Canon кроп 1.6_Выбор фиксов для свадебной съёмки.

Всего 29 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon кроп 1.6_Выбор фиксов для свадебной съёмки.
На данный момент комплект таков:

30D, Тамрон 28-75 2.8, Canon 10-22, 430 EX

Для незатейливого репортажа (при хорошем освещении) пока устраивает, но уже не раз сталкивался с ситуациями, когда катасрофически нехватало светосилы, а воспользоваться вспышкой было нельзя. К тому же, скорость и точность фокусировки штатного Тамрона порой ставит крест на попытке поймать сюжет.

Планирую в следующем году начать снимать свадьбы, что потребует расширения парка оптики портретником и светосильным шириком/штатником.

Пока склоняюсь в сторону 34/1.4 с перспективой докупить 85/1.8. Переход на ФФ, увы, пока не планируется.

Снимает ли кто репортаж/свадьбы в том числе вышеперечисленными фиксами? Как впечатления? Возможно ли на кропе (имею в виду с учётом изменения эквивалентного фокусного) обойтись этими фиксами и отказаться от штатника?

Спасибо!
Re[Ярыгин Андрей]:
Немного не потеме. Но. Без зума на свадьбе тяжко. Что нибудь 17-70 надо. Вечная спешка, опаздывания и куча мешающих гостей. Чаще некогда переодевать объективы. Наверное по диапозонам фокусных так 17- 40 - выкуп, банкет, 50 -85 на прогулке. Где-то так примерно.
http://club.foto.ru/forum/28/294604
Re[Ярыгин Андрей]:
Петька Карасев снимает. Тема четырьма постами ниже
http://club.foto.ru/forum/28/299347
Re[Кирилл Ермолаев]:
Первый раз прочитал "Но без ума на свадьбе тяжело" :D
Re[taricc]:
от: taricc
Первый раз прочитал "Но без ума на свадьбе тяжело" :D


Ой, это уж точно вопросов не вызывает )))
Re[Ярыгин Андрей]:
Хвалят 35/1,4 и 85/1,8, ну и полтинник 1,4

Сам снимаю на Тамрон, как и у Вас, согласен, что в спешке и суете тяжело менять объективы. Но, похоже, для роста качества, надо... Купил полтинник, 35/2, размышляю над 85/1,8. Петька Карасев, говорят, снимает 80% на свадьбе именно 35/1,4, а 20% портретником 85/1,8. Он для меня авторитет, именно из-за него и думаю прикупить портретник...

Хорошая тема, спасибо автору.
Про фиксы
Сам сталкивался с аналогичной проблемой.Правда кроп 1.3,но насчёт светосилы это ситуацию не меняет.
Насчёт 35/1.4 сам подумываю,но сдерживает то,что уже есть 16-35/2.8,поэтому,вроде как,логичней полтинник 1.2 брать..85 слишком дорог для меня.
Re[DuAlt]:
от:DuAlt
Сам сталкивался с аналогичной проблемой.Правда кроп 1.3,но насчёт светосилы это ситуацию не меняет.
Насчёт 35/1.4 сам подумываю,но сдерживает то,что уже есть 16-35/2.8,поэтому,вроде как,логичней полтинник 1.2 брать..85 слишком дорог для меня.
Подробнее


Сам не использовал, но судя по сэмплам, у 35/1.4 картинка на открытой дырке получше, чем у нового полтинника.
Re[Ярыгин Андрей]:
Сам не использовал,

ПастернакА не читал...

у 35/1.4 картинка на открытой дырке получше, чем у нового полтинника.

но гада осуждаю...

Re[taricc]:
от: taricc
Петька Карасев снимает. Тема четырьма постами ниже
http://club.foto.ru/forum/28/299347


Спасибо, интересно!
Re[Ol Kon]:
от: Ol Kon
Сам не использовал,

ПастернакА не читал...

у 35/1.4 картинка на открытой дырке получше, чем у нового полтинника.

но гада осуждаю...


И ещё пару строчек по сути вопроса, если сможете...
Re[Ярыгин Андрей]:
http://club.foto.ru/forum/11/299354
Re[Ol Kon]:
от: Ol Kon
http://club.foto.ru/forum/11/299354



Спасибо!
Re[Ярыгин Андрей]:
А у меня ща так:

кроп 1,6
24 2,8

50 1,4

и на случай "вдруг чего" - нормальный отобраный кит + пыха на шнуре с коробкой быстроСупа для смягчения.

Короче - тушки две. на одной полтос для портрета,
на другой 24 для всего или кит с пыхой на шнуре.
Re[Ярыгин Андрей]:
А лично я себе в наборчик преобрел 17-55/2,8; 30/1,4 Сигма, 50/1,4; 85/1,8 - все объективчики очень хорошие, но надо к каждому приловчиться и понять его!))) Также хочу прикупить 70-200/2,8 :D
Re[Ярыгин Андрей]:
Брал у друга 30/1,4 Сигмо. Понравился, НО медленный автофокус и поэтому решил копить на сапоп 35/1,4.
( Больше не пью, побабам не хожу - коплю )
Вот такой я сделал для себя вывод.
Единственный его минус - цена.
Вам могу предложить сигмо, мне понравился, честно!
Re[Ярыгин Андрей]:
от:Ярыгин Андрей
На данный момент комплект таков:

30D, Тамрон 28-75 2.8, Canon 10-22, 430 EX

Для незатейливого репортажа (при хорошем освещении) пока устраивает, но уже не раз сталкивался с ситуациями, когда катасрофически нехватало светосилы, а воспользоваться вспышкой было нельзя. К тому же, скорость и точность фокусировки штатного Тамрона порой ставит крест на попытке поймать сюжет.

Планирую в следующем году начать снимать свадьбы, что потребует расширения парка оптики портретником и светосильным шириком/штатником.

Пока склоняюсь в сторону 34/1.4 с перспективой докупить 85/1.8. Переход на ФФ, увы, пока не планируется.

Снимает ли кто репортаж/свадьбы в том числе вышеперечисленными фиксами? Как впечатления? Возможно ли на кропе (имею в виду с учётом изменения эквивалентного фокусного) обойтись этими фиксами и отказаться от штатника?

Спасибо!
Подробнее
Для информации могу привести на каких фокусах я снимаю свадьбу. Имеется 24-70/2.8L 70-200/2.8L

Значит портреты невесты дома 70
дома 24-70
репортаж 100-200
ЗАГС 50+200(детали и портреты) иногда 24 если маленький ЗАГС
банкет тосты 70
банкет конкурсы 24

То сколько тогда мне нужно будет фиксов??? И как быстро я их смогу менять? А на свадьбе самое главное нужно словить момент, сам то я снимаю 2-мя камерами 20-ка и 5-ка, успеваю... Это разве что на банкет ставить 50/1.4
Re[Тарас Омельченко]:
Фиксами моменты ловить гораздо удобнее. На практике многократно убедился - попытка на лету отзумить - почти всегда потеря кадра.
2-3 фикса - на свадьбу за глаза...
Re[zuksr]:
от: zuksr
Фиксами моменты ловить гораздо удобнее. На практике многократно убедился - попытка на лету отзумить - почти всегда потеря кадра.
2-3 фикса - на свадьбу за глаза...
А на лету отзумить фиксом, отбегая с ним? не потеря кадра?
Re[Тарас Омельченко]:
от: Тарас Омельченко
А на лету отзумить фиксом, отбегая с ним? не потеря кадра?

Имеется ввиду, что на зуме снимал портрет, задумался на 2 минуты, тут рядом надо пошире, а ты забыл, на каком фоткусном оставил зум... ИМХО... у меня так было, поэтому я заблаговременно "заворачиваю" зум после последнего кадра в серии на "широкий конец"

А у фикса - все четко.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта