Не пойму у никона реально роблема с цветопередачей или что?

Всего 28 сообщ. | Показаны 1 - 20
Не пойму у никона реально роблема с цветопередачей или что?
Снимаю на Д80 уже 9 мес. Объектив китовый + 50/1.8. Никак не привыкну к взрыву цвета в кадре + уводит в синеву. Лица без вспышки приобретают некий трупный оттенок. До этого юзайл кенон G6, цвета были более дружелюбные. Я не пойму, это что фирменная фишка никона или в чем проблема?
Re[Ray Dee]:
Просто зеркалка требует более вдумчивого и умелого обращения, в отличие от мыльниц "навёл и снял". Хороший эффект даёт использование РАВ формата с последующей конвертацией. Учитесь снимать, читайте литератуту. Д80-отличный аппарат.
Re[Ray Dee]:
от: Ray Dee
Никак не привыкну к взрыву цвета в кадре + уводит в синеву.

1)Читать инструкцию, причем желательно всю. Если лень не позволяет, то читать хотя бы стр. 58-60 и 80.
2)Переключиться наконец в РАВ и получать почти любой нужный цвет при конвертации.


Re[Ray Dee]:
Пользуюсь почти два месяца - ничего подобного замечено не было
Re[Ray Dee]:
Попробуй изменить цветовое пространство, переставь с AdobeRGB на sRGB и будет тебе счастье. Удачи и читай книжки...
Re[Wladimir_W]:
Лучше так не делать, ИМХО, да и не только. Лучше читать книжки и учиться снимать.
Re[Топишко Александр]:
от: Топишко Александр
1)Читать инструкцию, причем желательно всю. Если лень не позволяет, то читать хотя бы стр. 58-60 и 80.
2)Переключиться наконец в РАВ и получать почти любой нужный цвет при конвертации.



А еще - Capture NX делает цвета НАМНОГО приятнее!
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло


А еще - Capture NX делает цвета НАМНОГО приятнее!


+1000!

Поначалу мне нравился ACR своей гибкостью. Но чем больше я им пользовался, тем больше ненавидел цвет на снимках. И тут я попробовал вернуться к Capture NX.

Снимки стали цветными, а не раскрашенными чб.
Re[S3T]:
от: S3T

Поначалу мне нравился ACR своей гибкостью.

О_о чем-чем?
Re[Топишко Александр]:
Adobe Camera Raw, встроенный фотошоповский.
Re[S3T]:
от: S3T
Adobe Camera Raw, встроенный фотошоповский.

Это я прекрасно понял :) , а вот в чем его гибкость выражается - нет
Re[Топишко Александр]:
Много настроечек, каждую дернешь - картинка меняется :)
Удобные кривые, и главное - большие
Гибкое управление ББ
HDR настройки
Встроенность в фотошоп - сразу можно довести по-человечески резкость и убрать мешающие детали
Пакетная обработка

А что вы можете предложить в качестве гибкого конвертера?
Re[S3T]:
от: S3T

А что вы можете предложить в качестве гибкого конвертера?

Дык кроме NC NX и нет никаких :D.
Комплекс его возможностей пока ни у кого и близко не наблюдается.
Re[Топишко Александр]:
+1!!!
Точнее - +5!!!
Re[Топишко Александр]:
от: Топишко Александр
2)Переключиться наконец в РАВ и получать почти любой нужный цвет при конвертации.

Извините, конечно, но это чушь трехсобачья. Какой смысл в такой технике за такую цену, если она не в состоянии работать с ББ правильно? Я понимаю, на древнем Д70 были проблемы с красным и говеным джипегом, но и то умудрялись получать удовлетворительные результаты с загруженными кривыми профиля.
Согласитесь, съемка в РАВ - это дополнительные напряги для получения идеального результата. Для хорошего результата по идее должно быть достаточно джипега. Иначе, какой смысл вообще в младших зеркалках?
Re[Ray Dee]:
Бывает иногда в помещении..Если коротко-кардинально спасет ручная установка ББ по листу или ЭкспоДиск (и его суррогаты)
Re[Ray Dee]:
от:Ray Dee
Снимаю на Д80 уже 9 мес. Объектив китовый + 50/1.8. Никак не привыкну к взрыву цвета в кадре + уводит в синеву. Лица без вспышки приобретают некий трупный оттенок. До этого юзайл кенон G6, цвета были более дружелюбные. Я не пойму, это что фирменная фишка никона или в чем проблема?
Подробнее


Ага, точно, это фишка никона
Цвета в кадре рвёт не по деццки просто. Я тоже долго не мог привыкнуть. Полгода в защитных очках снимал, щас конечно привык уже, освоился
Но тех кого приходится снимать никак привыкнуть черти не могут! Лица сразу приобретают трупный оттенок и их уводит куда-то в синеву. Ужос!
Кстати тоже, до этого юзйал планшетный сканер кенон, вообще таких проблем небыло..
Re[Ray Dee]:
АвтоББ отключайте в помещении, наверняка в инструкции сказано, что его диапазон выше 3500К, а если с ЛДС, то с ними вообще труба, они слишком разные.

В камере должен быть ручной ББ и м.б. подстройка готовых пресетов.

Еще при съемке людей - только sRGB Ia если хотите результат сразу.

Re[Snap]:
от: Snap
Какой смысл в такой технике за такую цену, если она не в состоянии работать с ББ правильно?

Ну тогда в старших камерах смысла вообще нет :D, т.к. не создана еще нормально работающая во всех условиях система автоматического ББ.


Согласитесь, съемка в РАВ - это дополнительные напряги для получения идеального результата.

Джипег и идеальный результат - вещи несовместимые.


Для хорошего результата по идее должно быть достаточно джипега.

Да, иногда бывает достаточно, но для этого надо правильно настроить камеру и выставить ББ по карте. А если снимать бездумно, то ничего не будет.


Иначе, какой смысл вообще в младших зеркалках?

Очень простой: за небольшие деньги получить системную камеру с нормального размера матрицей, сменной оптикой и возможностью снимать в РАВ :).
Re[Ray Dee]:
U menia NIKON D70s + TOKINA 12-24 TAMRON 17-35 TAMRON 28-75 NIKKOR 50mm1.8 NIKKOR 85mm1.8 NIKKOR 75-300 NIKKOR 80-200 NIKKOR 28-105
Snimaiu v JPEG kak pravilo BB na AUTO -1 .nikakix problem ne s cvetami ne s rezkostiu ..pechaiu 13 X 18 i 24 X 36 neskolko raz pechatal i posteri i imenno s JPEG..nikogda nikakix problem....ne govoria uzhe o RAW
U moego naparnika CANON EOS 5D + CANON 15mm fish CANON 17-40 CANON 24-70 CANON 70-200 IS CANON 50mm1.2 CANON 85mm1.2 CANON 300mm IS
Ne mogu skazat chto u nego na EOS 5D cveta lucshe chem u menia na D70s raspechatannie na bumage FUJI mne dazhe bolshe nraviatsa cveta ot D70s i dazhe bez obrabotki....
V osnovnom pechataiu bez obrabotki../potom uzhe dorabativaiu neskovko fotak esli chtoto ne ustraivaet.