энергосбрегающие лампы на 6400к и пленка?

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
энергосбрегающие лампы на 6400к и пленка?
Обратил внимание в магазине на энергосберегающих лампах стоит 6400 к, собственно вопрос, как эти лампы будут "работать" с пленкой для дневного света? В смысле баланса белого.
Re[Ser Che]:
Вы имеете в виду, при использовании их в качестве осветителей? Да в принципе нормально, Вы же снимаете на солнце при 6000, 7000, 8000К, или в облачную погоду при 10000К. Ит наверняка не особо запариваетесь с фильтрами. С уважением...
Re[ГеоргийГ]:
Не факт, что все будет нормально. Какая спектралка у этих ламп?? Делайте пробы. Одну штучку купите, включите и тестик сделайте. Проявите, посмотрите...Цифра в jpeg выдала хороший результат, как пленка отреагирует не знаю, не пробовал.
Re[Gutchev]:
а ББ какой был, "ясно" или под лампы?
Re[Gutchev]:
Так речь о плёнке и идёт, я снимаю на плёнку
Re[Ser Che]:
Делал я подобные эксперименты. Лампа 6400К и Фуджи суперия кажется 400. Вылез зеленоватый оттенок. Так что спектральный состав этого света, не смотря на "нормальную" цветовую температуру, не идеальный.
Re[Тарасов А]:
Возможно цветовая Т указывается по вольфрамовой нити, а сама колба сработала как фильтр?
Re[Ser Che]:
все эти лампы разные - могут зеленить/желтить/синить итд.
нармальные лампы с CRI 90+% и стоют соответственно.

6400 это точно синие. "дневной" баланс это 4200.
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
все эти лампы разные - могут зеленить/желтить/синить итд.
нармальные лампы с CRI 90+% и стоют соответственно.


"Энергосберегающих" (те, которые вкручиваются в традиционный патрон E27 или E14) - с CRI >90 не делают, к сожалению (только неинтегрированные, без ПРА - линейные или гнутые пополам). Их максимум - чуть больше 80.

Зелень можно убрать фильтром типа F-DL или F-WL, но качество цветопередачи все равно будет отстойным (спектр рваный).
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта