А никто не хочет про "Любители" поговорить?? Да и про "Москву" тоже. И про "Искру" пожалуй.

Всего 88 сообщ. | Показаны 1 - 20
А никто не хочет про "Любители" поговорить??
Да знаю что это аналог смены только в среднем формате.
Но ведь снимали же им да и снимают. если залесть на импортные сайты то можно найти как там некоторые хвалятся типа вот как снимает камера за 30 долларов.
Тем более Любитель и Любитель-2 вроде были неплохо сделаны. Правда на первом если я не путаю не было просветления а на втором было. Но под ч/б пленку они себя ведут неплохо
Как файл прицепить а то он у меня весит 2 мега. Оцифровка с Любителя 2
Re[Велобайкер]:
от:Велобайкер

Да знаю что это аналог смены только в среднем формате.
Но ведь снимали же им да и снимают. если залесть на импортные сайты то можно найти как там некоторые хвалятся типа вот как снимает камера за 30 долларов.
Тем более Любитель и Любитель-2 вроде были неплохо сделаны. Правда на первом если я не путаю не было просветления а на втором было. Но под ч/б пленку они себя ведут неплохо
Подробнее

Ну, разве что над просроченным роликом надругаться...
А хорошей пленке по-настоящему добротная камера с качественной оптикой никогда не помешает :)))
Re[leto]:
от: leto
Ну, разве что над просроченным роликом надругаться...
А хорошей пленке по-настоящему добротная камера с качественной оптикой никогда не помешает :)))

Да тема то немного о другом. Вообще снимает кто сейчас "Любителями" и если да то хотелось бы увидеть примеры фотографиц. Что-то проскакивало в инете года полтора-два назад. Может кто помнит. Да и с Москвы-2,4,5 тоже интересно посмотреть что получается. а то иногда читаешь что народ вполне Моской снимает , вот и хочется знать насколько это сказки или нет. Москва вроде с Иконты была содрана если я не ошибаюсь.
Re[Велобайкер]:
от: Велобайкер
Да тема то немного о другом. Вообще снимает кто сейчас "Любителями" и если да то хотелось бы увидеть примеры фотографиц.

Ну давайте встретимся, хоть в это воскресенье, принесу москву 4 и 5, искру, любитель, зарядите плёночки, поснимаете, проявите-напечатаете, и решите, стоит оно того или нет ;)
Re[Велобайкер]:
Снимаю редко на Любитель 166,купленный в 1980 г.
Re[Велобайкер]:
И у меня Любитель 166В. Раньше достаточно много снимал на него. Сейчас все тоже хочу заняться, да руки не доходят. Да и там какой-то мусор внутри в видоискателе на стеклах (или на зеркале), не знаю как почистить.
Re[Игорь Новиков]:
от: Игорь Новиков
Ну давайте встретимся, хоть в это воскресенье, принесу москву 4 и 5, искру, любитель, зарядите плёночки, поснимаете, проявите-напечатаете, и решите, стоит оно того или нет ;)

В это не получится меня в Москве не будет. у меня пока дачный сезон в разгаре. :)
Re[Велобайкер]:
от: Велобайкер
В это не получится меня в Москве не будет. у меня пока дачный сезон в разгаре. :)

Можно не в это... Надумаете - пишите, адрес в профиле.
Re[Велобайкер]:


Это не Искра, но примерно того же уровня: "гармошка" Вельта, объектив - Цейс Тессар. Вельвия 50. Вообще у меня сложилось впечатление, что камеры данного уровня достаточно мыльноваты для СФ, хотя на определенных сюжетах - хороши.
Re[6C4C]:
А у меня сложилось впечатление после пары роликов на Искру, что мыло идет от разбалтывания шарнирного крепления объектива... если камера в идеальном состоянии, то мыла вроде нету.
Re[QUAsit]:
Кстати на Искру можно снимать без заметной до 20*20 шевельни на выдержке 1/4
Re[Велобайкер]:
когда-то давно снял на него две пленки...
в лабе где с них печатали фотки все девочки вышли посмотреть на чудика который снял такие необычные фотографии...
печатник до сих пор здоровается...
испытал тогда приступ творческого величия...
с тех пор неравнодушен к среднему формату, но увы, заниматься этим в нашем городе увы бессмысленно...
так что любитель лежит вместе с зенитом в тумбочке
Re[godo]:
Ну вот Москва

http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=646095&author_id=58596&sort=date&page=3&next_photo_id=647255&prev_photo_id=638943
Re[Велобайкер]:
В 80-90 часто снимал 166У.
Нормальная камера.
Последние модели вообще даже не бликовали и не требовали оклейки/чернения.
Так же использовал Искру, но после покупки в прошлом году MamiyaSIX - по сути аналог Искры, последнюю продал.
Re[QUAsit]:
от: QUAsit
А у меня сложилось впечатление после пары роликов на Искру, что мыло идет от разбалтывания шарнирного крепления объектива... если камера в идеальном состоянии, то мыла вроде нету.


да, у всех раскладушек это слабое место, собственно Искра хороша тем, что этот узел неплохо сделан и его тяжело ушатать.
Если Искра в хорошем состоянии, то это достояная камера даже по современным меркам - хороший объектив, счетчик кадров с блокировой (первое, что ломается), видоискатель-дальномер, центральный затвор. Еще бы встроенный экспонометр (да поточнее, а не как на редкой Искре-2) и фокусировку поудобнее - цены бы не было, а так - 3000 р. при изрядно выработанном ресурсе (как бы она ни выглядела)...
Re[Велобайкер]:
http://www.photosight.ru/

аффтар koutania -- любителем дофига снимала
Re[Евгений Бес]:
Снимаю иногда Искрой - повезло, все в хорошоем состоянии, даже счетчик. Действительно, обьектив там очень резкий, даже неожиданно резкий для такой камеры)) Сканы к сожалению выложить пока не могу(
Re[Велобайкер]:
Снимал Москвой-2. Дырку шире Ф8 ставить, думаю, не стоит. Не потому , что мыло, а просто разрешение слабое, что -то в районе 20-25 лин/мм. Мыла у него вообще нет, рисунок контрастный, но очень-очень мягкий. Для пейзажей, несмотря на 6х9 не рекомендовал бы, а для портретов и всго до 5 метров вовсе неплох.
Re[DHL]:
от: DHL
Снимаю иногда Искрой - повезло, все в хорошоем состоянии, даже счетчик. Действительно, обьектив там очень резкий, даже неожиданно резкий для такой камеры)) Сканы к сожалению выложить пока не могу(

С чего бы ему быть не резким,если одним из объективов, входящим в комплект к увеличителю "БЕЛОРУСЬ-2" был именно И-58У.
Re[Михаил Романовский]:
Ну вот образец того, как искра снимает
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=604083