Владельцам 40D. Проблема с видоискателем или особенность пентапризмы?

Всего 37 сообщ. | Показаны 1 - 20
Владельцам 40D. Проблема с видоискателем или особенность пентапризмы?
При наведении на белый снег, заметил в видоискателе очень мелкое еле заметное зерно, как будто пленку наклеили. Раньше не замечал. Подскажите это неисправность или особенность пентапризмы 40D?
Re[gbsan]:
такое явление только при наведении на снег? или при наведении на белый лист тоже проявляется?
завтра попробую на своем и отпишу как у меня обстоят с этим дела на моем 40D
Re[gbsan]:
Сдаётся мне Вы просто матирование узрели
Re[600]:
При наведении на белый лист тоже очень мелкое зерно :(
Re[gbsan]:
Это матовая поверхность, которую видно на областях не в фокусе, нищебродский минимум. Вчера конфисковал у сестры фотоаппарат Зенит 112, в нём есть матовая поверхность снаружи центрального круга, в котором есть микрорастр, ещё какая-то фактура и в центре клинья. После Зенита на сапоге в видоискателе вообще не видно куда наведена резкость.
Re[gbsan]:
насчет мелкого зерна не заметил, а вот то, что мой аппарат опять пыль на фокусировочный экран насажал, так это да...
блин, обидно, типа самоочистка матрицы и все такое, да и объектив я не снимал с момента приобретения аппарата, а вот пылинок уже несколько...не думал, что Canon такие пылесосы...
Re[600]:
мыльницей надо пользоваться
и не говорить всякие глупости про пылесосы
Re[Lim0n]:
Зерно по всей области видоискателя. Особенно сильно заметно на объектах вне фокуса. Но меня пугает почему я раньше этого не замечал, значит не бросалось в глаза. За день до этого долго работал с Live View.
Re[600]:
от:600
насчет мелкого зерна не заметил, а вот то, что мой аппарат опять пыль на фокусировочный экран насажал, так это да...
блин, обидно, типа самоочистка матрицы и все такое, да и объектив я не снимал с момента приобретения аппарата, а вот пылинок уже несколько...не думал, что Canon такие пылесосы...
Подробнее


разве я вам это не предказал, как только увидел в спеках на 40Д СМЕННЫЕ фокусировочные экранчеги? :)
Re[Di2Di3]:
от: Di2Di3
мыльницей надо пользоваться
и не говорить всякие глупости про пылесосы

насчет мыльницы я умолчу, а насчет того, что Canon уже пора прислушаться к замечаниям владелцев их техники о негерметичности фотокамер, это да...
Re[SergeSmArt]:
от: SergeSmArt
разве я вам это не предказал, как только увидел в спеках на 40Д СМЕННЫЕ фокусировочные экранчеги? :)

я тоже считаю, что сменные экранчики на 40d не уместны, такие фичи нужно начинать ставить на модели от 5d и выше
Re[600]:
от:600
насчет мелкого зерна не заметил, а вот то, что мой аппарат опять пыль на фокусировочный экран насажал, так это да...
блин, обидно, типа самоочистка матрицы и все такое, да и объектив я не снимал с момента приобретения аппарата, а вот пылинок уже несколько...не думал, что Canon такие пылесосы...
Подробнее


Только это не тушка Canon виновата - а дешевый объектив - пылесос. Купите себе Л.
Re[Penguin_killer_84]:
от: Penguin_killer_84
Только это не тушка Canon виновата - а дешевый объектив - пылесос. Купите себе Л.

спасибо за совет, к тому же уже завтра еду за 16-35\2.8, вот только вопрос, где теперь почистить всю эту гадость, которую успел нахватать при помощи своего kit-ового объектива?
P.S. приношу извинения автору темы за решение собственных проблем в его ветке.
Re[gbsan]:
от: gbsan
При наведении на белый снег, заметил в видоискателе очень мелкое еле заметное зерно, как будто пленку наклеили. Раньше не замечал. Подскажите это неисправность или особенность пентапризмы 40D?

Я в своём 30Д это вижу и иногда даже кружки от линзы Френеля.
Зато на стареньком 300Д с лазерным матированием этого не вижу.
У них даже цвет изображения разнится.
Кады через 30Д зеишЪ изображ. желтит в сравнении с 300Д.
Вот хотелось бы узнать. подходят ли по конфигурации экранчеги от 40Д на 30Д.
В продаже появились оригинал. каноновские экранчеги для 40Д : Ef-A; Ef-S; Ef-D по нормальной цене и не самопалы из чяйны. :D
Re[gbsan]:
от: gbsan
При наведении на белый снег, заметил в видоискателе очень мелкое еле заметное зерно, как будто пленку наклеили. Раньше не замечал. Подскажите это неисправность или особенность пентапризмы 40D?


Это на вас кэнон экономит
Re[600]:
Как вы себе предствляете герметичность?

Если про объективы хоботки - на мыльницах - я вас поддерживаю - форменное безобразие эта конструкция

А матовое стекло? зеркало? ... ну как же туда не попадать пыли-то ? Что в других брендах такой нет проблемы ? Да это же глупости...
Re[Di2Di3]:
от: Di2Di3
Что в других брендах такой нет проблемы ? Да это же глупости...


В брендах может и есть, а в нормально сделанных камерах — нет.
Re[dh.sale]:
от: dh.sale
В брендах может и есть, а в нормально сделанных камерах — нет.

Не перечислите "нормально сделанные" камеры?
Re[OperLV]:
от: OperLV
Не перечислите "нормально сделанные" камеры?


D200 и старше, например.
У других вендоров не в курсе, как дело обстоит.
Re[dh.sale]:
от: dh.sale
D200 и старше, например.
У других вендоров не в курсе, как дело обстоит.

Про "старше" не скажу, про D200 Вы заблуждаетесь.