Насколько оправдан переход с цифромыла на цифрозеркало с КИТом?

Всего 281 сообщ. | Показаны 1 - 20
Насколько оправдан переход с цифромыла на цмфрозеркало с КИТом?
Испытывая всем известные проблемы при съёмке ц/компактом (без истерик; вполне отдавал себе отчёт в том, что брал), призадумался о приобретении зеркального аппарата. Но т.к. финансовые обстоятельства, вопреки уверениям Правительства, изменились в моей жизни крайне незначительно, то речь в данном случае может идти лишь о КИТовом варианте или варианте: тушка + Сигма/Тамрон. Интересуясь темой, посетил ряд «фирменных» форумов (вроде знаменитого пента-клуба), где с огорчением отметил многочисленные посты неофитов, перешедших с мыла на зеркало и крайне раздосадованных отсутствием прироста качества снимков, а то и падением оного. Ответы же местных корифеев сводились к тому, что во всём виновата малобюджетная оптика. И вот теперь мне захотелось поинтересоваться у уважаемых ЧКФР: а есть ли вообще смысл в приобретении зеркального фотоаппарата в КИТовом варианте? Разумеется, жизнь не стоит на месте, и возможно в отдалённом будущем и появится возможность приобрести что-то из стёкол классом повыше, ну так может к тому времени и тушки СОВСЕМ иные появятся. А вот что же делать сейчас?
Так же буду признателен за любые мнения относительно фотосистемы именно для данного варианта. Полагаю, что не меня одного интересует эта проблема; потому и рискнул здесь немного «побаянить».
Сорри, если кому тема оскомину набила.
Re[ИГРок в бисер]:
Не оправдан, мыло рулит
Re[ИГРок в бисер]:
А если серьезно, то любое зеркало с любым китом даст лучший результат чем самое супермегамыло.
Re[ИГРок в бисер]:
Смысл есть. Получите скорострельную камеру, с нормальными ручными настройками. С кита снимки лучше чем цыфромыло (имеем ввиду ХОРОШЕЕ цыфромыло и кит канона), да и вообще все будет лучше если грамотно пользоваться зеркалкой.
Re[ИГРок в бисер]:
А если тушку и полтинник? (ну или 35, там же кроп всё-таки)
Re[shadownoise]:
от: shadownoise
А если тушку и полтинник? (ну или 35, там же кроп всё-таки)

Кстати вот тушка и 35мм объектьивчик очень неплохой вариант ИМХО . Хотя и 18-55 , а у нектороых в ките и 18-70 не буду показывать пальцем я думаю тоже как вариант имеет право на жизнь. И вообще не так уж и плох китовый обьектив как тут пишут. Естественно смотря чей конторы.
Re[mad_max]:
от:mad_max
Смысл есть. Получите скорострельную камеру, с нормальными ручными настройками. С кита снимки лучше чем цыфромыло (имеем ввиду ХОРОШЕЕ цыфромыло и кит канона), да и вообще все будет лучше если грамотно пользоваться зеркалкой.
Подробнее

Да-да, особенно 18-55 - это весчь
Re[Велобайкер]:
от:Велобайкер
Кстати вот тушка и 35мм объектьивчик очень неплохой вариант ИМХО . Хотя и 18-55 , а у нектороых в ките и 18-70 не буду показывать пальцем я думаю тоже как вариант имеет право на жизнь. И вообще не так уж и плох китовый обьектив как тут пишут. Естественно смотря чей конторы.
Подробнее


Может всё-таки покажите?
По теме: да, быстрота - это неоспоримо. Но есть и статичные объекты. ;)
Я не защищаю ц/м, не подумайте. Просто пытаюсь решить для себя основной вопрос: быть или не быть.
С большим вниманием читаю.
Re[ИГРок в бисер]:
Я тоже сначала не видел разницы, когда перешел с CANON S50 на CANON 300D. Но по прошествии 2 лет я сравниваю снимки, сделанные племянником (которому достался S50) и свои в одинаковых ситуациях (это путешествия) и вижу колоссальную разницу в пользу зеркалки.
Re[Стас Бабинский]:
от: Стас Бабинский
Да-да, особенно 18-55 - это весчь

Смотря про какой 18-55 вы говорите. Сапог да не хвалят , А никоновский и Пентаксовский неплохи за свои деньги. Можете залесть на мою галерею здесь посмотреть как снимает 18-55 он Пентакса.
Re[ИГРок в бисер]:
Я ж красным выделел кит канона
Re[ИГРок в бисер]:
Моя жена до сих пор не может понять зачем понадобилось цифрозеркало, если есть отличная FujiFilm E550. На мой взгляд, переход на зеркалку оправдан только в том случае, если функций мыльницы уже становится недостаточно. Вот тогда и нужна возможность смены объектива, установки доплонительного света, скорострельности и проч. Если же 99% фотографий делается по принципу навел и снял, то цифрозекрало не нужно, имхо. Ну или, разве что, девчонок на пляже снимать! ;)

P.S. Китовый объектив для 400D разочаровал. Хотя, тут наверное дело в том, что считать "качеством" и к чему стремиться.
Re[Стас Бабинский]:
от: Стас Бабинский
Я ж красным выделел кит канона

а вот с этим согласен
Re[400d]:
от:400d
Моя жена до сих пор не может понять зачем понадобилось цифрозеркало, если есть отличная FujiFilm E550. На мой взгляд, переход на зеркалку оправдан только в том случае, если функций мыльницы уже становится недостаточно. Вот тогда и нужна возможность смены объектива, установки доплонительного света, скорострельности и проч. Если же 99% фотографий делается по принципу навел и снял, то цифрозекрало не нужно, имхо. Ну или, разве что, девчонок на пляже снимать! ;)

P.S. Китовый объектив для 400D разочаровал. Хотя, тут наверное дело в том, что считать "качеством" и к чему стремиться.
Подробнее

А моя сразу поняла, когда я первый раз распечатал снимки с моего Д70с и ее мыльницы Олимпус. И причем тут функции - дело в качестве снимков, возможность получать малую грип, резкость, приемлеые шумы на высоких исо и тп. А про каноновский кит 18-55 я уже выше сказал
Re[Стас Бабинский]:
Обычно так грят те кто его не пользовал.., со всем уважением.. ;)

Автор, кит с любой понавившейся системой + "полтинник" коий я думаю вполне осилите. :D
Варианты пориличней -
Никон D50 + Nikkor 18-70 + Nikkor 50 f1.8
Кенон 350/400D (моно б/у 20D) + Тамрон 17-50 + переходник EOS-М42 и любой портретный объектив М42 за копейки.
Петакс К100 + Кит + "блинчик" или та-же оптика М42 с переходником.
Re[Велобайкер]:
от: Велобайкер
Смотря про какой 18-55 вы говорите. Сапог да не хвалят , А никоновский и Пентаксовский неплохи за свои деньги. Можете залесть на мою галерею здесь посмотреть как снимает 18-55 он Пентакса.


Я тоже слазал и посмотрел. :)
И на предложения ФОТОру по Пентаксам тоже.В одной из моделей указано на существование 22 битного АЦП. Это для глубины цвета вроде как полезно. Т.к. ДЖИПЕГ родной даёт 8 бит, а РАВ - 16. Это и в самом деле
так хорошо, что за это стоит доплатить лишние 8 тыщ?
А ещё есть в Пентаксе система стабилизации матрицы. Т.е. как бы один стабилизатор на все объективы. ;)
Это работает реально? А то, что матрица как бы не жёстко фиксирована - это ничего? А то будет там болтаться себе, как.. ну как известно что и в чём, и доболтается.. Перекосы
матриц-то ведь встречаются и у зеркалок тоже!
И вот ещё. Есть Пентакс просто с КИТом и стабилизацией, а есть с дабл-КИТом, но без стабилизации. И всего на
2 тыров дороже первого. Т.е. один объективчик (зум 50-200, между прочим) меняется на систему стабилизации с доплатой в 2 тыщи. Стоит оно того? С одной стороны, объективчик-то КИТовый, а с другой - это же Пентакс,
а два объектива - всегда лучше одного. 18-55 и 50-200 - практически всё, что нужно. А 200-й можно и как портретник использовать? Там тоже масса указаний на всякие ограничения по объективам, но разобраться можно, я думаю. Есть ведь и говорят что немаленький, парк
оптики в плёночным Пентаксам. Там нет автофокуса, но сами объективы хорошие и недорогие. А едва ли не самый лучший видоискатель среди зеркалок позволяет
фокусироваться и ручками. Ну если уж будет так нужен данный объектив! Да! Ещё и корпус герметичный у Пентакса. Не думаю, что можно с ним купаться, но защита от случайных брызг и пыли - тоже не плохо, наверное.
Ну и аккумы АА рулят!!! Форева, таксказать! Или нет?
Ну что ещё?
Ещё есть Самсунг, аналог Пентакса. 16 тыщ с КИТом. Чудеса! ;)
Правда пишут, что автофокус медленный.

400d: "На мой взгляд, переход на зеркалку оправдан только в том случае, если функций мыльницы уже становится недостаточно"
Обычные дела: тормознутость, промахи автофокуса, отсутствие серьёзной вспышки и невозможность регулировать её мощность (только в режиме М и то как-то
невнятно), иногда тянет на хороший зумчик ;)), низкое рабочее ИСО. Съёмка на низком влечёт за собой шевелёнку, а съёмка на высоком - жуткие шумы, убирание которых на компе приводит к заметному изговнянию картинки и съеданию деталек. Ну можно, можно подарить невзыскательной публике, карточку 10х15, над которой поглумился шумодав, а то и попросту с шумами. Есть до сих пор люди, которые имели в своёмжизненном "активе"
лишь чёрно/белую "Тасму" 130/250 ед. и "Смену 8м". И теперь им сегодняшние мыльки кажутся вЕрхом совершенства. Лет 30 назад и я бы так
считал. Но ведь САМОМУ-то хочется чего-то бОльшего.
Re[Стас Бабинский]:
от: Стас Бабинский
Я ж красным выделел кит канона


Да нетакой он и плохой как все тут хаят, я поначалу тоже плевался, ничего, научился. Хорошие снимки им делал. Никоровский кит конечно лучше, но ненамного, просто резче и все :)
Re[В.К]:
от:В.К
Обычно так грят те кто его не пользовал.., со всем уважением.. ;)

Автор, кит с любой понавившейся системой + "полтинник" коий я думаю вполне осилите. :D
Варианты пориличней -
Никон D50 + Nikkor 18-70 + Nikkor 50 f1.8
Кенон 350/400D (моно б/у 20D) + Тамрон 17-50 + переходник EOS-М42 и любой портретный объектив М42 за копейки.
Петакс К100 + Кит + "блинчик" или та-же оптика М42 с переходником.
Подробнее


Спасибо за конкретику и оптимизм!
Re[ИГРок в бисер]:
У меня старенький Pentax Ist D + da 18-55+da 50-200. Стаба у меня нет , вещь неплохая но я как то и без нее обхожусь. А вот вместо нее взять дабл кит я думаю будет лучше. А 50-200 можете белку у меня в галерее посмотреть снято именно им. Батареек мне хвататет ну где-то кадров на 300-350. у меня 1800 мач Дюраселловские.
Re[ИГРок в бисер]:
Есть еще одна очень важная вещь на которую нужно обратить внимание при покупке зеркалки - доступность и качество сервиса для выбранной марки. :!: