Nikon AF-S 200-400mm

Всего 79 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon AF-S 200-400mm
Здравствуйте!
Хотел бы спросить у уважаемых фотографов, насколько хорошо 200-400 работает с 1.4x, 1.7x и 2.0x телеконверторами, при условии что камера будет DX и 12мп, т.е. D300 или D2X.

Интересует только потеря детализации и АФ.

Очень интересно субъективное мнение о качестве объектива и как он в сравнении с фиксами (300 2.8, 500 f4).
Насколько по сравнению с ними этот зум компромиссный вариант и стоит ли от него ждать качества, присущего телефиксам?


http://www.nikonimaging.com/global/products/lens/af/zoom/af-s_vr_zoom200-400mmf_4g_if/index.htm
Re[Mr. Raschek]:
Лучше вот этой подборки по 200-400/F4 я просто не встречал. Всевозможные тесты, сравнения, примеры....

http://www.dpnotes.com/nikkor-200-400mm-samples-and-reviews/

Если не секрет, где хотите брать у нас, или у них ? Я тоже хочу это стекло. Хотя если честно пока не решил, его или все таки 300mm f/2.8 ED-IF AF-S VR Nikkor

;)
Re[NikZ]:
Вот здесь человек доказывает что с 1.4 работает хорошо... но с штативом или моноподом.

http://forums.dpreview.com/forums/readflat.asp?forum=1021&message=13228438&changemode=
Re[NikZ]:
от:NikZ
Лучше вот этой подборки по 200-400/F4 я просто не встречал. Всевозможные тесты, сравнения, примеры....

http://www.dpnotes.com/nikkor-200-400mm-samples-and-reviews/

Если не секрет, где хотите брать у нас, или у них ? Я тоже хочу это стекло. Хотя если честно пока не решил, его или все таки 300mm f/2.8 ED-IF AF-S VR Nikkor

;)
Подробнее

Пока не знаю. Планирую на лето, ближе к делу решу точно.
За ссылку огромное спасибо. Взял бы 500VR, но он дороже на почти 2500$. 300-ка для меня не слишком хороший вариант, т.к. уже придется использовать комбинацию с 1.4 или с 1.7 в большинстве случаев. И, несмотря на качество, АФ у линзы будет тормозиться (не только из-за камеры, но и сама линза от конвертора начинает медленнее крутить мотор)
А это не есть гут. Зато 300 2.8 намного короче!!! :)

По поводу штатива и монопода - безусловно правильная мысль.

Спасибо за участие в моей теме!
Re[Mr. Raschek]:
Я тоже мучаюсь по поводу этого стекла ( в хорошем смысле). Также как и вы, планирую к лету взять. Мне кажется, если брать то только там. Если будет командировка в штаты - обязательно куплю.

Здесь её наверное и нет в наличии, под заказ наверное и за запредельные деньги...

Я вот тоже выходил на dpreview, спрашивал по поводу скорости фокуса в сравнении с фиксом. Просто везде пишут про сьемку птиц этим стеклом, и про сьемку спортивных мероприятий ничего. Ну вот я и решил в лоб спросить счасливых обладателей по поводу возможности использования этого стекла на теннисном корте или на футбольном поле, и вот что коллеги написали:

http://forums.dpreview.com/forums/readflat.asp?forum=1030&thread=25745841


Re[NikZ]:
Для себя я сделал следующие выводы:

1) Никогда хороший зум не будет лучше хорошего фикса. С этим надо смириться. Вместе с этим 200-400 по мнению многих уважаемых людей "as good as it gets" для зума по всем показателям.

2) Главное преимущество любого зума - универсальность в условиях, когда обьект сьемки меняет дистанцию до вас. Вы получаете 4 "условных фикса", 200,300, 400 и 560 (+1.4 конвертер).
Говорят что с 1.4 работает достойно, выше - идет заметная потеря резкости и скорости фокусировки. На сколько мне известно у Кенона такого обьектива нет и это стекло - реальное преимущество в лагере Никона.

3) Говорят что у него bokeh не такое классное как у зума. Говорят, что конечно фикс несколько быстрее фокусируется. Но готовы ли вы платить за 2 фикса, чтобы закрыть аналогичный диапазон? Ответ очевиден - та разница в качестве, о которой я писал выше, не стоит этой гигантской разницы в деньгах.

Поэтому ответ очевиден, если нужно проф. стекло в диапазоне 200-560, альтернативы нет.

Это был очередной сеанс самозомбирования... ну вот опять уверен, что я его хочу.
Re[NikZ]:
от:NikZ
Для себя я сделал следующие выводы:

1) Никогда хороший зум не будет лучше хорошего фикса. С этим надо смириться. Вместе с этим 200-400 по мнению многих уважаемых людей "as good as it gets" для зума по всем показателям.

2) Главное преимущество любого зума - универсальность в условиях, когда обьект сьемки меняет дистанцию до вас. Вы получаете 4 "условных фикса", 200,300, 400 и 560 (+1.4 конвертер).
Говорят что с 1.4 работает достойно, выше - идет заметная потеря резкости и скорости фокусировки. На сколько мне известно у Кенона такого обьектива нет и это стекло - реальное преимущество в лагере Никона.

3) Говорят что у него bokeh не такое классное как у зума. Говорят, что конечно фикс несколько быстрее фокусируется. Но готовы ли вы платить за 2 фикса, чтобы закрыть аналогичный диапазон? Ответ очевиден - та разница в качестве, о которой я писал выше, не стоит этой гигантской разницы в деньгах.

Поэтому ответ очевиден, если нужно проф. стекло в диапазоне 200-560, альтернативы нет.

Это был очередной сеанс самозомбирования... ну вот опять уверен, что я его хочу.
Подробнее

На самом деле много мнений по поводу качества.
Для себя тоже сделал некоторые выводы.

1. Не стоит пренебрегать тем багажом знаний и техникой съемки, которую наработали фотографы за многие десятилетия. Грамотная работа со штативом или моноподом, съемка с проводкой и правильное держание аппарата в т.ч.
Выбор хорошей головы и штатива.

2. Подход к съемке принципиально важен. Видел много жалоб, что человеку сильно нехватает 600 + 1.4x.
В то же время - http://club.foto.ru/user.php?user_id=45489
Валерий Мосейкин делает шикарные ФОТОГРАФИИ. на зум 100-400 и Canon 20D вроде. А результат на ПОРЯДОК лучше, по всем параметрам (про качество не знаю, но момент+композиция+объект удивляют)
Так что будь у меня даже 800 5.6, хороший опытный Wild-Life фотограф любой техникой сделает такие кадры, которые мне не получить при всем желании. Просто он будет там где надо, вести будет себя так, как надо. В итоге у него будет отличный результат, а я домой вернусь ни с чем, несмотря на то, что потратил на оборудование 20000$

3. Несмотря на все, 200-400 хочу :) очень.


4. С конвертором качество падает. У любого объектива. Заметность падения зависит от:
• качества объектива
• качества конвертора
• света (одно из решающих)
• стабильности камеры (из-за увеличения ФР)
• точности АФ

5. Зум беру только из-за цены, т.к. 500мм не могу позволить никак. Даже старый, не VR.
Re[Mr. Raschek]:
Re[Mr. Raschek]:
от: NikZ
Но готовы ли вы платить за 2 фикса, чтобы закрыть аналогичный диапазон?

Даже десять фиксов не сделают того, что сделает один зум :D Разумеется, если нужен ЗУМ, то брать надо зум, и никакими фиксами его не заменишь.
Только надо чётко решить - нужен ли зум, или он всё-равно будет использоваться как фикс - вечные 560 5.6...=) И тогда вопрос - стоит ли покупать ради одного, не самого лучшего кадра зум?
Хотя в съёмке спортивных соревнований наверное зум рулит... Для съёмок скачек, например, я бы лучше использовал даже дешёвый 100-400 4.5-5.6, чем впятеро более дорогой 500 4.. А вот Wild Life, там мне фикс кажется более рациональным.

от:Mr. Raschek

2. Подход к съемке принципиально важен. Видел много жалоб, что человеку сильно нехватает 600 + 1.4x.
В то же время - http://club.foto.ru/user.php?user_id=45489
Валерий Мосейкин делает шикарные ФОТОГРАФИИ. на зум 100-400 и Canon 20D вроде. А результат на ПОРЯДОК лучше, по всем параметрам (про качество не знаю, но момент+композиция+объект удивляют)
Подробнее

Ну тут тоже есть свои "но", каждый снимает как ему ближе.
Валерий вообще 20-ку тока в этом году купил, а самые известные и популярные снимки сделаны на мыльницу сони=)
Вот уж точно тут снимает фотограф, точнее даже не фотограф, а биолог, в случае съёмки птиц/животных. :D .

[quot]
5. Зум беру только из-за цены, т.к. 500мм не могу позволить никак. Даже старый, не VR.[/quot]
Скока-ж он стоит этот зум? Хм... 5000...

Да, конечно, вам сильно не повезло с ценами... Ни о каких 4999 за 500 4 VR и речи не идёт... :( В этом смысле пасибы канону за наше счастливое детство, + 3000$ к цене моего 500 4... это.. круто, наверно я тоже бы задумался о зуме.
Re[VoVan]:
Согласен. У Никона на телефиксы цены запретительные. Вот линзы для всех, а отсюда и дальше игры закончились, начинается территория коммерческой фотографии...
Re[VoVan]:
от:VoVan
Ну тут тоже есть свои "но", каждый снимает как ему ближе.
Валерий вообще 20-ку тока в этом году купил, а самые известные и популярные снимки сделаны на мыльницу сони=)
Вот уж точно тут снимает фотограф, точнее даже не фотограф, а биолог, в случае съёмки птиц/животных. :D .

[quot]
5. Зум беру только из-за цены, т.к. 500мм не могу позволить никак. Даже старый, не VR.[/quot]
Скока-ж он стоит этот зум? Хм... 5000...

Да, конечно, вам сильно не повезло с ценами... Ни о каких 4999 за 500 4 VR и речи не идёт... :( В этом смысле пасибы канону за наше счастливое детство, + 3000$ к цене моего 500 4... это.. круто, наверно я тоже бы задумался о зуме.
Подробнее

От ваших фото я тоже тащусь
Re[NikZ]:
от: NikZ
Согласен. У Никона на телефиксы цены запретительные. Вот линзы для всех, а отсюда и дальше игры закончились, начинается территория коммерческой фотографии...

Угу, и главне, ни одна система не делает ничего вроде честного 400 4 - или зум или ДО, потому как явно хотят создать пропасть между 300 4 и 500 4, уверен, что многие бы купили 400 4, очень многие... А 300 2.8 довольно специфичен, т.ч. его брать особо смысла нету, для мнгоих пользователей - вот и выбирают или 1000$ или 5000$, а у никона вообще чуть ли не 8000
Mr. Raschek
:D Спасибо.
Вот он, родной 200-400 !!!
Re[NikZ]:
Согласно родной спецификации, автофокус на 200-400 будет работать только с конвертором 1,4, тоже на 500 и 600 фиксах. возможно, что с выпуском новых ВР версий ситуация изменится. По поводу цен и работы с конверторами очередной раз задумался о Кеноне, но не лежит душа к нему, блин! Зато умельцы снимают фикс 600 + 1,4х+2х, да ёще и картинка качественная!
Re[NikZ]:
от:NikZ
http://k43.pbase.com/o3/35/185335/1/87954112.S8N9MMJn._2DC1380.jpg

Галерея:


http://www.pbase.com/passman/nikon_200400mm_afs_vr
Подробнее

Скучная галерея. А вообще
http://den-hunter.livejournal.com/212799.html?thread=2631743#t2631743

[quot]
уже я видел их новые гавняные линзы, 200-400 ф4 с ценой 5,500 и качевством 70+200 2,8Л ИС + 2х екстендер, людей как лохов разводят.............
[/quot]

Меня очень впечатляют работы Вадима Онищенко и его мнение настораживает..... и расстраивает.
Re[Mr. Raschek]:
от:Mr. Raschek


Вадим Онищенко
[quot]
уже я видел их новые гавняные линзы, 200-400 ф4 с ценой 5,500 и качевством 70+200 2,8Л ИС + 2х екстендер, людей как лохов разводят.............
[/quot]

Меня очень впечатляют работы Вадима Онищенко и его мнение настораживает..... и расстраивает.
Подробнее

Ну, Вадим явный фанат техники Канон :D

Лично я не знаю, какое качество у 200-400... просто вообще понятия не имею, но думаю всё-же, что не как 70-200*2х :D


-----
Правда сам этот пост в ЖЖ, стоит того, что-бы на него ТАК ответить, автор ЖЖ вообще несколько "альтернативно развит"... через пару лет посмотрит на то, что он писал - будет стыдно :D
Re[VoVan]:
Кстати там был момент о том, кто кого порвёт. Судя по нынешнему состоянию дел, Вадим поставил не на того игрока. :)
Re[Evgeny_Smirnov]:
от: Evgeny_Smirnov
Кстати там был момент о том, кто кого порвёт. Судя по нынешнему состоянию дел, Вадим поставил не на того игрока. :)

Всмысле? А кто-то кого-то должен порвать? Прям так сильно?
Мне эти войны интересны только чисто для того что-бы понять - кто лучше, и конечно хочется что-бы канон был лучше, переходить на никон мне не хочется категорически - дорого. Пока что у никона в + д300, с хорошим АФ судя по всему и плотностью пикселов и т.п.

Но есть много но...
Например, я люблю снимать пейзажи(не меньше и не больше, чем Wild Life), а для этого лучше подходит 5д, и ещё стоимость линз у никона мягко говоря шокирует... Это основные "+" и "-"...
Сейчас ещё 14-24 добавился... посмотрим.... Хотелось бы конечно что-нибудь типа д300 на каноне, или даже что-нибудь подороже, заточенное именно под Wild Life, но пока можно обойтись и тем, что уже есть, этого более чем достаточно для очень хороших кадров, той-же саомй 20д. Потенциал огромен у обоих фирм - главное руки приложить туда, куда нужно... А "тушки" дело наживное. :)


А вот это всё:
[quot]этот убогий щелястый кирпич с кнопкаме, сделанный инопланетянами для инопланетян, большего и не стоит[/quot]
[quot]Думаю, очень очень скоро никоновская оптика немного подорожает. Причем и неавтофокусная тоже. Оживление на рынке произойдет однозначно. Срок — около месяца.[/quot]
[quot]
P.S. 14-24/2.8 — это беспесды круто, да. И здесь умыли сапог с его 16-50, ггггг[/quot]
[quot]P.P.S. Простой хассель с 22-мегапиксельным задником умоет по картинке и сапог и никон вместе взятые ;-)
И даже БЕЗ цифрового задника — тоже[/quot]
[quot]5D — убогий кирпич[/quot]

Просто смешно. Очень смешно=)))
Re[VoVan]:
от: VoVan
Хотелось бы конечно что-нибудь типа д300 на каноне, или даже что-нибудь подороже, заточенное именно под Wild Life


А чем третий Марк для этого не угодил?
Re[fishmonger]:
от: fishmonger
А чем третий Марк для этого не угодил?

http://club.foto.ru/forum/11/308230 ... Вот такие вот мысли нехорошие...

Ну не на том упор канон сделал. Я был очень разочерован, когда его только представили год назад. Ну не этого я хотел. Что такое 10Мп на кропе 1.3??? Ну это практически как у 10д пиксел, не то, не то. 10к/сек, зачем? Кому? Куда??? Ну не нужны они нифига нормальным людям, это уже так, когда делать больше нечего начинается меренье fps... А сейчас хотя-бы сделали матрицу там от 20д, я не говорю уже про 40д, или д300! Хотя-бы 20д на кропе 1.3... А там даже этого нет. :( :( :(
Хуже для wild life, разве что только д3... Не для того эти камеры сделаны - ими репортажку хорошо штамповать - пиксел большой шумов меньше, фаилы меньше, удобно строчить миллионы кадров... А нам, фотоохотникам плотность нужна превыше всего, что-бы полностью реалезовать качество фиксов(или топовых зумов). Для 500мм мне реально не хватает даже плотности 20д. Даже учитывая экстендер, надо минимум 12Мп, а то и ещё больше, что-бы КПД был хороший.

Прям хоть 1дсм3 бери, как я и хотел с самого начала. Посмотрел тут примеры 1дсМ3(осторожно, огромный фаил), снятые не криворукими тестерами, а Настоящим Фотографом, сравнил с тем, что я наснимал 5-кой - разница реально очень сильная... Для пейзажей хорошо будет, да и плотность повыше чем у 1дМ3

Автору: сорри за оффтоп :)