на камере испытывают большие нагрузки и потому быстрее отрываются.

от:tombo
То, что резинки разбухают и отклеиваются - свидетельствует о высоком качестве самих этих резинок, а именно, что они изготовлены из натурального каучука с минимумом синтетических смол. Известно ведь, что каучук получают из древесного сока Гевеи.
Натуральный каучук лучше ведёт себя при пониженных температурах (не костенеет), обладает прекрасной сцепляемостью и ухватистостью, камеру просто даже приятно держать в руках.
Ну а если у кого слишком потеют руки - пусть покупают тонкие перчатки с обрезанными пальцами.
Подробнее
Однажды я видел фотографа на свадьбе в белых перчатках. Подумал: "Эстет, наверное..." а теперь склоняюсь к тому что он так защищал свою камеру.

от:Вольвер
Супер! Все резиновые накладки были сняты с аппарата, отмочены в ацетоне и приклеены обратно.
По порядку некоторые нюансы:

- корпус Fuji S3 и Nikon F80 стойкий к воздействию ацетона, так, что можно смело обезжиривать и чтистить.

- резинки усаживать поэтапно, как уже заметили выше, есть возможность перестараться, что и случилось с первой у меня. Время, за которое резинки принимают окончательную форму, после извлечения из ацетона около 5-ти часов.

- приклеивал при помощи скотча (белая лента шириной 2,5см) три небольшие участка по середине ручки и клей супер момент гель цианакрилат по периметру. Если использовать клей по всей площади, то появятся складки или непроклей, резина по середине будет неприятно играть руке отходить от корпуса.

- перед приклейкой подготовить ацетон и чистые тампоны. Во время приклейки сразу ацетоном нужно удалять излишки клея. Потом засохнет намертво, не смоешь.

подрезать ничего не пришлось, хотя были растянуты на 3-7мм всё сжалось в ацетоне и резина стала заметно более упругая - совсем не дубовая, как боялся )))))))))))))
Подробнее
Хоть я и противник клеев-цианакрилатов, ограниченное применение допустимо. Но только в умелых руках, как у Вольвера
А вот пример того как можно нанести двухстронний скотч:
















из темы про резинки Nikon D200 с форума DPREVIEW.COM

от:Ingvar
У меня такая история:

Объектив Кенон 80-200/2,8Л. Резинка на фокусировочном кольце была растянута так, что отходила от обектива на рассстояние около полутора сантиметров и постоянно сваливалась с него, по ширине тоже была увеличена миллиметров на 7-8.
После отмачивания в спирте резинка уменьшилась до исходного размера и села на посадочное место плотно, дополнительно приклеивать не понадобилось.
Процедура отмачивания происходила следующим способом:
Первый этап, 8 часов в спирте, 16 часов просушка, уменшилась до зазора 5мм больше по диаметру, 2мм больше по ширине.
Второи этап, 8 часов в спирте, трое суток просушка. Сперва после доставания из спирта была почти так же, 5мм и 2 мм, затем в течение трех суток в процессе сушки уменшилась до изначального, заводского размера.

Авось кому пригодится мой опыт.
Подробнее

Re[Helis]:
от:Helis
Ребята, ни в коем случае не клейте "японским" клеем, который на цианакрилате. Он очень текучий и может попасть куда не следует. потом в сервис-центре не смогут камеру разобрать "без топора".
Подробнее

А есть и цианакриловый Moment-gel, который совсем не текуч.
Re[Helis]:
Спасибо большое . Действительно накладка разбухла и на место не встает. А как правильно ее отмачить в бензине ?
Re[Гена 2]:
Мне приходилось при ремонте фотоаппаратов снимать такие накладки, приклеенные цианакрилом, может это был и гель, так вот накладки часто не удавалось снять без разрывов. Клей действительно хорош, но не для накладок. К тому же он ядовит!
Строительный скотч может быть отойдет через полгода, но он не навредит ни внешнему виду ни устройству вашей камеры.
Re[Pasa]:
от:Pasa
Господа! Может кто сталкивался с подобой проблемой Как вернуть ее на место Я конечно догадываюсь что при помощи клея и рук но поблема в том что под ней находятся монтажные винты и если понадобится разобрать камеру(тьфу, тьфу, тьфу...) ее придёться опять отрывать. Изначально как мене кажется на неё был нанесен самоклеющийся слой (по типу скотча)
Подробнее


А что Вы хотите от инженеришек-недоучек из компании Никон? Подонки, однозначно.
Re[Helis]:
от: Pasa
А как правильно ее отмочить а бензине ?
- помещаете накладку в банку с бензином "калоша" от 15 мин до 1 часа, тут все по-разному бывает. В бензине накладка еще больше разбухает, часть жира переходит в раствор, но после выдержки в течение 2-5 часов накладки на воздухе, бензин улетучивается и наладка приобретает прежние размеры или, если передержали, то еще меньше становится. Тут важно не спешить.

Если ваше время стоит дорого, то проще в Сивме поставить новую накладку и при работе с фотоаппаратом чаще мыть руки или во время съемки протирать руки платком или салфетками.
Re[Helis]:
от:Helis
- помещаете накладку в банку с бензином "калоша" от 15 мин до 1 часа, тут все по-разному бывает. В бензине накладка еще больше разбухает, часть жира переходит в раствор, но после выдержки в течение 2-5 часов накладки на воздухе, бензин улетучивается и наладка приобретает прежние размеры или, если передержали, то еще меньше становится. Тут важно не спешить.

Если ваше время стоит дорого, то проще в Сивме поставить новую накладку и при работе с фотоаппаратом чаще мыть руки или во время съемки протирать руки платком или салфетками.
Подробнее

Спасибо большое Вам ещё раз
Re[Helis]:
от: Helis
при работе с фотоаппаратом чаще мыть руки или во время съемки протирать руки платком или салфетками.


Лучше тогда ваще не снимать :)
Re[Ктулху Фхтагн]:
Приходилось однажды видеть фотографа, котрый в белых, вроде бы полотняных, перчатках работал на свадьбе. Может быть это был эстет, а может быть так относился к инструменту.
Re[Pasa]:
мне лично такой процесс нафиг не нужен....отмачивать эти несчастные резинки в бензине, потом клеить еще их непойми на что...пусть в сервисе заморачиваюцца с этим, накосячил производитель, пусть исправляет
...я понимаю 5 лет работать и отклеилось что-то, но не через 1 год же или 1,5
Re[Pavnikon]:
Да... Хороший бизнес у Никона .2 месяца и в сервис клеить новую накладку Интересно , сколько это стоит?
Re[Pasa]:
...я понимаю 5 лет работать и отклеилось что-то, но не через 1 год же или 1,5
-это происходит не у всех пользователей, а только у небольшой части с очень активным кожным пОтом. У тех, кто очень волнуется при съемке, потеет.
Чистота рук -залог не только здоровья :)