В торговом центре вывесили мои снимки, не спросив меня...

Всего 142 сообщ. | Показаны 1 - 20
В торговом центре вывесили мои снимки, не спросив меня...
В общем, ситуация у меня сложилась какая-то мутная... Неделю назад я передала диски со своими фотографиями представительнице одной галереи. В преддверии нового года они предложили нашему клубу (клуб любителей крыс у нас) организовать фотовыставку. О крысах, понятное дело. Экспозиция должна была проходить либо в одном из музеев, либо в торговом центре. Точно организаторы забожились сказать нам в тяпницу. А в четверг я увидела наши снимки в одном из крупнейших торговых центров. Конечно же, без указаний авторства. Позвонили организаторам, те сами удивились и выяснили, что произошла какая-то ошибка, но перепечатывать эти кадры никто уже не будет. А снимать их в торговом центре не спешат. Сегодня мне вообще там предложили написать жалобу и, мол, подождать 10 дней пока её рассмотрят... Потом, вроде, пообещали, что в понедельник разберутся и скорее всего фотки снимут. Не знаю вот только, почему нельзя было сделать это ещё в четверг... В общем, сижу теперь и думаю. Вообще, судиться изначально не хотела - я человек мирный. Но после такого вот отношения очень хочется крови и мести. Посоветуйте чего, а? На всякий случай я сфотографировала стенды с моими фотками, свидетелей дофига, оригиналы кадров и крыс у меня есть... Стоит вообще развивать эту тему, или расслабиться и забить? Впрочем, у меня ощущение, что работники торгового центра, ответственные за это безобразие, даже не чувствуют своей вины, типа "а чего такого-то?" вот это больше всего раздражает.
В общем, хочу советов хороших.
(да, дело происходит в Казани)
Re[Sveta Che]:
от: Sveta Che
оригиналы ... крыс у меня есть...



Вам должны были заплатить за участие в выставке? Что говорит руководство торгового центра?

Если денег Вам не должны...
Только указать авторство осталось.
Выставка-то состоялась.
Re[Дмитрий Е.]:
от: Дмитрий Е.


Вам должны были заплатить за участие в выставке? Что говорит руководство торгового центра?

Если денег Вам не должны...
Только указать авторство осталось.
Выставка-то состоялась.


это всё должно было быть бесплатно, но должна была быть нормальная выставка, с большим количеством фоторабот - раз
с указанием авторства - два
это должна была быть фотовыставка только фоток крысей - три

мы имеем
ошибку работников торгового центра, которые проявили инициативу и распечатали фотки - раз
не предупредили организаторов выставки - два
по сути просто украсили свой торговый центр фотографиями нерусских санта клаусов и нашими крысами. я так подозреваю, что авторы ненаших санта-клаусов тоже не в курсе. это три.

а, да, выставка не состоялась, поскольку вот такое вот произошло...

с руководством не связывались, связывались с лицом напортачившим. лицо напортачившим себя не признаёт, судя по действиям и поведению. организаторы несостоявшейся выставки извиняются и тоже пытаются вроде как проблему решить... а вот и ныне там.

не, мне б конечно, может и не жалко бы было фоток и всего, если бы меня хотя бы спросили. а при таком отношении... обидно, однако...
Re[Sveta Che]:
Можно связаться с руководством торгового центра и решить проблему с указанием авторства.
А дальше, делать ещё одну выставку :D
Re[Дмитрий Е.]:
Нам было сказано, что "переделывать стенды - это очень долго, мы в понедельник посмотрим, есть ли возможность указать авторство другим способом, если нет, то фотографии снимем". Не знаю, почему это долго, если они так быстро сварганили их без нашего ведома. да и с таким отношением к делу дальше с ними сотрудничать ни в какую не тянет...
Re[Sveta Che]:
Наплюй! Ведь твои работы увидели тысячи людей. И все они рады! Вот оно, счастье фотографа! Оно не в деньгах!
История: - Я одно время упражняясь с ФШ, делал снимки "мерседес и рядом с ним!" При этом разбрасывал их где угодно. Каково же было удивление увидеть свой снимок на огромном рекламном щите в центре города (Саратов). Я пришел к рекламодателям, оказались мои хорошие знакомые, почти друзья. Сказали, что и не знали автора снимка, просто в компе нашли понравившийся.
Рядиться я с ними не стал , но бутылек потребовал жестко!
Обещали. До сих пор должны.
Re[Олег А2]:
Только в суд.
Должны понять, что крысятничать нехорошо!
Re[Олег А2]:
от: Олег А2
Наплюй! Ведь твои работы увидели тысячи людей. И все они рады! Вот оно, счастье фотографа! Оно не в деньгах!


во-первых, есть волшебное слово "пожалуйста", на которое я всегда адекватно реагирую. спросили бы меня для начала, и не было бы проблем.
во-вторых, выставка и должна была быть бесплатной. то есть без выплаты гонорара мне. наш клуб просто хотел привлечь внимание людей к этим животным (клуб, кстати, совсем некоммерческий, то есть не приносит дохода), объяснить, почему их не надо дарить на новый год кому попало, как их содержать и проч.

а получилось, что торговый центр взял (повторю без моего разрешения и не спросив организаторов выставки) наши фотографии и использовал их в качестве украшения. и никто не спешит исправлять ситуацию и ни разу виновные не извинились. счастливой себя я в данной ситуации не чувствую.
Re[Науменко Дмитрий]:
от: Науменко Дмитрий
Только в суд.
Должны понять, что крысятничать нехорошо!


начинаю склоняться к этой мысли... нашла тут топик про девушку, которая выиграла суд. меня смущают только 2 фактора: что делать, если в понедельник всё-таки эти стенды будут сняты? будут ли являться доказательством мои снимки этих стендов с моими фотографиями и свидетельские показаниями?
и второе: несостоявшиеся организаторы выставки не хотят, чтобы дело дошло до суда. я их тут понимаю - им ещё работать с этим центром. но и свои интересы хочу отстоять. вот как бы здесь тоже всё аккуратно провернуть...
Re[Sveta Che]:
Это, видимо, первые, украденные у Вас фотки. Потому все кажется таким обидным!. Когда украдут в пятый и восьмой разы, научитесь к этому относиться филосовски...
Re[Олег А2]:
от: Олег А2
Это, видимо, первые, украденные у Вас фотки. Потому все кажется таким обидным!. Когда украдут в пятый и восьмой разы, научитесь к этому относиться филосовски...


я не хочу относиться к этому по-философски. сама чужого не беру и другим не советую.

P.S. Да, тут некоторые форумчане часто пытаются возмутиться, мол ПО ворованое используете, а как у вас фотку украдут - так ревёте. Так вот, всё ПО на моём макбуке либо лицензионное, либо это бесплатные аналоги дорогих и необходимых программ.
Re[Sveta Che]:
от: Sveta Che
Но после такого вот отношения очень хочется крови и мести. Посоветуйте чего, а? На всякий случай я сфотографировала стенды с моими фотками, свидетелей дофига, оригиналы кадров и крыс у меня есть...


Физическое или юридическое лицо, которое не выполняет требований Закона, является нарушителем авторских и смежных прав (ст. 48 Закона).
Автор вправе защищать свои права способами, предусмотренными Гражданским кодексом Российской Федерации.

Автор произведения вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения независимо от наличия или отсутствия убытков (ст. 49 Закона).
Обладатель исключительного права вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования произведения либо за допущенные правонарушения в целом.
Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения независимо от наличия или отсутствия убытков (ст. 49 Закона, п. 13 Информационного письма № 47 Президиума ВАС РФ от 28 сентября 1999 г.).


Ферштеен?
Re[Адвокат]:
Ага, значит цифровые снимки стендов, вкупе со свидетелями являются доказательством (на случай, если всё-таки сами стенды уже уберут)... я именно в этом месте и сомневалась. Спасибо.
Re[Sveta Che]:
от: Sveta Che
Ага, значит цифровые снимки стендов, вкупе со свидетелями являются доказательством (на случай, если всё-таки сами стенды уже уберут)... я именно в этом месте и сомневалась. Спасибо.

Являются.. однако с точки зрения относимости и допустимости я бы предпочел обычный негатив снятый мыльницей... оно понадежнее...
Re[Sveta Che]:
Интерено, как сейчас в Казани с вертикалью власти. За 10 тыс. руб. головы уже не рубят? Год назазад - жесть, что творилось ...

Судиться, обязательно, ибо чтобы неповадно было!

Либо до суда решить вопрос, что тоже хорошо.

Что для фотографа, особенно не раскрученного, суд, открытый и публикуемый во всей местной прессе:
1. ПиАр, а он, как показывают последние события, грязным не бывает.
2. Известность.
3. Денег заработаете.
4. Обидчиков накажите - прямо моральное удовольствие!
5. Как вариант, повысите стоимость работы фотографов и дизайнеров в Вашем регионе.

Удачи!
Re[Sveta Che]:
от:Sveta Che

и второе: несостоявшиеся организаторы выставки не хотят, чтобы дело дошло до суда. я их тут понимаю - им ещё работать с этим центром. но и свои интересы хочу отстоять. вот как бы здесь тоже всё аккуратно провернуть...
Подробнее


и реши это дело миром. склочников никто не любит.

тут нужно просто вежливо и твердо объяснить им - то вышло серьезное нарушение закона. и если он не хотят шума - пущай оторвут свою задницу, напечатают на полосках бумаги вашу фамилию и пойдут ее приклеют.

я думаю они просто не верят что им что то плохое вы сделаете.
Re[Sveta Che]:
от:Sveta Che
во-первых, есть волшебное слово "пожалуйста", на которое я всегда адекватно реагирую. спросили бы меня для начала, и не было бы проблем.
во-вторых, выставка и должна была быть бесплатной. то есть без выплаты гонорара мне. наш клуб просто хотел привлечь внимание людей к этим животным (клуб, кстати, совсем некоммерческий, то есть не приносит дохода), объяснить, почему их не надо дарить на новый год кому попало, как их содержать и проч.
Подробнее

то есть фотографии весят не по теме вообще.
тут уж решите сами - хотите чтобы они висели или нет в дальнейшем.
исходя из этого решения и действовать.
от: Sveta Che

а получилось, что торговый центр взял (повторю без моего разрешения и не спросив организаторов выставки)

как это взяли? в бумажном отпечатанном виде? или в электронном?

скорее всего организаторы выставки передали торговому центру сами.
от: Sveta Che

наши фотографии и использовал их в качестве украшения. и никто не спешит исправлять ситуацию и ни разу виновные не извинились. счастливой себя я в данной ситуации не чувствую.


а никого кроме вас эта ситуация не беспокоит. если вы не будете шевелиться - про вас и вашу проблему просто забудут.
Re[Sveta Che]:
от: Sveta Che
Нам было сказано, что "переделывать стенды - это очень долго, мы в понедельник посмотрим, есть ли возможность указать авторство другим способом,


а че так трудно бумажку с фамилией приклеить?
от:Sveta Che


если нет, то фотографии снимем". Не знаю, почему это долго, если они так быстро сварганили их без нашего ведома. да и с таким отношением к делу дальше с ними сотрудничать ни в какую не тянет...
Подробнее


вы определитесь чего именно хотите.

просто если у вас есть фотографии (лучше действительно как советовали выше - продублировать на фотопленку обычную), доказывающие нарушение и действительно куча свидетелей - Вы кругом правы.

вам остается только решить что вы хотите получить.
и твердо заявить об этом виновникам.
а также сообщить им о том что вы сфотографировали нарушение и показали его десяти свидетелям

я думаю все зависит только от адекватности организаторов выставки, их лени, их финансовых возможностей.

если речь шла о проблемах крыс, то просто пускай с каждой фотографией повесят маленькую табличку в рамке: кто автора фотографий, ваш телефон (для будущих клиентов) и призывы вашего клуба в защиту крыс. это можно оформить красиво и со вкусом. издалека - не видно, а кто особо любопытный - подойдет и прочтет.

разумеется эта табличка встанет организатором в определенные деньги, но тут уж как вы решите - лучше бы они сами оплатили
Re[Sveta Che]:
от:Sveta Che
это всё должно было быть бесплатно, но должна была быть нормальная выставка, с большим количеством фоторабот - раз
с указанием авторства - два
это должна была быть фотовыставка только фоток крысей - три

мы имеем
ошибку работников торгового центра, которые проявили инициативу и распечатали фотки - раз
Подробнее

А откуда у них доступ к исходным материалам?
от:Sveta Che

с руководством не связывались, связывались с лицом напортачившим. лицо напортачившим себя не признаёт, судя по действиям и поведению. организаторы несостоявшейся выставки извиняются и тоже пытаются вроде как проблему решить... а вот и ныне там.
Подробнее

ну скажи что "надо решать ребята, я на всякий случай сделала фотографии нарушения и привела свидетелей, так что нужно решать быстро - и вариант решения такой ....".
и выкатить им взаимовыгодный вариант - налепление авторства.
Re[Дык]:
сегодня попробовала решить это дело миром. написала претензию (за шаблон взяла претензию форумчанки, которая уже выиграла суд), запросила денег за нарушение (20 тыр - подруга-юрист сказала "проси больше, всё равно заплатят меньше") и отнесла администратору магазина. на копии претензии мне расписались и поставили дату.

2Дык фотографии по теме - они хорошо очень вписываются в новогоднюю экспозицию. Дальше уже как-то сотрудничать с этим центром желания нет, потому и не хочу, чтобы висело. действительно, чтобы приклеить имя автора на снимки требуется от силы пару часов неспешного труда. Почему это не сделано за 4 дня я понять могу - начхать там хотели на чьи-то авторские права.

взяли фотки в электронном виде. не у меня, а у несостоявшихся организаторов. кстати, не помню - предупреждали ли меня, что мои фотографии вообще попадут в цепкие лапки торговцев.

кстати, телефон как раз публиковать там не было необходимости - я же уже говорила, что клуб наш - некоммерческая организация и доходов совсем не приносит. ну вот кто-то безвозмездно беспризорникам помогает, кто-то животным. мы хотели просто устроить такую акцию - фотовыставка + демонстраия наших животных. чтобы люди поняли, что крыса - это не игрушка, а хрупкое существо.ну и чтобы люди десять раз подумали перед тем как на эмоциях спешить в магазин с мыслью, что "лучший подарок в новый год - живая крыса".

2All
В общем, спаибо всем за советы и поддержку. думаю, так мы это дело уже не оставим. да и несостоявшиеся организаторы, кажется, поняли нашу позицию.