спортивная фотография

Всего 3394 сообщ. | Показаны 1 - 20
Спортивный репортаж
Вот тут http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=313621&t_id=313621&page=1#listStart
разговор неожиданно перерос в спорт. репортаж.
Мне погказалось разговор интересный, не закончен...
может кто продолжит темку?
Re[ОрЁл]:
Было бы интересно, но вот что еще можно обсудить?
К сожалению с курсами я пролетел, не знаю хорошо это или плохо, но просто не осталось мест свободных.
Но не думаю, что кто нибудь из спортивных репортеров захочет делиться своими секретами.
Re[Логачев Сергей]:
Вот тут http://www.daveblackphotography.com/workshop/index.htm Dave Black делится своим опытом и рассказывает о технике съёмки (восновном освещения вспышками) — реально очень познавательно, я у него, например, научился классному приёму, когда фон делается "холодный", а холодный оттенок на модели компенсируется фильтром на вспышку.. Вобщем советую почитат где-то с середины (начало 2007 года) — лучшего и такого информативного в сети больше не встречал, описаны параметры съёмки, расстановка света, синхронизация вспышек и т.д.
Re[Vadym Tsyrkalyuk]:
от:Vadym Tsyrkalyuk
Вот тут http://www.daveblackphotography.com/workshop/index.htm Dave Black делится своим опытом и рассказывает о технике съёмки (восновном освещения вспышками) — реально очень познавательно, я у него, например, научился классному приёму, когда фон делается "холодный", а холодный оттенок на модели компенсируется фильтром на вспышку.. Вобщем советую почитат где-то с середины (начало 2007 года) — лучшего и такого информативного в сети больше не встречал, описаны параметры съёмки, расстановка света, синхронизация вспышек и т.д.
Подробнее


К сожалению в наших,российских, условиях этому опыту грош цена...
Виды спорта зачастую другие,стадионы другие, свет - вообще одно название...
И кто Вам вспышки студийные разрешит повесить под потолком???
Если Сергей Логачев спорт снимает,должен помнить чемпионат мира по хоккею в его городе(в Мытищах) Там была одна из двух площадок.Я там был шеф-фотографом.Так вот частоты радиотриггеров камер согласовывались с ФСБ,вспышки студийные разрешили повесить только официальному фотографу IIHF.А стадион кстати,был получше Ходынки, и по свету в частности.
По поводу вспышек - на любых международных мероприятиях в залах они ЗАПРЕЩЕНЫ! Причем запрет ввели не из за спортсменов,а из за ТВ.
А по поводу советов:
1.Профессиональные камеры и аксессуары(объективы,вспышки и т.д.)
2.Голова на плечах.
Почему так трудно рассчитать циферки??? Чем спортивная съемка отличается от любой другой???
Или Вы все время снимаете в зеленой зоне???
Foxtrot еще года 2 назад в форуме ее написал!
Максимально хороший результат = максимально открытая дырка в объективе+ выдержка 1\400 - 1\800 + ASA поднимать до необходимого значения.
В сложных условиях или при точечном свете пользоваться точечным замером.
3.Госпожа удача.
По первому пункту - можно фотографировать и 30-кой и 20-кой и объектив можно надеть 70-300 с дыркой 5,6 , но получить предсказуемый результат только с п.1 .В остальных случаях это будут редкие удачные кадры, сделанные СЛУЧАЙНО)
Кстати, если кто был на Гран при по фигурному катанию "Кубок России" в конце ноября на Ходынке,могли видеть баннер во весь ледовый дворец, так эту фотографию я сделал впервые в жизни снимая фигурное катание.(причем было снято на 1D + 400\2.8)

To Сергей Логачев: Видел в теме про 70-200 Ваши фото футбола с Оленьего вала.Сочуствую,скорблю
:D Худшего света чем в этом манеже НИКОГДА не видел!
Я там вообще снимал на 3200

Re[sportfoto]:
Недавно гулял по БСА Лужники. Там много снимков висит с пленошных времен. Мне они очень понравились душевностью\. напряжением, динамикой.Фон очень красиво размыт, пластика ,зерно... Сечас таких снимков не встречал. Может есть, кто Олимийские игры снимал? Как тогда было?
Re[ОрЁл]:
http://golovanov-kivrin.ru/sports/p17_sectionid/10
и альбомы смотрите. Вяткин, Донской, Уткин - то, что первым на ум приходит из старшего поколения
Re[sportfoto]:
от:sportfoto

По первому пункту - можно фотографировать и 30-кой и 20-кой и объектив можно надеть 70-300 с дыркой 5,6 , но получить предсказуемый результат только с п.1 .В остальных случаях это будут редкие удачные кадры, сделанные СЛУЧАЙНО)
Подробнее

А если на 20-ку навернуть 70-200/2,8 или 200/1,8 или 300/2,8?
Тоже редкие удачные кадры, сделанные случайно?
При желании (и умении!), можно и 70-200/4 на 20-ке использовать. Не все могут себе позволить топовую технику!
Re[Роман Зубко]:
от:Роман Зубко
А если на 20-ку навернуть 70-200/2,8 или 200/1,8 или 300/2,8?
Тоже редкие удачные кадры, сделанные случайно?
При желании (и умении!), можно и 70-200/4 на 20-ке использовать. Не все могут себе позволить топовую технику!
Подробнее


Навернуть можно на 20-ку что душе угодно,но получить предсказуемый результат - только с проф.тушками.
Не верите - попробуйте :D
А по поводу не могут себе позволить,так это работа а не развлечение :!:
Re[sportfoto]:
от: sportfoto
Навернуть можно на 20-ку что душе угодно,но получить предсказуемый результат - только с проф.тушками.
Не верите - попробуйте :D

Пробовал: теннис, гандбол, фехтование - все в закрытых помещениях между прочим. Снимаю спорт для питерского глянцевого издания. Двадцаткой. Результаты - может быть, и не на уровне World Press Photo, но предсказуемы вполне. Укладываются в критерии качества журнальной полиграфии...
Re[Роман Зубко]:
Каждый вид спорта по своим особенностям фоткать надо. Где направления движений предсказуемы(спортивные танцы, фигурное катание), где точка сбора в кучу (футбол -ворота, баскет -под щитом), шахматы, волейбол -стационарные..., а вот бокс??? Там вед на одном месте вокруг оси ребята крутятся. С фотегом не будешь бегать вокруг ринга? Что покажут , то твое.
А еще моду...типа дефиле кто-нибудь снимал? Вроде там все просто и классно: -свет, отточенные позы, маршрут движения, выход по списку...
Re[ОрЁл]:
А я бильярд снимаю.Тож не подарочное освещение http://foto.ngs.ru/displayimage.php?album=5986&pos=178
Re[ОрЁл]:
от: ОрЁл
а вот бокс??? Там вед на одном месте вокруг оси ребята крутятся. С фотегом не будешь бегать вокруг ринга? Что покажут , то твое.

Ну, в общем и целом, да: как повезло, каким боком боксер, наносящий удар к тебе повернулся - то и твое.
А вообще, в России даже на международных соревнованиях с размещением фотографов просто беда! В прошлом году снимал бильярд - чемпионат мира по пирамиде. Так пока лично директору турнира (случайно совершенно его встретил) не пожаловался - ни фига не пускали на более-менее нормальное расстояние поближе к столу! Даже с аккредитацией!
У нас никто не заморачивается этим просто: для телевидения места выделили - и хорошо, а для фотографов - по остаточному принципу...
от: ОрЁл
А еще моду...типа дефиле кто-нибудь снимал? Вроде там все просто и классно: -свет, отточенные позы, маршрут движения, выход по списку...

Снимал показ какого-то бутика в рамках Jaguar-Day у нас в Питере. Вообще, да - одно удовольствие снимать: свет выставлен, фон хороший, позы, правда, не всегда отточены, но все равно интересно работать.
Re[prioritet]:
от: prioritet
А я бильярд снимаю.Тож не подарочное освещение http://foto.ngs.ru/displayimage.php?album=5986&pos=178

Композиционно хорошие фото, и шары, конечно, красиво разлетаются, но что ж такие общие планы-то?
Ну, вот, хотя бы так:
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=967098&author_id=76761&sort=date&page=1&next_photo_id=977919&prev_photo_id=964683
Re[Роман Зубко]:
А бильярд штатником (50) снимают?
Re[Роман Зубко]:
Далеко не всё выложено.У меня бильярда гигов 50-70 отснято.Вот только ещё нет кадра,когда мел с наклейки кия, осыпаетя после удара о шар
Re[Роман Зубко]:
от:Роман Зубко
Снимал показ какого-то бутика в рамках Jaguar-Day у нас в Питере. Вообще, да - одно удовольствие снимать: свет выставлен, фон хороший, позы, правда, не всегда отточены, но все равно интересно работать.
Подробнее

В боксе чащще мешает крутизна, сидящщая по периметру, + судьям обзор закрываешь. В комерческих боях, в ресторанах проще , но там со светом кирдык, а в боях без правил сетка перед носом мешает.
Re[prioritet]:
от: prioritet
Далеко не всё выложено.У меня бильярда гигов 50-70 отснято.Вот только ещё нет кадра,когда мел с наклейки кия, осыпаетя после удара о шар

Вах!
Re[ОрЁл]:
И штатником и чем угодно! я снимаю сигмой 18-125 3.5-5.6. Хороший штатив и выдержки от 1/2.Снимал 50 1.8 но получается однообразно. В бильярде(как и везде) важны эмоции игрока,а тут зум нужен.Я обычно занимаю место,что бы не мешать игрокам (сам играл,знаю) и ни секунды не расслабляешься.Кадр ждёшь любую секунду.
Re[ОрЁл]:
от: ОрЁл
А бильярд штатником (50) снимают?

Это смотря чего снять надо. Я 70-200 использовал. На 20D. штатник - это либо для общих планов, либо для относительно крупных, когда близко к столу пускают. Сами понимаете, на турнирах уровня чемпионата мира шибко близко не подойдешь.
Re[ОрЁл]:
здесь бои http://foto.ngs.ru/displayimage.php?album=9960&pos=89