Киев-88 - что лучше взять - призму с замером или...

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Киев-88 - что лучше взять - призму с замером или...
Вот только начал СФ заниматься и прошу совета - как лучше поступить.
Поставить на 88 Киев призму с замером либо остаться с шахтой и взять Свердловск-4?Либо взять призму без замера+свердловск 4?
Re[MaF]:
Недавно обсуждалось, пошуруйте схожие темы.
Re[MaF]:
Берите и призму, и шахту, и Свердловск-4. Лично мне смотреть в призму более удобно. А замерять призмой не нужно - большие погрешности.
Re[MaF]:
Огромное спасибо.Я склоняюсь к призме БЕЗ замера - она,как я понимаю - светлее?
PS - а нет ли про Свердловск темы?Искал,но видимо не так и не там...
Re[MaF]:
от: MaF
Вот только начал СФ заниматься и прошу совета - как лучше поступить.
Поставить на 88 Киев призму с замером либо остаться с шахтой и взять Свердловск-4?Либо взять призму без замера+свердловск 4?

Свердловск точнее и дешевле. Хотя я, имея Свердловск и призму, пользуюь призмой. Просто не для всех случаев внешний замер хорош. В макро без призмы плоховато. Ошибки очень большие могут быть. Ибо сложно точно определить масштаб и соответственно все пересчитать. Еще есть Вариант СПОТ. Там есть точечный замер. А у свердловска нет такой возможности. Но это дорогая призма.
Re[Лузан Александр]:
Я вот себя без призмы не представляю.. Ведь с шахтой тяжее кадр выстроить.. да еще в перевернутом виде.
Re[Лузан Александр]:
от: Лузан Александр
Свердловск точнее и дешевле.


Имхо призма-шахта-экспонометр важнее не столько способ замера, сколько способ съёмки. Всё ж призма и шахта... несколько несравнимые вещи.

И мне так кааца, что при ценах киевские причиндалы, вполне можно купить и то и то.
Re[MaF]:
Товарищ! Не заморачивайтесь Вы призмой.. уверяю Вас, после небольшого привыкания к шахте, ВЫ будете получать удовольствие от визирования по ней... легкая, удобная штука, для киева-88 самое то.. я лично несколько раз пробовал снимать с призмой.. фууу :( Не говоря уж о том, что замер с ней - это только на ч/б негатив может прокатит, а так точность его... весьма сомнительна...
Кстати, киев без призмы с шахтой влазит в довольно таки небольшие сумочки... с призмой - нет.. далее весит эта призма как пол-фотоаппарата... и это только для того, чтоб изображение не было слева-направо развернуто?
По многим отзывам, люди начавшие снимать с шахтой уже через пару дней перестают чувствовать какие-либо неудобства, зато между Вашими глазами и фокусировочным экраном нет никаких помех - наводится мне было гораздо удобнее... Да и вообще съемка с шахтой это несколько даже иной подход, ибо видишь всю картинку сразу целиком...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта