какой лайткуб выбрать для предметной съёмки

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
какой лайткуб выбрать для предметной съёмки
хочу занятся предметной съёмкой, посоветуйте что купить
допустим вот 40 см лайтбокс


или вот этот 75 см


фонарики и точечные источники нужныли они?

незнаю какой размер мне придётся снимать, вероятно не более 20 см, тогда стоит ли покупать большой бокс, будет ли там намного хуже?

чем светить на этот кубик? другими сотбоксами или лампами дневного света под патрон? сколько их надо?

видел устройства подсветки снизу, ящики с внутренней подсветкой, дорогие они - стоят они то или нет?
Re[Alex6999]:
от:Alex6999
хочу занятся предметной съёмкой, посоветуйте что купить
допустим вот 40 см лайтбокс


или вот этот 75 см


фонарики и точечные источники нужныли они?

незнаю какой размер мне придётся снимать, вероятно не более 20 см, тогда стоит ли покупать большой бокс, будет ли там намного хуже?

чем светить на этот кубик? другими сотбоксами или лампами дневного света под патрон? сколько их надо?

видел устройства подсветки снизу, ящики с внутренней подсветкой, дорогие они - стоят они то или нет?
Подробнее


Нормальная съемка осуществляется в лайт-кубе который размеров в 2 раза больше чем снимаемый объект.

Кроме размеров важно еще жаропрочность лайт-куба - если вы собираетесь снимать постоянным светом (например у галогеновых ламп в инструкции написано - нельзя освещать предметы с расстояния менее 1 метра - так сильно они греются). Такие лайт-боксы в разы дороже.

Приведенный в примере лайт-куб - простой.

Более сложные:
- включают в состав себя подложки сменные разного света (удобно очень, их можно снимать и гладить и стирать);
- закрывают объект со всех сторон (объектив просовывается в узкую щель в одной из сторон лайт-куба);
- граница между задней стенкой и полом - скрывается подложкой.

Re[Alex6999]:
фоны для подсовывания в комплекте есть.
шторки с дыркой совать обьектив есть.

насчёт подложек не уверен. простыня пойдёт?
или надо с подсветкой? так он 300 баксов стоит.

спасибо, вообщем беру. за 25 баксов отличные коробочки, только ребёнка надо внутрь не пускать, он домики любит

дырка



подложки
Re[Alex6999]:
от: Alex6999
фоны для подсовывания в комплекте есть.
шторки с дыркой совать обьектив есть.

насчёт подложек не уверен. простыня пойдёт?


Вообще я фон имел ввиду.
То есть то, что в написали здесь в первом предложении - "Фоны для подсовывания в комплекте есть".
от: Alex6999


или надо с подсветкой? так он 300 баксов стоит.

Вы про предметные столы?
Есть и дешевле намного.
Предметные столы полезны при съемке прозрачных предметов, незаменимы при съемке стеклянных предметов
от: Alex6999

спасибо, вообщем беру. за 25 баксов отличные коробочки, только ребёнка надо внутрь не пускать, он домики любит

Ничего страшного не сделает ребенок, если не порвет и не испачкает.

За 25 баксов - галогенки нельзя точно.
Рассеивает свет не очень, но легко решается - сверху кидаешь белую простыню - рассеивание заметно улучшается.
Re[Alex6999]:
от: Alex6999
фонарики и точечные источники нужныли они?

чем светить на этот кубик? другими сотбоксами или лампами дневного света под патрон? сколько их надо?

Чаще всего нужно 2 осветителя с софт-боксами (ставится слева и справа - не спереди, а именно по бокам)
Я обхожусь 2-5 вспышками с зонтами.
На крайняк можно и 2 обычные лампы накаливания, но с ними неудобно.

Точечные источники света, фонарики - это на любителя художественных изысков, к предметке имеет косвенное отношение.
от: Alex6999

видел устройства подсветки снизу, ящики с внутренней подсветкой, дорогие они - стоят они то или нет?

Лайт-кубы с подсветкой снизу имеют очень ограниченное применение.
Нормальная подсветка снизу - это предметный стол. Но и он нужен крайне редко. Для прозрачных предметов прежде всего.
Re[Alex6999]:
Берите лайт-куб как можно большего размера, я бы сказал самого большого какой найдете. А то я взял маленький и почти им не пользуюсь, места в нем мало, все время что-то лишнее в предмете отражается
Re[FrameMaker]:
от: FrameMaker
Берите лайт-куб как можно большего размера, я бы сказал самого большого какой найдете. А то я взял маленький и почти им не пользуюсь, места в нем мало, все время что-то лишнее в предмете отражается

А я взял большой - и редко пользуюсь, потому как неудобно - чтобы его разложить да еще и свето поставить приходится полкомнаты занимать, что неудобно и лениво.
Re[Дык]:
Лайт кубы считаются полнейшим отстоем...
Re[SashkaZhadan]:
Лайт-кубы созданы с одной целью - предметная съемка для каталогов. Для художественной съемки - они мало применимы.
Re[Wasillew]:
от: Wasillew
Лайт-кубы созданы с одной целью - предметная съемка для каталогов. Для художественной съемки - они мало применимы.



Вот с этим согласен, простецкая сьемка когда за раз снимается 50 предметов без всяких выпендрежей)) но это можно и без лайт куба снимать)) согласитесь, попсу маслом не испортишь))) мона даж у окна снимать..
Re[Alex6999]:
спасибо.
советов насчёт размеров очень много. возьму видимо средний, высотой 70 см. видел такой куб в который засовывается офисный стул - такой будет мне великоват, а 70 см вполне.

интересуюсь ещё съёмкой ювелирки для каталога.
чем её снимают?
и самое главное как убирать пыть?
есть вариант купать перед съёмкой в камфорном спирте. обычный для меня раз в 20 дороже.
Re[SashkaZhadan]:
от:SashkaZhadan
Вот с этим согласен, простецкая сьемка когда за раз снимается 50 предметов без всяких выпендрежей)) но это можно и без лайт куба снимать)) согласитесь, попсу маслом не испортишь))) мона даж у окна снимать..
Подробнее

снимал и у окна.
и скажу - у окна - не удобно.
света мало обычно. освещение неравномерно.
для художественного фото само то. а для каталожки - очень неудобно.
сейчас в лайт кубе да с набором из 4 вспышек - очень легко получить качественное фото.
Re[Alex6999]:





"Лайткуб" за 50 рублей :)
Тут: http://red-white.livejournal.com/135049.html больше...

Вот еще один вариант на этой же базе: http://community.livejournal.com/fotoschool_ru/283679.html
Re[RedGrekov]:
от: RedGrekov

"Лайткуб" за 50 рублей :)
Тут: http://red-white.livejournal.com/135049.html больше...

Вот еще один вариант на этой же базе: http://community.livejournal.com/fotoschool_ru/283679.html


Можно и без света снимать и на мыльницу и не на цифровую и вообще как здесь недавно писали - "раньше зубы мы чистили не колгейтом и все выжили".

То есть можно делать свет и из подручных материалов.

Но меня при очередной съемке это задолбало и теперича у меня нормальное световое оборудование - снимать стало куда как комфортнее.
Re[Дык]:
Разумеется, такой кубик легко разваливается даже если рядом пройти быстро от дуновения ветра, обычный лайткуб куда удобнее в этом плане. Но и у этой конструкции есть плюсы - о них я уже писал по линку.

Такой вариант - скорее достаточно дешевый способ "снять" что то если нет возможности купить нормальный или это требуется так редко, что покупать просто нет смысла. Так же - хороший способ "дешево и сердито" дать себе понять - нужно тебе оно или нет.
Re[RedGrekov]:
от:RedGrekov
Разумеется, такой кубик легко разваливается даже если рядом пройти быстро от дуновения ветра, обычный лайткуб куда удобнее в этом плане. Но и у этой конструкции есть плюсы - о них я уже писал по линку.

Такой вариант - скорее достаточно дешевый способ "снять" что то если нет возможности купить нормальный или это требуется так редко, что покупать просто нет смысла. Так же - хороший способ "дешево и сердито" дать себе понять - нужно тебе оно или нет.
Подробнее

Правильно - каждая идея имеет право на жизнь. :D
Re[Саныч-коллекционер]:
Коллеги, помогите советом - никогда в жизни не приходилось сталкиваться с лайткубом, жена попросила сделать серию снимков бижутерии для интернет-магазина, нашелся рекамовский комплект постоянного света с лайткубом 75х75. Смотрю я на этот куб и не могу понять, что же дальше. Я его развернул, одна из стенок на липучке, т.е. можно снять совсем. Если куб стоит на полу, то очень неудобно туда лазить каждый раз, чтобы менять расположение предметов. На столе - гигантская конструкция, ну да ладно, можно и потерпеть. В комплекте были три или четыре фона -как их закрепить - моего высшего технического образования не хватает - на материале фона есть липучки с лицевой и с обратной стороны. Такие же липучки есть внутри куба, но что характерно, расположение липучек не совпадает, вернее, например на задней стенке липучки совпадают, все крепится, а на нижней стенке - не совпадают! Причем та же картина на остальных фонах. Как же все таки сделать, чтобы фон гладко переходил с вертикальной стенки на горизонтальную?
Другой вопрос - посоветуйте, как же лучше поставить свет, нужна ли вспышка и тд.
Если возможно, дайте, пожалуйста, ссылки на правильные источники, где можно почитать и почерпнуть нужную информацию.
Только пожалуйста, не отправляйте искать книжку "Натюрморт, искусство освещения", умумукался искать по ссылкам, везде не рабочие, либо надо региться на форумах и оставлять не менее 5 сообщений...
Заранее спасибо за конструктивные ответы!
Re[Владислав М]:
от:Владислав М
Коллеги, помогите советом - никогда в жизни не приходилось сталкиваться с лайткубом, жена попросила сделать серию снимков бижутерии для интернет-магазина, нашелся рекамовский комплект постоянного света с лайткубом 75х75. Смотрю я на этот куб и не могу понять, что же дальше. Я его развернул, одна из стенок на липучке, т.е. можно снять совсем. Если куб стоит на полу, то очень неудобно туда лазить каждый раз, чтобы менять расположение предметов. На столе - гигантская конструкция, ну да ладно, можно и потерпеть. В комплекте были три или четыре фона -как их закрепить - моего высшего технического образования не хватает - на материале фона есть липучки с лицевой и с обратной стороны. Такие же липучки есть внутри куба, но что характерно, расположение липучек не совпадает, вернее, например на задней стенке липучки совпадают, все крепится, а на нижней стенке - не совпадают! Причем та же картина на остальных фонах. Как же все таки сделать, чтобы фон гладко переходил с вертикальной стенки на горизонтальную?
Другой вопрос - посоветуйте, как же лучше поставить свет, нужна ли вспышка и тд.
Если возможно, дайте, пожалуйста, ссылки на правильные источники, где можно почитать и почерпнуть нужную информацию.
Только пожалуйста, не отправляйте искать книжку "Натюрморт, искусство освещения", умумукался искать по ссылкам, везде не рабочие, либо надо региться на форумах и оставлять не менее 5 сообщений...
Заранее спасибо за конструктивные ответы!
Подробнее


Выше написаны все ответы на ваши вопросы. Кроме фона и его липучек.

Фон закрепляется на заднюю стенку и плавно ниспадает вниз и на дно.
Достаточно закрепить верхние липучки. Затем слегка потянуть фон на себя, чтобы сгладилась четкая граница перехода фона с задней стенки на нижную часть куба.
Re[Владислав М]:
Re[Alex6999]:
Добрый день всем!
Посоветуйте пожалуйста новичку)))
Нужно подобрать оборудование для фотостудии под интернет-магазин керамической плитки.
Нужен ли такой лайтбокс? Предполагаемые размеры плиток (мах) до 1,2м на 1,2м. Таких больших лайтбоксов наверное нет))))
Посоветовали взять два источника и два софтбокса...ну и стол скорее всего..
Вообще в растерянности ...