Почему на объективе Nikkor 18-70 больше контактов чем на тушке D70?

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Почему на объективе Nikkor 18-70 больше контактов чем на тушке D70?
Нигде об этом не встречал инфу. Недавно сымал объектив и обратил внимание. И вот разъедает интерес. Объектив то китовый к D70. По идее контактов должно быть не больше чем на тушке :(. Не понятно...
Re[Bonintimo]:
Сам удивляюсь...
Re[Bonintimo]:
от: Bonintimo
И вот разъедает интерес.

Контактная группа универсальная на всей оптике AF-S. Посмотрите на ответную контактную линейку конвертера ;)
Re[Топишко Александр]:
от: Топишко Александр
Контактная группа универсальная на всей оптике AF-S. Посмотрите на ответную контактную линейку конвертера ;)

Теперь и я не понял. Так что, часть контактов сдублирована, или какая-то информация не передается тушке (наверняка именно та, что нужна для шедевра).
Re[Krolik]:
от: Krolik
Теперь и я не понял. Так что, часть контактов сдублирована, или какая-то информация не передается тушке (наверняка именно та, что нужна для шедевра).


В этом весь секрет. Надо распаять недостающие контакты самостоятельно и тогда шедевры попрут.
Re[Топишко Александр]:
Конвертеры не используются с DX оптикой. Ходят слухи что линзами "чекаются".
Не имею возможности, если кто может напишите в каких тушках (цифровых или пленочных) есть 10 контактов (или того) и при этом на неё имеет смысл ставить 18-70.
Кстати на DX линзах 12-24, 18-200 тоже 10 контактов. А на 55-200 всего 7. Мистика :)

Возможно и распаивать для шыдевров ничего не надо :) Просто нужно провернуть объектив для подключения новой группы контактов. Заранее соединяем камеру с компом через USB, а то поток шыдевров забъет флешку в момент :)
Re[Bonintimo]:
от: Bonintimo
Конвертеры не используются с DX оптикой. Ходят слухи что линзами "чекаются".

Не совсем верно. Короткофокусные линзы не рекомендуется использовать с конвертерами, т.к. действительно возможно повреждение заднего блока линз на определенном значении зума. Просто на все объективы определенного класса может ставиться одна деталь - из экономических соображений. А 55-200 - это бюджетка и собирается из другого комплекта.

Не имею возможности, если кто может напишите в каких тушках (цифровых или пленочных) есть 10 контактов

Если мне не изменяет память, то таких камер у Nikon нет.

Re[Bonintimo]:
Ау! Всем откликнувшимся спасибо.

Ещё есть у кого идеи? У меня только то, что эти контакты зарезервированы. Случайно у D3 и D300 не 10 клем?
Re[Bonintimo]:
Если без шуток, то мне кажется, что это сервисные контакты.
Re[Bonintimo]:
от: Bonintimo
Случайно у D3 и D300 не 10 клем?

Нет, там по 8, - как и на других
Re[Топишко Александр]:
Сенкс за инфу :)
Наверно pm прав - это сервисные контакты. Хотя для таких функций много ИМХО почестей.