Выбор Nikon телевика для фотоохоты.

Всего 62 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор Nikon телевика для фотоохоты.
Нужен совет по телезумам для фотоохоты.
Требования: рабочие (в меру мыльные :) ) 400мм на длинном конце, быстрый автофокус (желателен свой мотор в объективе), желателен VR.
Тушка Nikon D80.
Кандидаты:
1.Nikon 80-400mm AF f/4.5-5.6D ED VR.
2.Nikon AF-S 70-200mm f/2.8G ED-IF VR + 2x телеконвертер (по деньгам напряжно).

Вопросы:
1.Будет ли на деле (а не по заявлению Nikon) в 70-200 работать автофокус и стабилизатор с родным и с неродным (Sigma, Kenko) телеконвертером и насколько хорошо?

2. Стоит ли переплачивать за второй вариант, т.е. будет ли выигрышь в качестве картинки и скорости/хваткости автофокуса по сравнению с первым?

Re[Ailin]:
Плюньте на зумы и купите 300/4 + 1,4Х. Других качественных вариантов в таком бюджете нет. Конверторы только родные.
Re[Ailin]:
300 + 1.4, если ничего кроме фотоохоты не планируете.

80-400 медленный, качество так себе. Наличие VR на 400 мм сомнительная радость.

70-200 + 2, судя по примерам, просто ужасен. Вообще не стоит серьезно рассматривать данный вариант.

Re[Ailin]:
О чудо!!!
Нормальная тема!! Побежал за попкорном, не закрывайте, щас вернусь :D Слежу...

ПыСы присоединюсь к Evgeny_Smirnov, ну не то что плюнуть, но как минимум серьезно рассмотреть

А вы с рук все-таки планируете, раз ВР? Просто подумалось для охоты еще штативчик бы можно...
Re[Slafka]:
Nikkor 300/2.8 VR * 1.4. Дорого, зато приятно.

Если брать старую неавтофокусную версию, будет много дешевше.
Re[Маверик]:
от: Маверик
Nikkor 300/2.8 VR * 1.4. Дорого, зато приятно.

Если брать старую неавтофокусную версию, будет много дешевше.

+1
Кстати, ради экономии можно ПОКА и без 1.4, поскольку 300 мм на кропе перекрывает заявленные автором 400 мм!
А вот штатив или в крайнем случае монопод - весьма желательны!
Удачного выбора!
Re[Ailin]:
Снимать собираюсь с рук с подхода в основном птиц. Штатив есть - Manfrotto 055XPROB PRO c шаровой головой. Боюсь, что с фиксом 300мм будет упущено немало кадров из-за его единственного "недостатка" - невозможности оперативного кадрирования оставаясь на одном месте.
300мм 2.8 VR для меня непосильно дорог в плане цены.
А где в инете можно посмотреть примеры оригиналов фото с 70-200мм + 2х?
Re[Ailin]:
от: Ailin
Будет ли на деле (а не по заявлению Nikon) в 70-200 работать автофокус и стабилизатор с родным и с неродным (Sigma, Kenko) телеконвертером

А это где Никон заявлял о совместимости с неродным?
Re[Viktorych]:
имел ввиду про заявления Никона по своим родным конвертерам.
Re[Ailin]:
от:Ailin
Снимать собираюсь с рук с подхода в основном птиц. Штатив есть - Manfrotto 055XPROB PRO c шаровой головой. Боюсь, что с фиксом 300мм будет упущено немало кадров из-за его единственного "недостатка" - невозможности оперативного кадрирования оставаясь на одном месте.
300мм 2.8 VR для меня непосильно дорог в плане цены.
А где в инете можно посмотреть примеры оригиналов фото с 70-200мм + 2х?
Подробнее


Если планируете снимать в Москве-Московской области - то про кадрирование с 300мм , тем более при съемке со штатива - думаю забудете про как класс уже после второй-третьей съемки..
Вариант оптимум - как говорили уже выше - 300.4+1.4х. В дополнение - монопод Гитзо 2540 (300г веса, очень маленький и удобный). Но этот комплект во многом - также и "на вырост", что предполагает более сложные методы съемки - с подманиванием, либо из укрытия, поскольку НЕ ИМЕЯ стабилизатора он имеет топ качество на 300мм, аф-с и лучшее нежели у 80-400 качество на 400мм при использловании конвертера.
Однако в целом - 80-400 со счетов списывать не стоит - ВР реально поможет и сможете снимать без штатива-монопода в большинстве случае. Главное не забывать ставить f/8. Если есть сомнения - посмотрите работы к примеру Виктора Тяхта. При съемке с подхода вес/размер всего съемочного устройства критичнее скорости автофокуса.
70-200 забыть - однозначно.
Re[Игорь Барташов]:
Спасибо за развёрнутый ответ. Значит объектив без стаба теоретически должен давать более качественную картинку? А то имея в семье вторую камеру Canon 350D закралась мысль приобрести Canon EF 300 mm f/4L IS USM, который имея стаб стоит даже дешевле Nikon 300 f/4.
Re[Ailin]:
Похожая тема проскакивала здесь :
http://club.foto.ru/forum/11/302455#p2586580
посмотрите, может что почерпнёте...
Re[Ailin]:
от:Ailin
Спасибо за развёрнутый ответ. Значит объектив без стаба теоретически должен давать более качественную картинку? А то имея в семье вторую камеру Canon 350D закралась мысль приобрести Canon EF 300 mm f/4L IS USM, который имея стаб стоит даже дешевле Nikon 300 f/4.
Подробнее


возможно, действительно 350Д будет лучше. Меньше шумов во всяком случае сыграют полезную роль.
Вот примеры снимков на 300/4 никкор
http://koganvladimir.photosight.ru/
там большинство снимков снято этим объективо. Впринципе можно и его + 1.4 экстендер использовать.

Вот обзоры соотв объективов.
http://www.photozone.de/Reviews/Canon%20EOS%20Lens%20Tests/172-canon-ef-300mm-f4-usm-l-is-test-report--review?start=1
http://www.photozone.de/Reviews/Nikkor%20/%20Nikon%20Lens%20Tests/228-nikkor-af-s-300mm-f4d-if-ed-review--test-report?start=1
Кенон показывает чуть лучшие результаты, но отличия минимальны.
Re[Ailin]:
Похожая тема проскакивала здесь :
http://club.foto.ru/forum/11/302455#p2586580
посмотрите, может что почерпнёте...
Re[Ailin]:
В дополнение....
Есть информация, что к августу Никон ваяет новый 80-400.
Но уже AF-S и VRII..
VRII стоит на 18-200 , 105.2.8 и еще вроде на 70-300 и его работой ИМХО все довольны. AF-S вместо отвертки однозначно по делу. Ну и думаю с со стеклами дохимичат, всякие нанофуногига покрытия :D :D :D , ИМХО и оптически будет поинтереснеею
ИМХО-есть смысл подождать, сам вот-жду.....
Re[KLM_UA]:
от: KLM_UA
В дополнение....
Есть информация, что к августу Никон ваяет новый 80-400.
Но уже AF-S и VRII..


Это слишком хорошо, чтобы быть правдой. Откуда дровишки?

Кстати, автор, я не посмотрел, что у вас D80. Тогда 80-400 для вас полностью исключен. Младшие тушки опухнут ворочать в нем отверткой.
Re[KLM_UA]:
от:KLM_UA
В дополнение....
Есть информация, что к августу Никон ваяет новый 80-400.
Но уже AF-S и VRII..
VRII стоит на 18-200 , 105.2.8 и еще вроде на 70-300 и его работой ИМХО все довольны. AF-S вместо отвертки однозначно по делу. Ну и думаю с со стеклами дохимичат, всякие нанофуногига покрытия :D :D :D , ИМХО и оптически будет поинтереснеею
ИМХО-есть смысл подождать, сам вот-жду.....
Подробнее


Лучше б нахимичили ВР в 300. 4 - вот это уж действительно самый сильный прокол пока что во всей Никон-линейке, во всяком случае для любительского теле-сегмента.
Re[KLM_UA]:
Не знаю смогу ли я провести весну/лето без фотоохоты, хотя есть связка 350D+Сигма 70-300.
Re[Max Houdini]:
от: Max Houdini
Не знаю смогу ли я провести весну/лето без фотоохоты


Купите Сигму, Тамрон, Токину - "те же пятна за меньшие деньги".
Re[Ailin]:
от:Ailin
Спасибо за развёрнутый ответ. Значит объектив без стаба теоретически должен давать более качественную картинку? А то имея в семье вторую камеру Canon 350D закралась мысль приобрести Canon EF 300 mm f/4L IS USM, который имея стаб стоит даже дешевле Nikon 300 f/4.
Подробнее


Дело не только и не столько в стабе - дело в том что это ФИКСЫ, они по определению при прочих равных лучше по контрасту и разрешению.

К тестам на photozone.de с недавних пор отношусь настороженно - там погляди на кропе больше 2000 линий толком ничего и не получишь даже на этих очень резких линзах.. А как тогда объяснить вполне видимую разницу 10мпкс против 6мпкс на этих линзах?!... В свое время на указанные трехсотник цеплял 2х+1.4х и результат был все равно лучше нежели аналогичное увеличение в фотошоп, хотя тоже колоссальная потеря разрешения! В общем все не просто в плане тестов..лучше ими в данном случае не заниматься - все эти линзы лучшие в своем классе на данный момент. Если есть Кенон и планируете линейку дальше развивать, то наверное да, имеет смысл посмотреть на их 300.4 так как уже есть со стабом.