Вопрос про линзу canon 400|2,8

Всего 115 сообщ. | Показаны 1 - 20
Вопрос про canon 400|2,8
Уважаемые форумчане вопрос к тем ,кто работал с линзой canon 400/2.8. Хочу приобрести для целей фотоохоты(часто приходится снимать ,что то в легких сумерках от 100-400 просто устала,а эта линза светлая очень).Сама не держала в руках ,но слышала много противоречивых отзывов.Основной вопрос правда ли ,что линза имеет очень маленький ГРИП?Цена не шуточная не хочеться промахнуться с покупкой.(про то что 500/4 и 600/4 для этого лучше- не обсуждаем) Спасибо.
Re[ЮленькА]:
ГРИП у нас уже от линзы зависит?? =))

Кстати будет чутку потяжелее, чем 100-400 =)))
Re[ЮленькА]:
от: ЮленькА
Сама не держала в руках ,но слышала много противоречивых отзывов.Основной вопрос правда ли ,что линза имеет очень маленький ГРИП?


Вот вам расчеты ГРИП
http://www.dofmaster.com/dofjs.html

P.S. А вес и размеры линзы вас не смущают?
Re[ЮленькА]:
Девушка мечтает.
Вес 5350. Цена 7000-9000 долл.
Лучше кроп 1.6 и 200/2.8. И будет вам почти как 400/2.8 на фф, но за деньги в 10 раз меньшие.
Ну а грип и правда очень мала. Так а что вы хотели от сильного сверхсветосильного телевика?
400/2.8 это все равно что (выберите что вам ближе):
200/2.0
100/1.4
50/1.0
Вот и решайте.
Re[Tigra Girl]:
За калькулятор спасибо.Вес с триподом не смущает(с рук мне не поднять это ясно).Цена 9000 это в России,в B&H насколько помню 6500 -не дешево ,но не смущает так же.За тем люди и живут ,чтобы мечты свои осуществлять,а то бы очень грустно было бы...
Re[ЮленькА]:
от:ЮленькА
Уважаемые форумчане вопрос к тем ,кто работал с линзой canon 400/2.8. Хочу приобрести для целей фотоохоты(часто приходится снимать ,что то в легких сумерках от 100-400 просто устала,а эта линза светлая очень).Сама не держала в руках ,но слышала много противоречивых отзывов.Основной вопрос правда ли ,что линза имеет очень маленький ГРИП?Цена не шуточная не хочеться промахнуться с покупкой.(про то что 500/4 и 600/4 для этого лучше- не обсуждаем) Спасибо.
Подробнее

Юлия, у вас интересные фото, например в серии "мама Африка"
и, так скажем, зона применения очевидна. У вас есть сайт? я бы хотел посмотреть еще. :)

Лизной не пользовался (да и на этом форуме пользователей по пальцам можно пересчитать ИМХО).

Но в общем.
По ГРИП - она только от светосилы и увеличения (в прямом смысле, т.е. размера объекта в кадре) зависит. Т.е. если будет одинаковый масштаб, то при f2.8 что 50мм, что 400мм ГРИП дадут один и тот же. 400 2.8 при f5.6 даст абсолютно ту же самую ГРИП, что и 100-400
Загвоздки только 2 -
1. У телевика такой масштаб получить легче, чем у любого другого объектива, поэтому будет казаться, что ГРИП будет мала намного чаще. Это почти как снимать полтинником в упор, только тут уже в 8 раз расстояние больше достаточно.
2. Размытие заднего фона зависит не от светосилы, а от диафрагмы. Размер передней линзы соответствует диафрагме (упрощенно).
Поэтому будет иллюзия малой ГРИП из-за полностью размытого фона.

По самого 400 2.8 ничего не могу сказать. Знаю только то, что 300 2.8 и 500 4.0 очень впечатляют, в первую очередь качеством. Ну и ценой и размерами.
Заметьте, что 400-ка самая тяжелая из супер телевиков. С рук снимать очень сложно, особенно девушке.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Девушка мечтает.
Вес 5350. Цена 7000-9000 долл.
Лучше кроп 1.6 и 200/2.8. И будет вам почти как 400/2.8 на фф, но за деньги в 10 раз меньшие.
Ну а грип и правда очень мала. Так а что вы хотели от сильного сверхсветосильного телевика?
400/2.8 это все равно что (выберите что вам ближе):
200/2.0
100/1.4
50/1.0
Вот и решайте.
Подробнее

Не согласен ни с чем, кроме цены, веса и первых 2-х слов.
Re[ЮленькА]:
от:ЮленькА
Уважаемые форумчане вопрос к тем ,кто работал с линзой canon 400/2.8. Хочу приобрести для целей фотоохоты(часто приходится снимать ,что то в легких сумерках от 100-400 просто устала,а эта линза светлая очень).Сама не держала в руках ,но слышала много противоречивых отзывов.Основной вопрос правда ли ,что линза имеет очень маленький ГРИП?Цена не шуточная не хочеться промахнуться с покупкой.(про то что 500/4 и 600/4 для этого лучше- не обсуждаем) Спасибо.
Подробнее

Да, и еще.
http://www.juzaphoto.com/
вот отличный фотограф, там у него статьи есть про супертеле хорошие.

Кстати - 1D Mark III даст вам еще 1 ступень по ИСО (по сравнению с Mark II) Лишним не будет :)
Re[ЮленькА]:
от:ЮленькА
За калькулятор спасибо.Вес с триподом не смущает(с рук мне не поднять это ясно).
Цена 9000 это в России,в B&H насколько помню 6500 -не дешево ,но не смущает так же.За тем люди и живут ,чтобы мечты свои осуществлять,а то бы очень грустно было бы...
Подробнее


Я бы все-таки посоветовал для ваших целей 400/4 - качество снимков будет не хуже и при этом больше, чем в 2 раза легче. Да и диафрагма 2.8 вам вряд ли понадобится.
Re[Mr. Raschek]:
Большое спасибо за внимание и развернутый ответ,немного смутила и дезориентировала меня ветка про телевики на другом сайте.Там продвигалась мысль ,что 400/2,8 уж очень для специальных случаев линза из якобы супер малого ГРИП. По утверждению человека менше чем у 600/4.А по калькулятору получается как раз наоборот.А планировать покупку 600/4 сейчас не хочется подождем спецификаций и цены на 800/5.6.И купим его так же ,а мечтать будем о высоком)))Сайта нет пока, но он в разработке.Как раз сегодня показывала програмисту ,что и как хочется.Еще раз спасибо.
Re[Evgeniy Alekseev]:
400/4 это который DO?Да я про него думала, но говорят ,что качество весьма компромисное именно из за этого DO ,а ценник сопоставим,ну а вес...а кому сейчас легко.К тому же на 2,8 можно прицепить при необходимости экстендер и не сильно потерять в светосиле.Многие животины активны ранним утром,так что светосила очень нужна...
Re[Tigra Girl]:
не правда, грип у 400/2,8 будет меньше, чем у любого из приведенных выше..поверьте!
Re[ЮленькА]:
от:ЮленькА
Большое спасибо за внимание и развернутый ответ,немного смутила и дезориентировала меня ветка про телевики на другом сайте.Там продвигалась мысль ,что 400/2,8 уж очень для специальных случаев линза из якобы супер малого ГРИП. По утверждению человека менше чем у 600/4.А по калькулятору получается как раз наоборот.А планировать покупку 600/4 сейчас не хочется подождем спецификаций и цены на 800/5.6.И купим его так же ,а мечтать будем о высоком)))Сайта нет пока, но он в разработке.Как раз сегодня показывала програмисту ,что и как хочется.Еще раз спасибо.
Подробнее

400 2.8 + 800 5.6 = это убийственная комбинация. Вы скорее всего знаете Вадима Онищенко, но все равно.

как он вам мало кто больше поможет
http://www.wildlife-photo.org/
http://club.foto.ru/user/23766/

Только про 400 2.8 хз.
З.Ы. С конверторами они работают отлично.

Сайт ждем :)
Re[Mr. Raschek]:
Кто не знает Вадима Онищенко)))Очень внимательно следим за его работами,конечно категоричен он бывает иногда слишком,что впрочем не умоляет его заслуг как фотографа,хочу на мастер класс к нему записаться.
Re[ЮленькА]:
от: ЮленькА
.....Многие животины активны ранним утром...



....даже чересчур активны, я бы сказал ....

Re[SergeSmArt]:

Согласна, знаете это ведь доходит не сразу,а когда выбросишь 99 процентов фото с поездки в мусор,тут и начинаешь прозревать,а очень сложно потом вернуть потерянные моменты.И в один прекрасный момент приходит мысль,что не зря люди берут дорогущие фиксы с большой дыркой,но до этого нужно дорости было...
Re[ЮленькА]:
от:ЮленькА
400/4 это который DO?Да я про него думала, но говорят ,что качество весьма компромисное именно из за этого DO ,а ценник сопоставим,ну а вес...а кому сейчас легко.К тому же на 2,8 можно прицепить при необходимости экстендер и не сильно потерять в светосиле.Многие животины активны ранним утром,так что светосила очень нужна...
Подробнее

400/4 DO очень достойный объектив! с 2х конечно уже не то, но на еос1 аф худо-бедно шевелится, хотя руками конечно прощще
Re[Ivan]:
Как я понял, вас смущает только "Якобы, малая ГРИП". Если так, то берите линзу и не думайте.

Будет надо грип - закроете дырку диафрагму. На F4 у него ГРИП ничуть не меньше, чем у 400/4. Она будет точно такая же.

Вес тоже фигня - столько хороших машин есть и штативов хороших, чтобы оптику возить 8)
Re[Арсений Тимофеев]:
я т то тут причём?
кста, 400/4 удобнее и носибельнее, чем 70-200+2х
и сруквполнеснимабельно, правда как у девушки с этим, не знаю.
я на 1/125 вполне 8 из 10 не мазал
Re[SergeSmArt]:
Простите за оффтоп, не сдержался=)))--------------------
от: SergeSmArt
Юленька! Никогда НЕ слушайте тех, кто советует линзы с дыркой менее Ф2.8 :cannabis: Они -извращенцы ...


Серёж, этого ты не понимаешь. Честное слово. ;)


[quot]Кстати - посмотрел ваши фотки - вам можно смело продавать все ваши линзы кроме 180мм макрика..
цвет, микроконтраст и пластика у ХОРОШЕЙ оптики СОВСЕМ ДРУГИЕ .. сорри .. [/quot]

Тоже не согласен - снимать можно чем угодно, и получать отличнейшие снимки. (снимки специально НЕ смотрел, т.ч. не знаю какие они на самом деле, это не в форуме должно обсуждаться)
Да, хорошей оптикой и камерой это делать проще, но для интернета любой зеркалки более чем достаточно, и любой оптики(ну если брать стандартный сюжет).


[quot]Из зумов более-менее - 16-35/2.8Л-2 , 24-70/2.8Л , 70-200/2.8Л (с ИС-ом или без) Сигма 120-300мм/2.8[/quot]
Я бы не стл такое говорить, например на счёт сигмы у меня есть бооольшие сомнения. Нет линза конечно хорошая, но её проблема в том что она УЖЕ дорогая но ЕЩЁ не факт что безупречная.

[quot]из Фиксов - 85/1.8, 85/1.2Л, 135/2Л. 200/2.8Л, 300/2.8Л ну и Канон ЕФ 400мм Ф2.8 ИС ЮСМ - самый крутейщий супер-телевик у Канона!! Рисунок - сказка![/quot]
да-да-да=))) А ещё земля круглая а солнце на востоке восходит.

[quot]Если б я был в состоянии ездить на охоту - никаких денег не пожалел бы [/quot]
Если бы я был богатым у меня были-бы деньги?
----------------------------------

По теме -
[quot]не хочеться промахнуться с покупкой.(про то что 500/4 и 600/4 для этого лучше- не обсуждаем) Спасибо. [/quot]
Замечательная фраза :D Оч. понравилась. Обычно говорят что в вопросе содержится половина ответа, но в самых грамотно заданных вопросах можно найти весь ответ целиком.

Мой совет: покупайте 400 2.8, если не обжудать остальные телевики (500 4, 600 4, 400 4) - то она лучшая в любом случае.

На открытой дырке снимать мелких птичек я бы не стал из-за маленькой ГРИП. Вообще, если в полный кадр снимать, это проблема даже при съёмке на f9-11...
-
"Слонов" - может быть и можнго на 2.8, но там открытая диафрагма вроде не особо нужна.. Хотя если в сумерках - то могут получиться очень интересные кадры, где этот объектив будет использован на все свои 100%...

________________________
600_4+1,4 лучше чем 400_2.8+2.0...