Вопрос к владельцам Canon 70-200/2,8 и /4 IS

Всего 168 сообщ. | Показаны 1 - 20
Вопрос к владельцам Canon 70-200/2,8 и /4 IS
Не раз уже видел отзывы в разных ветках, что версия 4 IS дает картинку лучше, чем 2,8 без IS. А нет ли у кого реальных примеров сравнений, кроме the-digital-picture.com? Вопрос не праздный - цена одинакова, что выбрать? Приоритет - пластичность, цвета и контраст.
Заранее спасибо, что отвечаете на
Re[moreme]:
А то, что первый тяжелее второго в два раза вы не рассматривали? Для меня стаб и более легкий вес перевесили светосилу. Плюс я рассматривал только объективы со стабом (4 с IS или 2.8 с IS) - свою роль сыграла также и цена. Спорт я не снимаю, штатив не люблю - поэтому стаб нужен был обязательно.
В порядке убывания важными для меня стали:
1. Стаб
2.Вес
3.Цена.

Извиняйте, если немного не по теме.
Re[Svest]:
от:Svest
А то, что первый тяжелее второго в два раза вы не рассматривали? Для меня стаб и более легкий вес перевесили светосилу. Плюс я рассматривал только объективы со стабом (4 с IS или 2.8 с IS) - свою роль сыграла также и цена. Спорт я не снимаю, штатив не люблю - поэтому стаб нужен был обязательно.
В порядке убывания важными для меня стали:
1. Стаб
2.Вес
3.Цена.

Извиняйте, если немного не по теме.
Подробнее


Это все рассматривается, безусловно. Но это понятно изначально. А вопрос качество картинки можно узнать только у реальных пользователей.
Re[moreme]:
Посмотрите пример вот здесь:
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=1026417&day=18&month=1&year=2008&sort=date&page=1&next_photo_id=1026418&prev_photo_id=1026416

Снято 20D + EF 70-200 f/4 L IS USM + Extender 1.4x II.

Угадайте, откуда?

(На картинке - только центральная часть кадра)
Re[moreme]:
У меня 70-200 2.8 Л
Не скажу, что всё супер идельно) но мне очень нравится линза, на конертах 2.8 помогает много лучше чем стаб! Т.к. со стабам сильно качатся нельзя, и выдержка со стабом не уменьшится никак, и рисунка не будет такого как на 2.8 да и каря на полном кадре лучше.
Мне больше нравится 2.8.
В идеале это 2.8 is.
Re[moreme]:
от: moreme
Приоритет - пластичность, цвета и контраст.
Заранее спасибо, что отвечаете на


Если так, то однозначно 2,8.

У меня есть оба, так четверка это более "технический объектив" - для портретов он, на мой взгляд, менее интересен.
Re[moreme]:
что скажете 4ка подойдет для спорта (дневной драг, экстрим) ?
Re[__NW__]:
на 2.8 всегда чувтвиетльность автофокуса бует выше. Может это и не будет чувствоваться , но все же в условиях быстрых перефокусировок 2.8 будет получше цепляться, может я и ошибаюсь, но не зря же на тех же Марках с 2.8 7 крестовых датчиков, а с ф4 всего один.
Re[moreme]:
Хотелось бы еще добавить, что не только в светосиле от дырки 2,8 польза. Кому-то важнее будет глубина резкости, которую она обеспечивает и, как следствие, более интересные фото в плане бокэ. Я бы выбрал 2,8Л вместо 4Л ИС, если не сильно сбудется при выборе, что 70-200/2,8Л мыльнее моего нынешнего 70-200/4Л (без ИС).
Re[miric]:
Насколько я сейчас понимаю, выбор между 70-200/2,8 и 4IS сродни выбору между 24-70 и 24-105. В последнем случае, сделал выбор в пользу 24-70. Выбором доволен. Но все-таки верно ли утверждение, что в оптике 2,8 используются стекла изначально более высокого качества, чем в 4-ках. Т.е. 4-ка может быть объективно резче, чем 2,8, но рисунок в общем у нее будет менее живым и более дискретным что ли?
Re[moreme]:
Объективы тяжелые, нелюбительские, без штатива не удержишь
Поэтому без IS шевеленка портит много.
Потом привыкаешь
Re[Алексей В. В.]:
от: Алексей В. В.
Объективы тяжелые, нелюбительские, без штатива не удержишь
Поэтому без IS шевеленка портит много.
Потом привыкаешь


Каков по-Вашему этот период привыкания? И может ли кто-нибудь из тех, кто пробовал оба объектива, просто разложить по полочкам их плюсы и минусы по отношению друг к другу, чтобы можно было выбирать, полагаясь на максимально широкий круг аргументов?
Пока для меня из всего прочитанного это сравнение выглядит примерно так (плюсы одного - это одновременно минусы другого):

Плюсы 4IS
Более резкий
Стабилизатор
Меньший вес (влияет на усталость того, кто снимает)

Плюсы 2,8
Более контрастный
Лучше цвета
Более пластичный, лучше боке

Пожалуйста, поправьте мои теоретические догадки.


Re[moreme]:
от: moreme
Плюсы 2,8
Более контрастный
Лучше цвета

Не факт.
Re[moreme]:
Плюсы могу вылезать в минусы.
Так большая дырка дает автоматом большую цену.
Стабы ломаются. У меня уже два раза вылетал. Ремонт стоит денег и времени. Желательно в стабилизаторах сразу поменять пластмассоые штыри на металлические ибо в самый клевый момент он вырубит аппарат и ...убытки.
Но, как я помню, основной вопрос касался картинки.
Считаю 2,8 лучше. На крайняк стабы можно отключить или вообще заблокировать, а рисунок и возможности останутся.(конкретный примеров под рукой нет)
Re[Кир-350]:
от: Кир-350
Не факт.


к СОЖАЛЕНИЮ .. - факт .. :( ...
- у 70-200мм Ф4 ИС Л - "беднее рисунок" и "хуже платичность".... одна только голая ре3зкость, как серпом по я...м..
:cannabis:
я пробовал .. мне НЕ понравилось..
а весь шум вокруг его нев...нной резкоссти поднят был "в честь начала продаж" .. и легко заметить как вся эйфория за полгода прошла... и цена с $1100 сползла до $890-$950
............
я решил брать Ф28 .. или ОБЫЧНЫЙ за ШТУКУ... или с ИСом .. $1500 примерно .. ну так на $500 разница - это за стаб.. если приспичит СТАБ - придецца платить

на этой неделе не вышло - принтер и штативчик подвернулись.. - http://club.foto.ru/forum/11/313890#p2741649

надеюсь на следующей - начну на него откладывать.. :)
Re[SergeSmArt]:
от: SergeSmArt
к СОЖАЛЕНИЮ .. - факт .. :( ...
- у 70-200мм Ф4 ИС Л - "беднее рисунок" и "хуже платичность".... одна только голая ре3зкость, как серпом по я...м..

Вы как всегда в своём духе... Когда отвечаете на сообщение, постарайтесь его сначала прочитать.
Re[moreme]:
от:moreme
Не раз уже видел отзывы в разных ветках, что версия 4 IS дает картинку лучше, чем 2,8 без IS. А нет ли у кого реальных примеров сравнений, кроме the-digital-picture.com? Вопрос не праздный - цена одинакова, что выбрать? Приоритет - пластичность, цвета и контраст.
Заранее спасибо, что отвечаете на
Подробнее

В любом магазине дадут попробовать оба. Так будет проще определиться.
Я снимал на F/2.8, потом поменял на 4L IS. Но у меня немного другие приоритеты были...
Re[moreme]:
Насчет периода сложно. Пусть будет две недели для того, чтобы точно.
В целом вопрос простой - без стаба линза лучше, но тяжелее. Я жалею что купил. Лучше бы взял фикс...
Re[Алексей В. В.]:
Канешна фикс рулит, но сидя на дереве трудно кадрировать :)
Re[ОрЁл]:
от: ОрЁл
Канешна фикс рулит, но сидя на дереве трудно кадрировать :)

С фиксом сложнее кадрировать, но легче скадрировать правильно почти в любых условиях.

Так что мой совет автору - посмотрите на 135-ый фикс. В зависимости от отношения к кадрам и композиции фикс может быть даже лучше.

Ну а в техническом плане 135/2 не досягаем по совокупности характеристик. В паре с полтинником или 85мм или чем нибудь похожим набор будет намного универсальнее и удобнее 70-200, хотя это каждый сам для себя решить должен.


З.Ы. Почему то очень часто под универсальностью подразумевают диапазон ФР, но это далеко не самое важное. хотя это ИМХО
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта