Sony DSLR-A100 - Пыль в видоискателе

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Sony DSLR-A100 - Пыль в видоискателе
(удалено)
Re[Nazaroff88]:
У меня был такой траблез...
Купил балон со сжатым воздухом и дунул от души внутрь ... Сдуло...
Re[Sikorsky]:
(удалено)
Re[Nazaroff88]:
с балончегом поаккуратнее .... из него может так плюхнуть гадостЪю (а может и не плюхнуть... каг повезётЪ...) что потом придётся новый фок. экранчег покупать.....
с 5Д ситуация другая.... там на первых партиях чернение осыпалосЪ..... и разбирать приходилосЪ дофига....
ктому-же на 5Д стоит пентапризма... на А100 ,если мне не изменяет память пентазеркало.... места для пыли больше....
постарайтесь определить где конкретно пыль .... на зеркале , на фок. экранчеге ,или под им...
если на экранчеге или на зеркале то лучше фотогрушей сдуть а не балончегом.... в остальных случаях (и на всё что останется после груши) лучше забить.....
Re[Nazaroff88]:
Для начала только груша ! Причем проверить её сначала на любом стекле, или даже на фильтре.
Re[Gapey]:
(удалено)
Re[FotoTrainee]:
(удалено)
Re[Nazaroff88]:
При работе с баллончиком:
1. Перед использованием фукнуть один раз. Чтоб продуть систему.
2. Продувать короткими выстрелами, чтоб газ не остыл иначе конденсата может накидать.
3. Делать паузу между "выстрелами" прична см выше.
Re[Nazaroff88]:
от:Nazaroff88
Доброго времени суток, форумчане!
Наконец-то решил написать на форуме, до этого полгода пользовался им в режиме Read-Only и подчерпнул немало полезной инфы.
Теперь, собственно, о проблеме. Камеру приобрел в феврале, отснял около 6500 кадров и вот появилась проблема - пыль в видоискателе (именно в нем, а не на матрице!). Пыль видна и при снятом, и при надетом объективе. Не сказать, что пылинки крупные, но их много! Качество снимков нисколько не страдает, однако вот думаю, что делать - забить на эту пыль и пользоваться кнопкой "шЫдевр" :D , либо обратиться в сервис, причем так, чтобы не остаться без камеры на полгода.

Надеюсь на конструктивные ответы.
Подробнее


Ключевые моменты выделены в вашем посте.

Если от пыли никакого (кроме психологического) дискомфорта нет, не трогайте, снимайте дальше. Зачем вам лишняя головная боль если вы вдруг той же самой грушей при продувке ещё больше засорите зеркало например. Или ещё похуже поцарапаете? Кроме того при такой продувке пыль очень хорошо задувается глубже. И как следствие потом всё это дело осядет на сенсоре.
Главное ведь чтобы этой гадости на сенсоре не было. Остальное ИМХО пустяки. ;)

Re[Nazaroff88]:
Во проблема! Пылинки могут быть просто на зеркале. Груша и кисточка - проблема решается за 5 сек ;)
Re[Nazaroff88]:
Пыль может быть в самом видоискателе! Он же не герметичный!! Если количество пыли не сильно досаждает и не мещает визировать, то лучше про неё забыть. Перфекционизм тут ни к чему! :)
Re[kyrus]:
(удалено)
Re[J.o.h.n.]:
(удалено)
Re[Юрий Трубников]:
(удалено)
Re[Nazaroff88]:
от:Nazaroff88
Спасибо за совет - так, наверное, и поступлю (в смысле забью на эту пыль и буду продолжать пользоваться). Просто не совсем понятно, откуда она там могла появиться в немалом количестве? Камеру храню в кофре Lowepro Nowa 2AW, в пыльных условиях съемку не веду, объективы меняю быстро и аккуратно. И если уже за 9 месяцев пыль стала весьма заметна, то что же будет через годик-другой?.. (Впрочем, может тогда и стоит обеспокоиться этой проблемой...)
Подробнее

а скорей всего больше может и не быть ;) :D
Re[Блуждающий в потемках]:
(удалено)
Re[Nazaroff88]:
от:Nazaroff88
Спасибо за совет - так, наверное, и поступлю (в смысле забью на эту пыль и буду продолжать пользоваться). Просто не совсем понятно, откуда она там могла появиться в немалом количестве? Камеру храню в кофре Lowepro Nowa 2AW, в пыльных условиях съемку не веду, объективы меняю быстро и аккуратно. И если уже за 9 месяцев пыль стала весьма заметна, то что же будет через годик-другой?.. (Впрочем, может тогда и стоит обеспокоиться этой проблемой...)
Подробнее


Так ведь она, зараза, везде есть. Что думаете зря существуют помещения где народ в "скафандрах" ходит? ;)
Даже вы (и я тоже, кстати) являемся производителями этой ерунды.
Как аккуратно объективы не меняй, а пыль залетает. Вы их ведь не в абсолютно чистом помещении меняете?
Удачи!
Re[J.o.h.n.]:
от: J.o.h.n.
Как аккуратно объективы не меняй, а пыль залетает. Вы их ведь не в абсолютно чистом помещении меняете?
Удачи!

судя по высказываниям автора, пыль именно в видоискателе.между пентапризмой и стеклом окуляра,
Re[Блуждающий в потемках]:
от: Блуждающий в потемках
судя по высказываниям автора, пыль именно в видоискателе.между пентапризмой и стеклом окуляра,

А какя разница где она? :) Пока не мешает лучше не трогать. Вот и весь совет. ;)