об этике

Всего 220 сообщ. | Показаны 1 - 20
об этике
Как уважаемые чкфры считают, этично ли выносить сюда на обсуждение снимки из галереи, мол, не понравилась зареканная фота, аццтой, мол, полный и гавно?
Вот, например, у меня "руки чешутся сказать" иногда: "смотрите, камраты, какой ужос!". За что стока рекоф?! Но, видел не раз, что некоторые считают это "стукачеством"?
Кажись, ресурс общественный. Выставляешь фоту - не в приват же, а на общественное обозрение.
Или, к примеру, обратить внимание форумчан на поведение отдельных чкфр... медонос, хам, флудер-пустозвон... и т.д. Является ли это "стукачеством"?
Кто как считает?
Re[traveler]:
от:traveler
Как уважаемые чкфры считают, этично ли выносить сюда на обсуждение снимки из галереи, мол, не понравилась зареканная фота, аццтой, мол, полный и гавно?
Вот, например, у меня "руки чешутся сказать" иногда: "смотрите, камраты, какой ужос!". За что стока рекоф?! Но, видел не раз, что некоторые считают это "стукачеством"?
Кажись, ресурс общественный. Выставляешь фоту - не в приват же, а на общественное обозрение.
Или, к примеру, обратить внимание форумчан на поведение отдельных чкфр... медонос, хам, флудер-пустозвон... и т.д. Является ли это "стукачеством"?
Кто как считает?
Подробнее

Как это по русски: concern citizen. По моему вполне даже и допустимо. Группа инициативных ЧКФР обращает внимание на следующие явления... Стукачество это тайное действие, которое влечет за собой неправомерные репрессии. Главное оставаться в рамках Правил, данного клуба.
Re[Kozma Prutkoff AU]:
Да нет, нормально всё. У нас же демократия или что? ;)
Re[traveler]:
от: traveler
Как уважаемые чкфры считают, этично ли выносить сюда на обсуждение снимки из галереи, мол, не понравилась зареканная фота, аццтой, мол, полный и гавно?

С точки зрения местных обычаев - не знаю, но с точки зрения этики вообще - нет, не этично. "аццтой, мол, полный и гавно" - не этично в квадрате - хочется покритиковать - укажите на объективные недостатки, пользуясь человеческой лексикой. Хвалить можно и относительно ненормативной - сойдёт, но наезд сделанный лексиконом гопника как объективную критику никто воспринимать не будет. Делать наезд публичным топиком - это всего-навсего способ самоутверждения сильно обиженных жизнью - "посмотрите на меня, я такой крутой, запросто могу кого-нибудь говном полить". Разве нет?
Личное дело каждого, но когда я сам вижу такой наезд - я думаю не "действительно, какая мерзкая фотка!", а "какой урод этот герой-говнонос!". Насколько я понял - существует довольно узкий круг агрессивно настроенных господ, явно обиженных судьбой, но скопом они чьи-нибудь незакалённые сетевым общением нервы изрядно попортить могут, тем более что на такие обсуждения только они и собираются, послать их куда следует некому даже. Сказать что-нибудь действительно по-делу они не могут в люб. случае т.к. банально не могут связать двух слов.
Более того, даже если отвлечься от вопросов этики и особенностей поведения говноносов - таким макаром вы не получите того результата, которого вам хочется - всё останется на своих местах. Обгадите одного неугодного - на его место придёт другой, второй, третий и будете вы всю свою энергию тратить на борьбу с неугодными вам ветрянными мельницами.
Вам не пофигу у кого какие фотографии? Когда на улице вы увидите кучу дерьма - вы встанете и будете громко призывать окружающих полюбоваться или же пройдёте мимо не наступая? Какая реакция является нормальной?
Я вот фиг сюда что выложу - зачем мне нужно, чтобы некие личности, объявившие себя гениальными художниками поливали даже не фото, а то, что на них? Наверняка так же думают очень широкие массы. Хотя мне лично вообще в принципе не понятно, зачем сюда фото выкладывать, но это другой вопрос.
Не забывайте о весовых категориях. С какой стати человек вчера взявший в руки камеру на 30 минут после работы обязан фотографировать не хуже фотографа-профессионала с 20-30 годами стажа? И денег у всех разное кол-во в распоряжении, телефоном много не наснимаешь, даже если внутри талантище. Многие любители при этом с фотографами-профессионалами потягаться вполне могут, почти на равных, тогда как вторые как правило не выглядят мультиталантами. У меня есть знакомый - гениальный адвокат, который ещё и гениально фотографирует, лет 30 уже. Захотел львов поснимать - смотался на уик-энд в Африку. Оборудование у него - такое, какое миллионеру-ценителю и подобает - такой вот любитель, нигде свои фото не выставляет, признания ему и по основному профилю вполне достаточно. Самое смешное, что тот или иной непризнанный профи его ведь за лоха держать будет при встрече, в виду собственной неспособности задрать голову очень высоко.
Каждый волен решать сам, изложена всего лишь частная точка зрения.
Ну ладно, сейчас обиженные на жизнь глазки продерут, опохмелятся, сюда подойдут и будет скандал.
Re[0x7777]:
от:0x7777

Вам не пофигу у кого какие фотографии? Когда на улице вы увидите кучу дерьма - вы встанете и будете громко призывать окружающих полюбоваться или же пройдёте мимо не наступая? Какая реакция является нормальной?
Подробнее

Может призывать не любоваться, а указать на виновника? Не знаю..

от: 0x7777
Я вот фиг сюда что выложу - зачем мне нужно, чтобы отмороженные гопники, объявившие себя гениальными художниками поливали даже не фото, а то, что на них? Наверняка так же думают очень широкие массы.

Вот так и проходит жизнь, в опасениях..
А с гопниками, пускай другие борються..
Re[0x7777]:
от: 0x7777

Личное дело каждого, но когда я сам вижу такой наезд - я думаю не "действительно, какая мерзкая фотка!", а "какой урод этот герой-говнонос!".

В этом есть доля истины.
от: 0x7777
.. Когда на улице вы увидите кучу дерьма - вы встанете и будете громко призывать окружающих полюбоваться или же пройдёте мимо не наступая?

Когда Г. лежит и никто его не трогает, то конечно - как можно скорей пройти мимо... но если видишь, что его не только трогают, но лижут, пробуют на вкус, воссторгаются этим самым вкусом, дают другим попробовать... возникают рвотные позывы долгое время.
от:0x7777

Я вот фиг сюда что выложу - зачем мне нужно, чтобы отмороженные гопники, объявившие себя гениальными художниками поливали даже не фото, а то, что на них? Наверняка так же думают очень широкие массы. Хотя мне лично вообще в принципе не понятно, зачем сюда фото выкладывать, но это другой вопрос.
Ну ладно, сейчас обиженные на жизнь глазки продерут, опохмелятся, сюда подойдут и будет скандал.
Подробнее

Я не утверждаю, а просто хочу спросить.. не кажется ли Вам, что таким постом Вы сам обо*рали предполагаемых оппонетов. Мол, кто тут круче меня может сказать?
Re[Сазин Юрий]:
от: Сазин Юрий
А с гопниками, пускай другие борються..

Непобедимы они, путём чеса языком в сети, во всяком случае.
А с кучей - да, с ней всё просто, ежели виновник на лицо - можно и призвать к ответственности (часто ли в реальной жизни, особенно если виновник - ротвейлер?). С фото сложнее, да оно и не так жить мешает, как та куча.
Re[traveler]:
от: traveler
В этом есть доля истины

Точно есть. Когда кого-то пинают ногами толпой - толпа неправа гораздо больше, чем провинившийся. Желания присоединится к пинающим у меня тогда не возникает, зато возникает желание пройтись по головам тяжелым предметом.
от: traveler
Я не утверждаю, а просто хочу спросить.. не кажется ли Вам, что таким постом Вы сам обо*рали предполагаемых оппонетов. Мол, кто тут круче меня может сказать?

Может быть вы и правы. Наверняка. Редактируем. Но всё равно, абстрактно, без личностей и согласитесь, есть они. Для меня так любой использующий в критике ненорматив или олбанский и переходящий на личности - он самый. Наезд опять же не на оппонентов, а на любителей попинать чужие фото, просто ради того, что бы кого-то попинать. Считаю, что наезжать на фото - удар ниже пояса, неспортивно. Как бы оппонент ни старался - я лично не стану мазать дерьмом его фото, даже если мне они не нравятся, лишнего сказать случается, но про фото - табу.

от: traveler
но лижут, пробуют на вкус, воссторгаются этим самым вкусом, дают другим попробовать... возникают рвотные позывы долгое время

Ну вкус у людей такой, что сделать. Отвернуться и не смотреть. Можно открыть свой сайт и любоваться исключительно своими правильными фото.
Так или иначе - победить это нельзя, хорошо оно или плохо.
Re
Если брать плохие фотографии, которые находятся на верхних строчках рейтингов, и выносить их на разбор в форумах, то я ничего плохого в этом не вижу-может кто и задумается.

Re[0x7777]:
от:0x7777
.. Когда кого-то пинают ногами толпой - толпа неправа гораздо больше, чем провинившийся. Желания присоединится к пинающим у меня тогда не возникает, зато возникает желание пройтись по головам тяжелым предметом.
Подробнее

Вы не правильно поняли мысль. Я имел в виду, когда одна толпа с чавканьем поедает кал, расхваливая его вкусовые преимущества, то кто-то делает им внушение "что за развратное чревоугодие в апчественных местах?!" ..и если другая "группа" немного пристыдит извращенцев, то ничего такого ужасного в этм нет. Я так понимаю.
Re[traveler]:
от: traveler
Как уважаемые чкфры считают, этично ли выносить сюда на обсуждение снимки из галереи, мол, не понравилась зареканная фота, аццтой, мол, полный и гавно?
Кто как считает?

Мне кажеться что на фотору считается не очень этичным обсуждать фотографии.
Фотографов обсуждают. Фототехнику. Фотокритику и фотокритиков. Ну и всякое прочее.
А от обуждения фотографий деликатно разговор уводят.
Типа:
" - Что вы думаете об этой фотографии?"
" - Фигня все, лучше давайте обудим как нажраться, это выглядит круче."
Re[0x7777]:
от: 0x7777
С фото сложнее, да оно и не так жить мешает, как та куча.

С постами, еще сложнее, особенно если если скорость их исправления приближается к скорости мысли..
Re[traveler]:
Разделить фото на весовые категории. Любители - в эту дверь, профи - в другую. Категорий побольше чем две, очевидно, чисто технически - напрашиваются 3 штуки: телефоны, мыльницы, нормальные камеры, каковые ещё дальше разделить можно. Как ни крути, мыльница широкому формату не конкурент. Каждый сам решает в какую ему дверь, но войдя - изволь соответствовать. Тогда претензии к несоответствию будут выглядеть более оправданно и для изгнанных из одной категории будет альтернатива в виде другой.
А господский вкус не будет оскорблятся плебейскими картинками.
Re[Сазин Юрий]:
Да, дурная привычка - пишу в те промежутки времени когда жду результатов какой-либо деятельности компьютера, урывками-отрывками. Зато работа почти не страдает.
Re[traveler]:
...
Re[Блуждающий Биоробот]:
Вобщем, будем искоренять
Re[Блуждающий Биоробот]:
+1
Re[traveler]:
от: traveler
Как уважаемые чкфры считают, этично ли выносить сюда на обсуждение снимки из галереи



Этично. Это фотоклуб. Тут и раньше было принято снимки обсуждать. И нет другого способа обсудить фотографию, как разместить её не только в галерее, но и на других площадках клуба.
Кстати, одно время в рассылках приходили интересные подборки.

Кроме того, никто не мешает постить сюда и шедевры.
Re[traveler]:
Re[Блуждающий Биоробот]:
от: Блуждающий Биоробот
если эта фота висит на главной или имеет тучу медоносных реков, тады да можно и нужно. а если это просто говнофота какой-нибудь девачки, то не надо...думаю так.

+1