Сравнение АФ канон 1дс3 1д3 40д и никон д300

Всего 164 сообщ. | Показаны 1 - 20
Сравнение АФ Канон и никон д300
http://www.prophotohome.com/forum/pro-photo-reviews-articles/75225-canon-canon-1ds-camera-canon-mkiii-camera-interactive-review.html?garpg=2
Много "весит" штучка... С платным трафиком качать не рекомендуецца
--------------------------

Вкратце - при съёмке на 300 2.8 с центральной точкой фокусировки:

Canon 1DS MKIII 5к/сек
28% Out of Focus
vs.
"Good" Un-repaired Canon 1D MKIII 10 к/сек
40% Out of Focus
vs.
Nikon D300 7к/сек
45% Out of Focus
vs.
Canon 40D 6,5к/сек
58% Out of Focus

Сначала кажется что тестили люди с большого перепою - 50% вне фокуса это совсем надо идиотом быть, но потом присматриваешься и понимаешь - неравномерно бегущий человек, при 300 2.8 на 2.8 с минимальной ГРИП и жёстким контролем - вполне возможный результат... Наверно, я не пробовал - незнаю.

Забавно что Никоновская система АФ на д300(насколько я понимаю такая-же как у д3) всё-же хуже, чем у 1дМ3 и 1ДсМ3... :D :D :D

Правда это всего-лишь тест и доверять ему особо сильно не стоит...
Re[VoVan]:
от:VoVan
http://www.prophotohome.com/forum/pro-photo-reviews-articles/75225-canon-canon-1ds-camera-canon-mkiii-camera-interactive-review.html?garpg=2

Много весит штучка...

Вкратце - при съёмке на 300 2.8 с центральной точкой фокусировки:


Canon 1DS MKIII
28% Out of Focus

vs.

"Good" Un-repaired Canon 1D MKIII
40% Out of Focus

vs.

Nikon D300
45% Out of Focus

vs.

Canon 40D
58% Out of Focus


Сначало кажется что тестили люди с большого перепою - 50% вне фокуса это совсем надо идиотом быть, но потом присматриваешься и понимаешь - неравномерно бегущий человек, при 300 2.8 на 2.8 с минимальной ГРИП и жёстким контролем - вполне возможный результат... Наверно, я не пробовал - незнаю.
Подробнее

у меня на 1D и D2X схожие результаты получались правда с 70-200/2.8
Re[vile gnus]:
Я помню на Вас никонисты кидались - типа "снимать не умеешь"=)))
Re[VoVan]:
Насчет процентов, это сложно рассуждать, а вот по количеству крестообразных датчиков AF у этого Никона чуть уступает, верно. Отсюда и некоторое отставание по хваткости фокуса.
Re[Charm Quark]:
Там одна точка пользовалась - центральная
Re[VoVan]:
от: VoVan
Я помню на Вас никонисты кидались - типа "снимать не умеешь"=)))

а это стандартная проблема всех, кто пытается что-то тестировать.
тот же кен дроквел, казалось бы, куда уж более одинаковые условия, так нет же, обязательно найдется кто-то обиженный и начнет вопить, что он снимать не умеет :)

а тот эксперимент был чисто для интересу

кстати, а ведь новый АФ на D300 совершенно не обязан быть быстрее и точнее кеноновского, не вижу для этого объективных причин. он другой, единственное, что можно сказать с некоторой долей уверенности, так это то, что он лучше, чем у D200 и то не факт
Re[VoVan]:
Это ясно, но в целом картина будет похожей. Именно по причине, которую я напомнил.
Re[vile gnus]:
от:vile gnus
а это стандартная проблема всех, кто пытается что-то тестировать.
тот же кен дроквел, казалось бы, куда уж более одинаковые условия, так нет же, обязательно найдется кто-то обиженный и начнет вопить, что он снимать не умеет :)

а тот эксперимент был чисто для интересу

кстати, а ведь новый АФ на D300 совершенно не обязан быть быстрее и точнее кеноновского, не вижу для этого объективных причин. он другой, единственное, что можно сказать с некоторой долей уверенности, так это то, что он лучше, чем у D200 и то не факт
Подробнее


Незнаю, пока это тёмный лес, никто не хочет никак решать этот вопрос... Мне самому было-бы вломы наверно...

Вот нашёл ещё при использовании всех точек АФ:

Canon 1DS MKIII
21% Out of Focus

Nikon D300
20% Out of Focus

vs.

"Good" Canon 1D MKIII
7% Out of Focus

Вообще непонятные результаты, если честно...
Re[Charm Quark]:
Как оказалось нет - см выше.
Re[VoVan]:
от:VoVan
Незнаю, пока это тёмный лес, никто не хочет никак решать этот вопрос... Мне самому было-бы вломы наверно...

Вот нашёл ещё при использовании всех точек АФ:

Canon 1DS MKIII
21% Out of Focus

Nikon D300
20% Out of Focus

vs.

"Good" Canon 1D MKIII
7% Out of Focus

Вообще непонятные результаты, если честно...
Подробнее


в том то и проблема, что все ислледования проводятся на уровне школьных уроков физики за 7-й класс.
у нас был препод по статистике в лицее, говорил "если в вашем эксперименте меньше 15-и измерений, ваш эксперимент - говно!"
если исследовать АФ камер, то в лабораторных условиях, например сделать стенд, по которому движется мишень с определенной скоростью, снять серию, повторить эксперимент 50 раз, посмотреть процент промахов в зависимссти от скорости движения мишени на разных расстояниях от камеры до мишени и т.п.
потом то ж самое для всех камер.
потом поснимать стохастически появляющиеся на разных расстояниях мишени, потом посмотреть, как АФ работает с мишенью, которая движется поперек оси объектива и т.п.
это будет целое иследование, на котором можно защитить диплом в каком-нить затхлом вузе, тут этим никто не будет заниматься

более того, никому не выгодно, так как все реально ссут, что их АФ окажется хуже, а потом начнутся опровержения и т.п.

в общем - гиблое дело :)

кстати, лучший выход годных кадров с 1Ds3 по сравнению 1D3 вполне объясним большим временем, которое есть у камеры на фокусировку при меньшем FPS
Re[vile gnus]:
от: vile gnus

кстати, лучший выход годных кадров с 1Ds3 по сравнению 1D3 вполне объясним большим временем, которое есть у камеры на фокусировку при меньшем FPS


Это ясно, не ясно почему при использовании всех точек - разультат обратный? ;)
Re[VoVan]:
Хм, я слышал (у Роба) что у 1дм3 как раз результаты хуже когда точка аф стоит автомат, а не центральная.
Re[VoVan]:
от: VoVan
Это ясно, не ясно почему при использовании всех точек - разультат обратный? ;)

разная скорость бега
разный диапазон расстояний
разные объективы
факторов - вагон и маленькая тележка
Re[vile gnus]:
Не-а, там всё одинаковое, линзы точно.

Скорость бега, да, но ведь опытов несколько было(штук 8, насколько я успел запомнить, до того, как сервер рухнул), и разброс не такой уж и большой... между тестами - вся информация там есть. Сколько тестировали - какие результаты по тесту + все фаилы выложены :)

Заплатил-бы за это кто - с удовольствием бы потестил такми образом :D :D :D
Re[VoVan]:
от: VoVan
Не-а, там всё одинаковое, линзы точно.

Скорость бега, да, но ведь опытов несколько было, и разброс не такой уж и большой...

эксперимент реально - говно по меркам статистики
может у Д-шки чуть другой алгоритм работы АФ - хз
Re[vile gnus]:
от: vile gnus
хз

угу...


Хотя видя разброс можно предположить некоторую точность результатов. Взялись ребята конкретно, плохо, что человек бежит, а не машина, на заданной скорости... Но количество тестов и похожесть результатов радует.

Думаю это может быть из-за того, что у 1дсМ3 точки кучнее по кадру расположены, а у 1д3 по всему полю изображения разбросаны, или например из-за большей плотности пикселов у 1дс3 более жёсткий подход... Хотя мне кажется всё это не объясняет, меня лично не убеждает
Re[vile gnus]:
от: vile gnus

может у Д-шки чуть другой алгоритм работы АФ - хз


уверен что да. ибо опять же как уже сказано - точки фокусировки сильнее разбросаны по кадру, 10фпс против 5 это вам не в тапки ссать, сколько раз там уже обновляли прошивку =)
Re[Алеша Пранк]:
от: Алеша Пранк
Хм, я слышал (у Роба) что у 1дм3 как раз результаты хуже когда точка аф стоит автомат, а не центральная.


Господа! Алгоритмы фокусировки новейших Единичек мягко говоря "стебанутые на всю голову" .. т.е. НЕ плохие вовсе, а такие мудреные, что без поллитры не разберешься

Например: Если в режиме СЛЕДЯЩЕГО автофокуса снимать ПТИЧКУ.. на фоне неба - то выставив автофокус на автомат вы получите наибольший процент идеально точных попаданий.. (....если конечно не попадется вражеский истребитель позади этой птички
:cannabis: )
Или например бегущего человека или быстро движущуюся машину, в режиме слежения, лучше снимать в режиме "расширенной" фокусировки, т.е. когда заздействованые ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ точки, недоступные для выбора вовсе... но для начала сессии надо объект ПОЙМАТЬ, полунажав кнопку спуска.. а потом уже вести за ним камеру.. и начинчай себе "стрекотать" когда заблагорассудится. ..

вообще - все чрезмерные претензии к автофокусировке меня забавляют - народ избаловался.. и не представляет себе как оно все было в "ручные времена" ..
если вдуматься - это нечто фантастическое - объект движется, камера ловит момент наилучшей резкости, вносит поправку и подрстраивается, а потом еще осуществляет сдвиг точки фокуса на основании сложнейщего рассчета в котором измеряются и анализируются параметры расстояния до объекта, скорость его движения, и скорость срабатывания затвора т.е. ЛАГ ... , с тем, чтобы сдвинуть фокус туда, где объект ОКАЖЕТСЯ в тот момент, когда затвор сработает ... да еще и со скоростями 5, 9 , 10 кадров в секунду ...
ВАВ .. да лет 20 назад об этом даже и не мечтали :) .. действительно ..."не в тапки ссать"

так что нефиг там придираться ... наберитесь терпения - каждый год автофокус будет все лучше и лучше ...
Re[Дикобраз Николаев]:
Я тут качнул тест, с которым Диджитал фото наипали покупателей, а те скандал устроили. Теперь журнал в сети вывесил снимки. тест на серийную съёмку качал №2(1-й много весит). Видимо, снималось по пьяни и с закрытыми глазами. резкий кадр 1, первый. : к/с отрабатывает без проблем.
http://www.digital-photo.ru/issues/detail.php?ID=28740
в правом верхнем углу.
Для сравнения, на д50 у меня выходило до 90 с лишним процентов резких кадров при съёмке горнолыжников, снегоходов, как понимаете на белом. Правда скорость съёмки - 2 к/с, или 3 :)
Re[Дикобраз Николаев]:
от: Дикобраз Николаев
каждый год автофокус будет все лучше и лучше ...

Как у самонаводящейся ракеты :-))))